Отзывы на книгу «World Of Warcraft. Рождение Орды», страница 2

foha

С "Rise of the Horde" следует начинать читать книги об игровой вселенной World of WarCraft. В этой книге повествуется о предательстве шамана Нер'Зула и его ученика Гул'Дана, следствием которого стало порабощение орков Пылающим легионом. Кроме того, описываются дружеские отношения Оргрима и Дуротана.

Я долгое время откладывала прочтение книг из данной серии. Все из-за того, что играя и зная историю вселенной, довольно сложно воспринимать предложенную автором трактовку чувств героев в той или иной ситуации. Особенно это заметно в следующих книгах, где довольно много откровенных домыслов автора (основанных не на реальных фактах из игры, а лишь на расплывчатых намеках разработчиков, в виде многозначительных фраз на предметах или в тексте квестов).

Вывод: если не относиться к данной серии книг слишком серьезно и обращать внимание лишь на сухие факты, то вполне приемлимо и увлекательно.

Продолжение истории в книгах Дж. Грабб "Последний Страж" (про Медива), А. Розенберг "Темный прилив" (о вторжении орков в Азерот) и т. д. (все книги называть не буду, ибо их великое множество)

Frank_Character4

Меня удивляет, что у этой книги так мало читателей картинка Frank_Character4 Но, при этом неплохой рейтинг, что радует. Я понимаю, что Кристи Голден далеко до того мастерства, которым владел Толкин «Властелин колец» Джон Рональд Руэл Толкин У нее все не так красочно и душевно как у Сапковского Ведьмак ну и Джордж Мартин куда больше заморочился когда создавал Игру престолов НО Вселенная World of Warcraft стоит того, чтобы на неё обратили свое внимание все любители фэнтези и не только. Я подозреваю, что людям, которые незнакомы с игровым миром будет сложновато вникнуть и проникнуться всеми событиями, которые описаны как в этой книге так и в последующих, но вы все же попытайтесь. Не один знакомый считает, что если бы сделали трилогию по Варкрафту так, как это сделали с Властелином Колец, получилось бы в разы круче. Огромный мир, множество рас, много животных, отношения между Альянсом и Ордой, зло, которое вообще не там, где, как вам кажется, вы его нашли.. Сюжет описать сложно, так как мир огромен, книг масса и нужно просто знакомиться постепенно с этим миром и проникаться им, тогда вы получите удовольствие, я в этом уверен. Мне жаль, что «Сумерки» Стефани Майер и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз популярнее. Сравнение никакое, но и я не мастер писать рецензии, просто хочу, чтобы каждый, кто прочитает мой отзыв, однажды, окунулся с головой в эту историю и понял, что сделал это не зря) И кстати.. За Орду! Сильвана

Liebkosung

Прекрасная книга для начала знакомства с вселенной WarCraft. Красочная, подробная, интересная,интригующая книга, читается за одну ночь, на одном дыхании. Книга является предысторией вселенной, в ней много описательных моментов, описывающих быт и культуру рас. В общем, книга стоит того,чтоб ее почитать.

WowaShaggy

В целом все здорово, жестоко и печально. Некоторые несоответствия лора, но я не это оцениваю. Поставил 5 звезд, а затем вспомнил, что это Голден, и из-за чего меня бомбило в самом начале. Уже не первый раз я жалуюсь, на самую тупую фразу в мире, из-за которой я готов бить морды. Эта фраза - "и все же... и все же ..." Как же она бесит. Была одна книга, где Голден впихнула ее под десяток раз. Это отвратительно. Я ее вычитывал столько раз, что просто возненавидел ее. Одна лишь эта фраза больше раз упоминается, чем скажем слово "Азерот" или "Дренор". Именно в этой книге, именно в этом переводе (Д. Могилевцев): ее упомянули ТРИ раза, и еще один можно зачесть, но я не стану, это одно упоминание фразы "и все*таки... все-таки..."

А да, вероятно опечатка на 135 странице: "буде им". Но это можно и простить, скажем, просто орки на белорусском заговорили. Все равно, одна опечатка это меньше, чем на первых 10 страницах любого издания от АСТ.

А за все-таки... все-таки... хочу передать привет Голден, переводчикам, издателям, и все кто ответственен за то, что эта фраза в изданиях : Надеюсь Гул'дан насытится вашими душами, и вы будете страдать. Всего плохого.

А остальным - всего хорошего, не читайте много книг по Варкрафту подряд, а то вас начнет это бесить так же как и меня.

StacyReads

"World of Warcraft: Рождение Орды" — роман в жанре фэнтези американской писательницы Кристи Голден (21.11.1963 - н.вр.) Действие романа происходит в вселенной Warcraft, созданной компанией Blizzard Entertainment.

Роман впервые опубликован в декабре 2006 года. Издательство: АСТ Серия: Легенды Blizzard

Книга описывает события в мире орков до их сделки с Тьмой и рассказывает об объединении орочьих кланов в единую Орду. Главные герои в романе: Гул'дан Нер'зул Дуротан Оргрим Молот Рока Кил'джеден

Особенности книги: Роман можно рассматривать как продолжение "Повелитель кланов" или считать приквелом истории, описанной в "Повелитель кланов". Впервые на русском языке была выпущена издательством Эксмо в 2010 году. В 2017 году издательство АСТ переиздало книгу в серии "Легенды Blizzard".

Про издание: Обложка - твердая, с выборочным лакированием. Иллюстрация на переплете — Гленн Рэйн.r50-green.png Шрифт - средний, чернила не плачут.r50-green.png Бумага - средней плотности, чернила не просвечивают.r50-green.png

dracorexia_

Как поклонник вселенной World of Warcraft захотела погрузится в лор этого мира. История о самом начале, о том, почему орки стали зелёными, почему покинули Дренор и почему дренеи присоединились к Альянсу. Читается быстро, интересно, вспоминаются локации из игры и как будто сам становишься частью орды. (Лок`тар огар!).

Поклонникам, а так же тем, кто только хочет погрузится в эту вселенную, или же просто любителям фэнтези советую ознакомится с этой книгой. :)

jane_mitchel

Как порядочная зануда, я не могу играть в WoW и игнорировать историю мира. Начало положено и впереди у меня ещё море чтения про знакомых персонажей.

В "Рождении Орды" можно найти ответы на вопрос о том, почему орки зелёные, откуда взялись дренеи и как Нер'зул докатился до жизни такой.

Чарующее чувство - выдуманный мир становится объёмным.

i-cat

В ВоВку не играл. Видел видосы с рекламой и геймпэем, читал про неё в сети. К ММО как-то равнодушен. Зато играл в WarCraft2 на ПеКарне и первой Плойке, когда он вышел. Подумать только - это было в прошлом веке) Но приятные воспоминания в памяти до сих пор живы. Фильм посмотрел в кинотеатре. Так что книгу читать было интересно. Купил в бумаге за 347 денег. В паре крупных книжных интернет-магазов за неё ломят почти 500. 500 она явно не стоит. Для таких денег и объём маловат, и содержание слабовато. Есть мнение, что талант и полёт фантазии автора изначально были зажаты в рамки уже выдуманного до мелочей мира, что не позволило произведению стать таким, каким оно могло бы быть. Не буду с этим спорить. Скажу, что читал новеллизацию "Чужой 3" (до того как фильм посмотрел) и она написана на более высоком уровне, чем сабж.

От художественной литературы мы все ожидаем художественности, красивых описаний всего и вся, умелого применения всевозможных литературных приёмов типа фразеологизмов, метафор и пр. Сабж же этого почти лишён. "Почти" потому что обойтись совсем без прилагательных в художке вряд ли получится. Ещё роман изобилует предложениями без подлежащих. Только сказуемые + несколько второстепенных членов предложения. В сумме с сухой подачей и быстрым развитием сюжета это дало малый объём произведения - порядка трёхсот страниц. Читать такое всё равно что посмотреть фильм на двойной скорости воспроизведения. Я сам не любитель кирпичей по 800-900 страниц, где авторы откровенно льют воду чтобы набить объём, потому что платят за количество слов. Но, Карл, нужно стремится к некоей золотой середине. Да, можно писать кратко, но не в ущерб качеству. Например у Коэльо или Керуака тоже небольшие по объёму книжки, но написано вполне литературно. Это я к тому, что когда начинаешь читать короткую, но интересную книгу и быстро её прочитываешь, то при закрытии последней страницы первая мысль, которая прилетает в голову:"Чо, уже конец?! А чо так мало!")

Мир Варкрафта занимает некую среднюю позицию между более сказочными, детскими мирами Толкиена, Льюиса и др. и более взрослыми, серьёзными мирами Сапковского, Аберкромби и др. В Варкрафт нет дурашливых персонажей, призванных веселить читателя, нет карикатурных героев, олицетворяющих собой некие архетипы, и, в то же время, нет грубости тёмного фэнтэзи, нет чернухи, нет попытки проецировать реальный мир на вымышленный чтобы показать, что всё прогнило насквозь и надежда на лучшее давно умерла. На протяжении чтения "Рождения Орды" меня не покидала мысль, что целевая аудитория книги - тинэйджеры. Клиповое мышление отпугнёт таких от перспективы читать 600-700 страниц, наполненных не только действием (драки, погони и тд.) и делением персонажей на плохих и хороших, но наполненных повествованием непосредственно не связанным с сюжетом, но расширяющим и углубляющим мир, где персонажи ведут какой-то внутренний диалог сами с собой, задаются вопросами, может быть сомневаются в чём-то, оказываются перед моральным выбором. В романе Кристи Голден всё это есть, но в очень малом количестве.

Но читать однозначно стоит!

Stilons

С данной книги я когда-то начал чтение книг по мотивам WarCraft. Книга будет одинаково интересна всем и фанатам игры и читателям незнакомыми с миром WarCraft. Вы узнаете как орки стали из мирных кланов кровождными убийцами. Кто такие дренеи и что стало с их родиной. Это и многое многое другое вы узнаете из этой книги! Читать однозначно! Очень яркое и качественное произведение от Кристи Голден

tadrala

Видимо, не та книга, прочтением которой стоит гордиться. Далеко не лучшая с художественной точки зрения. Но при всем при том в ней есть орки и дренеи, мельком поминаются даже таурены. И это книга о рождении Орды, точнее о времени, предшествовашем приходу орков в составе Пылающего легиона на Азерот. Думаю, большая часть приятного впечатления вызвана ностальгией по прекрасному Калимдору. Потому что в остальном все как-то слишком странно: высокоинтеллектуальные орки-охотники, мирные-премирные дренеи. Да, они были много лучше до порабощения Кил’джеденом, но с чего-то бы охотничьему племени размышлять о смысле жизни. Тем ярче выглядело их преображение в ходе игры Кил’джедена, когда каждый потихоньку менял душу на власть, а честь на голод убийства. В общем, неплохо провела время. Явно не хуже, чем во времена игры в WoW. И главное такое странное оркское благородство очень поддерживало меня в эти непростые дни. Думаю вопрос, что делать, когда твои друзья и собраться заглючают сделку с дьяволом, сами того не понимая, – будет стоять передо мной еще ни один год. Вообще, это очень мой вопрос на данном этапе жизни. Но решать его я буду, тщательно скрывая от окружающих свой ОБВМ, поглощенный СПГС, то есть в глубоком оффлайне :)

12 января 2018
2010