Отзывы на книгу «Джек Ричер: Средство убеждения»

очередной интересный роман из замечательного цикла про Джека просто Ричера, не разочаровал хотя конечно изначально настраиваешь себя на что-то подобное и ожидания подтверждает реальность сочинения пошёл читать дальше

супер

Читаю книги в хронологическом порядке. пока что именно эта книга очень понравилась! Отличный сюжет, отличная развязка! Книга практически не пересекается с другими частями. Советую к прочтению!

Книга Шикарная!

я прочитал достаточно книг про Джека Ричера, и могу точно сказать, что эта книга лучшая в серии; ну после ''Цена ее жизни''

SedoyProk

Серия о Джеке Ричере на сегодняшний день насчитывает 26 книг. Достаточно серьёзный цикл, создаваемый автором с 1997 года. Иногда встречаю отзывы читателей, которые, ознакомившись с одной отдельной книжкой, задаются вопросами – стоит ли читать ещё? все ли произведения подобного плана? что за герой Джек Ричер?

Прочитав достаточно много произведений Ли Чайлда о Ричере, могу с уверенностью порекомендовать интересующимся ознакомиться с двумя цитатами из обозреваемого текста (весьма характерными для всего цикла). Как мне кажется, они очень точно отражают дух боевиков Чайлда.

«Я перехватил его мощным ударом левой в горло. Удар получился на славу, очень удачным. Но только не для охранника. Я проломил ему гортань. Охранник рухнул на пол, задыхаясь. Все произошло относительно быстро. Около полутора минут. Я ничем не мог ему помочь. Я не врач».

Да, не врач. Джек Ричер – это отставной военный полицейский, борец с несправедливостью, защитник слабых и угнетённых. В своей жизни он убивает большое количество негодяев, не испытывая никаких угрызений совести, так как уверен, что определённого сорта преступников (террористов, убийц, насильников и т.п.) надо уничтожать. Что и делает с большим профессионализмом.

«К этому моменту мне в жизни довелось повидать многое. Однажды после террористического акта я проснулся с торчащей из живота чужой челюстью. Мне пришлось стереть с лица куски человеческой плоти, чтобы видеть, куда ползти. Двадцать ярдов я полз по искромсанным рукам и ногам, натыкаясь коленями на оторванные головы и зажимая руками живот, чтобы не дать вывалиться внутренностям. Я видел жертвы убийств и катастроф, видел людей, изрешеченных из автоматического оружия, превращенных в кровавое месиво взрывами и обуглившихся в огне пожара». Если вы готовы читать подобный текст, тогда можно смело знакомиться со всей серией о Джеке Ричере. Эта, седьмая книга цикла, прекрасно показывает все достоинства боевиков Ли Чайлда. Сумасшедший драйв, невероятный клубок событий, отъявленного негодяистого негодяя Куина, которого с первого раза Ричер и пристрелил, и сбросил с отвесного берега на камни океанские, но спустя десять лет встретил живого-преживого - и это завязка истории. Ещё в данной книге содержится точный ответ, почему Ричер стал полицейским -

«Впервые в жизни меня спрашивали об этом. – Потому что я всегда хотел стать полицейским, – ответил я. – Но судьбой мне было назначено идти в армию. Семейные традиции. У меня не было выбора. Вот я и стал военным полицейским. – Это не ответ. Почему ты хотел стать полицейским? Я пожал плечами. – Ну, наверное, это у меня в натуре. Полицейские следят за тем, чтобы все было как нужно. – Что всё? – Они заботятся о людях. Заботятся о маленьком человеке. – И в этом все дело? В маленьком человеке? Я покачал головой. – Не совсем. На самом деле мне нет никакого дела до маленького человека. Я просто ненавижу большого человека. Ненавижу самодовольных людей, считающих, что им все сойдет с рук. – В таком случае ты добиваешься правильных результатов, исходя из ошибочных мотивов. Я кивнул. – Но я стараюсь делать то, что нужно. По-моему, мотивы не так уж важны. В любом случае, мне нравится видеть торжество справедливости».

ZhuldyzAbdikerimova

Похищение и ковры. картинка ZhuldyzAbdikerimova "Средство убеждения" - это моя первая прочитанная книга о похождениях-приключениях Джека Ричера. Книга не первая в серии, но несмотря на это можно читать и получать удовольствие. Этот роман один из тех, что мне не хотелось читать, долгое время не было притяжении. Я боялась разочарований. Но когда пришло время, я поймала себя во время чтений, что роман неплох, и даже понемногу нравится. Все таки Джек Ричер очаровала меня. Однажды Джек Ричер встречает на улице человека убитого им пару лет назад. Человека по фамилии Куинн. С ним у Джека личные счеты. Но Куинн как выяснилось, неуловим, невидим, далек. И Джек соглашается помочь федеральным агентам, найти их пропавшего агента и вытащить из особняка Закария Бека, который является продавцом оружия, а ковры лишь прикрытие. Но как к ним попасть? И как найти агента? А также Куина? Немало задач стоит перед Джеком и агентами, и все начинается с похищения сына Закария Бека. Легко читается, если преодолеть первые главы и настроится на темп повествования, как ни странно, сюжет интересен. Советую. картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

stacie-elberg

Ну все. Кажется, я подсела на книги про Джека Ричера. Что самое забавное, никогда особо не жаловала детективы (Ян Флемминг - исключение). И тут вот. То ли родная армейская тематика так подействовала, то ли Джек Ричер и правда очаровашка. А, может, и то , и другое. Что бы там ни было, а Джек Ричер - правда очаровашка. От книг не стоит ждать чего-то ну вот уж прямо такого художественного (ибо детектив, сами понимаете). Достаточно много жестоких сцен и крови. Но... захватывающе, черт возьми! Я так скучала по захватывающим книгам.

А кино с Томом Крузом в роли Джека Ричера тоже вполне себе.

hitcher

Джек Ричер продолжает свои странствия по США и продолжает крушить преступников всех мастей. На этот раз случай сталкивает его с человеком, которого Ричер считал своим личным врагом и которого, десятью годами ранее, Джек убил двумя выстрелами в голову. Каково же было его удивление когда столько лет спустя Ричер встретил его живого и невредимого на улице в Бостоне. Дальше начинается обычное искоренение "зла" на пятнадцати квадратных километрах вокруг. Как то комментируя этого литературного персонажа(Ричера) я сказал что он больше действует с помощью силы, на что один из читателей мне возразил - нет, это прежде всего работа ума, дедукции - но я остаюсь при своем мнении, и с каждой новой книгой все больше в этом убеждаюсь. В каждом новом расследовании Джек убивает "людей" десятками. Данный роман не стал исключением. И шеи руками ломал, и камнями головы крушил, и из дробовика напополам разрывал, и долото в ухо вгонял. Вообщем и жнец и швец и на дуде игрец. Обычный боевичок чуть выше среднего, не нравится что Чайлд постоянно приплетает нашу страну, причем каждый раз довольно по дилетантски, в этой книге пообсирал советское и российское оружие, я не являюсь экспертом в данной области, но мне кажется что от автомата Калашникова погибло гораздо больше американских солдат, чем от всех остальных автоматов вместе взятых. И писать что М-16 делает свою "работу" хая наш АК-47, со стороны Чайлда глуповато. (кстати если бы Ричер выстрелил два раза в голову из ПМ, сколько бы людей осталось жить)

Странное ощущение

Книга немного выпадает из серии, наверно автор искал новые ходы для поддержания интереса. Неплохо получились камбэки из армейского прошлого, но Джек Ричер, работающий под прикрытием вместе с федеральными агентами, смотрится не очень убедительно. Правда, по ходу сюжета, все приходит в норму – Ричер отправляется в самостоятельное плавание, сам принимает решения и грубо претворяет их в жизнь. Смазанное начало, затянутая середина, перегруженная событиями концовка. Оценка – три с минусом.

07 августа 2015
2008