Отзывы на книгу «Я наблюдаю за тобой», страница 2

Julianna21

Полный восторг! Я прямо кайфовала от того, как идет повествование в этом романе. Читаешь про ежедневные события в жизни обычных людей, а складывается это всё в довольно закрученный детективный сюжет.

Автор описывает жизнь нескольких семей, которые в один промежуток времени живут в районе Бристоля под названием Мелвиллские высоты. Нитью, соединяющей всех этих людей, становится история одного из героев - директора школы Тома Фицуильяма. Всеобщий любимец, он находит общий язык и со школьниками, и с их родителями. Но есть несколько соседей, которые не разделяют всеобщего восторга от директора. Более того, они его опасаются и считают человеком, скрывающим темные тайны. До самых последних глав писатель не раскрывает подробности преступления. Лишь иногда в описании некоторых дней жизни жителей района мелькают зацепки. Но я до последнего считала злодеем совсем не того героя, который им оказался на самом деле. Хотя преступника даже нельзя назвать злодеем, на мой взгляд он больше заложник обстоятельств, человек, доведенный до отчаяния и жаждущий справедливости. А жертву совсем не жалко, жалко лишь окружающих людей, пострадавших от этой ситуации.

Этот роман очень сильно напомнил мне книгу Мария Сэмпл - Куда ты пропала, Бернадетт? . Я не могу четко описать в чем сходство, но при чтении книги Лайзы Джуэлл я испытывала одинаковые эмоции восторга, заинтересованности и нетерпения, как и во время чтения романа Марии Сэмпл. Возможно это упоминание школы и учеников в обоих произведениях, возможно это похожий детективный мотив. Но однозначно оба произведения запали мне в душу благодаря своей простоте и легкому чтению.

Vikkiviv
Психологический триллер в лучших традициях «Исчезнувшая» и «Женщина в окне».

Мелвиллские высоты — дома на живописном холме. И тут произошло убийство. Под подозрение попадают многие соседи.

Интрига, неожиданность, необычность — в романе «Я наблюдаю за тобой» присутствует все. Оторваться от чтения сложно, догадки дальнейшего развития сюжета не оставляют даже ночью.

Преследование и наблюдение за соседями кажется безобидным. Но каково человеку за которым подсматривают?! Начинает казаться и мерещится разное: шорохи, холод по спине; кажется, что сходишь с ума.

В небольшом поселки многие следят друг за другом и соседское дружелюбие оказывается лишь кажущимся.

Люблю книги, которые удивляют развитием. Таких произведений мало и тем они ценны.

Рекомендую роман всем любителям детективов и триллеров. Тут нет кровожадности, пыток.

Inna_JE_reader

Вторая книга, которую читаю у автора и уже смотрю на другие ее истории.

В одном из красивых домов престижного городка, произошло убийство, кто жертва и кто убийца - автор будет рассказывать в процессе развития сюжета. Боль, которую люди причиняют друг другу может быть разной, некоторые думают, что она уйдёт после отмщения, но заблуждаются в этом.

Как и к предыдущей, к этой тоже не стану придираться, история в целом мне понравилась, обращаю внимание на то, что автор не льёт слишком много воды, есть история и она рассказывает ее без всяких отступлений.

Что до персонажей, так тут автор разгулялась, читала и думала, как на одной улице такое разнообразие тайн и странностей, тут и шпионы и обольстители.

В книге поднимаются темы детей и родителей, взаимоотношения между подростками, темы домашнего насилия и преследования. Главы ведутся от нескольких персонажей, истории которых так или иначе приведут к общему знаменателю.

Прежде всего это драма, а уж потом детектив и немного триллера, последние строки немного шокировали, намекая читателю, что злодей был очень жесток.

Читается книга легко и быстро, настолько увлекает, что не хочется откладывать, а , наоборот, поскорее добраться до конца.

aharkness
Никто не знает тебя так, как брат или сестра. Они всегда рядом с тобой, каждый раз, когда родители ругаются, каждое скучное Рождество, каждый день рождения. Они – часть тебя.

Тихий престижный район, разноцветные дома, добродушные приветливые соседи.. Что может быть лучше? Это не тот район, где могли бы найти мертвой хозяйку дома на собственной кухне. Однако тело в луже крови свидетельствует об обратном... Сюжет возвращает нас на три месяца до этого ужасного происшестивия. Тихий и уютный район оказывается не таким уж безопасным и спокойным. У каждого там свои тайны и давние обиды. Каждый под подозрением. Убитая позднее женщина тоже оказывается не той, кем все ее считали.. Эта запутанная, интригующая, захватывающая книга не отпускает до последней страницы. Каждый фрагмент складывается в паззл, разгадать который очень сложно. Убийцей оказывается тот, кого никто не стал бы подозревать. Читать было невероятно интересно, собирая по крупицам портреты героев, видеть их темную сторону. Это история о любви и ненависти, верности и предательстве, возмездии и прощении, надежде и неутихающей боли утраты. Она показывает, насколько сложно узнать человека по-настоящему, понять, что творится у него в душе, даже если это самый блмзкий человек - мать, отец, сестра или жена. Чужая душа - потемки. 8/10. Советую любителям хороших запутанных романов о старых семейных тайнах.

HauboldBarbara

"Но что,если недосягаемая мечта вдруг стала явью? Как быть дальше? Наверное, есть какое-то специальное слово для этого состояния. Со сбывшимися желаниями всегда так: после них в душе образуется дыра, которую можно заполнить лишь новыми мечтами и фантазиями". (с)

После смерти матери Джоуи возвращается в родной Бристоль и временно поселяется со своим мужем в доме старшего брата и его жены. Она в свои 27 лет решила остепениться, найти работу, жильё и вести тихую жизнь. Но по-соседству живёт красавец-мужчина Том, который очаровывает Джоуи, и та понимает, что пропала.

Сын Тома - странный подросток. Он следит за соседями, фотографирует их и записывает всё в журнал. Недалеко от них живёт Дженна со своей мамой, которая страдает манией преследования. Жена Тома тоже со странностями. В общем, все обитатели этого района хранят свои скелеты в плотно запертых шкафах.

Я не ожидала,что книга мне так понравится! Буквально с первых страниц я с головой ушла в чтение и не могла оторваться. В начале книги появляется труп. Но не говорят чей он. Кого убили? Это нам скажут только в конце. Вся остальная книга-качели. Постоянно меняющийся, запутанный сюжет. Каждого героя лично я подозревала то в качестве убийцы, то в качестве жертвы. Много сюжетных линий, которые потом чудесным образом автор переплёл, соединил и выдал очень крутой финал. Правда, я разгадала всё сама, но читать всё равно было интересно. Ещё раз убедилась, что первое впечатление о человеке может быть очень обманчивым.

Также понравилось то,что автор помимо детективной линии затронула много социальных тем: травля в школе, семейное насилие, подростковые переживания и поиск себя.

Рекомендую эту книгу всем любителям психологических триллеров с запутанным сюжетом.

GaliyaShirgazina

Множество героев с тщательным описанием характров,чувств.За это люблю книги Лайзы Джуэлл! Действительно, своеобразный автор, но мне нравится её стиль, поэтому, прочитав предыдущие её романы, с нетерпением ждала новых. И как и раньше, виновный определяется уже практически в середине, но! Развязка все-равно оказывается очень захватывающей! Вскрывается множество новых и абсолютно неожиданных фактов!

Sunnya

Сюжет представлен в виде протоколов о допросе разных лиц и флэшбэки в недалекое прошлое жителей этого городка. Практически до последних страниц автор скрывает, кто жертва, и сразу же вычисляют виновника. Ни жертву, ни злодея не угадала, в принципе сюжет построен так, что практически каждый персонаж - тёмная лошадка со своими секретами.

vilgun1

"Детектив Роуз Пэлем начинает осматривать место преступления. Дата и время: 24 марта 2017 года, пятница, 11 часов 48 минут."

Я беру в руки книгу Лайзы Джуэлл, "Я наблюдаю за тобой". Дата и время: 24 марта 2020 года, вторник, 19 часов 01 минута. Совпадение? Наверно. Не важно, совпадение это или нет, то, что я взял руки в книгу 24 марта и что именно 24 марта (3 года назад) начинается описание событий новой книги Лайзы Джуэлл. Это неважно, это всего лишь забавный факт. Важно другое - в моих руках произведение, которое я прочитаю на одном дыхании. Это будет интересная книга, даже только начав ее читать, я в этом абсолютно уверен.

Знаем ли вы своих соседей?

Здороваемся ли мы с ними, проводим ли вместе праздники и дни рождения? Или просто, пройдя мимо и буркнув ответ что-то нечленораздельное, закрываем за собой дверь квартиры и тут же забыв, кого из соседей только что встретил. Соседи, это такие же люди как мы с вами? Они тоже смотрят по вечерам очередную серию сериала "Narko", они тоже иногда ругаются со своей семьей, они такие же люди как вы все. Или может быть это не так? Возможно, закрыв двери своего дома, сосед, который с виду кажется очень приличным гражданином, на самом деле оказывается совершенно другим человеком. Жестоким. Грубым. Хладнокровным. Способным убить.

Знаем ли мы своих соседей?

Коттеджный поселок "Мелвиллские высоты". Красивая жизнь, на красивой картинке. Свой собственный дом, участок, угол. Только счастливые люди покупают здесь дома и продолжают наслаждаться дальше своей уверенной и красивой жизнью. Они не знают что такое беды, что такое ноль на банковском счету, они растят красивых и счастливых детей, таких же счастливых и не способных творить зло как они сами. Или нет?

Или нет. Возможно, за красивым фасадом красивого дома скрывается ругань и крики, боль и унижение, скрываются тайны, за которые стыдно и которые хочется забыть. Возможно, за красивым и молодым телом скрывается дьявол, который способен убить.

Знаем ли вы своих соседей?

Потрясающая книга в красивой обложке. За красивой обложкой, нас ждет интересная и захватывающая история. История, прочитанная на одном дыхании. История про нас всех, про таких же людей как все мы. Обычные люди. Но даже за обычной маской обычного человека можно встретить загадку. Можно встретить гения и профессора, можно встретить изобретателя чего-то нового и открывателя новой планеты, можно встретить хирурга, спасающего чужие жизни, можно встретить художника, шофера, офисного клерка. Можно встретить кого угодно. В том числе и убийцу.

Знаем ли вы своих соседей?

Мне понравилась книга. Интересный сюжет, хорошо прописаны характеры. Конечно, быстро понимаешь, кто убийца, но это не портит книгу.

Это первая книга из 16-и которую я прочитала. Осталось двоякое впечатление…понравилась и даже очень

. Обязательно буду читать следующие.

20 февраля 2020
978-5-04-108236-9