18+
текст

Объем 330 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Боль так приятна. Наука и культура болезненных удовольствий

Боль так приятна. Наука и культура болезненных удовольствий

текст
3,4
21 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мазохизм всегда был частью человеческой культуры.Суть его кажется простой: испытать боль, после чего на контрасте почувствовать себя намного лучше. В том или ином виде мазохизм присущ миллионам людей: трудоголикам, поклонникам тату, BDSM-активистам, ультрамарафонцам, балеринам, религиозным аскетам и любителям невыносимо острого перца.Вариации мазохизма могут быть ошеломляющими, и различные его грани давно ожидали своего исследователя.Ли Коварт – идеальный для этой темы исследователь. Всю жизнь она была заядлым мазохистом, находящимся в поисках самых острых, болезненных ощущений. На страницах этой книги она описывает свое участие в BDSM-сессиях, разбирается, зачем люди давятся жгучими перцами, и общается с психологами, а также другими людьми, ищущими удовольствие в боли. Коварт исследует, как наш мозг и тело реагируют на боль, какой в ней смысл и как она может поглотить нас целиком.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
White_Amaryllis
На страницах этой книги она [Ли Коварт] принимает участие в BDSM-сессиях, разбирается, зачем люди давятся жгучими перцами и общается с психологами, а также другими людьми, ищущими удовольствия в боли. Коварт исследует, как наш мозг и тело реагируют на боль, какой в ней смысл и как она может поглотить нас целиком.

Аннотация не врет, но все же немного вводит в заблуждение. Если у вас, как и у меня, мазохизм в основном ассоциируется с темой БДСМ, то вы будете разочарованы этой книгой. БДСМ здесь мало. Ли Коварт пытается сильно расширить понятие мазохизма и включает в него всех, кто осознанно идет на боль. Физическую боль. Про моральную тут нет ни слова. На страницах этого исследования вы найдете много физиологических описаний того, что происходит с балеринами, ультрамарофонцами, поедателями острого перца, посетителями сауны, моржами. Если у вас живое воображение и тонкая душевная организация, которую могут ранить описания кровавых мозолей, людей, подвешенных за кожу, а также слова «срать» и «блевать» — не читайте. Если же у вас нет подобных проблем, то вы можете найти в книге много любопытных фактов. Узнаете о флагеллантах и истязающих себя монахинях, о шкале жгучести перца, о трюках на сайдшоу, об истории возникновения терминов «садизм» и «мазохизм» (впрочем, любители литературы и так, скорее всего, это знают). За погружение в биографию Леопольда фон Захер-Мазоха прям отдельное спасибо. Я знакома со многими его произведениями, но вот в жизнь самого писателя не погружалась. Было любопытно. Некоторые главы книги мне давались тяжело из-за обилия научной терминологии. Автор очень подробно рассказывает, как возникает ощущение боли, что происходит внутри организма, как передаются сигналы в головной мозг, какие гормоны при этом высвобождаются и т.д. Познавательно, но текст местами зубодробительный, если вы не разбираетесь в теме. Дает ли Ли Коварт ответ на свой вопрос, почему люди сознательно ищут боли? По большому счету, нет. Причины у каждого свои. В какой-то момент показалось, что она решила исследовать эту тему, чтобы доказать самой себе, что она не одинока, она нормальная. В целом книга неоднозначная, но любопытная.

Этот отзыв отражает субъективную позицию читателя и не претендует на объективную оценку всего человечества.

Прошу отнестись с пониманием.

Сделать себе хуже, чтобы стало лучше – это основной тезис книги.

Каждый выбирает мазохизм в силу своих собственных, личных причин. Автор по ходу дела описывает свой личный опыт мазохизма и остальные практики и предпочтения людей. Имеются интервью с экспертами и мазозистами всех мастей.

Тем не менее книга не дожата. Больше мемуары и собственные рассуждения на тему, чем научно-популярный труд.

Этот отзыв отражает субъективную позицию читателя и не претендует на объективную оценку всего человечества.


Прошу отнестись с пониманием.


Основной тезис и посыл этой книги, который собственно составляет её костяк: делать себе плохо, чтобы потом стало лучше.


На протяжении всего повествования автор на разных примерах объясняет почему/что/как всё это работает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мазохизм всегда был частью человеческой культуры.

Суть его кажется простой: испытать боль, после чего на контрасте почувствовать себя намного лучше. В том или ином виде мазохизм присущ миллионам людей: трудоголикам, поклонникам тату, BDSM-активистам, ультрамарафонцам, балеринам, религиозным аскетам и любителям невыносимо острого перца.

Вариации мазохизма могут быть ошеломляющими, и различные его грани давно ожидали своего исследователя.

Ли Коварт – идеальный для этой темы исследователь. Всю жизнь она была заядлым мазохистом, находящимся в поисках самых острых, болезненных ощущений. На страницах этой книги она описывает свое участие в BDSM-сессиях, разбирается, зачем люди давятся жгучими перцами, и общается с психологами, а также другими людьми, ищущими удовольствие в боли. Коварт исследует, как наш мозг и тело реагируют на боль, какой в ней смысл и как она может поглотить нас целиком.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ли Коварта «Боль так приятна. Наука и культура болезненных удовольствий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146730-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip