Отзывы на книгу «Сочини мою жизнь»

Знаете, я люблю книги, не просто заполняющие время, которое удалось выкроить для чтения, но активно взаимодействующие с читателем. Вкусное и живое описание точек на географической карте, и ты понимаешь, что если сам не побываешь, например, в Баку и не увидишь город своими глазами, то просто не сможешь дальше жить. Или в перерывах между жизненными трагедиями герои попивают коктейль Кир, и вот тебе это тоже вдруг надо, но сначала ты вспарываешь поисковик вопросом «коктейль Кир, что это такое». Или автор описывает чувства, события, обстоятельства, и ты думаешь «он, что, читал мой дневник?!».

Можно ещё приводить примеры, но, думаю, вы поняли, что речь идёт именно о том, что в советской критической литературе называлось «писатель говорит с читателем через книгу». Да, оказывается, действительно говорит, но только если писателю есть что сказать. Ведь можно описать природу-погоду-любовь-ненависть, и для читателя это будут просто словесные картинки за стеклом, а можно это стекло разбить и позвать читателя в свою реальность.

И яркий пример такой писательской способности это профессор ВШЭ Лана Барсукова. Вы подумали, что она написала хороший учебник? Да нет же! «Сочини мою жизнь» – книга Ланы Барсуковой, которая почему-то оказалась в категории «легкая проза». Проза, может и легкая, но качественная, заслуживает специального опознавательного знака качества. Сюжет, герои и сама автор – все на высшем уровне.

А ещё роман получился честным. Кто покорял Москву, меня поймут. А так же все те, кто боролся за место под солнцем и все-такие победил. Ребят, читайте и улетайте!

Замечательная книга! Начала с ознакомительного фрагмента, увлеклась, стало интересно последовать за героями. Автор – профессор-социолог, филигранно, с юмором через беседы за чаем рисует путь целой страны к «становлению капитализма» . Очень узнаваемы черты своего поколения. Не буду детально описывать содержание, ожидаемая или нет развязка. Просто читайте!

Замечательно! Язык, сюжет, ритм повествования. В меру лирики, в меру психологии, с тонким юмором. Сюжет вероятно не очень будет понятен «поколению пепси», в большей степени – людям, рожденным в 60-е, 70-е. Рекомендую!!!!! ( почему то не получается поставить 5 звезд)

Фактически это новый Драйзер, никто ещё не написал книгу о крупном бизнесмене. Это честный рассказ о том, какой ценой делается бизнес. И без всяких соплей типа «ужас-ужас». Все это рассказано через любовную линию. Я бы отнес эту книгу к разряду – читать обязательно!

Лана Барсукова пишет с душой и цепляет за душу. Вот уже третью ее книгу читаю «от и до» без перерыва на сон. Одно очень огорчает, особенно в последней книге: безграмотность корректоров. Лучше бы они не касались текста вообще: Word гораздо лучше них знает, где ставить запятые, а где нет…

книга в целом понравилась. сначала как то скучновато показалось, потом втянулась стало интересно. вообще автор очень понравилась, все книги ее читаю и все зацепили. особенно короткие юмористические рассказы, вообще бомба. очень поднимают настроение!!

Чтение было приятным, хотя без переживаний не обошлось). Хорошая фабула, сюжет, концовка не самая тривиальная, хэппи-энд предполагается. И своими знаниями развития российской экономики автор поделился. Рекомендую к прочтению.

Это уже третья книга этого автора. Читатся на одном дыхании, очень легко. Автор очень точно описывает реалии современной России. Главный герой книги принадлежит к тому «потерянному» поколению людей, рожденных в 60-70 годах. Именно это поколение пережило эпоху первоначального накопления капитала. Эти люди строили свою жизнь в то время, когда рушились все идеалы, на которых они были воспитаны. Книга оставляет хорошее послевкусие того, что у героев все сложится хорошо. А Чехова я думаю читали все посетитили данного сайта.

Открыла для себя писателя Лану Барсукову, это уже вторая книга, которую я прочитала. Не разочарована, нравится ее стиль, меткие, сочные выражения и образы. Я впервые встречаю образ крупного бизнесмена – живого человека, со всеми его сильными и слабыми сторонами. Много реалий из жизни современной России. Рекомендую!

biljary

Не роман, а просто какая-то апология русского капитализма. Читать мне было интересно. Во-первых, языка романа. Каждое слово на своем месте. Масса аллюзий, точных наблюдений над жизнью и людьми. Автор остроумна и язвительна. Да, оправдывает период первоначального накопления капитала и тех, кто этот капитал накапливал, но тактично не касается кровавых разборок (их якобы и не было). Сюжет просто взят из жизни. А может быть, и не взят, и не из жизни, а нам просто кажется, что в большую политику идут именно так, как рассказала Лана Барсукова. Во всяком случае, она очень убедительна. Особенно хорош, по-моему, рассказ о женщинах в жизни Игоря Лукича. Но два обстоятельства мешают принять книгу полностью. Во-первых, главная героиня, журналистка Таня, абсолютно неинтересный человек, вернее, такой ее изобразила автор. Даже непонятно, как ей удалось выполнить заказ - написать хорошую книгу. Она не умеет поддержать разговор, постоянно теряется и время от времени мучается комплексами девушки из провинции, хотя прожила в Москве несколько лет и уже должна была бы научиться хотя бы скрывать то, что надо скрыть, особенно от людей недоброжелательных. И второе. Автору очень хочется высказаться и по поводу русского рынка и по поводу школьной программы по русскому языку. И свои выводы автор вкладывает в уста олигарха Петровича. Создается впечатление, что этот Петрович и есть выражение авторского кредо. Может, оно и неплохо. Персонаж он и умный, и веселый, и просто приличный человек. Но многовато получилось Петровича.