Отзывы на книгу «Легенда о трёхглавом змие», страница 3

Неплохая книга. Автор с первых глав цепляет и не отпускает. Отдельное спасибо за эпилог , дал пищу для размышления. Единственное хотелось бы узнать еще итог любовной линии. А так хорошая сказка для взрослых

Городское фэнтези с нотками славянских мифов. М-м-м-м-м! ⚔

Что с того, что ты древний дракон, если в твоей груди бьётся живое любящее сердце? Радомир сознаёт, что он чудовище, и пытается сопротивляться своему чувству к смертной девушке, но тщетно. Сама судьба связала их – Феодору, Радомира и его друзей, чтобы поставить заслон на пути могучего и страшного монстра – трёхглавого дракона. Возродившись, тот хочет уничтожить мост, разделяющий мир живых и царство мёртвых, чтобы поработить и тех, и других. Только маленький отряд во главе с Радомиром способен остановить Змия, но для этого храбрецам придётся пережить немало опаснейших приключений…

Такая вот аннотация встречает нас! Если вы хотите окунуться в мир современного фэнтези – добро пожаловатьПовествование от лица одного из братьев – Радомира – показывает нам, насколько необычен мир сказочного существа. Власть – вот что желает его старший брат Радим. Но зло не должно победить добро. Потому младший брат и решает противостоять самому сильному из троих.

Героям предстоит сразиться с разными существами, которых пытается переманить на свою сторону Радим. Красавица Феодора, в самом начале показавшаяся мне не самым сильным персонажем, к концу книги раскрылась совершенно с другой стороны. И не зря, ведь она Богатырка!

Разумеется, не обошлось и без любовной линии. Искренние чувства главного героя-"чудовища" и смертной девушки придают истории нежную нотку

Очень своенравный персонаж мавка Влад, для меня он на протяжении всей книги остался юным мальчишкой, но смышлёным и смелым. Его помощь всегда была своевременной, а способности делают его уникальным героем, поэтому для него в моём сердечке отныне отведён отдельный уголок!

Так-с, могу отметить, что наличие былинных оттенков в тексте только украшают историю! Автору успешно удалось раскрыть каждого участника в соответствии с легендами. А пересечение с питерской обстановкой лишний раз напоминает, что сказки иногда могут быть явью, стоит только присмотреться к окружающим…

Данный жанр для меня стал открытием, книгу я читала с удовольствием и всё время ловила себя на мысли, что сюжет динамичен, не даёт отвлечься на лишние детали и держит в лёгком напряжении до самого конца⚡

Три брата. Три характера. Одна плоть. Удалось ли Радомиру обуздать слепое желание брата? Об этом вы узнаете, погрузившись в славянское облако фэнтези с щепоткой современной прозы.

Моя оценка – 10/10! Рекомендую непременно читать всем любителям данного жанра

tata_books

Эта история о трёх братьях - близнецах, Ратмире, Радомире и Радиме, которые живут на земле уже тысячи лет. У одного из них есть амбиции по захвату власти в мире, злость и силы для достижения этой цели. Радим «отбился» от своих братьев, и начал творить страшные дела: убивать смертных девушек, использовав при этом их для ритуала, есть их сердца, а всё для того, чтобы набраться сил и возродить Трехглавого Змия из старых легенд…

Против него выступили два младших брата, Ратмир и Радомир, со своими друзьями… Во время одного из ритуалов, защитникам удалось спасти жертву Радима, ей оказалась Феодора. Братья забрали девушку с собой, так как выяснили, что она принадлежит к Тайному Ордену Богатырей, известной организации, которая убивает нечисть. Как вы понимаете братья и их товарищи совсем не люди….

История влюбляет в себя смешением современности и славянской мифологии. На пути к победе героям придется пройти через столько трудностей и встретить множество мифических существ! О половине я даже не слышала: Кот Баюн, птицедевы, ходячие мертвецы, овинник, дворовый дух, вурдалаки, Див, Дрекавац, богиня Сирегония, русалки и др.!

Как вы понимаете, сюжет ни дает заскучать ни на минуту! Мало множества событий в данный момент, так ещё и держит интрига: кто же эти братья? Кто их друзья? А по мере чтения добавляются всё новые вопросы о  прошлом главных героев!

Кроме захватывающих событий есть вещи цепляющие и саму душу: предательство, влюблённость, крепкая дружба.
Раньше я всегда тянулся к людям, хотел дружить с ними, любить, как они, просто быть с ними рядом. Но раз за разом они вонзали мне нож в спину, разбивая бессмертное сердце на части. Со временем я понял, что людям нельзя доверять.

В романе была история об одной девушке – Дарине. Она разбила мне сердце! В такие моменты понимаешь, что нет предела людской зависть и злобе.

Единственный минусом для меня был слог. К нему надо привыкнуть. У автора рубленный стиль и резкие фразы. Где-то к середине романа, я уже читала на одном дыхании, но поначалу шло тяжеловато.

P.s. Даже в электронной версии, в романе множество артов.

homelike_books
Обложка книги привлекла моё внимание, а название унесло мыслями в сказку о Змее-горыныче.

И ведь не зря. По сюжету читатель встретит троих братьев, разделённых враждой. Один из них на стороне зла, а два других пытаются его остановить. Не в одиночку, конечно. У них будет бодрая компания, оказывающая посильную помощь. Братец-зло хочет стереть границу между миром живых и мертвых, разрушив мост. Для такого классного плана, конечно, нужны жертвы. Ритуал предполагает поедание сердец и убийства невинных.

Небольшой минус книги для меня заключался в том, что я мгновенно запуталась в именах главных парней, но это нисколько не портило сам сюжет. Постепенно начинаешь привыкать и запоминать, кто где. Имена просто слишком похожи.

Написана книга достойно и одновременно легко. Читалась вполне быстро, насколько это было возможно.

По сюжету, как мне показалось, автор действительно сделала отсылки к сказкам. Тут вам и Три брата (как бы змей-Горыныч), и меч волшебный, а ещё девушка-богатырша.

Зацепило с порога - место действия - Питер! Да, да, наш самый любимый Петербург. Было приятно прочитать некоторые моменты, связанные с городом. Сразу такие приятные воспоминания.

Ещё один плюс - это герои. Каждый такой живой, со своим характером, чертами, принципами. Герои раскрываются перед читателями. Привыкаешь к ним и любишь.

Мне книга понравилась. Советую к прочтению любителям фэнтези с динамикой!
hell18

Начну с того, что с темой славянской мифологии в книгах мне угодить очень сложно, но как же автор «попал»! Современная подача, которая позволяет легко читать, но существа все реальные. Они из сказок, мифов, поверий, и это круто! Я будто попала в нечто родное, близкие, и при этом современное. В общем, попадание полное.

Как таковой раскачки у истории я не заметила. Сразу, с пролога, мы ныряем в сюжет, он проглатывает читателя целиком. Героев, хоть и много, но в них не путаешься. Правильная подача была выбрана: сначала о каждом рассказывается аккуратно, понемногу, а потом уже мы можем погрузиться в более полную историю каждого персонажа. Раскрытия «карт» идут в течение всего повествования. Скучно не бывает.

Почему Радим делает это? Как «работает» змий? Какую роль играют Ратмир и Радомир? Это лишь первые вопросы, на которые мы постепенно узнаём ответы. А сколько их ещё будет появляться! К счастью, это не тот тип повествования, когда «додумайте сами», автор отлично расставляет всё по полочкам, но и интригу в моментах держит до финальных глав.

Я для себя выделила две параллельные линии, которые вопреки всем известному правилу, всё же пересекаются: сюжет и персонажи. Два столпа, на которых держится книга. И даже не получается для себя решить, что же важнее. В разные моменты что-то своё выходит на передний план. Сначала акцент на общение, эмоции, отношения. Вот мы погружаемся в историю Радомира и его братьев, чувствуем их вместе и каждого по отдельности, или узнаём личность мавки Влада, его подноготную, а потом выныриваем из них, погружаясь в сюжет, события, какие-то внешние составляющие вроде сил и историй. И так без остановки. Повторюсь, скучных моментов тут просто нет, всегда что-то происходит. Если не активные действия, то психологические раскрытия и воздействия. Это делает историю невероятно объёмной.

Кстати персонажей, которые строго не нравятся, у меня даже не нашлось. Даже Радим. То, что он делает, это его сущность. Ну, что поделать, зло – тоже сущность, верно? Из-за этого к нему не ощущается ненависти. Да и братья. Я уверена, что нет в них этой ненависти, хоть о ней и говорится. Может, Радомир хочет убедить себя в этом, но нет. Он больше боится себя, чем брата. И когда он находит себя, тот стержень именно в себе, а не в братьях, всё может измениться. Может. А изменится ли, надо читать. Это того определённо стоит!

Но всё же и любимчики у меня были. Точнее был (и есть, ну как его забудешь?). Это Мариан. Вот всё, как я люблю. Рассудительный, но не скучный. Молча делает то, что нужно, а не размусоливает ситуацию. Умеет и пожертвовать собой, где надо, и лоялен к окружающим, но и достаточно строг. А уж его любовь к винишку =D Вот радовалась каждому его появлению, даже когда он молчал. А уж в диалогах, ух.

Я уже писала про объёмность истории, но кое-что делает её более конкретной и приземлённой, из-за чего каждый из нас может себя ассоциировать. Как думаете? Правильно =D Мелочи. Да, тут очень много конкретных мелочей, которые приземляют историю ближе к нам, к каждому читателю. Например, внешний вид и одежда персонажей – я сразу представляла парниш, которые виднеются на улице, может, среди них тоже есть необычные существа? Кто знает. Или Питер с его событиями: Эрмитаж, Алые Паруса. Я не оттуда, но всё равно прочувствовала что всё происходящее именно там, а не в «городе без названия». Даже уточнения, что едят или любят есть герои делает их невероятно живыми и настоящими. И какой бы нечистью они ни были, всё равно ощущаешь их человечность. Это потрясающий контраст, причём в одном и том же персонаже.

И, конечно, эмоции. Что может показать персонажа лучше, чем его эмоции? Причём автору удалось каждого героя «наградить» не только своей историей, но и своими ощущениями, из которых они не выбивались до самого финала, а если что-то менялось, то это вполне логично было и плавно. Даже у близнецов, казалось бы, одного целого, они различаются настолько, что перед нами три разных персонажа. По прочтению хочется сочувствовать Владу, поддерживать Мариана (мой любимчик, как же я его не поддержу =D), обнять печального Ратмира, помочь Феодоре, врезать (куда ж без этого) Радиму, ну и пообщаться с Радомиром. Вот после всех его рассуждений очень хотелось бы поговорить с ним.

Мне очень понравилось, как автор ставит нас, читателей, на место того или иного героя. Это невероятно ярко отобразилось в видении Радомира. Он смотрел своими глазами на происходящее, но у меня возникло полное ощущение, будто на его месте я, и вижу всё я. Такое вот погружение.

Ну, и если основных персонажей-нелюдей недостаточно… тут их будет ещё много! И опять же, не путаешься в них, все существа преподнесены с достаточным, но не надоедливым пояснением. Мы встретим и Дива, и божеств, и невероятных птицедев, узнаем историю полуночницы, и всё это в рамках одной книги! И такое бывает.

Повествование преподнесено очень легко и, как я называю, сериально. В общем, со страниц на экран – легко! Постепенно вчитываешься настолько, что уже не нужны лишние описания и уточнения, что персонаж ухмыльнулся, улыбнулся, вздохнул, нет, ты сам всё прекрасно визуализируешь. Персонажи буквально оживают в голове. Кстати в этом ещё прекрасно помогают присутствующие иллюстрации. Красивые, яркие, отображающие героев и события очень точно. И если в предыдущем абзаце вас смутило слово Див или птицедевы – не переживайте! Иллюстрации помимо описаний помогут всё визуализировать.

И если я писала, что преподнесено всё не скучно, то в финале события и вовсе полетели! Разбежались, прыгнули с обрыва и понеслись! Глаза бегали по страницам так быстро, как и происходило всё в сюжете. И когда накал спал… нас окунули в приятную тёплую водичку из чувств и эмоций. Да-да, пояснять не буду. Опять же надо читать =)

А потом настал эпилог, и мы снова имели возможность вскочить, переживать, встрепенуться… Отличное решение подачи!

В целом история, конечно, невероятно достойная и, что немаловажно, близкая каждому из нас. Причём я практически не знакома со славянской мифологией, и то не запуталась, более того, узнала что-то новое (ладно, много-много нового), а те, кто уже знает и, возможно, любит этих существ? Какой же эстетический восторг они получат!

Автору огромное спасибо за возможность окунуться в этот мир, понятный, но при этом совершенно новый. За эмоции и яркие картинки (и я не только про иллюстрации). Это было прекрасное путешествие.

readashb2k

Город Санкт-Петербург всегда был прекрасным местом притяжения для туристов. Только совершенно не ожидаешь, что словно магнитом притянет древнее чудовище. Кличут его трёхглавым змием.

У него есть несколько точек, где живёт вместе с мавкой Владом, братом Ратмиром и другом Марианом. Есть ещё третий. Зовут его Радим. Он жесток и могуч в своей силе. Он похищает девушек, а затем пожирает сердца.

На пути им встретится Богатырка Феодора. Она состоит в одноимённом ордене Богатырей. У неё призвание, бороться со всякой нечистью, что приходит на землю. Но прежде предстоит пройти множество испытаний.

Впечатления. Это очень крутая и динамичная история. Ты просто не успеваешь отдохнуть, как автор вновь подкидывает героям испытания.

По дороге встретится полуночница, что живёт в мистическом поместье. Её история происходящая при жизни, просто на разрыв сердца. Теперь она неупокоенная душа. Не найти ей места, пока не сыщет своё потерянное дитя.

Увидим всем знакомого Кота - Баюна, что мурлычит своими речами и зачаровывает своими усами. А когти словно мечи, того и гляди, что вцепится в тебя. ‍

На свете существует Див, который запросто тебя запутает. Не отличишь происходящее от реальности. Будет сложно поверить заново тому, кому доверился.

Так же встретятся русалки, птицедевы и множество других нечистей. Книга просто ими напичкана. Такое обилие не встретишь везде.

Трёхглавый змий окажется непривычен в своём обличии. Он может делится на три разных человека. Каждый из них разный по характеру, абсолютно не похожий друг на друга.

Есть место любовной линии. Поначалу явно не прослеживается, а потом идёт по нарастающей. Искра пробуждается между Радомиром и Феодорой. Только вот возможна ли любовь между змием и человеком? Это словно две противоложности из разных миров.

Ещё автор уделяет большое значение пище. Ведь пока змей не поест, сила к нему не возвратится. Например Радомир обожает мясные стейки. Мавка Влад питается чипсами, газировкой и прочими вредностями.

Согласитесь? Иногда хочется поесть чего - нибудь вредного. Конечно не всегда, но в рамках разумного.

Влад это вообще особый фрукт в их компашке. Его мимика просто сражает наповал, когда он просто закатывает глаза, когда что - то не нравится. Мне он показался неоднозначным персонажем.

Радим типичный отрицательный персонаж, который хочет подчинить себе весь мир, пусть даже ценой риска.

Ратмир с Радомиром и Марианом являются противоположностями Радима. Они хотят избавиться от его оков, чтобы никогда больше не подчиняться. В их команде богатырка Феодора.

Замечательная история, с которой стоит непременно познакомиться, кто является фанатом жанра славянского фэнтези. Ведь она ведает о том, что рано или поздно добро победит зло. Помощь может прийти оттуда, откуда совсем можешь не ожидать. Пройдя все испытания станешь сильнее и не будешь таким как прежде.

Night_Mystery

Захватывающая фэнтези история в декорациях современного Питера. Необычно, эпично и кинематографично - то что надо для увлекательного чтения на пару вечеров. Почему всего на пару? Да потому что, начав, читать, остановиться вы уже не сможете!

Ратмир, Радомир и Радим - близнецы. Вот только они не простые смертные, а самый настоящий Трехглавый Змий. Да, вы все верно поняли. Дракон, чудовище, Змей Горыныч из древних преданий - все это наши братья. Когда-то давно в битве Змию был нанесен удар. Оказался он не смертельным, но привел к разделению этого могущественного существа на трех отдельных личности, вынужденные теперь жить в человеческом облике среди смертных. И все бы ничего, если бы одному из братьев не хотелось так страстно возродить былое могущество, поработив все живое и мертвое на Земле и уничтожив мост, разделяющий оба мира.

Иногда нужно добавить капельку страха, чтобы подумать о последствиях.

На Питер обрушивается череда несчастий. Кто-то похищает и убивает юных девушек, поедая их сердца. Ратмир и Радомир быстро осознают, что тут замешан их брат Радим, но понять причины такого поведения пока не в силах. Братья вместе с верным другом Марианом и мавкой Владом решают остановить брата. Прибыв на очередное место преступления, они успевают спасти очередную девушку от неминуемой гибели. Позже оказывается, что девушка та непростая, а самая настоящая Богатырка из Тайного Ордена Богатырей. Теперь Феодора намерена противостоять Радиму вместе с братьями и их товарищами. Но не все в компании парней рады такому сотрудничеству, ведь смертным нельзя доверять. А тут еще у Радомира внезапно вспыхивают чувства к смертной Богатырке. Разве возможно хотя бы вообразить подобный союз?

Люди могут предать свои чувства, их век короткий, а сами они хрупкие, как крылья бабочки.

Читателю вместе с ребятами предстоит пройти непростые испытания огнем и мечом, познакомиться с множеством старинных легенд и преданий, подружиться с необычными мифическими созданиями мира мертвых, ну и конечно же сделать выбор - на чьей стороне правда.

Человек волен сам выбирать, какие поступки ему совершать. Быть добрым или злым. И нет тут никаких оправданий. Никто не может повлиять на сделанный им выбор. В этом вся прелесть человека. Людям дан выбор от рождения.

Жанр фэнтези все еще остается для меня малоизученным и непривычным. А ретеллинги на всем известные произведения я и вовсе никогда не читала. Тем ценнее тот факт, что с первых строк мне хотелось продолжать чтение без остановки, а переживания за героев будоражили мои нервишки.

Вплетение в современный мир славянской мифологии, переплетение городских легенд с обычной жизнью, отлично подобранный бестиарий - шикарное дополнение к основной сюжетной ветке. Очень органично сплетены воедино вопросы доблести и чести, а также веры и любви. Такие фундаментальные понятия, о которых в современном мире мало кто задумывается, а жаль. Это своего рода вариация на тему, где за основу берется классическая сказочная история, а затем очень грамотно на нее наращивается оригинальный авторский сюжет, что привносит новые краски и возможность увидеть, как любая, даже самая сказочная, сказка рождается из реальной жизни. Свежо и необычно. Мне понравилось. Такую историю о Змее Горыныче я точно запомню надолго!

картинка Night_Mystery

картинка Night_Mystery

BevSplatched

Всё чаще я выбираю книги с отсылками на мифологию, легенды, сказания.

Так вышло, что со времён учёбы прошло немало лет и такое чувство, что память кто-то стирает.

Такие истории очень помогают вспомнить то, что когда-то было пройдено.

Первое, что мне понравилось - это стиль автора. С первых страниц понимаешь, что будет интересно.

Сюжет динамичный, держит в напряжении. Наверное покажусь банальной, но невозможно оторваться.

Что мы знаем о Змее-Горыныче?

Ну летает, пугает всех.

Узнать как живёт змий и как в одном теле уживаются три личности - это было феерично.

Итак, три брата были разделены в наказание за свои поступки.

Радомир, Ратмир и Радим - эти имена были взяты, как мне кажется не просто так.

Если поискать значения имён и вообще чуть углубиться в эту тему, то можно найти очень много интересной информации.

Но это не главное, главное - один из братьев хочет подчинить двоих и ставь чудовищем!

Противостоять Радиму сложно, на его стороне уже много существ, но по чистой случайности Ратмир и Радомир встретили богатырку Феодору.

В её лице они обрели поддержку, а Радомир еще и вторую половинку.

Все действия в книге происходят в современной России.

Белые ночи, музеи, выпускной бал, всё это очень органично вписалось в славянскую мифологию, точнее мифология в современный мир.

Короче, получили мы отличное городское фэнтези с захватывающим сюжетом.

Было бы здорово, если ребята отправились в новое приключение.

LeonKsenia

Современный мир, Питер и древняя мощная сила, в лице трех близнецов. Кто они порождение тьмы или же защитники от нечисти? Почему один из братьев пошел против них? Неужели власть и господство над миров важнее самых близких и родных людей?

Несмотря на злость и коварность старшего брата, два других брата близнеца пытаются остановить, помешать его темным планам. Радим, Радомир и Ратмир - три брата близнеца. Их соединяет нечто общее, не только родство.

Всю боль и отчаяние героев можно заметить в следующей цитате:

• «Нам обоим не хватает брата, сердце болит оттого, что он наш главный враг».

Насколько страшно осознавать, что ты не можешь ничего изменить, если человек занял такую позицию, он будет продолжать ее гнуть. И самое обидное, что это родной человек по крови, а по статусу - враг.

Вдруг в их жизни появляется Феодора- «богатырка» (так употребляется слово в тексте), засыпает их вопросами, очень любопытная и неизвестно, сколько раз эта черта станет ей боком.

Люди порой не понимают, насколько бывает опасно любопытство. Почему же иногда просто спокойно не живется? Но, да ладно. В любом случае, это редко доводит до добра.

В истории есть много интересных моментов: начиная от древнерусских речей и ритуалов, заканчивая различного рода нечистью. Ещё забавный элемент, что Мавка - это мальчик. Обычно они представлены в образе девушек в других историях, и это отличительная черта, прям как изюминка книги. Ведь утопленники не только могут быть девушки. Браво автору за смелость.

Очень радует то, что книга читается быстро, повествование динамичное, события захватывающее (восстание мертвецов, ритуалы и другое).

История выделяет несколько важных аспектов:

• Все мы разные (даже, если близнецы);
  • Всегда важно не переходить границы дозволенного;
  • Не стоит совершать необдуманные действия;
  • Любовь нечаянно нагрянет ( никогда не знаешь, когда чувства могут вспыхнуть, даже не всегда в романтической обстановке происходит знакомство).

Концовка книги очень эпичная. Справедливость восторжествовала.

Книга вызывает большой интерес с первых строк, так как я любитель славянского фэнтези и все что с ним связано меня цепляет. Очень нужно и важно оживлять легенды, и именно в этой интерпретации мифы становятся яркими и оформленными по современному. Автор показывает, как могут выглядеть мифические существа в реальном времени и чем все это может закончиться.

Ещё хочу выделить наличие любовной линии, это меня всегда радует в таком жанре, очень хорошо разбавляют атмосферу книги присутствие чувств и эмоций.

Герои все разные, со своими характерами и привычками. Даже близнецы, как две капли воды похожие внешне, совершенно отличаются внутри.

Honey_Bunny

В центре истории три героя, три родных брата, три головы одного могучего огнедышащего монстра. Три брата, три правды, три стороны: Радим - Зло во плоти (очень харизматичный отрицательный персонаж), Ратмир - Добро, справедливое и карающее, а вот  Радомир - в его лице, я увидела Человечность, сильную в своей слабости, эмоциональную и открытую, желающую спокойствия и мира для Земли и простого человеческого счастья для себя, просто любить и быть любимым (поверьте, это очень трудно достичь, когда ты древний дракон).

Хотелось бы уделить внимание и окружению главного героя, потому как персонажи, несмотря на своё сверхъестественное происхождение, получились на редкость реальные, как мои соседи по лестничной клетке. Хорошая собралась компания: мрачный и таинственный Мариан, немного наивная, но отважная богатырка Феодора и мавка Влад (который просто украл мое сердечко).

Мне очень понравилось как автор переработал миф о Змее Горыныче, как смог дать ему новое современное, и что самое главное, логичное и убедительное звучание. Вообще, вся история словно соткана из былин и легенд, здесь мы встретим и русалок - утопленниц, и домовых, и птицедев, и дива, и полуночницу, и дрекаваца. Я как обожатель бестиариев, пищу от счастья. Очешуенно.

Вам однозначно понравится, если вы любите книги жанра городское фэнтези, славянскую мифологию и просто обожаете драконов.

11 января 2023