18+
текст

Объем 231 страница

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Мальчишки из «Никеля»

Мальчишки из «Никеля»

текст
3,9
571 оценка
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Элвуд Кертис, шестнадцатилетний афроамериканский подросток, хорошо учится, после школы подрабатывает в магазине, готовится к поступлению в колледж: он мечтает стать учителем. Но из-за нелепой случайности его обвиняют в преступлении, которого он не совершал, и приговаривают к сроку в исправительном учреждении.Академия Никеля оказывается настоящим адом, где воспитанники подвергаются физическому и эмоциональному насилию и эксплуатации. Тех, кто оказывает сопротивление, уводят «на задворки», откуда они уже не возвращаются. Выжить в этом аду Элвуду помогает дружба с Тернером, который является его полной противоположностью. Элвуд наивен и верит в возможность торжества справедливости, а Тернер убежден в том, что мир был, есть и будет жесток и несправедлив, и так будет всегда.Отчаянная попытка друзей изменить порядки, царящие в «Никеле», заканчивается трагедией.Роман основан на реальных событиях и «подтверждает ведущее место Колсона Уайтхеда в современной американской литературе» (журнал Time). В 2020 году удостоен Пулитцеровской премии и Премии Оруэлла.

Эта книга очень лаконичная и, в тех частях, которые пишутся от лица подростка – нарочито-наивная. Этим она и хороша – как бы ни была в современной России тема расовой сегрегации в Америке прошлого века – книга заставляет думать.

Почему один человек – ценный и любимый для своих родных- внезапно не стоит и никеля для общества?

книга понравилась.Хотя затянуто немного.Ни какой демократией и не пахнет.Спасибо автору за его труд и время.Всем всех благ.

Книга понравилась. Концовка для меня стала неожиданностью. Если интересует тема расовой сегрегации, то рекомендую к прочтению.

Juliett_Bookbinge

В душе мы все обязаны верить, что мы – личности, что мы значимы и достойны и с этим самым чувством собственного достоинства и важности мы и должны изо дня в день шагать по улочкам жизни.

«Никель» - название исправительной школы для мальчиков, в которую герой книги Элвуд Кертис попадает по ошибке. Исправить недоразумение оказывается невозможным не только из-за несовершенства машины правосудия, но и потому что Элвуд чернокожий, а это уже проблемы другого уровня. Действие происходит в шестидесятые годы, в Америке.

У Элвуда есть мечты и стремления, несмотря ни на что он остается открыт миру и верит в идеалы справедливости и добра. Кажется именно это в итоге и сыграет с ним самую злую шутку.

Исправительная школа оказывается настоящим адом на земле, где верховодит насилие и коррупция. Мальчишек заставляют работать, молчать и терпеть все, что скажут. Иногда воспитанники школы пропадают в безымянных могилах. Ни о каком образовании и воспитании в этом заведении даже речи не идет, а исправление имеет обратную тенденцию. Кажется, никто не может выйти из «Никеля» нормальным. Школа оставляет старшную печать на своих воспитанниках, многие из которых попали туда по нелепости или за мелкое непослушание.

Колсон Уайтхед в своей работе подсвечивает проблемы общественных институтов, и дело не только в расизме и фальшивом правосудии, но и в таких атрибутах как общепринятая культура насилия и власти, постороенной на силе. Одна из основных вещей, обеспечивающих существование этого учреждения - молчание. И ввиду стыда, и ввиду токсичных маскулинных установок.

События книги являются художественным вымыслом, который основан на реальных событиях, аналог этой школы действительно существовал в США. Это страшное заведение было закрыто совсем недавно, в 2014 году из-за сокращения бюджета(!), спустя 111 лет со дня открытия! В результате раскопок на территории школы и в окрестностях уже обнаружены останки сотен детей. Несмотря на множество свидетельских показаний от бывшик "воспитанников" виновные не были наказаны.

Книга Колсона Уальда напоминает нам о важности человечности и персональной ответственности каждого перед миром, с которым мы имеем дело.


Katerina_Babsecka

Несмотря на то, что это очередная драма про афроамериканцев, она все же чем-то выделяется из общего потока книг на эту тематику. И даже не тем, что она косвенно связана с реальными событиями, хотя автор в конце книги даже уточняет, что это чисто художественное произведение. Наверное, отличие состоит в том, как автор преподносит эту проблему и тему. А преподносит он её достаточно буднично.

История начинается с описания жизни главного героя – Элвуда Кертиса, шестнадцатилетнего афроамериканского подростка. Автор преподносит нам его с чисто положительной стороны: какой он начитанный, спокойный, вежливый и работоспособный. Думаю, делает он это все для того, чтобы потом побольнее разбилось сердце читателя о суровые реалии. Так же очень интересно в этой книге приведена тема роковой случайности. При этом та самая случайность вклинивается в сюжет буднично, на примере вышел тот парень за хлебом. И да, в этот момент начинаешь понимать зачем автор распевает дифирамбы главному герою. А все очень просто: когда неблагополучный, асоциальный человек попадает в противозаконную ситуацию с вытекающими последствиями – это нормально, мы от такого человека ничего хорошего не ожидаем, но когда человек, поднимаясь с низов своим трудом вляпывается в историю, то его конечно очень жалко, ведь по сути, подобная ситуация может перечеркнуть жизнь навсегда. Ну или по крайне мере поставить её на долгую паузу.

Если говорить об исправительном учреждении, в которое попал молодой человек, то чего-то экстраординарного читатель здесь не найдет, несмотря на красочное описание в аннотации. Ну либо я просто искушенный читатель. Просто таких примеров в истории много, снято огромное количество фильмов, написано бесконечное количество литературы, где главной темой является издевательство правоохранительной/медицинской системы над человеком. И здесь, что является для меня плюсом, автор не стал, как многие писатели погружаться в эту тему грязи, описывать подробно сцены насилия. Повествование строится на слухах (которые конечно подтверждены фактом – человек пропадает, человек искалечен), но не описывается каждая деталь угнетения этого самого человека.

Очень кстати удивил финал, прямо поразил. Автор отлично поиграл своими персонажами, временем и даже своим читателем. Но это, наверное, и будет той вишенкой на торте.

В общем книга мне очень понравилась, она заслуживает наивысшей оценки. Тяжелая история про социальное неравенство, несовершенство системы и настоящую дружбу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Элвуд Кертис, шестнадцатилетний афроамериканский подросток, хорошо учится, после школы подрабатывает в магазине, готовится к поступлению в колледж: он мечтает стать учителем. Но из-за нелепой случайности его обвиняют в преступлении, которого он не совершал, и приговаривают к сроку в исправительном учреждении.

Академия Никеля оказывается настоящим адом, где воспитанники подвергаются физическому и эмоциональному насилию и эксплуатации. Тех, кто оказывает сопротивление, уводят «на задворки», откуда они уже не возвращаются. Выжить в этом аду Элвуду помогает дружба с Тернером, который является его полной противоположностью. Элвуд наивен и верит в возможность торжества справедливости, а Тернер убежден в том, что мир был, есть и будет жесток и несправедлив, и так будет всегда.

Отчаянная попытка друзей изменить порядки, царящие в «Никеле», заканчивается трагедией.

Роман основан на реальных событиях и «подтверждает ведущее место Колсона Уайтхеда в современной американской литературе» (журнал Time). В 2020 году удостоен Пулитцеровской премии и Премии Оруэлла.

Книга Колсона Уайтхед «Мальчишки из «Никеля»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
231 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00131-481-3
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip