12+
текст
PDF

Объем 258 страниц

2018 год

12+

Китайский язык. Иероглифические прописи

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данное пособие уникально тем, что включает более 2400 наиболее употребительных упрощенных и традиционных иероглифов из иероглифического стандарта. Иероглифы расположены по порядку и количеству графических черт, что позволяет использовать книгу в сочетании с любым учебником по китайскому языку. За основу взят не компьютерный шрифт, а знаки «уставного» стиля, выполненные профессиональным каллиграфом ручкой. В конце представлен указатель, который поможет найти знак по произношению.Прописи могут использоваться не только для отработки навыков правильного письма, но и для систематизации собственного иероглифического запаса. Издание предназначено для тех, кто изучает китайский язык и хочет научиться писать иероглифы правильно и красиво.

Абсолютно не согласна с предыдущим автором отзыва и оценкой. Если нужна книга по обучению каллиграфии кистью, то нужно для этого специальную книгу покупать. Сейчас 21 век и кисть с тушью с собой не носят.

Данная книга уникальна в своём роде. Во всех прописях как раз образцы для каллиграфии кистью, хотя предполагается написание ручкой. И только эта пропись показывает правильные образцы для письма ручкой. Единственный минус – авторы сделали клетку со странной разлинейкой. Режет глаз и очень неудобно.

В Китае существуют разные виды каллиграфии. И не только кистью. В данной книге как раз приведены образцы написания иероглифов ручкой – 硬笔 – каллиграфия ручкой. Этому искусству тоже надо обучаться, но это самый удобный и применимый в жизни способ красивого написания иероглифов.

Можно ли освоить китайскую иероглифику, если писать иероглифы ручкой? Вопрос философский. Сейчас я бы сказала, что нет. Вначале я училась по прописям Рюнина, и мало что запомнила. Хуже всего было, что действительно малопонятно, почему основные черты пишутся именно так, и какая вариативность в записи приемлема для китайского глаза ;-), а какая – нет. Книжка Агеева и Шевченко помогает зазубрить правильные наклоны линий, но не отвечает на первый вопрос. Написание китайских иероглифов нужно чувствовать. А это возможно только с кисточкой в руке. Только тогда все встает на свои места. Недаром эти знаки пять или сколько там тысяч лет писали кисточкой. Запоминание идет намного легче. А книжка Агеева хороша как каталог. Может, они напишут еще пособие по каллиграфии? Только идти лучше сначала по ключам, объединяя схожие иероглифы и постепенно вводя и объясняя основные линии и потом графемы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данное пособие уникально тем, что включает более 2400 наиболее употребительных упрощенных и традиционных иероглифов из иероглифического стандарта. Иероглифы расположены по порядку и количеству графических черт, что позволяет использовать книгу в сочетании с любым учебником по китайскому языку. За основу взят не компьютерный шрифт, а знаки «уставного» стиля, выполненные профессиональным каллиграфом ручкой. В конце представлен указатель, который поможет найти знак по произношению.

Прописи могут использоваться не только для отработки навыков правильного письма, но и для систематизации собственного иероглифического запаса. Издание предназначено для тех, кто изучает китайский язык и хочет научиться писать иероглифы правильно и красиво.

Книга Константина Агеева, Тараса Ивченко «Китайский язык. Иероглифические прописи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
258 стр.
ISBN:
978-5-17-104528-9
Общий размер:
582 МБ
Общее кол-во страниц:
258
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf