Отзывы на книгу «Пожалуйста, позаботься о маме», страница 3

Ron9

Какая сильная и эмоциональная книга. Небольшая, но хранящая в себе столько тепла, жизни и любви. Не могу поверить, что такова жизнь. Книга просто волшебна и наполнена человеческой любовью в семье. К сожалению, мы всегда понимаем, что нам что-то или кто-то дорог, когда мы это теряем. И ничего ты не сможешь поделать с этим как ни крутись, такова эгоистичная человеческая натура. До глубины сердца поражает любовь мамы к своим детям, любовь мамы это нечто необъяснимое, то, что ей самой, наверное, не понять, она просто любит своих детей. Это ли не волшебство в людях. Все мы признаем ошибки свои мелочные, виним себя, ворошим прошлое в поисках ответов, жаль что ответов для успокоения именно себя любимого. Где она, альтруистическая любовь, такая искренняя и вовлекающая в свои объятия? Счастлив тот человек, который познал такую любовь. Я познал любовь своей мамы, благодарен всей душой ей за те годы, что она подарила мне. Настоятельно рекомендую эту книгу прочесть детям думающим и страстно любящим своих родных, прежде всего маму. Она одна у нас в этой жизни, другой не будет. Как важно понять и посвятить свою любовь такому дорогому человеку. Отдельной похвалы удостоился автор за стиль написания, очень необычен и красив, от каждого персонажа глядишь на картину с разных углов, тем самым представляя все как никогда наглядно. Такой должна быть любовь в семье. Учитесь !!!

Wala

Не совсем обычная по композиции книга: повествование идет от второго лица нескольких персонажей, задействованных в этой незатейливой истории: дочери потерянной героини, ее сына, мужа и, наконец, от нее самой. Сюжет прост: пожилая мама потерялась на вокзале. И ее муж даже не заметил этого вовремя. Дальше нам предстоит прожить несколько мучительных месяцев ее поисков. И вот что интересно: когда Мама была рядом, никто не замечал и не ценил ее заботы, любви и ...самоотверженности. Эта маленькая корейская женщина всё время жила ради своей матери, потом ради мужа и детей, ради сестры, золовки, но,.... никогда ради себя. Мучительная история поиска любимого человека, себя в любимом человеке и ответов еа вопросы: почему мы не ценим того, кто рядом? Название романа заставило плакать меня в финале: дай Бог, чтобы мы не были такими детьми и близкими, какими они казались для главной героини романа. Пронзительная книга о родительской и человеческой любви. Прочитано в рамках флэшмоба 2015.

lady_dozhd

Я долго собиралась с духом, прежде чем начать говорить об этой книге. Точнее о том, что происходит внутри меня. Влажные глаза. Ком в горле. Голос дрожит. Я не буду пересказывать сюжет или выворачивать душу. Для того, чтобы сказать самое главное, мне не нужно много слов: Мама, я Тебя люблю! Мама, Спасибо Тебе - за ВСЁ! Мама, Прости меня... и ещё: Господи! Пожалуйста, позаботься о маме.

a_r_i_n_a

Когда пропадает без вести человек - это всегда непонятно и печально, но хочется верить в лучшее, хоть и сидит где-то в глубине души подозрение, что случилось самое худшее . В этой книге посреди белого дня на оживленном вокзале исчезает пожилая женщина, мать семьи. Только что она еще шла за мужем, но не успела зайти за ним в вагон метро, как двери закрылись и муж уехал. А когда, проехав одну остановку, он вернулся обратно, женщины уже не было.

И начинаются основные события книги - четверо детей всеми доступными им средствами ищут маму. Дети взрослые уже, самостоятельные, давно покинувшие родное глухое село ради столицы, у некоторых уже и свои дети есть. Мама - женщина неграмотная, всю свою жизнь положившая на детей и мужа, которому жизнь в родном селе была не мила, и который почти всю ее провел в странствиях, безо всяких колебаний оставляя дом и детей на жену.

Рассказ сменяет героев, но все они растеряны, все вспоминают маму, вспоминают, что же они обещали сделать для нее и не сделали. И дают себе миллион обещаний все-все сделать, только найдись! Поведение естественное и во многом похвальное, потому что все дети, как выясняется, маму очень любят и готовы на многое ради нее, а муж так вообще на старости лет готов сменить свое отношение к ней как к безмолвной прислуге и впервые за сорок (если не ошибаюсь) лет сварить ей суп. Но вот только почти вся книга состоит из таких раскаяний, пояснений, почему же вся эта готовность не перешла в действие, а то что сделано, было сделано не так, как она хотела, и новых обещаний, что уж в этот-то раз все будет как надо. И чем больше я читала, тем сильнее, сам собой, из глубин памяти, проявлялся анекдот про мужика, который, падая с верхнего этажа, успевает выдать много обещаний исправиться, только бы выжить, а, приземлившись в сугроб, отряхивается и произносит "И какой только чепухи в голову с перепугу не придет". И поэтому очень хорошо, что книга закончилась так, как закончилась, оставив в раздумьях и сомнениях.

Но, несмотря на эти глубины памяти, книга все-таки хорошая, для любителей семейных отношений, и, что самое ценное - заставляет задуматься об отношении к собственным родителям, близким и всем тем, кто о тебе заботился и продолжает заботиться.

Mary-June

Уже название книги содержит призыв – «Пожалуйста, позаботься о маме». В центре повествования – пожилая женщина Пак Соньо. Вначале мы узнаем о ней со стороны и сразу страшный факт: приехав навестить детей в Сеул, героиня потерялась, и теперь ее муж и четверо детей ищут ее по всему городу, распространяют листовки с ее фотографией, обходят все места, куда она могла бы прийти (в основном адреса бывших квартир ее старшего сына).

спойлер

Книга поделена на четыре части и эпилог. В первой рассказ ведет старшая дочь пропавшей героини – одинокая писательница. Она сердита на мать, потому что та никогда не заботилась о себе, она испытывает чувство вины и благодарности – ведь именно Пак Соньо настаивала, чтобы старшая дочь училась (и не повторила ее собственную судьбу – женщины, почти в одиночестве вырастившей четверых детей, заботившейся о полуравнодушном муже, не умеющей читать и поэтому лишенной возможности самостоятельно познакомиться с книгами родной дочери). Во второй части слово дают старшему сыну. Здесь на некоторые события, упомянутые в предыдущей части, проливается новый свет (например, забота матери о старшем сыне не просто дань традиции, ведь именно он в детстве своим упрямством спас их семью от распада, больше других детей был предан матери). На примере героя мы видим судьбу провинциала, пробившегося в столице, благодаря своему трудолюбию шаг за шагом продвигающегося вперед (что выражается в том числе и в смене квартир). В третьей части дана точка зрения мужа, эгоистичного, принимающего заботу жены как должное, не способного позаботиться о себе самостоятельно, никогда не идущего с женой в одном темпе. Он узнает, что жена, оказывается, долгое время заботилась о детях из приюта по соседству, - такое большое у нее было сердце. В четвертой части мы видим жизнь младшей дочери героини, тоже ставшей женой и матерью. Однако эта жизнь показана с точки зрения пропавшей героини, и в романе усиливаются мистические мотивы. Мать беспокоится о трудной жизни дочери, жалеет, что та с ее умом выбрала такую же непростую судьбу. Но читатель гадает: как пропавшая героиня наблюдает за дочерью, почему ее самое никто не замечает. Если учесть, что в предыдущих частях занятые поисками дети получают сообщения о том, что люди видели их мать то там, то там, но она была чрезвычайно измождена, описание одежды совпадало, но на ногах были пластмассовые шлепанцы, а на одной ступне - загноившаяся рана (с этой обувью и этой травмой связано одно из воспоминаний о прошлом героини) , то можно прийти к весьма печальным выводам – живой Пак Соньо уже никто не увидит. Она, тем не менее, раскрывает еще несколько своих тайн – об отношениях со старшей сестрой мужа, о трагедии младшего брата мужа, о дружбе с мужчиной, который при первой встрече украл у нее муку для больной жены. В эпилоге слово опять возвращается к дочери-писательнице, которая обращает молитву о своей матери к Богоматери. Героиню так и не найдут.

Читатели видят, как меняется жизнь вокруг героев, но взаимоотношения людей меняются медленнее, чем политическая ситуация или благосостояние. Повествование проникнуто любовью, освещено теплым образом мужественной героини, достойно прожившей свою жизнь, но беспокойство нарастает от части к части, как и мысли о горечи человеческого существования, хотя в эпилоге и есть попытка преодоления этой печали.

dadada7066

Моя первая книга южно-корейского автора Син Гёнсук. Да и вообще в принципе первая книга о Корее. Я готовилась к чему-то, похожему на японскую литературу, но, к моему огромному счастью, не нашла ни одного сходства.

История о том, как у пятерых детей и отца семейства пропала пожилая мама и супруга. Пропала тихо, незаметно, не сопротивляясь, как будто только этого и ждала. В процессе поисков дети и муж пропавшей Пак Сонё перебирают в памяти моменты, связанные с ней, и с помощью этих обрывков памяти восстанавливают неизвестную им доселе картину: оказывается, пропавшая была совершенно не той, кем им казалась.

Сколько еще тайн скрыто за личностью Пак?

Смогут ли родственники найти ту, которую так долго воспринимали, как данность?

Я не знаю как, но эта книга заставила меня задуматься о нашем отношении не к родителям, что было бы очевидно, а друг к другу. Мы живем в мире, где тебе чаще всего поставят подножку, чем протянут руку, где хотят получить выгоду, а не безвозмездно сеять добро. После таких книг задумываешься о глубоком и придаешь мелочам большее внимание. Для того их, наверное, и пишут.

yulechka_book

Книга, которая выворачивает тебя на изнанку, ведь она о самом дорогом человеке на свете. О матери, ведь важнее её в вашей жизни её никого не будет и главное чтобы вы поняли не так поздно как герои этой истории.

История о том в один прекрасный день, муж потерял жену, выпустил руку на вокзале в Сеуле. Все начинается с того муж и дети идут подавать заявление об пропаже. И вот тут меня потрясло безразличие этих людей которые потеряли свою мать. Они переживают как правильно писать заявление! Если бы я потеряла не дай бог маму меня бы орфография волновала бы в последнюю очередь. В моих глазах до сих пор стоят слёзы, потому что мне жаль женщину, мать и жену. Пока она была с ними, растила, заботилась, отдавала всю себя они не ценили этого. Мне было очень тяжело читать о том что они не заметили как их мать заболела, ладно дети, но муж ! Я не медик, но такие симптомы как головные боли, потеря сознания, потеря памяти неужели нельзя спросить как ты себя чувствуешь? Проявить заботу, отвести к врачу?

Надо сказать что в странах восходящего солнца это обычное явление что женщина подобна тени и мебели. И это очень печально ведь это складывалось веками. Члены это семьи слишком поздно поняли как дорога им мать и жена. Но её уже не вернуть.

Вся книга посвящена тому как каждый из членов семьи переживал потерю, и пытался найти женщину. Раскаяние, ощущение вины, каждого из них. А последняя часть от самой матери прощание и вы понимаете что это слова уходящей души. Книгу советую прочесть.

Lu-Lu

Основной посыл книги: "ДУМАЙТЕ О РОДИТЕЛЯХ!!!" Посыл-то правильный, кто бы спорил... Но зачем так громко кричать? И таким воем взывать к совести выросших детей? Я в легком недоумении, ибо не нуждаюсь в такой сильной дозе лекарства) Но кому-то возможно и подойдёт. В конце концов, старается человек. И говорит-пропагандирует правильные вещи. И детальки бытовые есть интересные.

Kassiopeya76

Отличный роман, который обязательно нужно прочитать тем, кто перестал звонить своим родителям и интересоваться их жизнью. Мама. Сколько же в этом слове. Но что мы знаем о ее чувствах и желаниях. О том, чем она живет, о чем мечтает, о чем печалится. Ведь зачастую мы принимаем ее заботу, как за само собой разумеющееся. Многие не задумываются о том, сколько любви она вкладывает в простой завтрак собранный своему ребенку в школу или на работу, о простых рутинных делах по дому, давая своему чаду или мужу время на то, чтобы он мог заняться своим любимым делом или просто отдохнуть.

Роман получился очень пронзительный и проникновенный, заставляющий по-новому взглянуть на свою семью и прежде всего родителей. Ведь зачастую именно по отношению к ним мы ведем себя эгоистически, ставя свои интерес превыше их. Произведения корейских, и вообще азиатских авторов, довольно специфичны по своей структуре и стилю и многим этот роман может показаться скучным, так как он состоит из размышлений и воспоминаний. Но меня он зацепил и затронул потаенные уголки моего сердца. Берегите и любите своих родителей. Оценка 5

Arleen

Увидев книгу корейского автора, я просто не могла пройти мимо и не ошиблась в своём выборе. Произведение заставляет задуматься о многом. Как часто мы воспринимаем усилия близких людей как должное? Задумываемся ли мы о проблемах мамы?

Герои книги редко задумывались о том, что происходит в душе их мамы Пак Соньо. До того момента, когда мама пропала... Просто потерялась в метро, отпустив руку мужа. После этого всё в жизни этой семьи изменилось. Дети и муж пропавшей женщины начали задумываться о том, как часто они обижали мать, не уделяли ей должного внимания, могли резко ответить, не задумываясь о её чувствах, забыть про своё обещание перезвонить. Муж был сосредоточен на своих болезнях, забывая о том, что жена тоже может себя плохо чувствовать. А она старалась не упоминать о своих проблемах со здоровьем, даже когда мучилась из-за сильных головных болей, не хотела напрягать членов семьи. И её родственники поняли, что никогда по-настоящему не знали эту женщину.

Книга поделена на несколько частей. Читатель может посмотреть на ситуацию глазами детей женщины Чи Хон и Хун Чола, её мужа, и самой Пак Соньо. История этой женщины, когда читатель ближе знакомится с ней, не может не затронуть сердце.

"Пожалуйста, позаботься о маме" - книга, напоминающая о том, как важно заботиться о маме, уделять ей внимание и никогда не быть равнодушным по отношению к самому близкому человеку.

07 февраля 2013
2008