12+
текст

Объем 214 страниц

1903 год

12+

Другие версии

4 книги
Княжна Джаваха

Княжна Джаваха

текст
4,3
908 оценок
330 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленькая Нина рано потеряла любимую маму и осталась на попечении отца – грузинского князя, боевого генерала. Девочка – отличная наездница и отчаянная искательница приключений, но с нежной, чуткой и отзывчивой душой. Юной княжне, выросшей на солнечном Кавказе с его благодатной природой и яркими восточными обычаями, первое время было очень неуютно в далеком северном Петербурге, в мрачных стенах института. Гордый нрав, достоинство и прямота Нины принесли ей множество неприятностей. Но постепенно она сумела завоевать уважение наставников и авторитет среди воспитанниц. И главное – она нашла настоящего, на всю жизнь, друга…
Apsny

Получается, что историю Чарской о Павловских институтках следовало начать именно с этой книги, я же прочитала её второй. И она понравилась мне много меньше, чем "Записки институтки", особенно первая часть книги, где дело происходит на Кавказе. Повесть рассказывает о детстве Нины Джавахи, с которой подружилась в институте Люда Влассовская. Нина - дочь грузинского князя, родилась в Гори, где и жила до отъезда в Петербург. Девочка росла на свободе, любимая отцом и домашними, смелая и вольная как птица, носилась верхом по горам и была совершенно счастлива. Вообще Кавказ с его природой и пёстрым населением - благодатная тема для романтических повествований. И Лидия Чарская пользуется этим на всю катушку. Жизнь и приключения маленькой девочки на фоне чудесной природы и суровых горцев (диких, но симпатичных) - куда уж романтичнее. Но сдаётся мне, что сама писательница на Кавказе никогда не бывала, или самое большее была проездом. Чем иначе объяснить то, что семью, откуда происходила мать девочки (отец Нины практически украл её из аула) Чарская попеременно называет то лезгинами, то чеченцами, то татарами... Если первые и вторые - хоть и разные, но кавказцы, то уж татар в Грузии точно не водится. Хватало в тексте и других досадных нелепостей подобного плана. Так, разбойников-горцев Чарская именовала не иначе как душманами, хотя это название было распространено в Средней Азии, на Кавказе же они называлисб абреками.. А особенно я веселилась, когда увидела вот это:

Ты можешь одна подавать на стол твоему князю, печь лобии и мариновать персики.

В маленьком узелочке были сложены лаваши и лобии, которые я ежедневно откладывала от обеда и незаметно уносила к себе.

Я так-то знаю, что такое лобио - сама выросла на Кавказе. Справившись (на всякий случай) в примечаниях, узнала, что это "любимое грузинское кушанье". Ну, я бы с этим поспорила, конечно... шашлык и хачапури там больше любят. Лобио - это кушанье из фасоли с чесноком и аджикой, обязательное блюдо поминального стола, его не пекут, а варят в котлах. И в узелок его увязать точно не получится... А всё-таки всё это можно простить Чарской за один только образ Нины Джавахи! Её отвага, благородство, доброта, справедливость, умение преданно и нежно любить делают эту девочку одним из самых светлых и идеальных детских литературных портретов. Прекрасная книга для детей, особенно для девочек, да и многим постарше тоже понравится.

olgavit

Смерть матери, второй брак отца, сложные отношения с мачехой, побег из дому, учеба в институте благородных девиц - все это было в жизни Лидии Чарской, все это она перенесла на страницы своей повести.

Княжна Нина Джаваха , дитя гор, дикий цветок, "шайтан девчонка", как называли ее старики. Рано оставшись без матери, она воспитывалась отцом и характер девочки сформировался очень похожим на мальчишеский. Смелая, резкая, любительница скакать верхом, лучшей похвалой для нее стало, когда бабушка, желая отчитать назвала Нину "дикой джигиткой."

В первой части книги события происходят в местечке Гори. Интересно проследить отношения Нины с ее кузеном, маленьким Юлико. Не помню где подслушала, говорят, что "от любви до ненависти один шаг, а вот от ненависти до любви гораздо длиннее." Нине удалось его пройти. Сразу же после знакомства, невзлюбив Юлико и потешаясь над ним, через какое-то время она начнет высокомерно покровительствовать мальчику. И только сострадание, сочувствие его беде, поможет девочке полюбить двоюродного брата. Только открытое и доброе сердце способно на это.

Вторая часть перенесет нас в Петербург, сюда Нина приехала учиться в институте. Вхождение в сформировавшийся коллектив новенькой, событие всегда непростое. Столкнулась с этим и Нина. Гордая и самолюбивая грузинская княжна готова пойти на разрыв со всеми, но остаться верной своим принципам. Нине придется пройти через определенные испытания прежде, чем она найдет общий язык с девочками.

В моем советском детстве я ничего не слышала о Лидии Чарской. После Октябрьской революции ее книги надолго попали под запрет, а жаль. Книга учит честности, доброте, милосердию, всепрощению. Очень легкая повесть, но не легковесная. Уверена, что будучи ребенком с удовольствием бы читала про светло-надменную княжну, которой Марина Цветаева посвятила свои стихи.

Louise_de_Loire

Приступая к чтению "Княжны Джавахи", я заранее готовила себя к тому, что эта книга вполне может мне не понравиться. Слишком уж много критики в адрес Чарской я видела на просторах Интернета. Однако желание читать это у меня не отбило, очень уж интересно было узнать, какими книгами зачитывались девочки Российской Империи начала XX века. И как же я рада, что не повелась на негативные отзывы. Чарская меня очаровала.

Я прекрасно осознаю, за что многие так не любят её книги. Но дело в том, что для меня эти недостатки недостатками вовсе не являются. Ничто не помешало мне прочитать "Княжну Джаваху" от корки до корки с превеликим удовольствием.

Центр этой истории - это, конечно же, её главная героиня, грузинская княжна Нина Джаваха. Эта эмоциональная, порывистая, немного диковатая, гордая джигит-девица мне невероятно понравилась. Автору удалось создать по-настоящему замечательный образ. И, как по мне, обвинения Чарской в том, что её героини не похожи на настоящих детей, по крайней мере, в данном случае не вполне оправданы. Взять хоть нежелание Нины принимать новую маму - ведь очень жизненно же. Лично у меня этот детский эгоизм не вызвал негативных эмоций именно потому, что на месте главной героини я чувствовала бы то же самое.

Нина Джаваха - далеко не единственный яркий образ данной повести. Произведение очень богато на характерных героев: озорная горная козочка Бэлла, суровый, но любящий горец-дед, удалой офицер Георгий, поэтичная, безвременно ушедшая мать-"деда", несчастный паж Юлико, лунно-прозрачная фея Ирэн - все они запоминаются, их просто невозможно перепутать друг с другом.

Также не могут не радовать атмосфера и антураж данной истории. "Княжна Джаваха" насквозь пропитана кавсказским колоритом. Не берусь судить, насколько правдиво Чарской удалось изобразить жизнь и быт горцев, однако для совершенно не разбирающегося в данной теме читателя декорации выглядят очень достоверно. А ещё не знаю, бывала ли автор на родине Нины, но когда она описывала прекрасную природу Кавказа, перед моими глазами сами собой вставали величественные картины горных вершин и ущелий, несмотря на то что горы я видела только на фотографиях.

Характерной чертой "Княжны Джавахи" (и, насколько я понимаю, всего творчества Чарской) являются возвышенность и сверхэмоциональность персонажей. Все здесь регулярно бросаются на колени, заключают друг друга в объятия, а порой и лишаются чувств. Однако это вовсе не похоже на дешёвую мелодраму. Все эти душевные порывы в произведении Чарской выглядят очень искренними, и потому лично у меня экзальтированность героев не вызвала ни малейшего раздражения. Также книге присущи некоторая наивность (в частности, религиозная) и сентиментальность, но и они не сумели испортить моих крайне положительных впечатлений.

"Княжна Джаваха" приятно удивила меня отсутствием того, что в избытке есть в некоторых детских книгах того времени (например, в "Маленьких женщинах"), а именно морализаторства и чрезмерной религиозности. Чарская не суёт читателю под нос своё мнение о том, что такое хорошо, а что такое плохо, она просто рассказывает историю, погружая нас в мир переживаний своей юной героини. Моментов из серии "давайте будем добрыми христианами, и всё с нами будет хорошо" мы здесь также не найдём, несмотря на то что герои "Джавахи" религиозны и неоднократно свою религиозность проявляют, причём порой весьма наивно. Всё это, на мой взгляд, является объективными и неоспоримыми плюсами произведения Чарской.

Подводя итог, в очередной раз скажу, что мне невероятно понравилась эта книга. Яркие, запоминающиеся, живые и очень симпатичные герои, экзотический фон произведения, незамысловатая, но от того не менее интересная история покорили меня настолько, что я готова защищать Чарскую перед всем миром. Как по мне, "Княжна Джаваха" - замечательное детское произведение. Конечно, не такое хорошее, как "Таинственный сад" или "Энн из Зелёных Крыш", но намного лучше тех же "Маленьких женщин".

MariyaChurkina

«Не встречайтесь с первою любовью. Пусть она останется такой...» Ю. Друнина

Вот мы и встретились опять. В сознательном возрасте становишься привередой, пристальнее вглядываешься в слова. Начинаешь называть сентиментальность недостатком, впервые замечаешь наивность, цветистые словообороты. В этот раз и при достоинствах сюжета тянуло перекроить предложения, убрать половину ахов и вздохов.

А в классе пятом, когда я познакомилась с «Княжной Джавахой», эта книга стала моей первой большой литературной любовью, "затянувшей" с головой. Помню вечера, когда я глотала страницу за страницей, забыв про уроки. И как потом, когда по обществознанию задали эссе про личность, на которую хочу быть похожей, я без раздумий написала про любимую писательницу. Наверное, самый большой недостаток нынешних детских писателей — они не учат фантазировать и мечтать, а Лидия Чарская была щедра в отношении читателя, у нее не отыщешь обыденности и мелочности. У автора действительно нашлось, чем поразить мое воображение: в то время как подружки зачитывались историями типа «Герой-любовник в пятом б», я была зачарована экзотическими описаниями настоящих приключений, колоритом Кавказа, рассказами о жизни горских народов. Разбираться в фактологических ошибках тогда не приходило в голову, пусть о них судят сведущие.

Но главное сокровище этой книги— маленькая девочка с большим сердцем, храбрая джигитка Нина, так не похожая ни на одну героиню других розовых девчоночьих книг. Наверное, первый литературный герой, за которым мне захотелось следовать. Ни один персонаж книг, по крайней мере в детской литературе, не повлиял на меня, как как юная грузинская княжна. Маленькая Нина открыла для меня в будущем плеяду храбрых, гордых и сильных сердцем женских персонажей. Не даром та же Юлия Друнина пишет : «И как это ни парадоксально, в сорок первом в военкомат меня привел не только Павел Корчагин, но и княжна Джаваха — героиня Лидии Чарской».

В заключение, как вердикт: Лидия Алексеевна вопреки отдельным мнениям критиков — добрый, искренний писатель, пусть и восторженная, больше нужного романтичная дама. Её можно и нужно читать детям, особенно девочкам. Но только до тринадцати — четырнадцать лет, иначе вся прелесть ее книг рассеется, как волшебные чары.

Natanella

Когда читала в детстве, мало обращала внимание на количество смертей, втиснувшихся в сюжет. Сейчас, наоборот, оное прямо-таки бросилось в глаза. Как и излишек грузинских слов. Нельзя, конечно, приписать вышеперечисленное к недостаткам книги, однако (перечитывая в электронном и не очень удачном варианте) благодаря сноскам приязнь к чтению существенно уменьшалась. Но задорный нрав главной героини компенсировал неудобства. Как и слог Чарской. Нина со времен моего детства не перестала радовать своим неуемным мятежным духом. А вот, вопреки воспоминаниям, читать про бескрайние просторы гор мне было намного приятнее, чем про женскую школу. Видимо, вкусы за десять лет изменились. Ну вот странно-замыленная становится Княжна Джаваха, когда попадает в этот рассадник благородных девиц. Разом исчезает и задор, и очарование дикости… Да и все хождения по медпунктам, склоки на пустом месте… Нет, определенно, чего-то героине во второй части уже недостает. Итак, неплохая книга для девочки-подростка, заряжающая энергией, жаждой жизни и… дарящая прилив приключений. Я бы не отказалась от ниточки юмора и толики непредсказуемости сюжета, но, увы, не все и не сразу.

(22 апреля 2015)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маленькая Нина рано потеряла любимую маму и осталась на попечении отца – грузинского князя, боевого генерала. Девочка – отличная наездница и отчаянная искательница приключений, но с нежной, чуткой и отзывчивой душой. Юной княжне, выросшей на солнечном Кавказе с его благодатной природой и яркими восточными обычаями, первое время было очень неуютно в далеком северном Петербурге, в мрачных стенах института. Гордый нрав, достоинство и прямота Нины принесли ей множество неприятностей. Но постепенно она сумела завоевать уважение наставников и авторитет среди воспитанниц. И главное – она нашла настоящего, на всю жизнь, друга…

Книга Лидии Чарской «Княжна Джаваха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2021
Последнее обновление:
1903
Объем:
214 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-91921-327-7
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip