Читать книгу: «К черту всё! Берись и делай! Ричард Брэнсон. Кратко»

Шрифт:

Введение

Ричарда Брэнсона и его команду в “Вирджин Групп” называют «бунтарями в раю» за нестандартный подход к бизнесу. Сам Брэнсон, владелец двух островов, совмещает усердный труд с активным отдыхом.

Он признает, что не всегда следовал правилам, но извлекает уроки из каждого опыта. Брэнсон убежден в необходимости постоянного обучения и делится накопленной мудростью в своей книге.

Он верит в постановку целей, но без отрыва от реальности. Брэнсон не понаслышке знает, что такое дислексия: в детстве из-за трудностей с чтением учителя считали его ленивым. Это научило его развить феноменальную память, ставшую его козырем в бизнесе.

Раньше жизненный путь людей был предопределен, сегодня же им приходится бороться за место под солнцем. Главный урок Брэнсона: «Просто бери и делай!». Не стоит бояться трудностей: путь в тысячу миль начинается с первого шага. Без усилий с вашей стороны, цели так и останутся мечтами. Сделайте первый шаг, не бойтесь препятствий, и вы добьетесь своего!

Просто берись и делай!

Ричард Брэнсон, известный своим девизом "К чёрту всё! Берись и делай!", утверждает, что нет ничего невозможного, если есть желание. Он считает, что нужно просто отбросить сомнения, не обращать внимания на ограничения, не слушать тех, кто говорит "это невозможно", и просто браться за дело, находить возможность обойти правила, если они мешают. Главное – верить в успех и не бояться неудач. Сам Брэнсон признается, что не всегда обладал нужными знаниями и умениями, но это его никогда не останавливало – он считал, что всегда можно научиться, было бы желание. Он с детства привык добиваться своего, глядя на свою мать, которая не боялась никаких преград. Во время войны она мечтала стать пилотом, но ей сказали, что женщин на эту должность не берут. Но она проявила смекалку: скрыла свой пол, переодевшись в мужскую одежду, и устроилась на аэродром, где обучала молодых пилотов, будущих героев Битвы за Британию. Позже, она также с помощью некоторой хитрости добилась того, чтобы стать стюардессой, хотя и не соответствовала ряду требований.

Ричард, будучи пятнадцатилетним школьником, основал журнал "Student", вопреки сомнениям окружающих, считавших, что он слишком молод и неопытен для такого серьезного дела. Но Ричард подошёл к делу со всей ответственностью: тщательно просчитал расходы и доходы, сам написал сотни писем с предложениями о рекламе в разные компании, терпеливо дожидаясь ответов. И в итоге его упорство было вознаграждено: журнал стал популярным, а Ричард начал брать интервью у знаменитостей. Вскоре, он начал продавать пластинки по почте, используя страницы "Student" для рекламы, а затем открыл сеть музыкальных магазинов, превратив журнал в настоящий бизнес. На этом Брэнсон не остановился – он горел новыми идеями и не боялся рисковать, бросая вызов судьбе и здравому смыслу.

Однажды он участвовал в гонке за «Голубую ленту Атлантики» на катере, несмотря на то что у него только что родился сын. Ричард был полон решимости победить, много тренировался и готовился к этому сложному испытанию, и в итоге отправился в плавание, несмотря на рождение первенца. И хотя первая попытка пересечь Атлантику закончилась крушением из-за сильного шторма, он не сдался и через шесть лет вновь вышел в море на еще более совершенном судне. И хотя и во второй раз не обошлось без трудностей – в топливные баки попала вода, и отказали двигатели, – Брэнсон вновь проявил упорство, отказался сдаваться, когда другие члены команды уже были готовы признать поражение, и в итоге ему удалось побить рекорд.

Следующим вызовом для Брэнсона, любителя острых ощущений, стал перелет через Атлантику на воздушном шаре – еще более рискованное и сумасшедшее, на первый взгляд, предприятие, чем гонка на скоростных катерах. Несмотря на полное отсутствие опыта, Брэнсон, вдохновившись историей своего родственника, покорителя Антарктики, капитана Скотта, и жаждой новых приключений, согласился. Вместе с опытным воздухоплавателем он совершил беспрецедентный перелет, который едва не закончился трагедией. Во время рискованной посадки, чтобы не допустить взрыва, им пришлось сбрасывать топливные баки. Баллон резко взмыл вверх, и Брэнсон чудом спасся, выпрыгнув в ледяную воду. Позже его нашли спасатели; его напарник, выпрыгнувший раньше, тоже выжил, хотя и сильно переохладился в ледяной воде.

Эта история, как и другие примеры из жизни самого Брэнсона и его предков, подтверждает главную мысль: важно верить в себя, не бояться трудностей, тщательно готовиться к любому делу и никогда не сдаваться, даже если шансы на победу невелики.

Развлекайся!

Ричард Брэнсон уверен: чтобы добиться успеха в бизнесе, не нужно гнаться за деньгами, а нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Важно верить в свой успех, не бояться рисковать и всегда оставаться оптимистом, даже если что-то идет не так, как задумывалось. Сам он всегда руководствовался этим принципом и утверждает, что именно он принес ему успех и позволил сохранить дружеские отношения даже с теми, с кем ему приходилось расставаться по деловым вопросам. В качестве примера он приводит своего друга Ника, который долгое время работал с ним бок о бок, но затем они оба поняли, что им пора идти разными путями, поскольку их взгляды на ведение бизнеса начали расходиться. Ник, в отличие от Брэнсона, не любил рисковать, а потому ушел из “Вирджин Групп” и создал собственную кинокомпанию, которая впоследствии добилась значительных успехов, выпустив несколько известных фильмов, в том числе и номинированный на «Оскар». Деньги, считает Брэнсон, придут сами собой, как дополнительный бонус к увлекательному занятию. А если занятие перестало приносить удовольствие, то не стоит за него держаться – нужно искать что-то новое, что вновь зажжет в тебе азарт и жажду деятельности. Иногда для этого приходится менять не только род деятельности, но и окружение, и даже старых друзей, если их взгляды на жизнь расходятся с твоими.

Так, своей первой попыткой заработать он считает выращивание елок к Рождеству в девятилетнем возрасте. Вместе с другом Ником они посадили семена, рассчитывая через полтора года получить отличную прибыль и уже предвкушали успех своего первого бизнес-проекта. К сожалению, эта идея не принесла ему богатства: кроликам понравились молодые ростки больше, чем потенциальным покупателям. Зато он получил ценный урок: деньги не растут на деревьях, а для успеха в бизнесе нужны не только идеи, но и умение преодолевать трудности. Впрочем, он и тогда не упустил возможность заработать, начав продавать крольчатину местному мяснику.

Уже став успешным музыкальным магнатом, владельцем компании “Вирджин Групп”, Брэнсон, устав от работы и пережив неприятности в личной жизни (он расстался со своей подругой Джоан), решил отправиться на отдых. Он всегда любил тепло и солнце, а потому выбрал Ямайку. Там, он с энтузиазмом занялся поисками новых музыкальных талантов для своей студии, тратя деньги направо и налево и получая от этого массу удовольствия. Однако покой ему только снился: вскоре он получил звонок от Джоан – они решили возобновить отношения и встретились в Нью-Йорке. Оттуда они отправились на Виргинские острова в поисках романтики, новых впечатлений и уединения. Брэнсон рассчитывал просто хорошо провести время, но судьба распорядилась иначе. Они арендовали вертолет, чтобы осмотреть местные красоты и заодно присмотреть домик на берегу. На одном из островов, выставленном на продажу, Брэнсон обнаружил необитаемый остров Неккер и влюбился в него с первого взгляда. Несмотря на заоблачную цену – 3 миллиона фунтов, что было намного больше, чем он мог себе позволить в тот момент, – и отсутствие пресной воды, он твердо решил купить этот райский уголок и в итоге добился своего, хотя ему и пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Правда, ему пришлось поторговаться с хозяином острова, убедить его снизить цену, найти информацию о владельце, поискать другие варианты, и даже взять кредиты, чтобы найти нужную сумму. Ему также пришлось дать обязательство построить на острове дом и установить опреснительную установку в течение пяти лет.

Эта поездка принесла ему еще один подарок судьбы – идею создать авиакомпанию. Когда из-за отмены рейса Брэнсон с Джоан застряли на острове, то он, не желая мириться с обстоятельствами и терять время, зафрахтовал самолет и организовал рейс для себя и других туристов. Так, благодаря случаю и предприимчивости Брэнсона, родилась авиакомпания ”Вирджин Эйрвейз”, которая впоследствии стала одним из его самых успешных проектов, наряду с музыкальным бизнесом.

Брэнсон считает, что важно находить удовольствие в жизни, не бояться менять род деятельности, если она перестает приносить радость, и всегда искать новые возможности для реализации своих талантов и творческой энергии. Интернет, считает он, открывает массу таких возможностей, о которых раньше и подумать было невозможно. Он приводит в пример истории успеха своих знакомых, которые создали свой бизнес, не выходя из дома: кто-то начал продавать через интернет приготовленное дома чили, а кто-то – рождественские елки. Брэнсон утверждает, что при желании каждый может начать свое дело и добиться успеха, было бы желание и интересная идея, а также вера в себя.

Будь смелым!

В 2004 году Ричард Брэнсон, известный предприниматель и неутомимый авантюрист, запустил собственное телешоу под интригующим названием "Бунтарь-миллиардер". В финальном эпизоде шоу он предложил победителю, молодому и амбициозному предпринимателю по имени Шон Нельсон, сделать нелегкий выбор: забрать гарантированный приз – чек на внушительную сумму в один миллион долларов – или рискнуть всем ради шанса получить еще более ценный приз, сыграв в орлянку. Шон, будучи человеком рассудительным и далеко не склонным к безрассудству, но, признаться, ошеломленный таким соблазнительным предложением, решил обратиться за советом к бывалому Ричарду. Тот, с лукавой улыбкой и едва заметным блеском в глазах, ответил: "Перед тем как сделать выбор, я всегда стараюсь тщательно просчитать все возможные риски, взвесить все "за" и "против", оценить возможные последствия".

Шон, еще несколько минут поколебавшись, вздохнул и принял, пожалуй, самое разумное решение – предпочел не искушать судьбу и твердой рукой выбрал чек. Он объяснил это тем, что несет огромную ответственность перед своей компанией и сотрудниками, которых не имеет права подвести. Брэнсон одобрительно кивнул, подтвердив, что в данном случае ставка действительно неоправданно велика, а возможный проигрыш может оказаться слишком болезненным. Но Ричард, конечно же, не мог оставить победителя без подарка: он торжественно объявил, что Шона ждет секретный приз – стажировка на посту главы “Вирджин”, чтобы набраться опыта и научиться принимать верные решения.

Брэнсон не раз публично заявлял, что высоко ценит в людях такие качества, как независимость суждений, умение мыслить нестандартно, находить не шаблонные, а действительно оригинальные и эффективные решения. Именно эти качества он всегда стремился развивать в своих сотрудниках. Он искренне верит, что нет ничего невозможного, и призывает всех и каждого верить в себя, быть смелыми, решительными, не бояться бросать вызов обстоятельствам, но при этом не терять голову и не скатываться в безрассудство, которое часто приводит к печальным последствиям.

Бесплатный фрагмент закончился.

4,1
26 оценок
259,90 ₽
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2025
Дата написания:
2025
Объем:
26 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Культур-Мультур
Формат скачивания:

Похожие книги