Отзывы на книгу «Зрячие», страница 4

Бессмыслица. жет еще куда ни шло, но язык автора пресыщен эпитетами до неприличия. если убрать всё лишнее, книга сократится на треть.

Происходящее в книге увлекло моментально, как только я начала ее читать. Сюжет запутанный, но в конце все узелки развязываются и сюжетная картина оказывается полностью раскрытой, так что непониманий никаких не остается. Понравилось, что есть косвенные отсылки к прошлым книгам.

Книга замечательная, запомнились и понравились абсолютно все персонажи – каждый со своими особенностями и, что важно, реально живые. Антураж тоже описан очень даже хорошо, так что представляешь все в мельчайших деталях.

Наткнулась на эту книгу случайно, до этого момента не была знакома с автором. Начало весьма и весьма увлекательное, даже не ожидала, что будет настолько зловеще и жутко, с нетерпением жду продолжения!

Книга читается очень легко, текст написан очень простым языком. Сюжет завораживает, цепляет, держит до конца. Я в конце, к сожалению, обрыв сюжета. Как будто отрезали кусок без объяснения происходящего и объяснили все чем то неизведанным. Для меня очень странная и непродуманная концовка.

Книга понравилась, кау и все книги этого автора. Ситается легко и динамично, есть легкий налет потустороннего и истории главных героев. Мне понравилась.

Книга замечательная, интересная, сюжет развивается быстро, мистическая, основанная на легенде индейцев. Обстановка мрачноватая.

Ожидаемо захватывающе, этнотема. Но немного расстроил финал, так как хотелось бы некоей мистической завершённости. Но может быть я не совсем права

Я так надеялась, что в результате будет хороший детектив. Но нет. В итоге во всем все равно виновата мистика. И ладно бы еще, хорошо прописанная мистика, так нет.

Что там в результате произошло с сестрой ГГ? Намеки на ее убийцу есть, но толком так ничего и не сказали.

Серьезно, американские индейцы сами называют себя индейцами? Даже когда разговаривают старик (дед Эно) и Кваху? Ни разу не прозвучало, к какому народу каждый из них принадлежит. Тему стоило бы изучать хоть немного более глубоко, раз уж вы делаете одним из главных героев индейца. Да, для белых (и при них) они себя и индейцами могут называть (вспомним то же ДАИ), но между собой – это просто нонсенс.

Кваху так вообще местами выглядит так, как будто он не индеец, а черный раб до времен войны Севера и Юга. Не выглядит равноправным партнером, даже приживалом поневоле не выглядит.

Пригород Лондона, где вырос Илай, тоже правдоподобно не выглядит. Как минимум, в тексте уже упоминаются печатные машинки (помощница шерифа). И в контексте времени пригород Лондона, который зарос болотами лет 20-30 назад, а потом про него вдруг все почему-то забыли, это мягко говоря не очень достоверно. Автор как будто мешает в одну кучу Лавкрафта и английские готические романы, забывая, что места действия в них – разные континенты, с разной историей. И чтобы писать ужастики и триллеры достоверно, эту историю надо хотя бы немного знать.

Кстати, симпатия Эно и Илая тоже ничем не кончилась… Зачем она вообще была в тексте?

Да здесь, собственно, вообще ничто ничем не кончилось.

Из хорошего могу отметить атмосферу города. И то, что я дочитала до конца – автор умеет держать в напряжении. Саспенс автору удается отлично.

А вот проработка – нет. Чем живет описанный город? Где все эти людят работают (кроме шерифа), на что живут и откуда берут деньги, чтобы купить выпить в индейском магазине, почему создается ощущение, что это город-призрак? Для нагнетания атмосферы хорошо, но выглядит местами уж слишком неправдоподобно. Только я подумала, что будет сейчас рассказана история, как двое парней боролись в свое время за Дороти, только я подумала, что сейчас будет найдено что-то на старых черно-белых фотках – нет, и там ничего.

Как по мне, обычный средний детектив. Но читать достаточно интересно и к героям проникаешься.

Читается легко и без напряга. Самое то , чтобы читать в транспорте )

23 августа 2021