16+
текст

Объем 590 страниц

2024 год

16+

Жизнь русского обывателя. Часть 1. Изба и хоромы

2-е издание, исправленное и дополненное
текст
850 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 85,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая часть трилогии доктора исторических наук, профессора Л.В. Беловинского «Жизнь русского обывателя», как следует из названия «Изба и хоромы», рассматривает практически все стороны повседневной жизни людей дореволюционной русской деревни: социальное и материальное положение, род занятий и развлечения, жилище, орудия труда и пищу, внешний облик и формы обращения, образование и систему наказаний, психологию, нравы, нормы поведения и пр. Хронологически книга охватывает конец XVIII – начало XX в. На основе большого числа документов, преимущественно мемуаров, описывается жизнь деревенских жителей: крестьян и других постоянных и временных обитателей села: помещиков, включая мелкопоместных, сельского духовенства, полиции, немногочисленной интеллигенции. Автор стремится показать богатство и многообразие бытовых, культурных и экономических традиций русского села, развенчать стереотипические представления о прошлом.Книга адресована студентам и преподавателям исторических, антропологических, культурологических, экономических специальностей, специалистам, занимающимся историей культуры и повседневности, кино- и театральным художникам, а также всем читателям, интересующимся историей России.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая часть трилогии доктора исторических наук, профессора Л.В. Беловинского «Жизнь русского обывателя», как следует из названия «Изба и хоромы», рассматривает практически все стороны повседневной жизни людей дореволюционной русской деревни: социальное и материальное положение, род занятий и развлечения, жилище, орудия труда и пищу, внешний облик и формы обращения, образование и систему наказаний, психологию, нравы, нормы поведения и пр. Хронологически книга охватывает конец XVIII – начало XX в. На основе большого числа документов, преимущественно мемуаров, описывается жизнь деревенских жителей: крестьян и других постоянных и временных обитателей села: помещиков, включая мелкопоместных, сельского духовенства, полиции, немногочисленной интеллигенции. Автор стремится показать богатство и многообразие бытовых, культурных и экономических традиций русского села, развенчать стереотипические представления о прошлом.

Книга адресована студентам и преподавателям исторических, антропологических, культурологических, экономических специальностей, специалистам, занимающимся историей культуры и повседневности, кино- и театральным художникам, а также всем читателям, интересующимся историей России.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Л. В. Беловинского «Жизнь русского обывателя. Часть 1. Изба и хоромы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
590 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-904994-20-4
Правообладатель:
АЛЬМА МАТЕР
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip