Отзывы на книгу «Последний Намсара. Боги света и тьмы»

Отличная книга! Прочитала на одном дыхании! Героиня замечательная, не супер-вумен, но отважная, понимающая. В книге нет глупых и нелепых поступков. Мир красочный,но порой угрюмый. Очень захватили моменты с драконами. Очень живо представляется картинка. Всем любителям драконов и отличных историй, советую.

maslenbook

⠀⠀Ох уж эти чарующие обложки, интригующие названия и манящие аннотации… Когда-нибудь нарвусь на несъедобный гриб, но, слава богам, не сегодня! “Последний Намсара” - достойное начало еще одного фэнтезийного цикла, продолжение которого буду с нетерпением ждать. ⠀ ⠀⠀Аша - дочь короля и по совместительству Искари - ужас во плоти, убийца драконов, невероятная охотница. Древние напевы, к которым тянулась душа девочки, в столице запрещены, потому что убивали тех, кто осмеливался произносить сказания вслух. Так погибла королева. Народ считал, что зло исходит от драконов, а когда древний огнедышащий напал на Ашу и спалил половину столицы, ящеры оказались вне закона. На тварей открыли охоту. ⠀ ⠀⠀Аша выжила и получила титул Искари. За последние восемь лет девушка погубила сотни чудовищ и поставила цель найти Кодзу - Первого Дракона, подарившего ужасные шрамы… Но судьба повела иными путями, не церемонясь с желаниями охотницы. ⠀ ⠀⠀Легенды, древние сказания, запретная любовь, верность и предательство - все переплелось и смешалось в книге, оставив приятное послевкусие. Понравилось, что главный персонаж не забитая и обиженная жизнью принцесска, а воин, готовый сражаться за свободу и справедливость. ⠀ ⠀⠀Да, поначалу Аша путалась и терялась, слушая разум и то, что говорили другие. А потом прислушалась к сердцу и сделала так, как было нужно. Любовная линия меркнет на фоне остальных событий, но это даже к лучшему. ⠀ ⠀⠀И отдельный плюсик ставлю за драконов! Обожаю чешуйчатых созданий, которые если и выбрали друга, никогда не оставят в беде. Сами погибнут, но придут на помощь. ⠀ ⠀⠀Финал первой части логически завершенный, а вот приключения Аши только начинаются. ⠀ картинка b__books

GorgoneChatta

Я была заинтригована с самого начала, - ещё в январе, когда эта книга с необычной обложкой досталась мне в Новогоднем флешмобе. Очень жаль, что руки до книжки дошли только в конце августа ;) Я ни на секунду не пожалела, что согласилась взять эту книгу, и то, что вышло в итоге, в тысячу раз превзошло мои ожидания... ------------------------------------------------------------------- Назовите меня дурочкой, но я, увидев в названии книги слово "Боги", ожидала, что и эта книга повергнет меня в пучину бездонных рассуждений о религии, спрятанных или не спрятанных за основной сюжетной линией. Как же я ошибалась! Можете смело кидать в меня камень.

Это оказалась красивая, витиеватая история, история с терпким привкусом пряностей и крови, история про Власть, про Обман, про Людей, главное - про Человеческую душу, про эфемерную частицу бытия, которую мы зовём "Я". Про то, как это "Я" видишь ты сам, про то, как "Я", видят другие люди и про то, как те же самые люди заставляют потерять и забыть навсегда свое "Я", внушая тебе "Я" другое, не своё. Вот такие у меня ощущения по поводу этой книги.

Если говорить о сюжете, то скучать мне не пришлось ни единой страницы. Повествование движется быстро, но очень правильно, повороты иногда удивляют своей резкостью, но не абсурдностью. Иногда я даже не успевала перевести дыхание, - страницы неслись одна за одной, и у меня попросту не было сил оторвать глаза от букв. ----------------------------------------- Книга повествует нам о девушке Аше, которой недолго осталось до совершеннолетия. Она - охотница, она - Искари. Она - воплощение темной богини, которая когда - то предала себя. Искари - так звали ту богиню, и Аша получила это имя в качестве титула, за то, что однажды она решилась предать себя, свою родню и свой город, разозлив Первого Дракона. И теперь отец ставит её перед выбором - выйти замуж за человека, которому обязана жизнью, или рискнуть этой жизнью ещё раз и принести отцу голову... Голову Первого Дракона, который однажды жуть не сжег Ашу дотла. Повествование не раз меняет направление, и начинаешь осознавать, что начал читать одну историю, а закончил - вовсе другую. Книга начинает обрастать смыслом и... ----------------------------------------- А дальше я рассказывать не буду, ибо увлекусь, и отхватите спойлеров ;) А спойлерить я не хочу.

Лучше расскажу вам о персонажах. От книги, про которую никто не знает, не ожидаешь особо ничего хорошего; но опять же, я страшно ошибалась и теперь мне стыдно. В этой книге персонажи ярче и интереснее, чем в некоторых, особо популярных книгах... (БиПолярный, привет). Каждый имеет свой характер, свою внешность, своё, в конце концов, лицо, которое так и мельтешит перед глазами. Не могу не отдать своё признание Торвину - он напомнил мне какого - то непризнанного рыцаря из сказок типа "Хроников Нарнии".

Ещё, по традиции, скажу несколько слов про атмосферу. Это просто нечто! Не знаю, как других читателей, но меня окунуло с головой. Почему - то в книгах я отдаю львиную долю значения именно атмосфере; я хочу всё слышать и видеть, чувствовать запахи, ощущать пустынный ветер на своей коже. Я хочу, чтоб герои толклись у меня в комнате, я хочу, чтоб драконы летали над моей головой и прожигали дыры в моих обоях... Ладно, я перебарщиваю ;) Ограничив себя в словах, скажу, - ожидать большего погружения мне от этой книги не приходилось. Всё так, как должно быть, и до сих пор не могу выселить себя из этой вселенной и переместить во вселенную других книг.

Не могла меня не порадовать нейтральная, не навязчивая любовная линия, без лишних килограммов сахара и соплей. Всё так, как должно быть (кажется, я уже это говорила)

Пожалуй, больше мне сказать нечего. Прекрасная, увлекательная, где - то даже изящная и захватывающая книга, которая настолько меня захватила, что держит до сих пор. Знаю, что есть ещё вторая часть, но она меня пока настораживает - с чтением повременю, дабы не портить впечатление от первой части.

Спасибо за внимание :з ---------------------------------- картинка GorgoneChatta

Harmony176

Как мне понравилась эта история! Конечно, драконы – это отличная приманка для тех, кто их любит. Но всё же, это не гарантия интересной книги. Так вот здесь у автора всё получилось! И драконы великолепны (и их много!!!), и сама история, так сказать, с «двойным дном». А я просто обожаю, когда изначально налаженный вроде сюжет вдруг поворачивается совершенно неожиданной стороной! И любофффь, конечно, куда без нее! Трудная, неочевидная героям (но предсказуемая для мудрого читателя), с терзаниями и душевными переживаниями, почти до слез! Очень надеюсь, что и продолжение будет не менее интересным!

KappesTurnaround

Знайте, демиург из Седого Ольна так себе и даже не очень.

Я как-то не могу вспомнить столь же безоговорочное разделение в мифологии добра и зла по половому признаку. Взять, к примеру, вечных девственниц Олимпа - Артемиду и Афину. Артемида - богиня охоты и убийца (у Ниобы и её детей спросите), проявляющая жестокость просто за то, что её случайно голяком в купальне увидели, способная дать команду своим псам растерзать заживо - и тут же она родовспомогательница, ей молились матери, когда болели дети, она последняя защитница детства и девства, именно ей на алтарь несли приношения и отдавали игрушки невесты, молясь о нежном, заботливом, любящем муже. Афина - воительница, столь же жестокая и надменная, сколь и заботливая. Медуза Горгона и всё население города Троя будет придерживаться одного мнения, а вот многочисленные герои, которым Афина Паллада помогала и которых защищала + город-тезка, которого периодически всё-таки потряхивает в землетрясениях (но который именно Афина защищает от хтонических сил) - другого. Даже Хель ждёт своего назначенного часа и заведует царством мертвых, защищая царство живых от своих подданных. Сехмет? Богиня войны и тут же защищает от эпидемий. Её часто олицетворяли единой с богиней Хатор - покровительницей родов. Видите? Всегда есть соплетение множества начал. У Искари такого шанса не было и эта изначальная несправедливость вызывает сомнение в способностях Ольна, как миротворца.

Искари страдает от своей однобокости (а не как скажем тот же Мелькор радуется своей способности искажать, рушить и вносить разлад, считая это силой), но исправить что-либо Ольн не способен. По его мнению, это есть баланс. Одному - добро и лучики счастья из попки, другой - вся грязь и уродство мира. Закономерно покушение Искари на Ольна? Да. Закономерна казнь Искари? В мире, в котором собственный же демиург оказывается беспомощен - да. В принципе Седой Ольн напоминает программиста-недоучку, который на каждый баг в программе создает подпрограмму, что должна эту прореху не то, чтобы исправить, а как бы прикрыть и сгладить.

Вот и приходится главной героине книги - Аше - быть в некой роли хоббита, у которого впереди дорога длинная и задача привести всё в порядок размером с Роковую гору. Само имя Аш (Ash - пепел) хорошо показывает душевное состояние девушки. Да и то. Имя под запретом. Девочка нарушила кой-какие правила и это привело в ужасным последствиям. Теперь она Искари - разрушительница. Сильная духом, она постоянно пригибается под волей своего отца. Иди убивай драконов, иди ложись под армейского командующего, иди уничтожь нашу связь с Ольном. Её руками постоянно пытаются загрести чужой жар. За то положение, которое не она создала, нагородив противоестественные законы рабства и двухсортности людей.

Еще, конечно же, это янг-эдалт. И когда я встречаю ситуацию, в которой один юноша - изверг, а другой прям "я тебя слепила, из того, что было" (а это всё равно что картинка, аккуратно попадающая в рамочка девичьей мечты) - мне не над чем уже поиронизировать. Я к этому привыкла. Если я не встречаю в янг-эдалте позицию "я еще молода и хочу увидеть мир, чего-то достичь и давай просто покувыркаемся, чтобы снять напряжение, а что такое любовь еще нужно понять" - то это из оперы с названием "если тебя что-то не устраивает - тебе ничто не мешает создать эту героиню самой". Ну а пока что Аша вдыхает запах Торвина и у неё трепещет сердце (хотя когда у вас трепещет сердце - это мерцательная аритмия, в половых вопросах трепещет другой орган, но тут явный возрастной рейтинг, все дела и мы вокруг люди приличные). Спасибо, что без простыней. Автор старательно расставляет романтическую линию постепенно, по углам, мазками. Тут прикосновение, тут они прикоснулись. Тут они посмотрели друг другу в глаза. Тут у них возникло взаимопонимание в таком-то вопросе. Тут у них первая ссора и первые вырвавшиеся вперед разума слова. Молодость означат наивность и потребность опыта. Ну что ж. Если эти поиски выльются в обретение любви - я только за.

Джарек... такие персонажи, как Джарек порою представляются жертвенной коровой или козлом отпущения, уж больно много всякого д*рьма у него внутри и снаружи. Но НИКОГДА, слышите, НИКОГДА, не жалейте подобного уродства души. Потому что Джарек практически в каждом своём поступке был САМОСТОЯТЕЛЕН. Он свой выбор совершал сам. И считал это силой. Избить девочку-метиску? Да. Бить часами плетью раба? Да. Уничтожить, сломить, надругаться, взять силой? Да. Это Джарек. Сила без разума и эмпатии. Садист и абьюзер.

Еще стоят упоминаний брат Аши - Дакс, его подруга Роя, сводная кузина Аши - Сафира. Они интересные персонажи, со своими желаниями и надеждами, я надеюсь, в следующих книгах им намного больше внимания. Потому что даже Фродо не удалось спасти мир в одиночку. Потребовалась целая команда друзей.

А еще это очень красивый мир. Он напоминает сплав Индии, Ирана, мавританской Испании и магрибского региона. Рабы-скраллы явно европеоиды. Роя и лестогоны из Редколесья скорей всего африканцы во внешности. Это замечательный пример фентези, который отходит от каноничности, созданной Толкином и его последователями. Если у Толкина практически ничего не известно про Харад (Юг) и истерлингов Востока, то Сиккарелли именно на квази-восточном фентези сосредотачивается. И это радует тем, что авторы обращаются к более новым для массового читателя источникам.

А еще драконы! ТУТ ЕСТЬ ДРАКОНЫ!!!

Я рекомендую книгу и к прочтению, и к покупке в личную библиотеку.

Wolf_Tales

Её мир полнится напевами: о Седом Ольне – боге, который изгнал собственную дочь Искари, о семи легендарных героях, носящих титул его сына - Намсара, о войне которая внесла разлад в союз людей и драконов, о запретной любви и о бессердечных королях. Напевы - это ничто иное, как история мира хранящаяся в памяти людей и драконов.

Её жизненный путь однажды тоже станет напевом. Это будет история про девочку, которая охотилась на драконов и про дракона, изменившего ее навсегда.

Аша – разрушительница, носящая титул Искари. Многие годы ей приходится убивать драконов, заглаживая вину перед собственным народом и носить на теле ужасный шрам, как напоминание о нарушении древних законов.

Однажды ей представится шанс завоевать прощение своего народа и избежать свадьбы с самым ужасным человеком. Для этого Аше придется убить Кодзу, Первого Дракона, что живет сначала времен. Но Седой Ольн сыграет с Искари злую шутку, он одарит ее тремя дарами, что перевернут жизнь девушки и заставят выступить против собственной семьи.

Мне понравилась эта история. Она затягивает в круговорот событий с самых первых страниц и не отпускает до самого конца. События книги настолько динамичны, что затрагивают лишь семь дней из жизни Аши. И ее злоключения приятно разбавляются древними легендами, которые добавляют происходящему перчинки. Книга читается очень легко и быстро. Если вы всё еще сомневаетесь в этой истории или боитесь незавершенности цикла, то спешу вас уверить, что эта книга читается как вполне самостоятельная.

Но все же у меня остались некоторые вопросы к самой Аше.

В какой-то момент я почувствовала, что автор так и не решила какой хочет видеть свою героиню. Аша дочь короля, носящая ужасный титул Искари. Когда она появляется на улице люди в страхе смолкают и расступаются в стороны, перед ней трепещут слуги и народ. Но когда дело доходит до приказов страже или слугам, то страх моментально иссякает, для них большей властью пользуется командир, чем законная принцесса и свирепая охотница на драконов.

Думаю автор до конца не решила хочет она сделать из своей героини бойца или ранимую девицу. Страх вокруг Аши слишком театрален и написан лишь для того что б заткнуть толпу, когда девушка появляется на городской площади. Если бы ее действительно боялись, то не смели бы ей перечить или прикасаться к человеку, который ей дорог, боясь расплаты. Аша просто неспособна кого-то запугать. Тогда к чему весь этот страх?

А так же в моей голове не уложился тот факт, что сестра Аши и вообще любой человек превосходит ее силой. Девушка, убивающая драконов одним ударом топора в сердце, за восемь лет и сотни убийств должна обладать силой, позволяющей хотя бы вырвать руку их хватки сестры.

Автор сделала из девушки охотницу на драконов, но не добавила ей свирепости и твердости. Реки крови пролитые за восемь лет должны били уже закалить девушку.

И даже любовь, которая зарождается у Аши кажется мне ненастоящей. Она не смогла взбудоражить, зацепить и появляется очень внезапно. Аша практически влюбляется в первого встречного, кто не отвел взгляд от ее шрамов, кто прикоснулся к ней с нежностью и сказал пару ласковых слов.

Но все же это мои личные придирки, на которые с легкостью можно закрыть глаза и позволить истории увлечь себя.

khlyzovay

После неудачного последнего чтива, эта книга была бальзамом для души. История очень колоритная. Все эти мифы, которые нам рассказывают между главами дополняют картину, становиться понятнее, что привело к тому, что сейчас происходит.

Мир прописан прекрасно, у меня не осталось никаких вопросов что, откуда, зачем и почему. И главное преподнесено не нудно, а так, что представляешь все вживую. Редко удается погрузиться в книгу так, чтобы чувствовать себя участником событий, но тут автору это прекрасно удалось.

Герои прописаны идеально: их представляешь, чувствуешь эмоции, понимаешь мотивы и к тому же, это касается и второстепенных героев. Мне нравились они все по своему, ну за исключением 2-х антагонистов, которым хотелось вырвать сердца за все, что они натворили ради власти и своих амбиций.

В книге есть и любовная линия, которая развивается постепенно и не вызывает рвотные позывы. Никто не пускает розовые слюни и не влюбляется за пол страницы.

Одним словом в книге есть все: интриги, предательство, дружба, легенды, запретная любовь, а бонусом - драконы, которые будут защищать ценой своей шкуры.

Продолжение читать буду, хотя первая часть и имеет завершенный финал. Во второй книге главными героями выступают уже другие персонажи, но они нам известны из первой книги и было бы интересно прочесть и про их судьбу.

FoxjuliaSaranje
Тогда пусть смерть бесчинствует, Пусть шлет пронизывающий холод, чтобы выстудить любовь из моего сердца, Бушующий огонь, чтобы выжечь мои воспоминания, Ветер ураганной силы, чтобы заставить меня пройти через ее ворота, И время, чтобы разрушить мою преданность!

Бывают ситуации, когда не ты выбираешь книгу, а она тебя. Стоит на полке в книжном и кричит своей обложкой, интригует своим сюжетом. Я и не устояла, в голове уже строила всевозможные сюжеты, НО КНИГА НАСТОЛЬКО ЖИВАЯ, КАЖДАЯ СТРАНИЦА ПОТОКОМ ПОДХВАТЫВАЕТ И СРЫВАЕТ СО СКАЛЫ, СЛОВНО ВОДОПАД, РАЗБИВАЯСЬ О ЧУВСТВА, ПЕРЕЖИВАНИЯ, ДУХОВНЫЙ РОСТ ПЕРСОНАЖЕЙ И ИХ ПРОЗРЕНИЕ!!! Я сужу по книге по эмоциям, вызвала эмоции - значит задела за живой или темой, или персонажем, а бывает и тем, и другим, а бывает перелистнул последнюю страницу, отложил книгу и не вспоминаешь о ней и ее истории. Эта книга о драконах, запретной любви, смелости, жестокости и коварстве, но, к сожалению, добро не всегда одерживает победу, иногда для этого надо принести слишком большую жертву..... Сначала о плюсах Книга безумно интересная, сюжет динамичный, но при этом плавный и, на удивление, богат неожиданными поворотами, некоторый из которых вызывают улыбку и радость за персонажей, не которые слезы и грусть по ушедшему другу. После многих глав идет очень красивая вставка, рассказывающая нам о древних напевах, легендах, истории героев. Это идеально сочетает действия в настоящем и легенды прошлого. Персонажи! Ярко прописанные, живые. Аша, Торвин, Тень, Джарек, Кодзу и многие другие вызывают разнообразные чувства, и как если бы в кино мы сказали, что злодей сыграл идеально, а в героя поверила, тоже самое можно сказать и об этой книге. Именно поэтому читая последние главы, я смеялась и плакала, радовалась, что это конец мучений и жестокости, оплакивала павших товарищей...

Я как достаточно сентиментальный человек, очень близко приняла к сердцу момент в 44 главе.... Этот персонаж-герой, храбрый и отважный, с добрым сердцем, смог вывести на свет главную героиню. За него на протяжении всей книги часто переживала, но верила в сказку, которую читала, но 44 глава, гори огнем чертов сухарь, жестокий убийца, вызвала огромную борю эмоций, наверное, похлеще, чем у главной героини! Книга для меня, как клятва Райана и Лилиан, Торвина и Аши, навсегда заняла место в сердце... Книга замечательный шедевр, в такие редкие моменты хочется стереть память и перечитать сотни и тысячи раз!!!!! 10000000из10!

HouglandDiascopes

"Последний Намсара: Боги света и тьмы" Кристен Сиккарелли. Начну свою рецензию цитатой из книги для передачи прекрасного слога автора: "Пусть смерть бесчинствует. Пусть шлёт пронизывающий холод, чтобы выстудить любовь из моего сердца. Бушующий огонь, чтобы выжечь мои воспоминания. Ветер ураганной силы, чтобы заставить меня пройти через её ворота. И время, чтобы разрушить мою преданность. Я буду ждать тебя у ворот смерти". Я даже не знаю с чего начать. Может с того, что я впервые запомнила всех героев из всех прочитанных мною книг. Герои оказались настолько живыми, яркими и настоящими, что я любила и ненавидела вместе с ними. Может с того, что автор - гений, создавший не просто очередную историю про драконов, а целый мир, где Бог - Седой Ольн, создал Намсару - воплощение добра и Искари - олицетворение зла, поручая им нести свет и тьму, чтобы равновесие между добром и злом оставалось не рушимым. Только зло в обличии Искари, сестры Намсары, не хотела нести зло в этот мир, она умоляла Седого Ольна, чтобы он сделал её доброй. Но Бог не услышал её молитв, тогда Искари разгневалась и сотворила много зла, что нарушило равновесие. Седой Ольн изгнал её в пустыню, где та умерла. Намсара был добр к сестре, он искал её, но нашёл лишь её безжизненное тело. Так началась эта история. Позже, когда первый Намсара ушёл к вратам смерти, на его замену пришёл новый и так длилось до тех времён, пока не появился последний Намсара. Все Намсары были наездниками драконов, с которыми обычные люди жили в мире. Они рассказывали друг другу напевы, в которых хранилась история их мира, но позже эти напевы стали в не закона. Ещё до рождения Аши - главной героини, Седой Оль разгневался на её народ, поскольку люди накренили чашу весов добра и зла, чем нарушили равновесие. Они совершили злодеяние и Бог покарал их, заставив драконов сжечь дотла столицу Дроксаров. Тогда-то люди разделились на тех, кто ненавидел и почитал своего бога. Королевская семья, в отместку, стала уничтожать дракон и запретила напевы. Так начался новый уклад. Родилась девочка Аша, королевская дочь, в тайне очень полюбившая напевы, но от них умерла её мать и она их возненавидела. Позже из-за них её опалил самый древний дракон и выжег часть столицы Дроксаров. Её стали называть - Искари, приносящая смерть. Она и впрямь стала сеять всюду смерть, уничтожая драконов. Но когда она стала взрослой, приближался день её свадьбы с нелюбимым женихом, чьи родители погибли из-за неё, ведь напевы привлекают драконов. Своей женитьбой она должна была исправить тот проступок, но у Седого Ольна были иные планы на неё. Это произведение вобрало в себя всё самое лучшее! У меня возникло желание вновь перечитать книгу сразу после прочтения, хотя, я никогда ещё не перечитывала другие книги. Внутри меня бушует столько эмоций после прочтения! Теперь это моя самая любимая книга!

Knijnyy_mechtatel

"Седой Ольн был одинок. И потому сотворил себе двух спутников. Он создал первого из небесной синевы и чистого эфира и назвал его Намсара. Для второго спутника Седой Ольн взял кровь и лунный свет и назвал Искари. Если Намсара нес смех и любовь, Искари приносила лишь разрушение и смерть ".

Казалось бы, просто легенда, но не для Аши. Она стала безжалостной Искари своего народа, убивающей драконов. Её никто не любит, зато все боятся и ненавидят.

И так до тех пор, пока жизнь не столкнула её с необычным невольников, первым, кто поднял на неё глаза, что было строжайше запрещено, первым, кто прикоснулся к ней, что каралось смертной казнью...

Главной героине предстоит столкнуться с ненавистью, всеобщим страхом, предательством и жаждой мести. Ей придётся переосмыслить все, во что она верила долгие годы. Но в конце

Ашу ждёт драгоценная награда- любовь, надежда и возможность изменить свой мир к лучшему...

В целом роман мне понравился. Повествование его прочно ассоциируется у меня со словом " плавное", несмотря на то, что сюжет порой давал неожиданные повороты. Не скучное, нет, именно плавное.

Даже присутствующая здесь любовная линия прописана ненавязчиво, оставляя некоторую недосказанность. Нет тех диких страстей, которыми может похвастать ромфант, все очень романтично и целомудренно. Такую книгу я бы не побоялась дать прочитать своей дочери, когда она будет подростком.

14 декабря 2018
978-5-17-111067-3