Отзывы на книгу «Что забыла Алиса», страница 4

Basenka

Представьте, что из вашей памяти вдруг совершенно исчезли последние 10 лет жизни...со всеми их проблемами, переживаниями, радостями и горестями... свадьбами, рождением детей, смертями, разводами... Именно это случилось с главной героиней, когда она очень неудачно потеряла сознание в спорт.зале...совершенно некстати, надо сказать...прямо накануне очень значимого для нее события...и посреди весьма неприятного бракоразводного процесса... Очнувшись, она "обнаруживает", что у нее трое детей, а ее отношения с самыми близкими людьми, да и она сама значительно изменились за "выпавшие" 10 лет... "Помолодевшая" на 10 лет героиня начинает по кусочкам собирать свою жизнь...и почти вся книга - это попытка собрать этот "пазл".

В общем-то, довольно характерный для Л.Мориарти стиль повествования: - в начале мы видим некое событие, а затем постепенно "отматываем время назад", чтобы понять, что к нему привело - рассказ ведется от разных лиц - язык легкий, но выразительный - юмор, совершенно неожиданно проскальзывающий в разговорах и рассуждениях о том, что совсем не располагает к смеху.

Темы тоже затронуты ее "любимые": начальная школа, буллинг, через чур активные мамочки, развод, сохранение баланса между работой и семьей, влияние быта и повседневных "мелочей" на отношения между любящими людьми... Правда, в этой книге есть еще 2 серьезные и сложные темы: смерть близких и бесплодие...и как раз их, как мне показалось, у автора получилось раскрыть особенно глубоко.

В целом, книга заставляет о многом задуматься: а как бы "Я 10ти летней давности"оценила себя "Сегодняшнюю"? Как мои решения повлияли на то, кем я стала? Удалось ли мне сохранить отношения с близкими? Получилось ли не "убить" любовь бытом и мелкими проблемами? ...и много еще всего....

Единственный недостаток, на мой взгляд, - излишняя затянутость и повторы.

Aleni11

Роман в традиционном для Лианы Мориарти стиле: в самом начале показана ситуация, вызывающая множество вопросов, а потом постепенно перед читателем возникает полный расклад, показанный с точки зрения разных действующих лиц, иногда достаточно неожиданный. В общих чертах, если добавить к этому аннотацию, то это, пожалуй, и все, что можно сказать об этой истории. Упала, ударилась головой, десять лет в памяти как ни бывало… а за этот срок, оказывается, случилось так много всякого сложного и непонятного, что жизнь Алисы, кажется, пошла как-то не так, как хотелось и мечталось. И вот разобраться во всем этом, понять, почему все так сложилось и исправить то, что еще можно исправить и предстоит нашей героине. В принципе, не могу сказать, что у меня какие-то особые претензии к роману. Он очень хорошо читается, не лишен интригующих ситуаций, персонажи интересные и отлично проработаны. Его не портит даже то, что сюжет лишен какой-либо детективной линии (пусть даже бытовой и не особо наказуемой), а полностью состоит из описаний взаимоотношений действующих лиц. Взаимоотношений непростых и не таких очевидных, как это кажется на первый взгляд. И наблюдать за ними тем любопытней, что писательница раскрывает всю картину порционно, небольшими дозами, поэтому здесь есть и над чем поломать голову, и о чем задуматься. И все же есть пара моментов, которые не привели в восторг. Во-первых, это однозначно затянутая подача материала. Да, этот прием автор использует и в других своих произведениях, и там он срабатывает вполне успешно, делая чтение максимально интригующим и увлекательным. Но в данном случае история Алисы Лав раскрывается ну уж слишком маленькими кусочками, а с учетом того, что роман совсем не остросюжетный, местами получилось чуть ли не скучновато. Хотя, конечно, основная часть текста действительно читалась просто отлично. К тому же некоторые персонажи и события показались мне немного вторичными. Чересчур активные мамаши, конфликты в школе, героиня – идеальная домохозяйка, и все это в антураже Сиднея… что-то подобное уже встречалось у этого автора, частично в «Тайне моего мужа», частично в «Большой маленькой лжи». Конечно, все это здесь перемешано и подано совсем под другим соусом, но определенное сходство все-таки присутствует. И хотя по большому счету указанные недостатки не особо критичны, и книга в целом достаточно хороша, она все равно заметно не дотягивает до абсолютного фаворита среди произведений этого автора (по моему мнению) – великолепной «Большой маленькой лжи», поэтому оценку все-таки немного снизила.

картинка Aleni11

keep_calm
Мы были так счастливы...

Возможны лёгкие спойлеры. За время чтения у меня было желание поставить роману от трёх до пяти звезд, поэтому сойдемся-ка мы с Лианой Мориарти на четырёх. Ровно половину романа Алиса даже не видела своей семьи, она общается с сестрой и мамой, вспоминая прошлое. Это было скучновато. Автор взяла за истории двух сестёр две крайности - бесплодие и безуспешные попытки ЭКО у одной и многодетное материнство со всеми вытекающими отсюда школьными мероприятиями у другой. Казалось, что суть романа в том, что отношения между любимыми портит время. Если зачеркнуть память каждого из нас, вернуть в прошлое, в то время, когда мы были очень счастливы с любимыми, сейчас, когда уже отношения не такие яркие, всё может измениться... А может, просто не забывать этого? Роман действительно подойдет для чтения тем, кто находится на грани развода. Но слово казалось я написала не случайно. После того, как Алиса встретилась наконец с мужем и детьми, мне стало интереснее читать потому, что было любопытно, как она будет вести себя с любимым человеком, который ненавидит её, и с детьми, которых она по сути не знает. Раздражало то, что Алиса изменилась ну просто на 180 градусов, я не верю, что такое возможно. Вот прямо-таки буквально - те, кто был с ней в хороших отношениях, сейчас держатся подальше и наоборот. Ну должна же она была остаться собой за эти десять лет хотя бы в чём-то?! Понравилось в романе то, что помимо повествования от автора, мы читаем заметки сестры Алисы для доктора и блог прабабушки Алисы. Любовь пожилых людей в книгах - для меня это что-то! Обожаю. Конец романа, точнее его развитие последние несколько страниц меня несколько ошарашили. Я ожидала другого. Итог - женский такой роман, действительно подходящий для экранизации, будет интересно посмотреть кино.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

SvetlanaKrasulya

Вторая прочитанная мной у Мориарти книга, и вот что я заметила - на меня ее романы производят двоякое впечатление: форма и сюжет вроде бы достаточно простые, но при этом она умудряется поднять на самом деле важные и значительные вопросы. Алиса теряет сознание в спортзале, а когда приходит в себя, то оказывается, что она напрочь забыла последние 10 лет своей жизни. Оказывается, она теперь такая женщина, которая самой себе не очень-то нравится, которая ведет себя как последняя стерва временами, а еще она находится в состоянии развода с мужем, которого Алиса-10-лет-назад обожала и с которым была по-настоящему счастлива. Как могли они дойти до такого безумия? И можно ли это исправить? И главное - нужно ли это ей, теперешней, реально прожившей каждый день из этих 10 забытых лет, на самом деле? И пока ты смотришь на происходящее глазами Алисы, потерявшей память, кажется - что ну конечно, что за вопросы, виновата сама, сама все разрушила, по глупости, слишком проникнувшись жизнью новой подруги, надо, надо все возвращать и восстанавливать. А потом память возвращается, и ты понимаешь, что не все так просто. Алиса не стерва, как активно казалось раньше и тебе, и ей самой, и в разрушении их брака Ник виноват не меньше, чем она, и Джина заняла такое важное место в ее жизни не просто так, п.ч. Алисе этого захотелось, а потому, что Ник по сути оставил ее одну - вроде бы они были семьей, но он отстранился, вроде бы он любит своих родных, но эмоционально и душевно он не с ними, почему Алиса и ожесточилась, и я ее очень хорошо понимаю, если честно. И теперь уже не ясно, какой же выбор правильный - выстроить все заново с Ником или идти до конца в разрушении и продолжить жить совсем новой жизнью, с новой любовью, которая дает не меньше счастья, чем когда-то старая? Итоговый выбор Алисы мне показался логичным, счастливым, правильным, внутреннего протеста не вызвал точно, но я при этом знаю - будь он другим, ощущения были бы схожими. Просто автору хорошо удалось показать две кардинально разные точки зрения на одну и ту же ситуацию, одну - глазами молоденькой Алисы, еще не знающей ничего о том, как она прожила эти 10 лет, и вторую - когда оценку дает взрослая женщина, которая отлично помнит, как она жила и что именно при этом чувствовала. Именно этим лично для меня книга и оказалась хороша - я поняла, что очень важно при принятии по-настоящему важного решения не думать только о том, как я вижу ситуацию здесь и сейчас, а еще вспомнить, что я думала и чувствовала раньше, и даже - попытаться сделать взгляд из будущего, каким оно будет, если я выберу вариант А? А если вариант Б? И что меня больше порадует из этого? Еще очень важная тема в романе - проблемное родительство. Когда пара раз за разом проходит через потерю ребенка, на разных сроках беременности, когда делает бесконечные протоколы ЭКО, снова и снова неудачные, и решает сложный вопрос, что может быть смириться с невозможностью иметь родного ребенка и усыновить приемного малыша? Я честно скажу, такие женщины как Элизабет и ее подруги по несчастью своей целеустремленностью к материнству вызывают у меня огромное уважение и при этом непонимание и даже почти ужас. Я не понимаю, как можно так всепоглощающе хотеть стать матерью, чтобы фактически превратить свою жизнь и жизнь своего мужа в ад? Эти бесконечные протоколы ЭКО - я думаю о том, как это все больно, какой удар по гормональной системе и как следствие - по здоровью и жизни в целом, и осознаю, что мне это непонятно. А еще я знаю, что потеря ребенка, даже на самом маленьком сроке беременности, это огромная боль, которая по-настоящему никогда не отпускает, все равно сидит где-то на задворках сознания, как старая заноза, и может уколоть снова в любой момент, неожиданно, и как можно пережить такое 7 раз или 8 и не свихнуться? И еще я не согласна с тем, что приемные дети и родные - это одно и то же с точки зрения любви. Так должно быть в идеале, но не все люди на это способны. И прежде чем взять приемного ребенка, надо честно оценить именно свои способности любить чужих детей как своих, а не надеяться, что как-нибудь все само устаканится. П.ч. если нет - а шанс на это огромен - то в первую очередь будет страдать именно ребенок, которому и так уже от жизни досталось, и это слишком большая плата за чье-то желание стать родителем.

MarinaPo770
Может, всем нам иногда полезно стукаться головой?

Книги Лианы Мориарти отличаются необычностью построения сюжета. Истории не новы и встречались ранее, если не в жизни, то в новостной ленте. Художественная подача Мориарти очень реалистична, она не оставляет выбора и просто заставляет влезть в шкуру героев своего романа, прочувствовать с ними все навалившиеся проблемы. Это пока я прочитала только две ее книги, первой была «Тайна моего мужа», но сейчас не о ней. Итак, Алиса упала на тренировке, ударилась головой, потеряла сознание и очнулась двадцати девятилетней любящей и любимой женой, да еще и беременной, как ей казалось. Каждому было бы страшно, смотреть на постаревших окружающих, не помнить, как появились на свет твои дети, искренне любить своего мужа, который только вчера нежно обнимал, а теперь не хочет даже смотреть в твою сторону и т.д. и т.п. Но в этой ситуации, как оказалось, много своих плюсов, забылись все обиды, накопленные за десятилетие, тяготы и проблемы, навалившиеся на плечи за все это время. Забыв их, у нее даже разгладилась глубокая складка между бровей. Кажется, что если она не помнит, окружающие должны помнить все, но как показал опыт Алисы, большинство хотят многие ситуации выбросить из своей жизни и начать все с начала. Но есть и те, кто любит свою боль и обиду и поэтому готов их растить, холить, лелеять. Но случилось, как случилось, ничего не исправить и она пытается жить так, как будто попала в будущее, пытаясь что-то исправить. Тут невольно задумываешься, а что бы я изменила? Только вот не получается выбросить хоть что-то из головы. Еще в книге изнутри показана проблема бесплодия, ее психологическая составляющая, речь идет о сестре Алисы. У Элизабет не получается выносить ребенка, выкидыши следуют сразу же за беременностью. Это очень страшно. Хотя понимаешь, что это происходит сплошь и рядом, хочется верить что у всех все будет хорошо, сколько боли терпят эти женщины за то что другим, кому не нужно, дается очень легко. Лиана Мориарти показывает всю психологическую изнанку состояния Элизабет, которая то изводит себя почти до самоубийства, то снова берет себя в руки и борется дальше. Эта книга и легкая, и тяжелая одновременно, читается очень легко, есть в некоторых сюжетных линиях даже ирония, но в некоторых местах я прерывалась, и продолжала только после перерыва, любопытство брало верх. Книга в большинстве своем была прослушана в исполнении Федяевой Татьяны, чтец замечательно справилась со своей задачей, читает ровно, не навязывает своих эмоций, но и не совсем безжизненно.

Katzhol

Алиса Лав упала во время занятий в спортзале и ударилась головой, притом так сильно, что потеряла память. Десять лет жизни выпали из её памяти. Она считает себя двадцатилетней девушкой, которая недавно вышла замуж за любимого человека и ждёт первенца. Молодая, счастливая, нежная, любимая. Ей сложно поверить в то, что ей почти сорок, у неё сын и две дочки, а с мужем они разводятся и делят детей. Скромная, немного наивная, боящаяся публичных выступлений и массовых мероприятий молодая женщина стала активисткой родительского комитета, почти идеальной матерью, вечно занятой, сердитой, нервной. Трудно представить, почему она так изменилась.

Несмотря на весь ужас и абсурд ситуации, связанной с амнезией, она пошла Алисе на пользу. Да и не только ей, в итоге выиграла вся семья. Наверное многим не помешало бы хорошенько стукнуться головой и потерять память, чтоб осознать то, как они изменились за эти годы, причем не в лучшую сторону.

Невзирая на описание сложных взаимоотношений супругов, это всё же семейная книга, тёплая и уютная. Спокойное размеренное повествование, без интриг и резких поворотов сюжета. Все сюжетные линии доведены до логического завершения, история нигде не провисает. На мой взгляд, ситуация с Джиной слишком раздута, но это не портит общее впечатление. Финал романа такой, как я люблю, все живы, здоровы и счастливы.

pozne

Говорят, болезни посылаются нам в назидание. Сломал ногу – возможно, ты слишком занят, много бегаешь. Самое время остановиться, проанализировать ситуацию. Охрип? Может. Ты слишком много говоришь сам и не умеешь слушать других. Прислушайся, мнение близких тебе людей тоже важно. Болит спина? Не слишком ли много на себя берёшь? Раздели часть забот этого мира с теми, кто готов тебя поддержать. С Алисой судьба обошлась сурово. Алиса потеряла память. И только пройдя вместе с ней весь путь от неузнавания до восстановления, от непонимания до прозрения, понимаешь: испытание было не напрасным и не случайным. Конечно, от самого начала книги до «пробуждения» Алисы, ждёшь, что же станет детонатором, что вернёт ей потерянные десять лет. Десять лет, за которые ГГ из наивной двадцатилетней девушки превращается в немного стервозную, заорганизованную, всё и везде успевающую, ведущую модный образ жизни мать троих детей и, практически, разведёнку. А дождавшись, понимаешь, что пришло время оглянуться, отпустить ситуацию, пересмотреть приоритеты, перестать сражаться со всем миром и примириться с самой собой. Просто оглядеться и увидеть любящие лица рядом. Осознать, что жизнь сложная штука и не строится по единому образцу. Обратила внимание, что в книге много моделей, которые персонажи примеривают на себя: вероятно, так поступают образцовые матери, возможно, так говорят любящие жёны, наверное, так делают правильные бабушки, соседи и т.д. А-а-а, аж передёргивает. И тут же, к моей радости, вокруг масса неправильного, простого и замечательного: любовь Барб и Роджера, Френни и Дж. Икс. И много-много детей. И тут тебя разрывает! От умилённого восхищения, до удушающего раздражения. Сколько от них шума, сколько радости, сколько потраченных нервов, бессилия перед ситуацией. Ты их любишь и ненавидишь одновременно, это же дети! В конце книги Алиса и прежняя, и другая одновременно. Поэтому история захватывает не только сюжетом, но и возможностью примерить на себя ситуацию. Судьба второй сестры, Элизабет, трогает не меньше, а, возможно, даже больше. Алисе вроде и сочувствовать-то не в чем, так, как она, живут сейчас многие женщины. А вот с Либби дело другое. И вот тут с самого начала понимаешь, что уж кому-кому, а ей, действительно, надо отпустить ситуацию, расслабиться, принять себя и …. дождаться чуда. Читаешь её домашнюю и работу, и такой спектр чувств накрывает: жалко, тоскливо, страшно, горько, безнадёжно глухо, отчаянно. И счастье в конце. Слёзы облегчения и счастья. В книги вообще очень много чего, над чем поразмышлять женщине. Особенно мамочкам, особенно всё знающим и никого не слушающим, особенно всем нам.

memory_cell

Вот как бывает: ничего особенного я от этой книги не ждала. Хороший женский роман – это уже неплохо, ведь правда? Но вот уже несколько дней, как раз за разом вспоминаю сюжет и примеряю к себе. Какой я была десять лет назад, что изменилось в моей жизни, что хотелось бы вернуть, о чем забыть и не вспоминать никогда?

А что забыла Алиса, вернее, о чем она вспомнила? Приложилась головой об пол, потеряла сознание, очнулась – гипс. Ну гипс не понадобился (да и не накладывают его на голову), а вот десяти лет как не бывало.

Трое детей, дом в пригороде Сиднея, статусная "BMW", полный кошелек кредиток. «Накачанный» плоский живот, шикарная стрижка, бриллианты на пальцах с безупречным маникюром. Адвокаты, алименты, раздел имущества... И вдруг! Холеная сорокалетняя дама вдруг ощутила себя длинноволосой, растрепанной, слегка беременной счастливой молодой женой, хозяйкой пребывающего в вечном ремонте старого дома. У неё нет не то что авто, нет даже стиральной машины, и ей ну никак не до лака на ногтях. И давно забытые ощущения - она влюблена, счастлива и ожидает от жизни только ещё большего счастья. Да, Алиса забыла многое. Но как много она вспомнила!

Как же это важно порой – остановиться, оглянуться. Пусть даже ценной огромной шишки на затылке :))

October_stranger

Мне в последнее время стали всё больше и больше попадаться книги, если можно сказать «второго сорта» или книги «для дамочек», но знаете даже в этом можно найти стоящие книги. Что забыла Алиса, не вот поверьте не чем не отличается по сути от таких книг, но в ней есть вкус, в ней есть загадка, от которой хочется читать и читать. По сюжету у нас женщина Алиса теряет память на десять лет и знаете, это было действительно классно. Автор сделал не просто 10 лет назад, а именно тот промежуток времени, когда мир менялся, и очень интересно было, когда человек не понимал ни интернета, не мобильных телефона. Алисе казалось, что ей 28 лет, хотя на самом деле ей 38, но это было действительно смешно. Что ж это дала автору или что автор хотел сказать этой книгой, отправив её вы прошлое, показать как хорошо было в прошлом? Возможно.

За что мне хочется ругать книгу: Наверно за клише, мне было непонятно зачем было клишировать эту книгу.

MashaMashnaya

Как много происходит с нами за 10 лет? Помним ли мы все? Жалеем ли о чем, радуемся ли? Да большинство не помнит, что было вчера, что уж говорить о десяти годах жизни. Героиня столкнулась с потерей памяти, которая унесла ее сознание и мышление на 10 лет назад. Событие и так страшное - не помнить кусок драгоценной жизни. А если к этому добавляются трое неизвестных тебе детей и любимый муж, с которым вы в процессе развода, сложно не пасть духом. Внезапно оказалось, что Алиса значительно изменилась за это время. Похудела, стала активисткой в школе и в своем районе, поборола страх выступлений на публике и закрутила роман с директором школы, испортила отношения со всеми, кто был дорог ей тогда, и попросту стала походить на мамочку-стерву. Постепенно выясняется, что в ее жизни появилась лучшая подруга, из-за которой, собственно, Алиса и изменилась. И что та самая подруга умерла. После этого трагического события и удара головой, память и решила откатить все настолько далеко. И если бы не эта случайность, Алиса бы не посмотрела на себя настоящую со стороны. Не заметила бы в себе глубокой любви к своим детям и супругу. И не смогла бы остановить тот ад, в который загнала себя и свою семью. Роман получился сказкой со счастливым концом. Посыл в нем довольно очевидный. Остановитесь, и посмотрите на свою жизнь с позиции вас, но несколько младше. Какие у вас были планы или амбиции, удалось ли все, как того хотелось, есть ли к чему стремиться или может нужно что-то в корне поменять именно сейчас? Возможно, вы, как Алиса, в постоянной гонке за статус потеряли себя. И сейчас самое время это исправить.

14 ноября 2014
2014