Отзывы на книгу «Самурай Сталина Рихард Зорге. Расследование Конгресса США 1951 г. в переводе Мемуариста», страница 5

Книга потрясающая, как срез той эпохи. Рекомендую всем для улучшения понятия мира в котором мы жили тогда и живём теперь.

Всё как всегда на много сложней и интересней чем мог бы придумать любой романист.

люди той эпохи, спасшие нас тогда от нацизма были не от мира сего…

Есть ли такие сейчас,? большой вопрос…

Отличная книга, читается на одном дыхании. Всем рекомендую. Сюжет интересный. Настоящая жизнь всегда интереснее художественных выдумок.

Отличный перевод ! Слушал в аудио формате образцы от " Мемуариста " на Ютуб е. Редкая информация ,ценная история ! Для меня данная тема была не известна , а тем более о процессе ничего не слышал . Теперь для меня имя Рихарда Зорге не пустой звук ! Спасибо «Мемуарист»-у за прекрасно проделанную работу!

Отличная книга, затягивает здорово. Его подвиг не будет забыт.Если бы не он Москву точно бы не отстояли. Раскрыт подвиг советского разведчика.

Огромное спасибо Мемуаристу !!!

Слежу за его творчеством уже много лет . И очень много узнал того чего никогда бы не узнал без его трудов .

Историю нужно изучать и гордится своими предками !!!

Спасибо за Труд. Обстоятельно. В наше время тотальной деградации – настоящая находка для мыслящих людей. Рекомендую однозначно.

Еще раз спасибо.

Вот такие книги в школьную программу необходимо включать, а не архипелаги соЛЖЕнициных.

Спасибо большое Мемуаристу за огромный труд, жду с нетерпением другие книги.

Эта книга годится только уж очень заинтересованным специалистам. Представлены записи заседаний, на которых долго определялась степень опасности коммунистов для США. Т.к. политика в то время была и так антикоммунистическая, то и оценки все предвзятые. Про Зорге относительно мало, уж больше про Смедли. Документ, может, и «новый», но все, что там обсуждалось касательно Зорге, Одзаки и их влиянии на японскую политику отлично описано в (художественном) романе «Кио ку мицу» Корольковым. Роман советую, эти записи нет. К тому же, комментарии Мемуариста редко добавляют информацию, чаще это блогерская полемика с высказываниями.

Очень замечательно, что есть такая книга – реальные факты и объяснения всем, кто считал Рихарда Зорге неким Фантомасом и чудесно все делающим волшебником. Развенчиваются мифы о кровавости и тупости Сталина, Ленина, Берии. И такая же приятная участь у Зорге.

Приятно и интересно было читать это расследование. Теперь я еще больше просвещен политико-исторически. Рекомендую всем.

Леонид Овилин, Не надо всех судить по себе. Если вы чего-либо не знали, это еще не значит, что не знали все. Имя и подвиг Зорге были хорошо известны в СССР с …1964 года, после присвоения ему звания Героя Советского Союза. На эту тему писались книги, снимались фильмы, его именем назывались улицы, в Москве стоит памятник. Так что «открыли» подвиг Зорге в хрущовско-брежневское время, а не в сталинское.

То, что вы узнали о Зорге ПЕРВЫЙ раз от Мемуариста, говорит лишь о вашем малолетстве или о недостатке осведомленности..

25 августа 2021
1951