Отзывы на книгу «Психовампиры»

Если есть люди или ситуации оставляющие Вам негативный осадок, то книга поможет проанализировать. Себя гораздо тяжелее узнать в таких ситуациях. В книге предложены методики работы с такими ситуациями и людьми, по себе могу сказать, что часть из них прошла на собственном опыте и точно работают, остальные нужно осмыслить. Понравилась предложенная методика по оценке своей самооценки и собственной значимости.

Приведённые в книге примеры не всегда показательные, возможно из за перевода. Точно книга могла быть более полезна ( за это и снизила бал) и показательна для обычного читателя не профессионала в психоанализа если бы было больше жизненных примеров проявления разных психотипов и примеров из жизни применения изложенных методик противостояния « вампирам».

Прочитала взахлёб за три дня (я – молодая мама в декрете, и времени у меня очень мало). Мне ооооочень нужны были рычаги для помощи себе после родительского выгорания и воздействия на меня мужа-психовампира. Работать ещё над собой долго, но я теперь хоть вижу направление! Это как пособие для помощи себе! Спасибо огромное авторам, читается легко, буду пробовать описанные методы!

Довольно интересная книга. Дается даже классификация – данного вида токсичных людей. Даже узнал в классификации несколько своих знакомых. Хорошо, что только знакомых).

Очень полезная книга о том, как взаимодействовать с вампирами и как защитить от них свою жизнь. В книге содержатся много примеров и разборов ситуаций. Много рекомендации, как распознать вампиров и дать им отпор.

Интересно и доступно описаны виды психовампиров, но мне показалось мало информации именно как противостоять им. Ну и пример, когда муж возращается домой с работы, а дома недовольная жена и дети утомили его за 10 минут. Извините, но пусть попробует сам посидеть весь день с детьми и домашними делами безвылазно и посмотрим, какой вампир в нем проснется. Пример считаю неудачным. Остальное все понравилось)

ka8282

Читала, не покупая. Автор делит вампиров на несколько категорий. В целом, конечно, все примеры - про начальников и сотрудников. Такая корпоративная книжечка, получается. Хотя такая же классификация уместна и среди остальных людей тоже. Так поняла, что главное - держать ухо востро, сто раз думать, прежде чем ляпать что-то, держать под контролем передатчиков информации, ну и просто иметь хорошую самооценку.

VodkaSeledka

Прикольная книга. Конечно не панацея от проблем с неконтролируемой утечкой энергии. Но есть о чем подумать. Читается как букварь. Примеры в точности из нашей с вами жизни. описание буквально моих коллег. Как любая книга по практической психологии, она предлагает решения проблемы, которая мусолилась в книге. Я для себя выделила один основной: "Самоконтроль". В результате все сводится к самоконтролю, тренировке личных качеств по самообладанию. Но это универсальный метод для многих проблем, не только с психовампирами. Конечно это не просто. Но если задуматься, оно Вам надо? Тратить свою драгоценную энергию на людей, которые этого не заслуживают. Бояться, злиться, думать о них. Чем они заслужили такой от Вас подарок? Сбрасываем груз с плеч и сидим и контролируем мысли, чтобы в них не забирались неугодные люди. Еще один хороший метод, к которому я прибегаю сама. Это вести себя с ними так же как они. Да противоречит морально-этическим соображениям. Но... некоторые заслужили. И поорать на них в ответ, и игнорировать их в ответ, и поплакать им в ответ, и советы давать, которые не спрашивают... а вдруг не понравится? Может задумаются. Хотя это вряд ли. А вы выпустите пар. Главное, чтобы это не вошло в привычку. Хотя в книге разбирают психотипы вампиров, я бы разбирала психотипы жертв. Вампиром я бы назвала любого человека, который каким-либо образом доставляет другому человеку дискомфорт. Я выделила бы типы жертв и на основании этого лечила бы. Потому что проблемы не у вампиров, да и с ними ничего не сделаешь. Ключевая фигура, на мой взгляд, это жертва. Потому что, ее никто и не заставляет страдать. То что она страдает, исключительно ее дело. Можно ведь и не страдать. После прочтения книги у меня осталось приятное впечатление, как после разговора с добрым человеком, которому ты пожаловался на назойливого коллегу, а он выслушал тебя и сказал: "как ж я тебя понимаю".

samaidii

эта книга о том, как научиться противостоять токсичным людям, общение с которыми забирает у вас все силы и энергию -  психовампирам.в книге проведен разбор подтипов вампиров(на мой взгляд,не самый информативный и полный).так же есть информация о том,какие люди привлекают тот или иной тип «жертв»,каковы механизмы их влияния и какие есть способы противодействия вампирам.

на самом деле,пусть книга и не самая удачная(на мой взгляд),советую прочитать для общего развития(читается на одном дыхании,за вечер можно осилить спокойно).как минимум поможет осознать,есть ли в вашем окружении «вампиры»,чтобы в дальнейшем решить эту проблему самостоятельно,либо же при помощи специалиста.

Не хватило основательности и системности в книге. Хотелось бы более подробных объяснений, какие жертвы притягивают каких психовампиров и как перестроить свое восприятие, чтобы грамотно выходить из общения с такими людьми. К тому же я так и не поняла, бываю я психовампиром или нет

хороший практический путеводитель в страну психовампиров. пришлось признать, что и я могу «вампирить» других, и жертвой могу быть.

19 ноября 2019
Альпина Диджитал