Отзывы на книгу «Дао дэ цзин. Книга пути и достоинства», страница 2

KseniaDevi

Помимо всего прочего удивительно написано - лаконично, тонко, глубоко. Ни одной лишней фразы, каждое предложение взаимосвязано с другими. А сама кольцевая композиция построения глав и логическое выведение противоположных тезисов друзья из друга еще больше усиливает эффект от излагаемого, подчеркивает идею "двуединости"... Хотя, чего уж греха таить, чтобы полностью осознать и тем более принять путь Дао, "западному" человеку нужно полностью сломать свой образ мира и мышления, настолько сильного отличается от ценностей, прививаемых европейской философской мыслью...

april

Удивительно, что я не написала про нее раньше.

Древний Китай - для современного человека это что-то почти непознаваемое, таинственное - наверное, именно поэтому так любопытно иногда бывает чуть прикоснуться к этому непознаваемому, чтобы вдруг узнать, что оно называется Дао, а Дао, выраженное словами, не есть подлинное Дао, и все, что мы делаем, так или иначе служит одному и тому же.

Я помню свое отношение к этой книге в десятом классе. Знаю, какое оно сейчас. И все-таки - мне в ней многое пока непонятно, хотя эти двадцать страниц можно выучить наизусть, можно проштудировать все исследования и толкования, написанные по Дао Дэ Цзин, и все равно - на следующий раз останется очередная порция черточек-галочек-вопросиков на полях, и разве это не прекрасно, но Китай, даром ли Поднебесная, остается все таким же таинственно-прекрасным :-)

Pavel_S

С давних пор заинтересованные в наведении порядка люди разделились на два лагеря: морально-этический и религиозный. Представители первого считают достаточным создать некий набор этических норм и добиться, чтобы каждый их придерживался. С тех пор они этим и занимаются, предлагая различные редакции, самым впечатляющим результатом чего стало конфуцианство. Однако, еще на заре его зарождения стала очевидна проблема – люди, которых с детства учат повиноваться, не склонны становиться лидерами, делать нечто принципиально новое, а склонны следовать и копировать.

Представители второго подхода считают, что в мире уже существует естественный благоприятный порядок, благодаря которому Вселенная стабильна и долговечна – и достаточно осознать и проявить этот порядок в человеческом обществе, чтобы оно стало гармоничным. «Дао Де Цзин» как раз и содержит изложение данной позиции в лаконичном и доступном виде.

Книга подойдет как тем, кто интересуется философией, духовным развитием и совершенствованием, так и тем, кто просто хочет почерпнуть восточной мудрости для применения ее в подходе к повседневным делам. Восприятие сильно зависит от перевода и издания – так что выбирайте подходящее, желательно включающее проведенные параллели с другими священными писаниями, особенно восточными.

HeavenlyCastle

Недавно прочитала книгу Лао Цзы "Дао Де Дзин". Если вы хотите познакомиться поближе с даосизмом, китайской философией восприятия мира, то эта книга "приоткроет" тайны. Читается книга легко, комментарии в конце книги дают больше представления о Китае тех времён. Все цитаты заставляют больше думать, размышлять о сегодняшнем мире и я думаю, что можно провести параллель читая книгу, между сегодняшним миром и миром тех времён.

Дао дз цзин. Книга пути и достоинства. Книга написана о философах. Так можно прочитать, но не всем будет интересно на любителя.

31 июля 2020
978-5-17-123471-3