6+
текст

Объем 47 страниц

2021 год

6+

Другие версии

2 книги
Четыре желания

Четыре желания

Рассказы, сказки
текст
4,6
79 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Константин Дмитриевич Ушинский – писатель, сподвижник русской педагогики, для которого воспитание детей стало не просто увлечением, но и делом всей жизни. В настоящем сборнике представлены рассказы и сказки автора для самых маленьких – «Четыре желания», «Орёл и кошка», «Умей обождать» и другие. Юные читатели на примере простых и понятных историй про мальчиков и девочек, зверей, птиц и насекомых научатся отличать добро от зла, настоящую дружбу от притворства, а также поймут, что не все желания нужно исполнять. Рисунки Ивана Цыганкова.Для младшего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
SkazkiLisy

Довольно простенький рассказ Константина Ушинского. Ну как простенький? Он для самых маленьких. Мальчик Митя находит что-то интересное в каждом времени года. Зимой он катается на санках и на коньках. Весной - бегает по зеленому лугу, гоняется за бабочками. Летом Митя попрыгал на душистом сене, собирал грибы и ягоды. Осенью - собирали овощи и фрукты.

И всему этому мальчик радуется и рассказывает отцу. Педантичный папа записывал все "желания" мальчика, чтобы то или иное время года не заканчивалось. И вот осенью отец показал Мите, что тот радуется всем временам года.

В чем же мораль этого рассказа. "Четыре желания" учит, что в каждом времени года есть что-то хорошее. Нужно лишь это найти, рассмотреть. Несмотря на всю свою простоту, как исполнения, так и морали, рассказ получился очень добрым и позитивным.

Хотя от папы Мити у меня остались какие-то противоречивые чувства, то мальчик меня определенно подкупил. Это не нытик, которому ничего не нравится и взрослому приходится показывать, что есть хорошего в каждом времени года. А это маленький исследователь, который сам может и развлечь себя, и найти что-то интересное, и порадоваться каким-то простым вещам, как например, кувыркание в сене.

Я бы поставила рассказу 4 звездочки, но он очень понравился моей дочке. А раз рассказ детский, и главному цензору понравился, то ставлю 5)))

InsomniaReader

Удивительная книжица: удивительная по красоте иллюстраций прежде всего, по отсутствию текста, и особо глубокого смысла, кроме важности каждого времени года и удовольствия, которое они приностят. Рассказ сам по себе представляет собой буквально десяток строк, а вот иллюстрации Устинова можно рассматривать бесконечно. Нет в них интересных визуальных решений, загадочных объектов, зато есть просто красивая картинка, великолепно передающая настроение - зимние игры, весенняя свежесть, щедрость лета и краски осени.

Если вы ищете путеводитель по временам года в классическом исполнении - это ваше издание.

argud

Обожаю иллюстрации Устинова, еще со времен "Полынных сказок" Коваля - они потрясающие, и полностью совпадают с тем виденьем мира, какое бывало в детстве. Сейчас краски уже не такие яркие, и крайне приятно в них окунуться снова в подобных книгах. Хотя текст Ушинского такой и простой и короткий, хочется подольше подержать в руках эту книгу, поразглядывать иллюстрации, вдохнуть природу. Очень жаль, что не у всех подобные книги вызывают такое чувство, судя по тому, где я нашла эту книгу.

dolininadarya274

Коротенький рассказ о том как мальчик считает каждый сезон по своему хорошим и не хочет, что бы он заканчивался, прибегает к отцу, чтобы записать желание, что бы зима/весна/лето/осень никогда не кончались, но он говорит так про каждый сезон, на что ему в конце потом указывает отец. Потому что, правда, все сезоны по своему хороши. Можно провести аналогию с жизней, где всякое бывает и хорошее и не очень, и между и что бы это не было, это по своему ценно, по своему нужно и имеет место быть и зачастую не от людей зависит это.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Константин Дмитриевич Ушинский – писатель, сподвижник русской педагогики, для которого воспитание детей стало не просто увлечением, но и делом всей жизни. В настоящем сборнике представлены рассказы и сказки автора для самых маленьких – «Четыре желания», «Орёл и кошка», «Умей обождать» и другие. Юные читатели на примере простых и понятных историй про мальчиков и девочек, зверей, птиц и насекомых научатся отличать добро от зла, настоящую дружбу от притворства, а также поймут, что не все желания нужно исполнять. Рисунки Ивана Цыганкова.

Для младшего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Константина Ушинского «Четыре желания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
47 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-135371-1
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip