Отзывы на книгу «Плоды земли»

Глубоко, основательно, красиво. Даже гамсуновское лесное волшебство на месте. Особенность, мне кажется, в том, что автор ставит себя на место каждого героя, отлично понимая о чем они, о чем их жизни и песни. Немного косо строится общая композиция, автор перескакивает с одного на другого и не совсем понятно чем у кого из героев что закончилось, к чему они пришли. Исаак тоже, казалось бы, не прошел свой путь до конца, но здесь показывают его как вечного человека. Он всегда был и всегда будет, он всегда на своем месте. Он сеет и растит, его дети собирают и растут. Он на своей земле. Он пожинает ее плоды.

Очень хорошая книга. Правду говорят, что это ода о труде. О трудолюбивом человеке по имени Исаак. Практически библейская история о праотце Исааке из Норвегии. История полна реализма, показывает и хорошие и плохие качества людей.

С удовольствием прочитал книгу. Такую можно почитать и еще раз, а это о многом говорит. Не даром Кнуту Магнусу дали за нее премию в 1920 году.

OlesyaSG
Длинная, длинная тропинка стелется по болотам и уходит в леса – кто проложил ее? Мужчина, первый попавший сюда человек. До него здесь тропинки не было. Потом, одно за другим, прошли по неясным следам на мочажинах и болотах животные, и следы стали отчетливее, а там, один за другим, пронюхали о тропинке лопари и стали ходить по ней, когда им нужно было перебраться с горы на гору, чтоб проведать своих оленей. Так и образовалась тропинка чрез обширную пустошь, никому не принадлежавшую, бесхозяйную землю.

Очень неспешное, размеренное повествование, без особых потрясений, написано простым языком, как бы не сказать примитивным. В один день пришел человек на пустырь, осмотрелся и решил остаться. Расчистил лес, подготовил землю, построил маленькую землянку и начаş работать.Косил луга,поднял целину,таскал камни,тесал бревна. С каждым годом росло его хозяйство, всё больше становилось работы. И уже трудно приходится ему - нужна помощница и по дому и по хозяйству. И вот в один день пришла Ингер. Не красавица, с заячьей губой,может,поэтому и пришла к Исааку, что у себя в родной деревне не нашла пары. И стали они жить вместе. И жили бы, работали и богатели бы... Но однажды Ингер убила свою новорожденную девочку и это выплыло наружу. За что её посадили. Уже в тюрьме она родила здоровую девочку. Спустя 6 лет Ингер вышла. Но вышла совсем другим человеком, очень сильно изменилась. Заново Исаак и Ингер к друг другу привыкают. Растут дети, меняется жизнь, уже и не пустошь вокруг. Начинают по-тихоньку заселяться и другие. Вокруг появляются соседи, хутора. Все живут землей и на земле. Кто удачнее, кто не очень. Проводят телеграф. А еще в горе находят медь. Это книга о крестьянском труде, о жизни на земле; о том,что земля может как обогатить, так и пустить по миру; о том, что не все могут жить землей, некоторые так и остаются "городскими" жителями и не любят землю, пусть и родились на ней. Вот казалось совсем простая книга, всё просто и понятно, а села писать отзыв и столько всяких-разных мыслей, как-то незаметно автор много тем переплел в своем произведении о земле,о плодах-соках этой земли... Здесь и крестьянская жизнь и труд, и женская доля, и детоубийство, и измена, и вера, и обман, и забота о природе...

" Вы живете вместе с землей и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идете по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окруженные великой любовью. Смотри, вот она – природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чем, они следуют друг за другом. И посреди всего этого – вы, обитатели Селланро. Горы, лес, болота, луга, небо и звезды – и все это не в малости и отмеренности, все это в беспредельности. Послушай меня, Сиверт: будь доволен! У вас есть все, чем жить, все, ради чего стоит жить, все, во что верить; вы рождаетесь и производите себе подобных, вы необходимы на земле. Вы поддерживаете жизнь. Из поколения в поколение вы возделываете землю, а когда умираете, ваше место заступают другие. Вот это-то и есть то самое, что называется вечной жизнью. "
Tin-tinka

В центре сюжета данной книги моя любимая тема – становление хозяйства от первых ростков до обильных урожаев, от простой землянки до обширного хутора со множеством построек. Автор рассказывает о жизни норвежского крестьянина, об обретении им семьи, о том, как, не имея ничего, он добился процветания с помощью своего трудолюбия. Но при этом не могу оценить произведение на высший бал, уж слишком неблизка мне позиция автора, которую он весьма явно транслирует в своем произведении. Конечно, на писателя повлияла Первая мировая война (похожее ощущение было и от книги Марлен Хаусхофер - Стена ), но уж очень он превозносит простой (если не сказать примитивный) уклад жизни, оторванность от общества и отказ от всех благ современности, от научного прогресса и прогрессивных идей. Все положительные герои у него на одно лицо – молчаливые, тугодумные крестьяне, «мельничные жерновы», которые противопоставляются болтливым весельчакам-бездельникам из городских жителей или их подражателям. Не зря у него и мальчик, отданный на обучение в город, был «испорчен», и жена главного героя, пожив в окрестностях Тронхейма и набравшись новых знаний, вернулась сама не своя, полюбила общение с соседками, стала менее трудолюбивой и даже захотела нанять помощницу, чтобы больше времени заниматься шитьем и кройкой нарядов, а не копанием в земле и уходу за животными. Но ничего, стоило бросить ее на землю и поучить по-мужски – сразу мозги встали на место, она опять стала образцовой хозяйкой и выбросила глупости из головы.

Конечно, нельзя сказать, что Гамсун описывает только черное и белое, не все герои у него настолько однозначны, да и ситуации в их жизни бывают весьма разными. Он поднимает разнообразные темы, например, помимо налаживания хозяйства и отражения того, как городская жизнь портит характеры людей, значительное место занимает тема убийства детей и ответственность матерей за эти поступки. Но все же автор предпочитает писать о действиях, а не о мыслях и чувствах людей, вряд ли можно отнести его к мастеру психологической прозы. Он, как правило, сосредотачивается на героях, у которых и мыслей-то особых нет, они предпочитают молчать, а думают лишь о деле или о весьма приземленных вещах (картошке, мухоморах, постройке лесопилки). А те персонажи, которые отличаются более сложным внутренним миром, автора не сильно интересует, он показывает их весьма однозначно и весьма негативно.

Причем, на мой взгляд, автор подтасовывает факты, описывая слишком легкий путь обретения богатства с нуля.

Для тех,кому интересны подробности сюжета

Герой, не имея ничего, быстро становится владельцем коз, инструментов, припасов на зиму, зарабатывая лишь заготовкой бересты и изготовлением деревянных корыт, продавая только те дрова, которые может унести на своей спине. Когда вокруг другие крестьяне голодают и бедствуют, он достаточно легко переживает долгие зимы в землянке, проблем с болезнью животных, неурожаем у него как будто и нет, а пару лет засухи он не считает опасной для своего хозяйства (при этом, например, поливать растения ему не приходит в голову, хорошо, нашелся добрый человек, который подсказал, что можно сделать оросительные каналы от реки). Везет ему и с покупкой огромного участка земли за небольшую плату, с находкой там медной руды, причем покупатель сам его находит и дает больше денег, чем Исаак мог себе вообразить. Никто не пытается его обокрасть, наоборот, даже видя его полную неосведомленность в делах, все тот же добрый человек помогает ему в сложных ситуациях, а автор вовсе не делает вывод, что нужно учиться и развиваться, чтобы тебя не обманули мошенники. Кнут Гамсунг утрирует и мысли крестьян - сомневаюсь, что можно достичь процветания, не имея смекалки, будучи настолько тугодумом, что даже не догадываться о беременности жены на поздних сроках (нет, конечно, после рождения 3-го ребенка главный герой стал угадывать изменения в теле женщины и появление малыша перестало быть для него сюрпризом). Работница крутит этим мужиком как хочет, а он лишь может жаловаться на нее животным, надеясь, что она услышит и пожалеет о своем поведении.

Или вот еще странность - герой работает не покладая рук, мало задумываясь о том, кому же он оставит все это богатство. Родители не спешат женить своих сыновей, как будто не понимая, что дополнительные руки в хозяйстве, которое с каждым годом все множится, весьма пригодятся, да и внезапную смерть никто не отменял.

В общем, я могу еще долго говорить об этой книге и как раз в этом ее большой плюс. Она легко читается, рассказывает о жизни людей прошлой эпохи, так что можно посоветовать ее всем любителям классической литературы о буднях обычных крестьян. картинка Tin-tinka

OlgaZadvornova

Мне понравился язык автора, немного необычный, такой тёплый, совсем не северный. О своих героях он рассказывает со стороны, стремится проникнуть в самые глубинные уголки их души, иногда иронично, иногда журит их, сокрушается об их ошибках, но и прощает им, радуется их успехам, восхищается их жизненной силой.

Герои в романе – простые люди, земледельцы, крестьяне, пахари, автор рассказывает об их наполненной трудами непритязательной жизни, крестьянский труд тяжёл и разнообразен, многое нужно уметь – и урожай вырастить, и скотину держать и обиходить, и одежду и обувь самим изготовить, и дом, и хозяйство самим построить, много чего нужно уметь крестьянину. Простой и усердный крестьянский труд, простую жизнь в гармонии с природой, радость от получения плодов и результатов своего труда прославляет автор.

В центре повествования жизнь Исаака, поселившегося отшельником на пустошах, вдали от других поселений и начавшего обустраивать землю, ставшую для него своей, обзаводиться хозяйством, облагораживать окрестную природу, жить плодами своих трудов. Постепенно появилась и хозяйка в дом, стали подрастать дети, росло хозяйство, возводились новые постройки. Незамысловатая жизнь, немногословная, Исаак не мастер понимать тонкости, толковать сложности цивилизованного мира, искать хитрости и выгоды, он прост, честен, добродушен, в чём-то наивен. Но он таков, про кого говорят соль земли, такие люди составляют основу жизни, они обеспечивают саму жизнь, её материю.

Немного другими выросли его сыновья – и если Сиверт такой же большой труженик, как и отец, неприхотливый, скромный, некорыстный, хотя и со своим чувством собственного достоинства, то Элесеус – это пример молодёжи, относящейся к жизни более беспечно, стремящейся к внешнему лоску, комфорту и неответственности, вплоть до любительства пускать пыль в глаза.

С годами у хозяйства Исаака, раскинувшегося на отшибе, постепенно появляются соседи, обустраиваются участки, и вот уже вместо одного хутора – их образовалось 10, на ранее пустынных диких местах.

Автор уделяет много внимания женским характерам – женщины все разные, но все они приспосабливаются в этом суровом мужском мире, как умеют. И сплетничают, и таятся, и выгоду выкручивают, как могут, и лгут в глаза, а кто-то не боится принять в свою судьбу всё, что выпадет, как, например, жена Исаака Ингер.

Действие в книге происходит в начале 20-го века, и новое время сменяет вековую патриархальность – начинает работать телеграф, ведутся разработки рудоносных гор, появляются сельскохозяйственные машины, меняется, хоть и трудно и медленно, взгляд на женскую долю, назревает необходимость перевести моральные вопросы в юридическую плоскость и в социальную защищённость.

Интересен образ Гейслера, сам он называет себя человек-туман. И правда, он приходит и уходит неожиданно, неизвестно, где пропадает, он то богат, то беден. Он то загорается каким либо делом, но может и быстро остыть, то бескорыстно помогает Исааку, которого безмерно уважает за бесконечные выносливость и трудолюбие, то своей упёртостью приводит хуторян в недоумение.

И хотя в книге описаны разные события, в том числе и довольно неприглядные, читается книга легко, может быть, потому, что автор не спешит осуждать своих героев и их поступки, даже самые зловредные, даже самые легкомысленные, и стремится подойти к ним с теплотой и милосердием.

TibetanFox

Поначалу роман напомнил мне какую-нибудь старенькую компьютерную игру-стратегию. На дикое неосвоенное пространство заселяется один юнит, который добывает ресурсы, меняет ландшафт вокруг себя, строит постройки, приманивает других юнитов, улучшает скорость и качество работы при помощи инструментов… О, как я любила такие игры. И роман полюбился не меньше.

Итак, у нас есть один главный герой-патриарх, с которого начинается повествование, и вокруг которого аккумулируются остальные персонажи. Начала и конца у романа, по сути, нет — мы не узнаем, что было с Исааком до его появления в этих землях, мы не узнаем, что станет с его семейством «до конца», как невозможно полностью узнать весь ход эволюции и предугадать будущее. Повествование строится на описании быта простой работящей семьи, на их постепенном «богатении» и разрастании, всё очень спокойно, умиротворённо и отстранённо. Очень напомнило мне роман Нобелевской лауреатки Перл Бак "Земля" , посоветованный мне в прошлом флэшмобе, с той лишь разницей, что там действие происходит в Китае. Однако даже в сюжете встречается много параллелей: развращающее воздействие города на сельского жителя, сын, не желающий идти по стопам отца, ода труду и ценности земли.

Очень понравились мне скупые, но от этого не менее яркие описания героев. Мы узнаём об их сущности не из их внутренних монологов, а из суховато описанных дел и поведения. Например, мне очень понравилась сцена прощания Исаака с сыном, который отправлялся в город, когда он для того, чтобы скрыть свою обеспокоенность, волнение и неловкость от прощания, придумывает липовый повод, дабы не затягивать этот момент. Исаак — совсем не такой простой образ, как кажется на первый взгляд, а уж жена его вообще орешек по зубам не каждому. Неприятная Олина… Что ж, и такие люди бывают: есть хорошие, а ведь есть и плохие. Настоящей же жемчужиной для меня стал образ Гейслера — человек-загадка, ветер, трикстер, ураганом проносящийся по этой вялотекущей долине и перекраивающий реальность под себя. Всегда-то он на шаг впереди всех остальных.

Ну и, конечно, после прочтения этого романа поневоле задумаешься о материальных ценностях, в частности, о деньгах, как таковых. Деньги ведь, сами по себе, всего лишь условность. Ценен труд, который далеко не всегда можно измерить в денежном эквиваленте, поэтому по-настоящему богат тот, кто способен трудиться — неважно физически или умственно — а не тот, кто скопил в своём подвале множество «ценных» бумажек.

Anthropos

Раскрою сразу все карты: по мнению автора, плоды земли – это люди, которые родились на этой земле, держатся за нее всеми корнями, возделывают ее в суровых северных условиях и заботятся, как о ней, так и о себе, о продолжении рода. Именно таких персонажей любит автор, с единственным героем, который не хотел быть таким, любил город и интеллектуальный труд, Гамсун безжалостно прощается, отправляет его в Америку без права возвращения. Но вот тех, кого любит – любит по-настоящему. Мало найдется на Земле произведений, где автор так тепло, сердечно, со снисходительным добродушием относится к персонажам, как в этой книге. Поэтому, наверное, и герои получились невероятно харизматичными. Каждый со своим характером. Положительные, но не идеальные, у каждого есть свой скелет в шкафу. Делающие ошибки, но с перспективой их исправить. Простые деревенские жители, но с хитрецой и со своим мнением и планом на жизнь. Даже все второстепенные персонажи уникальны, что-то невероятное!

Начало книги напоминает компьютерные игры из серии «Цивилизация». Одинокий путник приходит в дикую местность и обосновывается там. Сначала в землянке и обрабатывает клочок земли, потом расширяется, появляется скот, дом, жена, дети. Хозяйство растет, планы ширятся. Вот уж и соседи появились, вот уже и поселение практически. Все это тоже настолько интересно описано, весь этот процесс освоения «целины», что не будь я таким большим любителем городов, наверное, тут же начал бы мечтать о домике в деревне, желательно где-нибудь в глуши. Автор не зря назвал главного героя Исааком – ведь это патриарх, отец семейства, начало большого рода. Он не совершает ничего особого, ни подвигов, ни открытий. Он просто идет к своей цели, работая руками, и это вызывает уважение. Женщины, в том числе жена Исаака – Ингер, показаны более неодназначными, они делают больше ошибок, изменяют и даже убивают детей, но все равно автор их любит, жалеет и разрешает исправиться, потому и для читателя это больше служит доказательством, что изображаемый мир – не утопия, чем отталкивает.

Еще мне очень понравился слог книги, вероятно не обошлось без заслуги переводчика, но текст потрясающ, им наслаждаешься, простые слова так и играют, автор очень ироничен, но ирония как один из ингредиентов, там нет прямых шуток или смешных ситуаций, однако настроение книга повышает.

Я никак не думал, что реалистичному произведению про деревенский быт я поставлю такой высокий балл, однако Кнут Гамсун меня очень приятно удивил.

SaganFra

Очень сильная книга, действительно заслуживающая Нобелевскую премию. Это ода труду на земле, ода людям-землепашцам. Кнут Гамсун создал таких харизматичных и запоминающихся героев. Их имена, словно имена первых людей на земле, сюжет - чуть ли не Библейская притча о первых землепашцах. Все очень символично и имеет под собой фундамент.

Исаак, главный герой книги, человек труда, соль земли. По непонятным причинам он отправляется в глушь, выкапывает землянку, распахивает небольшой огородик и заводит первое животное. Так он стает первым поселенцем. Посвящая всего себя труду на земле, он постепенно превращает пустошь в плодоносящее место. Исаак упертый, напористый, целеустремленный. Но какова его цель? Явно не деньги и нажива. Может, его цель укротить природу, подчинить окружающие вековые непролазные леса, каменистую почву и болотистую непроходимую местность. Труд во имя труда. Однажды в его поселение приходит обезображенная «заячьей губой» Ингер. Остается, разделяет с Исааком кров и труд. Вскоре у них рождаются сыновья Сиверт и Елисей. И вот оно человеческое счастье: дом полная чаша. Своему поместью они дают название «Селларно», оно распространяется на ничейные земли, появляются новые постройки, дом уже деревянный, вокруг него много хозяйственных строений. Прибывает и в рядах животных. Все трудятся, все при деле.

И вот однажды в новом поселении происходит первое преступление – убийство новорожденного ребенка. Это была девочка с «заячьей губой»…. После восьмилетнего заключения Ингер возвращается домой другим человеком. Но проходит время и все образовывается. Двое младших дочерей Исаака и Ингер – Леопольдина и Ревекка принесли радость в их дом. Все стало, как прежде. «Селларно» превратилось уже в хутор, есть мельница, кузница. Рядом поселяются другие «первопроходцы». Каждый из них распахивает землю как может. Но есть среди них и хитрецы, такие как Аронсен. Он, приобретает землю, но не пашет ее, просто строит там лавку и ведет торговлю. У Исаака обливается сердце кровью, что такая благодатная земля пустует. И вот, идут года, дети Исаака подрастают. И какие же разные у них с Ингер получились сыновья. Один, Сиверт, второй отец – трудолюбивый, весть отданный земле. Второй, Елисей, пожив немного в городе и увидев другую жизнь, стал высокомерным франтом и транжирой. Он не оценил купленного для него отцом поместья «Великое». Он не смог правильно вести хозяйство и просто уехал в Америку. Сиверт же достойный приемник отца, такая же соль земли. Человек рождается и умирает, оставляя по себе след. Кто-то больший, кто-то меньший.

BelJust

Сначала чтение этой книги давалось непросто. Сухой, лишенный выразительности слог, повествование, сосредоточенное на действиях, скупые описания чувств, намеренно упрощенные диалоги, в которых персонажи обсуждают лишь самое главное и необходимое. Единственное, что описано более подробно, — тяжелый физический труд, олицетворяющий неразрывную связь человека с землёй, с природой. Но со временем книга затягивает, становится интересно наблюдать за союзом человека и пока ещё дикой земли, к которой он относится с любовью, но без нежности, и которая в свою очередь даёт ему всё необходимое для сытой жизни, если, конечно, человеку хватает сил и терпения, чтобы трудиться изо дня в день.

Исаак — внешне грубый и некрасивый, лишенный тонких душевных порывов, выражающий свои чувства скупо и неумело, — как раз из таких людей. Он выбрал место вдали от людей, где решил жить и начал обустраивать своё хозяйство. Вскоре к нему присоединилась Ингер. Сначала в качестве работницы, а потом и жены. Жизнь их была тяжелой, наполненной нескончаемой работой и заботами, но постепенно труд помогал улучшить жизненные условия. Землянка сменилась вполне уютной избой, появились корова и козы. Никогда не думала, что настолько интересно будет читать про простой крестьянский быт. Также было увлекательно наблюдать и за взаимоотношениями Исаака и Ингер. Оба почти не выражали открыто чувства и тем более о них не говорили, но заботились друг о друге так, как умели, жили как единое целое. Вскоре у них появились дети. Однако спокойная жизнь, лишенная значительных бед и огорчений, вызвала у кое-кого зависть, которая впоследствии повлекла за собой не одно несчастье. Примитивные и даже местами откровенно глупые козни оказались действенными. Несмотря на это, Исаак оказался столь же не сгибаемым, не свернул с намеченного пути, так что трудности оказались лишь временной помехой.

Со временем у Исаака начали появляться соседи. Дикий край болот и лесов постепенно начал превращаться в скопление процветающих хуторов. Акцент сместился с семьи Исаака на жизнь его соседей. Автор показывает, как трудолюбивые люди, уважающие землю, со временем обретают благосостояние, а те, кто хотел быстрой прибыли или не готов был работать, наоборот, теряют его. Однако мне не понравился излишне резкий контраст и осуждение городских жителей, которые показаны довольно неприятными. Да и в том, что автор показывает тлетворное влияние города, но при этом положительные герои не гнушаются пользоваться достижениями прогресса (косилка, прочие инструменты), таится противоречие. Элесеус, старший сын Исаака, познав учение и городскую жизнь, оказался неприспособленным к любой жизни. За что бы он не брался, всё неизменно портил, тянул деньги из родителей, не смог применить свои знания и потерпел неудачу даже на любовном фронте. Барбру, которая тоже познала прелести жизни в городе, оказалась детоубийцей, которой потомство мешало стремиться к развлечениям, и лишь окончательное возвращение в глушь исправило её. Даже положительную Игнер развратил город, наделив здоровым эгоизмом (и это даже неплохо), от которого, впрочем, её быстро избавил строгий муж.

Ещё один интересный, но недостаточно раскрытый, на мой взгляд, момент — дети, в том числе незаконнорожденные, и ответственность за них. На страницах этой книги озвучена мысль, что в зачатии участвовали двое, следовательно, и за последствия должны отвечать оба. Ну и ситуация со служанками, которые негласно должны были обслуживать хозяина во всех смыслах, довольно дикая и даже страшно представить, сколько же могло быть убито ненужных младенцев.

Lika_Veresk

Так случилось, что это лето неожиданно проходит у меня под знаком скандинавских писателей-классиков. Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлёф, Кнут Гамсун. У двух последних даже стиль показался весьма схожим: эта неспешная констатирующая манера повествования, без особого внимания к психологической составляющей, зато с фокусировкой на поступке. Видимо, есть что-то такое, ментально определяющее интонационное звучание произведений скандинавских авторов XIX – начала XX века.

Роман Гамсуна побуждает задуматься о том, что человеку, в общем-то, в жизни мало надо: земля, воздух, солнце, свой дом, семья, незамысловатый, но устоявшийся быт, а вовсе не многочисленные (и порой сомнительные) блага цивилизации. Да, интересы человека здесь можно счесть ограниченными, но не будем забывать, что эта простая, немудрящая, мирная созидательная жизнь умышленно противопоставлена автором тому хаосу и разрушению, которые охватили Европу в пору Первой мировой войны. Патриархальный уклад как нечто незыблемое, что может служить человеку опорой в лихую годину. Эта естественная жизнь на лоне природы, в согласии с ее ритмами и законами противопоставлена также городу как средоточию всего фальшивого, искусственного.

Страстная любовь к земле организует всю жизнь простого труженика Исаака, человека крепкого, работящего, честного, доброго. Он сам плоть от плоти этой земли, возделываемой им с такой преданностью. Без нее он не представляет себе жизни. С нею связаны все его горести и радости. Вокруг земли, хозяйства, скотины крутятся все его мысли. Поэтому так досадно ему видеть, что один из сыновей совершенно не может прикипеть к земледельческому труду, к работе в усадьбе. Зато другой вполне соответствует отцовским чаяниям и надеждам.

В самой авторской манере, в интонациях сквозит нечто библейское, первозданное, сообщающее произведению поистине эпическое начало. Сам Исаак воспринимается как пращур рода человеческого, дающий начало жизни на некогда бесплодной земле, вдыхающий в нее эту жизнь. И его отношения с Ингер, зарождение любви между ними тоже описаны в библейских тонах и с соответствующими акцентами.

Что меня потрясло в этой книге, так это достаточно спокойное (чтобы не сказать – лёгкое) отношение в этой среде к убийству матерью новорожденного младенца. Закон, конечно, на страже, квалифицирует такое событие как преступление, наказывает за него, но вот чувства матери практически не переданы, а мотивы такой жестокости понятны лишь умозрительно, даны без эмоциональной составляющей. А может, в романе, написанном в подобном стиле, так и должно? Однако ничего не могу поделать со своим внутренним сопротивлением.

Интересным получился характер Гейслера, ставшего для семьи Исаака своего рода добрым ангелом. А ведь поначалу я всё ожидала от него какого-то подвоха))

03 июня 2018
1917