18+
текст

Объем 472 страницы

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Клитемнестра

Клитемнестра

текст
4,5
233 оценки
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Встречайте культовый ретеллинг – история жизни и мести Клитемнестры! Кем была Клитемнестра? Сестрой Елены Троянской. Неверной женой и убийцей великого царя Агамемнона. Матерью, потерявшей дочь и убитой собственным сыном. Но это не вся ее история.Спартанскую царевну против воли выдали замуж за человека, которого она ненавидела. После множества утрат и страданий она не верила в славную смерть, ведь после нее остается только история. Только слова, прошептанные чужими устами. Когда ее муж возвращается с Троянской войны победителем, она встает перед выбором – смириться с судьбой или отомстить. Воительница по природе, она отказывается полагаться на милость богов и вступает в игру возмездия.«Клитемнестра» – захватывающая история о власти и пророчествах, о ненависти, любви и о царице, которая безжалостно убивала тех, кто причинял ей зло.Для фанатов «Мифов» Стивена Фрая, ретеллингов Мадлен Миллер, «Дома волчиц» Элоди Харпер.

Миф о Клитемнестре, со всеми этими семейными ужасами дето-, муже- и матереубийства - один из тех, к которым чаще всего обращается современность. Совсем недавно все читали "Дом имен" Колма Тойбина, где рассказ ведется от лица Клитемнестры, совсем свежая "Троя" в пересказе Стивена Фрая не обходит этой истории вниманием, "Песнь Ахилла" Мадлен Миллер тоже задевает ее, хотя бы и по касательной. Даже громкий китайский детектив "Эвмениды", который читали тоже примерно все - для расшифровки названия нужно было, как минимум, прочесть в интернетах об Оресте и эриниях.



Впечатление от книги в целом, с ее навязчиво педалируемым сестринством, когда героиня рыдает над наложницей мужа (так-то по всем источникам бедняжку Кассандру убила именно Клитемнестра) - посредственная поделка на злобу дня. А опущенный финал делает ее и вовсе трехногой собакой. Это как в фильме "Чикаго": "А где тот момент, когда ты вышибла им мозги?" А где тот момент, когда сын убил тебя?

Колоритные персонажи, остросюжетная драма и бессмертная идея справедливости. Сюжет развивается стремительно, как и личность главной героини. С каждой главой она раскрывалась с новой стороны и в то же время закидывала новую интригу. Насладилась историей вдоволь, большое спасибо!

Очень интригующая и поучительная история! Безумно понравились женские персонажи, автор хорошо поработала с мифологией и вплела ее в сюжет. Эмоциональны прописаны любовные переживания и внутренние конфликты главной героини, я еще долго переваривала в голове события книги!

Мне всегда нравилось читать интерпретации древнегреческих мифов. Чаще всего пересказывают историю Елены и Троянской войны. А вот история Клитемнестры обычно упоминается вскользь. А тем не менее она очень неоднозначна и изобилует многими трагическими событиями. Да и сама царица мне представляется более неоднозначной личностью, чем ее сестра. Вот наконец то мне представилась возможность прочитать ее историю, пересказанную современным автором. Надеюсь, что мне понравится этот ретеллинг, буду ждать выхода книги с нетерпением.

Книга - новинка на Литресе. Пока ознакомилась только с пробным фрагментом, но после появления обязательно куплю книгу полностью.


Спартанскую царевну без ее желания выдали замуж за мужчину, которого она просто ненавидела. Поэтому когда ее ненавистный муж возвращается с войны, она решает ему отомстить и месть ее будет страшна!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Встречайте культовый ретеллинг – история жизни и мести Клитемнестры!

Кем была Клитемнестра?

Сестрой Елены Троянской. Неверной женой и убийцей великого царя Агамемнона. Матерью, потерявшей дочь и убитой собственным сыном. Но это не вся ее история.

Спартанскую царевну против воли выдали замуж за человека, которого она ненавидела. После множества утрат и страданий она не верила в славную смерть, ведь после нее остается только история. Только слова, прошептанные чужими устами.

Когда ее муж возвращается с Троянской войны победителем, она встает перед выбором – смириться с судьбой или отомстить. Воительница по природе, она отказывается полагаться на милость богов и вступает в игру возмездия.

«Клитемнестра» – захватывающая история о власти и пророчествах, о ненависти, любви и о царице, которая безжалостно убивала тех, кто причинял ей зло.

Для фанатов «Мифов» Стивена Фрая, ретеллингов Мадлен Миллер, «Дома волчиц» Элоди Харпер.

Книга Костанцы Казати «Клитемнестра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
472 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-194698-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip