0+
текст

Объем 185 страниц

2020 год

0+

Телефонная будка на краю земли

текст
4,3
193 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Где-то в Японии, на краю земли, в саду, обдуваемом всеми ветрами, стоит телефонная будка. Она давно не работает, но люди посещают ее, и их слова разносит ветер. Ветру они доверяют то, что не успели сказать своим любимым.Мама и дочка Юи погибли во время цунами. Девушка не знает, как жить дальше. Она надеется, что обретет смысл существования после поездки к морю и посещения телефонной будки.
tsimbambooks

Попроси меня кто-нибудь описать эту книгу одним слово, я бы сказала, что она... Потрясающая. Да, именно так. Хотя не думаю, что этого и ещё каких-либо слов хватило, дабы описать то, что у меня вызвала эта книга. ⠀ Это нужно почувствовать. Прочувствовать. ⠀ Признаться, я не люблю читать о трагедиях. Описание и начало «Телефонной будки» слегка насторожило. Не хотелось читать всю книгу о терзаниях, чувстве вины и оплакивании своего горя. Я решила не делать поспешных выводов, и это было лучшим решением.

Каждый в этой истории хранит в сердце боль потери. Такэси, Юи, Кэйта, Сио и многих другие посетители сада «Белл-Гардиа», куда они приходят в надежде получить облегчение. Набрать в телефонной будке только им одним известные номера и доверить ветру все те слова, что не достигли их близких при жизни. ⠀ Юи тяжело переносит смерть матери и дочери, уже не надеется когда-либо оправиться от этой боли. Но люди, оказавшиеся в нужный момент рядом, и время способны творить чудеса. ⠀ Та неспешность, с которой Такэси и Юи выстраивают заново свою жизнь, найдя друг друга, очаровательна, прекрасна и реалистична. ⠀ С сожалением дочитывала книгу. Было жаль расставаться с этой книгой, с этой историей, с этими персонажами. Но я обязательно вскоре вернусь к «Телефонную будку» и вновь погружусь в её историю.

elenaniki

картинка elenaniki Сад "Белл Гардиа" реально существующее место в Японии, на горах Кудзира-яма (Гора Кита), а Сасаки Итару - реальный человек, установивший в этом саду телефонную будку или "Телефон ветра" (Wind Phone) на холму с видом на Тихий океан. Внутри будки есть старый телефон, не подключённый к сети, но голос говорящего уносится ветром. Считалось, что, разговаривая по телефону, ветер донесет ваши слова до близких, погибших во время цунами или в последствии других событий. Интересный факт - чтобы добраться к будке, нужно пройти тот ещё квест, так как пошаговых указателей и путей маршрута нет и сам путь, как акт блуждания, можно сравнить с своеобразным видом медитации, и к конечному пункту человек попадает уже в более осознанном состоянии, успевшему привести свои чувства в порядок. В конце вы найдете только скалу с табличкой «До свидания, мы будем скучать по вам - Телефон ветра». ( Good-bye We will miss you — Telephone of the wind. картинка elenaniki 11 марта 2011 года - Стихийное бедствие в Японии, которое повлекло за собой тройную катастрофу: одно из самых мощных землетрясений, разрушительное цунами и крупнейшую аварию на АЭС. Погибших 20 тыс. человек, 2500 человек - безвести пропавшие, 450 тыс. человек эвакуировано, 120 тыс. зданий разрушены полностью, 1 млн - частично; $360 млрд — оценка ущерба.

Лаура Имай Мессина - Телефонная будка на краю земли - это история нескольких людей, которые познали горечь утраты родных, то ли от цунами, то ли от неизлечимых болезней. Юи - потерявшая после цунами 2011 года мать и дочь. Такэси - потерявший жену, воспитывает малолетнюю дочь в одиночку, на которую смерть мамы оказала последствия в виде потери дара речи. Эти люди переживают неутолимую боль утраты, потери смысла жизни, невозможности жить и двигаться дальше, все их дни омрачены печалью. Познакомившись возле телефонной будки, они становятся сначала друзьями, вместе проводят время, гуляют, помогая друг другу двигаться дальше, снова почувствовать радости жизни и поверить в любовь, а затем преодолевают сложные моменты более глубоких отношений. Совместное времяпровождение формируют их обоих. Хотя есть и другие персонажи, которые встречаются в Белл Гардия, развитие сюжета остается в основном на двух главных героях.

"Юи знала...что мать еще при жизни забрала её кишки, а дочь - лёгкое. И поэтому после их смерти, какой бы счастливой она ни была, ей всегда будет трудно есть и дышать."

Телефонная будка в этом романе переняла на себя столько ролей: связывающее звено между двумя мирами - мир живых и мёртвых; место исцеления; место упокоения; место паломничества. От трагедии к надежде она ведет человека в путешествие человеческой души.

"Завтра - не данность, его в принципе может не наступить."

Это депрессивная книга, так как она наполнена переживаниями и страданиями множества людей, боли, злости, душевной опустошённости. Но где есть тьма, то должен быть и свет и после бури, после ветра, после потери еще есть место для любви и место для надежды. Этот история, которая не только описывает безжалостность события (Цунами), но и как неожиданная потеря может нанести ущерб выжившим.

an_colt

Телефон ветра - реально существующее место в Японии, в саду японского посёлка Оцути. По нему нельзя в реальности дозвониться кому-либо, потому что нет подключения к сети. Но суть в том, что можно поговорить со своими умершими близкими. Эта телефонная будка появилась чуть более 10 лет назад, после очень сильного землетрясения, приведшего к сильному цунами и катастрофе на АЭС «Фукусима-1». О существовании такого телефона узнала в прошлом году - случайно наткнулась на статью о ней. И я подумала, что мне надо туда… В 2020 я потеряла самых близких мне женщин - маму и бабушку… После смерти бабушки моя высокая тревожность перелилась в панические атаки. Этот диагноз поставлен психотерапевтом. Но ощущение самих атак - отвратительнейшие. Никому такого не пожелаю… И когда я увидела статью о телефоне ветра, я захотела туда поехать и поговорить с мамой, с бабушкой. Особенно с мамой - у нас много недосказанного. Некоторые из вас, друзья мои, знают, какие отношения у меня были с родителями и с этой бабушкой. Бабушка была проводником адекватности. Ей единственной я не боялась всего рассказать, она всегда могла меня поддержать и что-то посоветовать…мну нужен этот телефон, чтобы так стоять в кабинке, рассказывать им и реветь…чтобы они мне больше не снились так реалистично, а я потом не плакала, осознавая, что на самом деле их нет… Спустя какое-то время в книжном я наткнулась на «Телефонную будку на краю земли»… Ее написала итальянка, которая как раз посещала этот телефон. И мне, человеку лишь сильно поверхностно знающему атмосферу Японии, показалось, что она её отлично передала… А ещё отлично было передано чувства героев, потерявших своих близких, но тут-то всё понятно. История о двух покалеченных людях, потерявших своих близких: Юи потеряла дочь и мать, а Такэси - жену. История о том, как они прошли весь тернистый путь страданий, чтобы вновь обрести счастье и семью, тем более без угрызения совести перед погибшими… Я читала и ревела…порой из-за слёз не видела букв. Но я чувствовала, как боль утраты отпускает меня. Стала ощущать, как моя душа превратилась до прочтения книги в огромную тёмную звезду, которая взорвалась и стала чёрной всепоглощающей дырой во время прочтения этой книги…и в отличие от реальных Чёрных дыр, я уверена, что моя душа имеет границы. Она скоро переполнится и станет белой дырой, которая всё отдаёт. Но в моих силах, чтобы эта белая дыра отдавала только хорошее… У каждого эта книга вызовет разный спектр эмоций и разные уровни восхищения… Мои эмоции я описала. А что насчёт ваших?

Ksia_Pashkova

"Телефон ветра - это прежде всего метафора, показывающая, как важно держаться за радость, цепляться за нее не менее крепко, чем за боль."

Люди посещают телефонную будку, чтобы поговорить с ветром. Они доверяют ему слова, которые не успели сказать ушедшим из жизни любимым.

Юи и Такэси потеряли близких. Боль утраты настолько сильна, что они не в силах двигаться дальше. Каждая встреча у телефонной будки сближает два израненных сердца и дарит им подобие надежды.

Кажется, что это самая трогательная книга в этом году. Некоторые фразы западают в душу, от отдельных слов выступают слезы. Эта история оставила след на моем сердце. И это прекрасно.

Здесь нет динамичных сцен, повествование размеренное. Я такие книги называю песней. Медленной волшебной песней, уносящей в мир светлой грусти. Это отдельный вид литературы, который хочется смаковать, погружаться в чужую трагедию и предаваться печали. А в конце вместе с героями выходить обновленными, лучшими версиями себя.

"С течением жизни на нас появляются бесчисленные трещинки, мы становимся уязвимыми. Но именно эти трещинки определяют нашу судьбу и пробуждают желание двигаться вперед."

картинка KseniyaPashkova474

Loreigh

Невероятно глубокая, неторопливая, вдумчивая книг - однозначно открытие года. Читать нужно медленно, под настроение, смаковать и осмыслять. Атмосфера Японии, грусть и переосмысление, надежда - книга однозначно прекрасна. А обложка, кстати, удивительно задает тон и настроение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Где-то в Японии, на краю земли, в саду, обдуваемом всеми ветрами, стоит телефонная будка. Она давно не работает, но люди посещают ее, и их слова разносит ветер. Ветру они доверяют то, что не успели сказать своим любимым.

Мама и дочка Юи погибли во время цунами. Девушка не знает, как жить дальше. Она надеется, что обретет смысл существования после поездки к морю и посещения телефонной будки.

Книга Лауры Имай Мессиной «Телефонная будка на краю земли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
185 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-00154-533-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip