18+
текст

Объем 180 страниц

2024 год

18+

Наследник сказочника

текст
5,0
26 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наследник сказочника Афанасьева охотится на монстров в современной средней полосе. Русская хтонь и чернокнижие.

Интересная история, когда смотришь на описание и картинку, сомневаешься, что стоит или не стоит читать. Вызывает очень сильные сомнения. Но начиная с первых строк погружается в историю и уже не можешь оторваться до окончания. Книга написана хорошо, в стиле русского фэнтези, динамичный сюжет, есть домовой, есть русалки. Тьма куда же без нее. Любовь и злодей. Замечательная история, хочется прочесть продолжение про наследника сказачника Афанасьева. Книга претендент на очень большую серию, хочется ещё почитать про Навь и Явь. Рекомендую к прочтению

Являясь поклонником славянского фентези и старорусских мотивов, я не могла пройти мимо этой книги. Получила огромное удовольствие от чтения. Такое приятное погружение в в современный мир, наполненный героями сказок и былин. Из разрушенной городской жизни, восстает новый герой Павел. Принимает свое наследство и встает на защиту Яви от чудовищ Нави. Все герои книги хорошо раскрыты, кроме вороньего князя. Мне бы хотелось узнать его историю, мысли и мотивы поподробнее. Возможно это не последняя книга о противостоянии Павла и вороньего князя? Я бы с удовольствием прочитала. Мне очень понравился слог автора, описание Нави и емкие диалоги. Любовная линия как таковая не раскрыта, но это совсем не портит историю. Порадовало, что Павел не один борется с тьмой, ему помогают и это делает его более настоящим, тем кто может совершать ошибки и не обладать знаниями и силами, так как только открыл для себя новый мир. Спасибо Автору, за отличную историю!

Приятно было вспомнить старые сказки Афанасьева, читая историю о его наследнике Павле. Сама книга очень интересная, персонажи яркие. Особенно понравился Сдобыш: прелесть, а не домовой. Автор постепенно ведёт от обычного поселка,к миру Нави, который нам невидим, но он существует, вне зависимости от того, воспринимаем мы тёмную сказку или нет. И можно оглянуться на своё окружение, и пофантазировать:нет ли у соседей пришитой виленки,а неприятная соседка всё же таки ведьма) Эпилог предполагает продолжение, будем ждать. Автору спасибо, история замечательная!

Каждый на своем месте в свое время.



?«…вся культура человечества это

просто тонкая пленка, которая натянута над древним миром непознанного - того, что до сих пор имеет над нами власть. Мы запустили спутники и космические корабли, мы создали ядерные бомбы и сотовую связь, но в любой момент можем провалиться в свою древнюю суть, в то, кем были наши предки. Наше прошлое не умерло, оно живет и ждет нас, и его власть велика. Оно в глубине наших сердец - в той, которую мы сами от себя скрываем.


Мистическая история, возвратившая меня в далекое детство. И, вроде бы, действие в книге происходит в современном мире, но при знакомстве с ней, душой я оказалась именно на стыке 90х и двухтысячных годов. Только тут есть Навь и Явь, а Добро соседствует со Злом.

И, если бы не это вселенское Зло, было бы в этом месте всем прекрасно и хорошо, уютно, как у бабушки в деревне, не зависимо от того, в какое время года ты приехал к ней.


Вот и наш герой Павел, далекий потомок самого великого сказочника Афанасьева, вернулся в дом своей бабушки, ныне покойной. Несмотря на то, что он молод, парень уже вдоволь настрадался. Попался в лапы коллекторов, был предан другом, ну и в довершении всего «получил рога» от своей девушки, для которой из кожи вон лез. А он вот какая неблагодарная!


Павлуше горько, да не к кому поплакаться на свою судьбинушку, ведь любимая мама он вышла замуж и уехала из страны. А он вот тут один-одинёшенек.


Это место было нужно Павлу. Именно в этот момент и час. И было дано ему испытание по силам. Ведь Паша уже не мальчик, а настоящий воин Света, очищающий ту и эту стороны, Явь и Навь, от преклятых бесов, которые существуют не только в историях сказочника Афанасьева..


Благодаря фамилии этого величайшего сказителя, эта история еще более потянула меня в мое далекое детство, ведь Александр Николаевич Афанасьев-мой земляк, выходец из Воронежской губернии. На его сказах мы и росли, во все уши внимали о мышке-норушке и лягушке-квакушке, о хитром мужике и глупом барине, о богатырях и королевнах, о Змее-Горыныче и Бабе Яге, о волшебных приключениях и чудесных превращениях…


А теперь уже я, у которой уже бегают такие же малыши, с упоением читаю эту книгу Ларисы Петровичей,в которой сказка граничит с такой страшной реальностью.


..Здесь у каждого героя- своя судьба, история, которую человек творит сам. У кого-то из них получается делать это ловко и задористо- и тогда в жизни всё ладится. А кто-то специально марает чистый лист Судьбы, при этом портя свою и чужие жизни. Но пришел Паша, он воздаст всем по заслугам..


Мне давно уже рассказывали про то, как удивительно и увлекательно пишет автор, но я не думала, что настолько!! Кто-то говорит, что эта книга читается трудно, но мое знакомство с Явью и Навью произошло настолько стремительно, легко и непринужденно, что для меня эта книга осталась как будто незаконченной. Очень бы хотелось бы узнать историю Мышки. И, почему то показалось, что у дядь-Саши имеется тоже какая-то своя история, связанная с Навью..)

«Ай потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная: есть в ней дивы дивные, чуды чудные…»

Любите ли Вы сказки? А знаете в какую нечисть верили наши предки? Кого боялись, а кому поклонялись?

А вдруг и у нас в Российской глубинке есть свой Ван-Хельсинг. Только он не за вампирами гоняется и борется с ними, а за другими мифологическими элементами. Да и вообще вдруг все это существует на самом деле!

Павел сбежал из большого города в деревню бабушки, где проводил все свое детство. С этим местом у него остались только добрые и душевные воспоминания. Ну кто не ездил к бабушке летом в гости. Тот, кто ездил точно поймет это щемящее в душе чувство ностальгии.

Так вот, Павел должен большую сумму денег, и коллекторы достали. Уже угрожают расправой. И, конечно, лучше прятаться в глухой деревне. Тем более он все там знает. Но так ли это? Или его ждет множество сюрпризов и крутой поворот в жизни. А меня увлекательные приключения охотника за нечистью в деревенской глубинке.

Вообще, было очень интересно расписано, как разочаровавшийся и неуверенный в себе парень вдруг стал ощущать настоящую силу и нашел цель в своей жизни. Я заметила, что автор несколько раз делала ударение, что Павел раньше не видел яркого будущего. Он часто твердил, что учится на непонятном факультете, неизвестно, кем потом будет работать, а сейчас вообще на «свободной кассе».

А тут перед парнем открылся «о новый, дивный мир». Жуткий конечно местами, довольно страшный и опасный. Но такой необычный, яркий и захватывающий дух.

Описания его сражений отличные. Как и мотивы неупокоенных. Автор интересно показала все с нескольких сторон, даже жалко иногда их было. Но с другой стороны, каждый делает свой выбор сам.

В жизни эти души неправильно ушли в мир иной. А потом стали лишь игрушками в руках могущественной силы, являющейся главным врагом Павла.

Отличная задумка каждую главу начинать с предыстории, а потом уже описывать наши дни. А я сидела и гадала, что же будет дальше.

И, вообще, тут описываются довольно жизненные ситуации, просто наложенные на славянскую мифологию и мистику. Вот, представьте, во что выльется нелюбовь невестки и свекрови, если одна из них обратится к темной силе. Или что будет, если больная любовь может поднять с того света. Читайте и не пожалеете.

В общем, мне очень понравилось. И было мало. Хочется ещё историй про главного героя. И тут, кстати, открытый финал. Так что, надеюсь, я ещё окунусь в приключения Павла и Лены.

P.s. Тут даже будет небольшая любовная линия. И тоже интересно, что что она выльется дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наследник сказочника Афанасьева охотится на монстров в современной средней полосе. Русская хтонь и чернокнижие.

Книга Ларисы Петровичевой «Наследник сказочника» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 февраля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip