Отзывы на книгу «Я открываю дверь…»

Каждую главу читаю на одном дыхании. Очень хороший и грамотный язык повествования, необычный сюжет, с которым автор справляется на все 100 %. Жду новых глав, а потом и законченного произведения. Удачи!

Antaria Дёмина, большое спасибо!

Бывало ли такое, что вы не могли понять, где находитесь: в реальности или во сне?

Джен, героине книги Ланы Мерц «Я открываю дверь...», приходится постоянно проверять, не застряла ли она в очередном кошмаре. Она – профессиональный сноходец, знает всё об осознанных сновидениях. Только вот уже год она сидит на таблетках, блокирующих сновидения. Она боится, что, уснув, встретит неизвестного в красной маске... Тем временем целый год один за другим погибают или пропадают без вести такие же, как Джен: другие сноходцы...

Как и полагается качественному триллеру, история держит в постоянном напряжении. Детективный сюжет построен хорошо, читатель догадывается о каких-то вещах буквально перед тем, как об этом становится известно героине. Чеховские ружья есть, и они стреляют.

Сны героини, её кошмары, пробуждения во снах показаны очень кинематографично. С удовольствием посмотрела бы на всё это она экране.

Отдельно отмечу обложку: она стильная и прекрасно передаёт атмосферу книги.

Сразу же показалось слишком странным, что героиня, едва встретив хоть и обаятельного, но совершенно незнакомого мужчину, мало того, что рассказала ему всё, что знала, так ещё и притянула в свою тусовку. Впрочем, ближе к финалу стало ясно, почему так произошло.

В целом, персонажи живые, интересные, хотя мы их и видим исключительно глазами главной героини, а её мнению – спойлер! – не всегда стоит доверять.

Немного дёгтя? Действия героини порой казались мне нелогичными. То она пересчитывает пальцы (способ удостовериться, что ты не спишь), едва увидев что-то новое, то добрых полчаса бродит по жуткой подземке, не понимая, как здесь очутилась, и даже не предпринимает попытки проверить реальность происходящего.

Подводя итог, скажу, что книга обязательно понравится любителям пощекотать себе нервишки. Если вы любите психологические триллеры и мистические детективы, если увлекаетесь темой осознанных сновидений и ночных кошмаров, вам обязательно надо прочитать роман Ланы Мерц «Я открываю дверь...».

Моя оценка: 8/10.

Анастасия Дашкевич, благодарю :)

Прочитал в один присест. Очень мощный и крайне захватывающий сюжет, великолепное изложение, рекомендую! Автору не занимать психологизма и саспенса. Браво!

Спасибо!

Книга читается на одном дыхании. В жанрах указано, что это психологиче триллер. И, на мой взгляд, книга не для слабонервных. В ней автор использует повседневные человеческие страхи: остаться одному дома, темнота, шорохи, тени, боязнь засыпать. Всё это очень актуально. Да, во многом это детские страхи. Взрослые запрещают себе бояться таких мелочей, но у каждого в глубине души живёт память этого страха.

В самом начале книги поставила себя на место героя. Сначала это был Клим. Когда ещё не успела понять в чём суть, но бегала по этажам от чего-то вызывающего панику. Потом Джен. Все её страхи пропускала через себя.

Наступил момент, когда всё в голове превратилось в кашу. Мир закрутился. Какая из раельностей реальна, я уже не понимала. Сначала это просто выглядело, как люп, несостыковка, потом ждала, когда Джен всё-таки проснётся в такси, но этого не случилось. И только в самом конце книги читателю открываются все карты.

Одновременно хочется продолжения и понимаешь, что продолжение может всё испортить.

Норма Джин, спасибо большое! ☺♥

Если вы любите осознанные сны, загадки и неожиданные повороты событий - книга Ланы Мерц «Я открываю дверь» для вас!

Читается легко и на одном дыхании, содержит полезные подсказки для практики ОС, финал удивляет!

К прочтению рекомендую!

autoreg993921449, спасибо большое ♥

Изначально книга привлекла моё внимание тем, что она об осознанных сновидениях. Это своеобразное исследование многоярусного мира снов.

Джен больна эпилепсией. Частые приступы вызывают провалы в памяти. Сны тесно переплетаются с реальностью. Их сложно разделить.

Джен и её друзья – сноходцы. Мир осознанных сновидений очень опасен. Сноходцы или бесследно исчезают, или умирают во сне.

Расследовать одну из смертей берётся частный сыщик Алекс. Он отправляется в осознанные сновидения, чтобы найти убийцу.

Повествование затягивает, держит в постоянном напряжении. Герои часто оказываются на волоске от гибели.

Кажется, что убийцу, он же Красная Маска, вот-вот поймают. Сорвут маску с его лица и найдут его в реальности. Но он снова ускользает, растворяется в мире снов. Конец непредсказуем.

Завораживающее чтение!

Светлана Иванова, спасибо ^_^ ♥

Может, вы знаете такую игру "Манчкин". Может, вы когда-нибудь осознавали во сне, что спите. Как это связано? Сейчас расскажу.

Мир снов - это не только полеты и бабочки. Если ты осознаешь себя во сне, то рискуешь больше никогда не проснуться. Помните "Матрицу"? Недаром в книге "Я открываю дверь..." проводятся параллели с ней. Здесь сны - та же матрица, многоуровневый мир, где есть неосознанные "мобы" (спрайты), охочие до сноходцев монстры - гаки и гримы, свои "агенты Смиты" (стражи). Чем-то похоже еще и на компьютерную игру. И чем дальше по уровням ты идешь, тем страшнее.

Есть во снах и свои карты, и свои законы. Поначалу это вызывает много вопросов - как можно унифицировать и ограничить мир, вмещающий такие разные видения миллионов людей? Как в нем возможно кого-то найти, да еще с помощью мизинца?

На эти и другие вопросы ответит (или нет?) главная героиня - Джен, она же Женя. Джен давно страдает эпилепсией, поэтому ее впечатлениям о мире вряд ли можно полностью доверять. То, что называют "ненадежным рассказчиком", здесь обыграно очень круто.

С первых страниц в размеренный быт Джен врываются странности. Сначала появляется подозрительный тип, назвавшийся Алексом - частным детективом, расследующим смерти людей во снах. Потом и вовсе начинается чертовщина - люди выглядят как заторможенные куклы или попросту исчезают, в квартире бродят какие-то тени, возникают жуткие монстры, словно просачивающиеся из снов в реальность. Да и реально ли происходящее? Неизвестно. Джен - опытный сноходец, но даже она порой не способна отличить сон от яви. Привычный мир пугающе изменяется, но причиной ли этому болезнь Джен или нечто иное - еще предстоит разобраться. И узнать, кто скрывается под страшной Красной Маской, убивающей людей во снах.

Реальность Джен здесь такая же многоуровневая, как и ее сны. Респект автору, потрудившемуся создать настолько мощную атмосферу жути и постоянно нагнетаемого страха! Пробирает до костей. Но при этом не хочется бросить. Тут нет однозначной жестокости, зато есть этакое вкрадчивое безумие - когда ты не знаешь, спишь или нет, находишься ли в здравом уме или уже лежишь в психушке, а мир вокруг - всего лишь галлюцинация.

Книга лично для меня была ценна еще и нетривиальностью сюжетных поворотов. Каждый раз, когда мне казалось, будто я угадываю дальнейшее развитие событий, автор будто говорил - ха-ха, ничего ты не знаешь! Иногда сразу, иногда - чуть позже, но в любом случае.

Так, вроде бы простая линия отношений Джен и Алекса из приключений в стиле "девочка и бравый парень" разворачивается совершенно иным боком (не буду спойлерить, как именно). Финальный твист, в котором мы узнаём правду о Джен, сначала показался простоватым, но автор добавила ему поворот еще на девяносто - и сразу впечатление поменялось. За проработанную нелинейную схему - еще один респект!

И, если вы пока не устали от писков моего восторга - то добавлю: в книге есть еще и доля матчасти. Хождение во снах здесь подается не как некая эзотерическая практика, а как предмет изучения. У героев имеется лаборатория и собственноручно разработанный прибор для контроля "погрузившихся" и связи с ними. Так что "обоснуйные маньяки" могут быть довольны :)

Ну и да - при чем тут настолка "Манчкин"? Из правил игры пришло название книги. Согласно этим правилам, игрок должен взять карту локации - "открыть дверь" - и произнести эту фразу. Честно говоря, мы никогда это строго не соблюдали, но правила на то и правила, чтобы их нарушать.

И если вы готовы балансировать между сумасшествием, страхом и ощущением нереальности - открывайте дверь…

Лидия, огромное спасибо! *__* ♥♥♥

На что готов человек потеряв двух самых родных людей за одну ночь?

Кто-то сходит с ума... Кто-замыкается в себе... Кто-то ищет ответы...

А кто-то начинает активно действовать уверенный, что там... за гранью можно все узнать...

И начинает ставить над собой бездумно опыты...

Ныряет в черную бездну со множеством дверей и открывает их... Открывает...

Встречает много монстров, да и вообще странных существ... От кого-то убегает... Что-то прячет... Кого-то даже убивает...

А когда попадает в ловушку, то просыпается и ходит, как сомнамбула до следующего сна...

Только вот действительно ли он находится в реальности? Или это реальность находится в придуманном мире?

На какой границе разума замкнулось осознание того, что то, что было уже не вернуть и от черного горя его расщепляет на множество молекулярных фантомов...

Как теперь понять кто друг, кто враг, кто на самом деле ты сам? Тот же друг и помощник или уже враг с ограниченным миром сновидения и невозможностью выхода из него?

Человеческий разум вообще штука сложная...

Попробуй пойми в какой матрице мы сейчас находимся? Кто управляет нами? Кукловод или мы все же отдельная личность, которая живет, как кошка, сама по себе?

Попробуйте осознанно заснуть и провалившись в управляемое сновидение найти ответ...

И, да, если хотите пощекотать себе нервишки... Поймать ту пресловутую руку липкого страха... Добро пожаловать в одну из дверей, коих великое множество...

Просто выберите какую именно хотите открыть... Только не ошибитесь, если еще хочется пожить...

⭐10/10⭐

Спасибо! ♥

Впервые читала об осознанных сновидениях именно в художественной книге. Тема эта сама по себе загадочна и мистична, автору же удалось добавить ещё и ужаса с драмой и в итоге получился весьма пёстрый клубок, вызывающий очень противоречивые эмоции. Было страшно и увлекательно, а ещё во время прочтения возникали вопросы. А всё ли в книге авторская выдумка? Если есть люди, изучающие осознанные сновидения, то действительно ли всё происходит так, как в книге? С навигаторами, ключами и прочим?

Персонажи также постоянно вызывали сомнения и вопросы. Кто реален, а кто всего лишь проекция? Кто настоящий злодей? Стоит ли верить тому, что видишь и чувствуешь? Как понять, спишь ты или находишься в реальности?

Повествование динамичное и в каких-то моментах запутанное. Так, что стоит постараться, чтобы понять-происходящее сон или реальность?

Мне очень понравились моменты погружения в сны. Настолько яркие и необычные картинки рисовались перед глазами, что я не переставала восхищаться мастерством и воображением автора.

Книга очень интересная и мне безумно понравилась. Автору моя огромная благодарность!

Екатерина Звягина, спасибо большое! Очень рада, что книга понравилась ☺♥

Тема осознанных сновидений занимает умы всё активнее, но остаётся всё такой же эфемерной, как и раньше. И одна из причин этой эфемерности в том, что никто так и не смог определиться, до какой же степени реальна вот эта текущая реальность. Сколько пальцев? Сколько лучей у солнца? Как кусают муравьи? Чем пахнет сигарета? Какой на вкус вишнёвый мусс? А вы уверены?

И вот здесь, на этом уровне неуверенности начинаются психологические игры с самими собой и с теми, кто слабее. Вообще, играть с более слабыми, не стесняется никто, в том числе и в теме ОСов и прочих других темах – «без лоха, как говорится…». но когда ты пытаешься нащупать хотя бы самого себя среди непонятно чего, хотелось бы хотя бы капельку понятности, логичности, поддержки, что ли. Увы, зачастую, много чего может перехотеться, близкие могут закончиться, техника – засбоить, а подруга оказаться радикально неразбирающейся в мужиках. Как в жизни, что уж!

И вот в этой вот жизни мы и будем разбираться.

И брести, не имея дороги,

Не имея дверей или окон,

Если ноги (а точно ли – ноги)

Или крылья, а может быть, кокон.

Или руки в больничных иголках,

Или пальцы ключи не удержат.

От всего не останется толку,

Если в мире не станет надежды.

netemnaya, спасибо большое, в отдельности - за прекрасное стихотворение! ♥♥♥