Отзывы на книгу «Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению»

Книга оригинально и умело переплетает современный бизнес-коучинг, гайды по предпринимательству и литературную критику. Я всю жизнь мечтал, чтобы кто-нибудь разобрал «Мёртвые души» Гоголя с точки зрения экономики и финансовых схем. Как говорится, «бойся своих желаний». Причём русская классика она не про душу, не про Б-га, не про духовность, она вся про ДЕНЬГИ. Братья Карамазовы – про деньги. Мёртвые Души – про деньги. И она может научить грамотно с деньгами обращаться, заставить их работать. Автору мой поклон.

Хороший подбор произведений, применимо на практике. Теперь понимаю совет Питерсона читать классику, вместо бизнес-литературы. Леонид Клейн даёт тебе интересную оптику, как бы способ смотреть на знакомые произведения и конвертировать это в конкретные решения для бизнеса.

Когда читаешь название «Бесполезная классика», то как минимум готовиться читать разбор и анализ классических произведений. Автор затронул поверхностно «Войну и Мир», Островского, Гоголя, чуток «12 стульев», а остальное время уделил фильмам советского прошлого.

Ожидалось, что будет больше именно разбора литературных произведений. Сложилось ощущение, что автор сдулся еще в самом начале, а потом начал все за уши притягивать.

Произведения гораздо глубже и примеров из них можно было «вытащить» больше.

Книга не впечатлила. Пиарили ее больше, чем она заслуживает внимания. Прям, разочарование 2021 года…

Это как минимум необычно. Но не со всеми интерпретациями согласен, где-то автор подгоняет произведения под свою теорию. В целом хорошая книга. Не только для предпринимателей, но и для творческих людей любой сферы.

Вердикт такой: классная задумка, но не всё осуществимо на практике. Если была поставлена задача сделать литературный анализ – рамки бизнес-мышления сковывают мысль. Чувствуется, что произведения, которые разбираются в книге больше и глубже, чем та область, к которой их хотят приложить. Но читается с большим интересом.

Книга действительно начинается как попытка найти полезные и нужные сегодня уроки в классической литературе, но довольно быстро скатывается к обыкновенному разбору на уроке литературы.

Мне понравился разбор Войны и Мира, Мертвых душ, фильма «Успех». Отдельно отдохнул душою, читая про расправившего плечи Атланта - позиция автора полностью повторила мое впечатление от этого произведения (в своё время, дочитав третью книгу, я просто выбросил её в стоявшую рядом урну).

Но вот на Островском, Остапе Бендере и фильмах Рязанова автор то рассказывает нам про сложное отношение купечества к Островскому, то занимает позицию исследователя советских душ и начинает пропагандировать своё видение того, кто такой советский человек и как ему тяжело жилось. Для чего? Зачем это? Какое это имеет отношение к управлению? А почему не разобрали фильмы Меньшова, например, где представлены не только инфантильные идиоты?

В предисловии сказано, что свои разборы автор начал на радио. Вот для радио - это отличный формат. Или ролик для ютуба - я бы сам в свободное время может быть посмотрел. А для книги - жалею потраченного времени и денег, т.к. книга не соответствует названию. Если вы просто интересуетесь разборами книг и фильмов, то эта книга вам понравится.

Помню, как-то читала у Галковского мысль, что в русской литературе сначала появляется персонаж, тип, а потом реальность его «подхватывает». Вот такая у нас литературоцентричная страна. И вот теперь я читаю «Бесполезную классику». И да, действительно предприниматели Островского похожи на современных бизнесменов, а то и на дельцов из 90-х.

А вот насколько это может помочь современным бизнесменам – хз. Во всяком случае, русские классики очень любили лузеров и неудачников, а всевозможных дельцов скорее демонизировали. Но может уважаемой публике именно такой коучинг и нужен.

Неплохо, местами даже увлекательно. Но, в общем и целом, от книги ожидала большего, а получила то, что и так знала. Если вы хорошо знаете русскую литературу и советское кино, то можно не читать.

Нестандартный взгляд на художественную литературу: анализ лидеров с позиции бизнеса и оценка положений идей и вещей в ту или иную эпоху. Автор даёт возможность проанализировать и поставить себя на место героя, многие заключения пригодятся в жизни и в бизнесе.

В целом книга понравилась, но есть места, где уделяется чрезмерно много времени, которое можно было потратить и на другие произведения.

Также, к сожалению, недостаточно представлены и раскрыты варианты и итоги их решений героев в случае обратных действий и обстоятельств.

19 марта 2021
Альпина Диджитал