Отзывы на книгу «Заноза для ректора, или Переполох в академии Тьмагов», страница 2

AlinaSara

Юнна Гарси всегда знала, что она отличается от людей, потому что умела слышать и чувствовать больше других. Но однажды, когда один мерзкий инквизитор посмел к ней пристать, она раскрыла свой дар и с другой стороны - выпустила огонь, которым обладают другие существа - демоны. Теперь ее ждали разбирательства, а там насилие и смерть, но подсуетившиеся родители временно высвободили Юнну из-под стражи, за что и поплатились, оказавшись сожженными в собственном доме. Не стоило и сомневаться, чьих рук это дело. И Юнне пришлось бежать. На счастье, ей попался именно тот человек, который смог ей помочь. Теперь она была Алисой Мардж, девушкой серенькой внешности и со скрытым даром. А после ей посчастливилось столкнуться и с еще одним, не совсем человеком. Им оказался ректор академии, который заинтересовался даром девочки, но по иронии судьбы он же и искал Юнну по приказу короля, ведь и сам король тоже скрывал свое настоящее происхождение.

Юнна (большую часть книги Алиса) - очень отважная, наблюдательная, сообразительная девушка с обостренным чувством справедливости. В начале книги ей досталось, из-за чего пришлось быть подозрительной и колючей. За что и получила прозвище от ректора - Волчонок. Такой она и была, но при, этом не грубила и не переходила границы. Собственно, ее характер мне очень понравился. Она не озлобилась, хоть и хранила в душе желание отомстить, осталась доброй, верной себе. Была открытой, честной и несла свет в этот мир.

Элиот Данк (ректор) - тьмаг, который уже очень давно живет на этой земле, Серафим, некогда потерявший свои  крылья. Он нашел свое призвание - быть ректором, учить детей и заботиться о них, и у него это отлично получается. Достаточно приятный, местами забавный и , как его окрестила однажды героиня , «озорник- затейник». У него нет властных замашек, нет каких-то отталкивающих качеств. Мне нравилось, как он искренне восхищался героиней , как был нежен с ней и много заботился.

Книга меня не раз удивила за время прочтения. Да, и здесь есть кое-где рояли,шаблоны, но,на мой взгляд были органично вписаны. Но и были не совсем стандартные ситуации. То, как иногда реагировала героиня, не надумывала лишнего, прям вызывало восхищение. Мне понравились и второстепенные персонажи, ведь даже их удалась раскрыть (в условиях одного тома так вообще прекрасно, я считаю).

Понравилась тема дружбы, и то, что автор не стала делать из героини мишень для влюбленностей всех парней в радиусе ста километров. Автор явно хотела показать дружбу, и ей это удалось.

Здесь почти нет каких-то драм во взаимоотношениях, нет такого, что кто-то что-то не так понял. Здесь почти все герои умеют разговаривать друг с другом, и это прекрасно. А главное, было интересно следить за сюжетом.

И хоть в финале хотелось бы побольше описания событий, да и к тому же книга оканчивается чуть ли не в начале только первого учебного года(а предстоит ведь пять), я все равно поставлю высокую оценку за свои впечатления . 9+/10 баллов.

reader-6873127

"...не происхождение делает человека человеком…" К.Корр "Заноза для ректора или переполох в академии Тьмамагов"

Если ты родилась демоном совершенно не обязательно быть демоном, можно по прежнему оставаться человеком, которым тебя вырастили родители, даже если тебя будут пытаться убедить в обратном.

Данная история автора продолжает цикл, рассказывающих о девушках управляющих тьмой, и возвращает к знакомым героям части первой. В частности - ректору академии и Серафиму по совместительству - Элиоту, которого поджидает необычная встреча с Юнной.

Таинственная девушка, а в потенциале сильный тьмамаг, привлекает его внимание, и он вербует ее адепткой академии, а она и рада спрятаться в ее стенах. Юнне есть что скрывать, но сможет ли Элиот разгадать ее тайну?

На редкость рассудительный и не по годам взросло размышляющий персонаж вышел из Юнны, и в этом ее, пожалуй, некая прелесть. Там где иные героини подобного жанра книг успевают закатить пару истерик и наделать череду глупостей, она делает выводы и находит правильные ответы. Стольже грамотно и изыскано девушка расправляется со своими недоброжелателями в академии, а своей открытостью привлекает на свою сторону не менее интересных союзников.

Словно мотылек на свет падает перед ее очарованием и сам неприступный ректор, это ли не прекрасно в мире грязи и фальшивых улыбок повстречать столь искреннего человека, как Юнна? На мой вкус и любовная линия вышла несколько рациональной со стороны девушки, и несколько "платонической" со стороны ректора, она обретает своего надёжного защитника, что убережёт ее от зла, а он свой теплый лучик света, рядом с которым сможет отогревать очерствевшую и запятнанную душу.

Жанр истории заявлен, как академика, но он больше о взаимоотношениях людей, таких непростых, особенно, если речь идёт о все ещё не угасшем чувстве любви, дворянской чести и молодых да горячих девушках/парнях, в ком сильны эмоции, порой затмевающие разум. Они учатся, взрослеют, расставляют жизненные приоритеты, а ведь порой это очень непросто делать выбор и нести за него ответственность.

Привкус финала, как цикла в целом - остались пути к продолжению сюжета, не все логические цепочки доведены до финала, а потому, есть все шансы ещё раз вернутся в этот мир и стены академии по милости музы автора. Спасибо за это фантастическое путешествие в мир, где ангел и демон лучшие друзья, а тьма гложет совсем иных (не)людей.

Такое ощущение, что писал совсем другой человек. Другой слог, довольно скучная история. ГГ какая-то искусственная. Прочитав несколько книг автора, на этой остановлюсь.

ещё одна прекрасная книга.

мне немножко не хватает в книгах проявления своих способностей героинь,ну чтоб они больше показывала свои умение и чтоб больше спасённых.это лично мое мнение.ну и так мне все нравится)

Интрига присутствует. Начало экшн прям, потом стало поспокойнее. Под конец нудновато. В целом создаётся впечатление незрелости чувств, немного шаблонности реакций гг. Слишком много описательства и мыслей гг, есть много лишней информации. С середины читала по диагонали

Книга оставила после себя хорошее настроение . Герои живые, ректор душка. Читалось все на одном дыхании. У автора вообще хороший слог.

очень легко и наивно нарисано, но мне понраилось окунуться в этот мир.

4 звезды потому что количество ошибок и опечаток пугает и сбивает с линии чтения. видимо, издательство сэкономило на редакторе, читать из-за этого тяжело.

Читала с улыбкой на лице) Очень понравилось, даже продолжения захотелось, были технические моменты на которые отвлеклась, неправильное слово (грамматически), но в целом все хорошо. Заметила очень много имен на букву "Э", что тоже отвлекало, даже в первой части путалась, но потом привыкла.

Первая книга из серии показалась мне более удачной, здесь же только динамичное начало и невнятная концовка. Какого то трепета и ожидания развязки сюжет у меня не вызвал.

В целом, неплохо, чтобы скоротать вечер – самое то, но не хватило химии между героями, + некоторые несоответствия в сюжете, поэтому не 5

10 февраля 2023