Отзывы на книгу «Счастье без имени», страница 2

LeksiNova

Моя вторая книга Ксении и вторая попытка не утонуть в истории. Спойлер: это занятие было заведомо обречено на провал.

она: девушка без прошлого.
он: простой парень из деревни с печальным прошлым, влюбленный в свое дело.

Две сломленные души, которым предначертано излечить раны друг друга.

Эта история с лёгкостью могла бы послужить сценарием к фильму. Нет, правда. Пока читала, не отпускала мысль словно смотрю кино: с лёгкостью представлялся и дом Ивана, и пристань, и даже в какой-то момент поймала себя мысли, что чувствую запах больницы. Также остро ощущалась и развязка. Пока воспоминания одно за другим хлестало нашу героиню подобно пощёчинам, сама невольно пыталась уклониться от этой невидимой руки.

Каждая эмоция Ольги- Татьяны проходила через самое сердце. В какой-то момент мне даже пришлось отложить, чтобы просто глубоко выдохнуть.

История подкупает своей реалистичностью, в ней чувствуется жизнь, у нее есть душа. А ещё боль, переживания, терзания, хрупкая надежда и победы над собственным я. Рада, что любовная линия не поддалась привычному шаблону и герои параллельно друг другу закрыли своё прошлое. Закрыли прошлое и обрели прекрасное настоящее. Вместе. Да, мне нужен хэппи энд, всегда и везде. моя романтическая натуратого требует.

Если бы меня попросили подобрать одну фразу, которым можно охарактеризовать эту книгу, я бы сказала: на грани.

reader-6797971

Книга затягивает. В какой-то момент из неспешной истории чудесного спасения утопающей девушки превращается в драму. Именно в драму, хотя света в ней тоже очень и очень много. Об этом можно судить уже по обложке.

Как читатель я разделила историю на две части. Первая - спокойная, тихая, осторожная. В ней Иван знакомится с Таней, идет становление их отношений, определение ролей. Вторая - бурная, стремительная и очень эмоциональная. Оторваться трудно, но читаешь сквозь слезы. Оказывается, ситуация, которая привела Таню на берег, отчаянная и мрачная. Героиню искренне жаль, сопереживание накрывает с головой. Рада, что рядом с Таней нашелся человек, который поддержал, не бросил.

Написано хорошо, по-взрослому. Чувства такие искренние, а боль, которую испытывает Татьяна, очень настоящая. То, как она решает с ней разобраться, понятно и близко. Однако финал порадовал. Иван и Таня его заслужили!

Sasha_Krop

«Но сейчас её сердце тянулось только к нему, к Ване, поэтому она закрыла глаза и, быстро сократив расстояние, поцеловала его прямо в губы»

Эта книга подарила мне пару прекрасных вечеров, наполненных запахом дерева, стружек, домашней еды и лета

Иван спасает утопающую девушку, а когда она приходит в себя, оказывается что она ничего о себе не помнит. Ее хотят отправить в интернат для психически нездоровых, но Ваня предлагает ей пожить у себя. Знакомое начало, но в этой книге в меня не было ощущения, что я знаю, что будет дальше. Нет, автору удалось меня удивить.

Мне еще очень понравилось, что все не решалось по щелчку пальцев. Герои работали над собой, преодолевали страхи, в том числе работая с психологом.

Отдельно хочу отметить то, кем работает Ваня — он столяр, создает мебель своими руками. Вы много таких героев встречали? Я — нет.

Все описания запахов дерева, работы с ним, изготовление каких-то предметов меня завораживали)

И плюс к этому приятный слог, который ведет за собой, рассказывая историю.

В книге нет пошлости, только история двух людей, которым досталось в жизни, но которые при этом тянутся к свету. Это не любовный роман, это история любви)

11 мая 2023