Отзывы на книгу «Две секунды после»

Никогда не оставляла отзыв о книге....но эта книга, несмотря на свой простой слог почему-то затронула какие-то стороны моей души.

Внимание будут небольшие спойлеры!!!

1. Когда я нашла на просторах интернета описание книги, я думала здесь будет история про слащавую любовь, много секса и конечно какие-то небольшие трудности, ведь без этого не бывает этих слащавых историй любви. «Лёгкое чтиво» – подумала я.... И Ошибалась. Из лёгкого – только слог, а сюжет и содержание оставляет задуматься, погружает в мрачные и неприятные мысли. И вроде в каждом событии ты ждёшь счастливый конец, но эта книга больше похожа на жизнь.

Я рассказываю свое впечатление сразу о 2 частях

2. История о девушке из богатой семьи, которая из-за жизненных обстоятельств становится наркоманкой, потом начинает любить взрослого мужчину, потому что он является единственным, кто проявляет любовь и заботу по отношение к ней, а дальше из-за наркомании и начинаются все проблемы.

3. Немного про наркоманию. Я читала отзывы о книге и многие писали, что вот маленькая и избалованная девушка стала наркоманкой – это читать отвратительно.

И вот тут, даже в книге все общество обесценивает чувства человека, приравнивая ее к богатому слою населения. У детей богатых родителей не бывает проблем?

По истории, девушка родилась в семье, где она некому не была нужна. Родители поженились после того, как забеременела мать. Мать- психопатка. И это тоже описывается в книге только представьте, ребенок живёт в семье, где отец откупается от нее деньгами и не принимает участие в воспитании. А мать ограждает ее от общества, запрещает ей выходить из дома, заставляет мыть дом до блеска и просто терроризирует ее с детства своим поведением. Она постоянно бьёт ее и унижает, говоря ей какое она ничтожество. Автор говорит, что ГГ в школе присутствовала только последний год, а до этого она обучалась дома. И теперь представьте: у тебя нет друзей, ты постоянно в разъездах, дома тебя бьют, унижают, и не о какой любви и поддержки речи не идёт. И потом родители ещё и ругаются в присутствии тебя. Для справки, многие дети долгое время не понимают почему ругаются родители, они винят себя в этом. Будто – это они причина скандала взрослых. И после всего этого девушка находит друзей среди наркоманов, потому что они дают ей вещества, которые дают чувство счастья и свободы на какое-то время. Для нее, как для человека незнакомы эти чувства в жизни, и автор это постоянно показывает нам с помощью ее воспоминаний.

А потом она начинает сближаться с Томом, другом отца. И он единственный кто понимает ее, кто начинает поддерживать. Тут у меня возникали вопросик, как взрослый мужчина, видя, что девушка намного младше его нуждается в помощи допускает то, что его помощь перерастает в чувства. Но автор говорит, что и у него тоже проблемы с психикой. И позже часто указывает на то, что они похоже. И двое людей, которым по сути действительно нужна поддержка со стороны других людей, дарят эту поддержку друг другу.

Для меня, это история про борьбу с зависимостью и решением проблем с личностью и семьёй. Эта история про становление личности. Автор часто показывает, во второй книге, что ГГ задумалась о том, что же ей делать дальше и кем быть, тогда как в первой части, мы видим только как глупо она себя ведёт и не думает не о чем кроме своих чувств. Многи также осуждали ГГ в отзывах за то, что она глупая, но я скажу так, когда тебе 18 лет, ты сидишь на наркоте и у тебя нет никакой поддержки и не было – это нормальное поведение. В книге ещё даже присутствует какая-то адекватность и разумность, потому что в жизни все намного хуже.

Я этой книге ставлю 5/5 потому что автор подняла большие проблемы общества, но при этом все равно сохранила какую-то лёгкость, потому что думаю она хотела, чтобы читателям было проще это понять и переварить особенно через истории любви.

Берегите себя! Надеюсь те, кто увидел в этом свои проблемы, смогут с ними справиться.

12 марта 2024
2024