16+
текст

Объем 650 страниц

2022 год

16+

Подлинная история Любки Фейгельман

Сборник
текст
5,0
1 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Любке Фейгельман, дворовой красавице, диве и примадонне тридцатых годов, посвящено известное стихотворение Ярослава Смелякова. Но у Леонида Бежина своя версия ее любовных историй, которую он считает подлинной, и свои персонажи – от королей арбатских дворов, инструкторов на парашютной вышке до джазового пианиста Цфасмана. Другие произведения сборника – тоже версии жизни со всеми ее странностями, буффонадой, таинственными зигзагами и причудливыми изломами.
Glenna

Авторский сборник привлёк меня историей Любки Фейгельман. До того, как Ярослав Смеляков написал "Хорошая девочка Лида"(1940), он стал автором популярнейшего стихотворения 40х годов ХХ века "Любка"(1934) о подлинной звезде эпохи, в последствии писательнице, известной под именем Любовь Саввишна Руднева. Это стихотворение и стало основой для рассказа московского инвалида о своей первой любви в Арбатском дворе , Любке.

В книгу вошло несколько рассказов, блистательных произведений малой формы. Открывает сборник саркастическая прозрачно-узнаваемая аллюзия на семейные обстоятельства правящей фамилии Альбиона.

История взросления и первой любви печальна и светла. Любе Фойгельман судьба уготовила иную участь, нежели подлинной героине стихотворения Смелякова.

Несколько совершенно прелестных рассказов о самом писателе, о музыкантах , писателях и художниках пронизаны ностальгией о городе в городе: для писателя Арбат есть сердце Москвы, а за Калужской заставой, где начинаются сплошные дачи, это край Вселенной.

Венчает сборник автобио (по словам автора) под названием "Волчья квинта". Автор пишет как есть о себе, о своей семье, о приятных и не очень ему людях. Автор, востоковед и китаист по образованию, объездил немало стран. Но зарубки на сердце оставили переезды по Москве. Вообще, в каждом представленном в сборнике произведении, непременно есть Москва, книги, писатели. О, сколько их! Заклятые друзья, верные враги, духовные братья, милые женщины, посвященные в служение слову.

Женщины в жизни Леонида Бежина были. Две жены, два брака между нежными барышнями, оставили свой досадливый отпечаток в душе автора, иначе не сказал бы он о себе:

Наивная душа! Для женщины гораздо важнее, как ей делают маникюр или покрывают лаком волосы. И чтобы платье не замялось и на нем не было ни складочки. А всякие там фигли-мигли, то бишь книги… Она способна подложить их под зад, если ей низко сидеть, но читать и заморачиваться тем, хорошо ли они или плохо написаны, может не женщина, а святая или на худой конец дура, хотя Тургенев и показал, что в России это одно и то же.

Автор бравирует своей неустроенностью, бытовым аскетизмом, неприхотливостью. Ну, право, мне не понять: имея столько друзей, отчего бы не пригласить на рюмочку для поправки ножек письменного стола, отклонившихся под углом 45 градусов?

Леонид Бежин - философствующий эстет, мастер и знаток русского слова. Он осторожен в своих оценках собратьев по перу, но его отношение к тому или иной явно прослеживается.

Автор бравирует своей неустроенностью, бытовым аскетизмом, неприхотливостью. Ну, право, мне не понять: имея столько друзей, отчего бы не пригласить кого на рюмочку чая для поправки ножек письменного стола, отклонившихся под углом 45 градусов?

Леонид Бежин - философствующий эстет, мастер и знаток русского слова. Он осторожен в своих оценках собратьев по перу, но его отношение к тому или иной явно прослеживается.

Как долго я читала эту книгу! Как много я для себя открыла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Любке Фейгельман, дворовой красавице, диве и примадонне тридцатых годов, посвящено известное стихотворение Ярослава Смелякова. Но у Леонида Бежина своя версия ее любовных историй, которую он считает подлинной, и свои персонажи – от королей арбатских дворов, инструкторов на парашютной вышке до джазового пианиста Цфасмана.

Другие произведения сборника – тоже версии жизни со всеми ее странностями, буффонадой, таинственными зигзагами и причудливыми изломами.

Книга Леонида Бежина «Подлинная история Любки Фейгельман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
650 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145728-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip