16+
текст

Объем 381 страница

16+

Другие версии

4 книги
Созвездие Гончих Псов

Созвездие Гончих Псов

Сборник
текст
4,3
56 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почти без связи с окружающим миром, высоко в горах в уединенной обсерватории живет международная команда астрономов – и далеко не сразу обнаруживает, что в страну, давшую им приют, пришел кошмар гражданской войны… Общая история связывает судьбы представителей трех поколений мужчин и женщин – декабриста и дочери смотрителя старого маяка, молодого морского офицера Российской империи и пожилой супружеской четы, художника и очаровательной финской девушки… В поисках исчезнувшего дневника молчаливый журналист, энергичный капитан и сильный духом писатель путешествуют по Кавказу и Черному морю и попадают в запутанную и увлекательную приключенческую историю… «Созвездие Гончих Псов», «Северная повесть» и «Блистающие облака» – три повести Паустовского, очень разных стилистически, но в равной степени отмеченных поразительным чувством слова и яркой образностью одного из талантливейших русских писателей ХХ века.
Znatok

Прочитал эту небольшую повесть, и понял, что Паустовский хорош и в малой и в средней прозе. В этом произведении едва ли больше полусотни страниц, но сразу представляешь себе героев и перепутать их невозможно. Французская обсерватория затерянная где-то в пиренейских горах и с десяток пожилых астрономов, которым нет дела до внешнего мира. Они живут лишь звёздами и астрономической наукой. А то, что на дворе середина 30х годов прошлого века и в Испании свирепствует гражданская война, где фашисты, под руководительством Франсиско и т. д. Франко расстреливают женщин и детей, касается их постольку поскольку. Показателен сон главного героя, в котором Мигель Сервантес показывает ему цветущую довоенную Испанию и разрушенную войной страну. Казалось бы, кому есть дело до группы астрономов, безвылазно сидящих в обсерватории. Но вот, они спасают французского поэта, который летел на помощь Народному фронту, и вёз им оружие и боеприпасы. А когда у них на попечении оказывается девочка и отряд фашистов узнаёт о спасённом, они решают воспользоваться оружием из разбитого самолёта и встретить врагов во всеоружии. Их не пугает втрое больший противник, ведь у них на руках ребёнок и любовное письмо лётчика, которое нужно отправить его возлюбленной. Это ли не подвиг, когда кучка учёных-пацифистов идёт на такой отчаянный шаг? Быть может он вдохнёт в них жизнь. Ведь годами изучая звёзды, трудно жить полноценной жизнью. А наука требует жертв. Отличная повесть, отличный писатель, отличный сюжет. Продолжаем штурмовать данный сборник, там всего две повести осталось

bastanall

Где-то в начале повести в сон главного героя врывается Мигель Сервантес как своеобразный Вергилий. Он показывает профессору Мэро счастливую, процветающую, райскую Испанию, а потом — разрушенную, заваленную трупами Испанию адскую. В общих чертах, это повесть о близком сосуществовании с войной. Как разные люди реагируют на неё, как ведут себя, что думают. Но остановиться на одной войне, которую никто из нас не видел и не слышал, было бы глупо.

Это повесть об одинокой старости в конце времён. И вот чтобы такого не случилось, обычно люди выбирают скучные профессии и обзаводятся семьями в подходящий момент. Люди же, которые идут за сложной, далёкой, почти невозможной мечтой, часто обречены на одиночество — и потому что мечта не терпит «соперниц», и потому что редкий человек решится пожертвовать своими интересами ради исполнения мечты другого.

«Стол был пуст. Он не написал за этим холодным лакированным столом ни одной строчки любимому человеку, здесь он писал только вычисления и вежливые письма астрономам. Ни любимых, ни любящих не было. Нет, они были когда-то, но Мэро забыл о них».

Впрочем, нет, повесть не об этом. Дело не в старости и даже не в урагане, создававшем ощущение, будто наступил конец света. Дело в том, что группка астрономов оказалась отрезана от мира самим своим призванием. Оно сделало их сухими математиками, тогда как мечта низвелась до важной, но простой рутины. Призвание выдернуло астрономов из родной страны в маленькую французскую обсерваторию, окружённую испанскими Пиренеями и гражданской войной. За сражениями в долине учёные наблюдали так же отстранённо, как за звёздами, — война за идеалы, которые астрономам были не близки по призванию, порождала в них только лёгкую тревогу.

«Смерть всем, кто не с нами!»

— кричали плакаты. Произведение написано в 1936-м, в самом начале гражданской войны в Испании. Не сама война, но наблюдение за нею — ожидание новостей, гнетущие размышления о происходящем за тридевять земель — было личным опытом Паустовского. И жизнь, какой она была тогда, нашла отражение в повествовании: горы, обсерватория, снег, тишина. Но самое трагичное в этом тексте то, что автор мог бы и не называть место действия, — это могло быть выдуманное королевство и выдуманное противоборство. Девиз с плакатов подходит любой войне. Учёные, засевшие в горах, считали себя выше подобных варварских конфликтов, но взамен презирали всех, кто из-за этих конфликтов переживал (то есть, был не с ними).

«Я знаю, что астрономы никогда не будут стрелять друга. А об остальном я предпочитаю не думать».

В чём-то Эрве, конечно, прав. Кроме одного. Только зачерствевшее сердце может не думать о том, что где-то рядом люди стреляют друг в друга. Астрономы на деле оказались вовсе не сухарями. Война задела их за живое, хотя и неожиданным образом. Излишне будет рассказывать, каким, — повесть и без того короткая. Но всего в нескольких предложениях автору удалось перевернуть представления стариков о себе, покрывшихся ржавчиной.

Весь текст отличается этой ёмкостью: автор несколькими словами-штрихами способен передать точное впечатление, а каждое предложение бьёт прямо в цель.

«Сухие дубовые листья залетали в обсерваторию. Деревья шумели за стенами, и садовник говорил, что если ветер срывает даже дубовые листья, то, значит, будет дуть очень долго». … «Мэро не спал. Он лежал на своей узкой кровати, прислушивался к вою ветра, и чувство одиночества сжимало ему сердце. Неужели так и придется жить до смерти в этих горах, в белой комнате, похожей на больничную палату? Неужели никто не придет, не погладит седую голову и не скажет: “Спи, я посижу около тебя и почитаю, пока ты уснешь”?»

И как я рада, что, хотя к Мэро никто не пришёл, он сам не стал сидеть на месте, а отправился в путь. Какой бы печальной не была повесть, эта печаль светла и трогательна. Она меня вдохновляет.

LucchesePuissant

Сызмала люблю сказку "Муми-тролль и комета" Туве Янссон. Поэтому начало небольшой повести Паустовского восприняла как начало похожей сказки. Лиричные описания природы, лёгкое подтрунивание над далекими от бренной земли учеными-астрономами... Все хвалили мне эту повесть, но никто не удосужился предупредить, что она о гражданской войне в Испании. Вдобавок в сборнике "Маленьких повестей" это произведение соседствует с мирной "Мещерской стороной". Так что открытие, что звуки, которые астрономы поначалу принимали за грохот обвалов, на самом деле залпы дальнобойных, потрясло меня не меньше, чем героев книги. С этого момента повесть я читала затаив дыхание, притаившись как мышь, и вслушиваясь в звуки книги не хуже, чем Мэро.

Тишина была так постоянна, что даже случайно прочитанные книги Мэро воспринимал как шум. Читая книгу он конечно, не слышал никаких звуков, но живо представлял их себе и сердился тем сильнее, чем больше было в книге сутолоки и громких разговоров.

События перестали напоминать добрые сказки Туве Янссон. С войной вторглись фантасмагории Гауфа и Гофмана. После того, как Дон Кихота расстреляли солдаты, не было уже ничего удивительного в том, что профессора Обсерватории в Одиноких Горах взялись за пулеметы с тем, чтобы защитить всего лишь одну могилу и одно письмо. До самого конца повесть воспринималась как фантастический вымысел, нечто вроде "Калейдоскопа" Брэдбери. Это то, что может придумать писатель, но ведь такого не может быть на самом деле, не правда ли?! Горстка стариков и старуха (чисто по-женски выбравшая себе самую новую винтовку) против обученных и обстрелянных вояк... Напоследок несколько реплик героев этой похожей на сон истории:

- Ураганы всегда подходят в тишине - Женщины знают, как обряжать умерших. - Поэты - братья астрономов. - Придется защищать от них звезды
NereidaCroupy

Всё начинается в тишине: весь этот незамысловатый быт астрономов, снег, наблюдение за звёздами, встречи в столовой. Но эта тишина заканчивается для героев, когда те осознают, что грохот, который они слышат уже несколько дней подряд - это не сход снега с гор, а звуки настоящей войны, Гражданской войны в Испании. Все старались сделать вид, что их это не касается, но упавший из аэроплана человек, чьи ритмичные выстрелы услышал пожилой астроном Мэро, всё меняет. И герои втянуты в эту войну. Наверное, самым сильным силуэтом в этой повести является Сервантес в образе своего героя – Дон Кихота, увиденный в полусне астрономом. Здесь он, как образ страны, отчаянно кричит о свободе и гордости Испании под обстрелом военных. И, конечно, погибает. Наверняка Паустовский хотел показать ужасы войны, которая оскорбляет былое величие солнечного королевства. Но более явной темой является одиночество пожилого человека – Мэро, который уже давно закрыт от жизни в обсерватории, хотя в нём кипит желание помогать, обучать и делиться не только опытом, но и любовью. И он такой не один. Потому логичен отчаянный поступок героев в конце повести. Но у меня почему-то осталось странное чувство неверия в такой конец: то ли он не соответствует героям, то ли я слишком привыкла к реалистичным и жестоким концовкам в русской литературе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почти без связи с окружающим миром, высоко в горах в уединенной обсерватории живет международная команда астрономов – и далеко не сразу обнаруживает, что в страну, давшую им приют, пришел кошмар гражданской войны…

Общая история связывает судьбы представителей трех поколений мужчин и женщин – декабриста и дочери смотрителя старого маяка, молодого морского офицера Российской империи и пожилой супружеской четы, художника и очаровательной финской девушки…

В поисках исчезнувшего дневника молчаливый журналист, энергичный капитан и сильный духом писатель путешествуют по Кавказу и Черному морю и попадают в запутанную и увлекательную приключенческую историю…

«Созвездие Гончих Псов», «Северная повесть» и «Блистающие облака» – три повести Паустовского, очень разных стилистически, но в равной степени отмеченных поразительным чувством слова и яркой образностью одного из талантливейших русских писателей ХХ века.

Книга Константина Паустовского «Созвездие Гончих Псов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2023
Объем:
381 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-156761-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip