Отзывы на книгу ««Покоритель зари», или Плавание на край света», страница 3

asia-kuz

"Чтобы победить зло в мире, нужно победить его в себе."

Я думаю не стоит говорить лишних слов про эту знаминитую серию. Все знают историю или хотя бы отдаленно помнят ее истоки. Книги из серии о Нарнии всегда раслабляли меня и отправляли в некую нирвану. Читать их - одно удовольствие. Знакомство мое с первой частью началось года 4 назад. Сейчас же я читаю уже пятую по счету книгу (честно говоря, не знаю почему так долго. Видимо, тяну удовольствие). Конечно, с возрастом подобную тематику сложно воспринимать таким же детским, неиспорченным мышлением, которое у тебя было в детстве, но знаете, даже в моем возрасте (уже заметно подростковом) невозможно не испытывать умиления к старым знакомым:

«Рипичип простился с друзьями, стараясь ради них выглядеть грустным, но это ему не удалось – он просто трепетал от счастья. Люси в первый и последний раз сделала то, о чем давно мечтала: взяла его на руки и погладила. Потом Рипичип быстро пересел в лодочку, взял в лапки весло и течение подхватило его."

Интерес к истории не ослабевает, будьте уверены. Если вы захотите все-таки познакомиться с какой-либо частью, то вам обязательно захочется дойти и до 3, и до 5, и до 7. Я, например, уже на пути к 6 части, чего и вам желаю!

Smile_S
Нечто необыкновенное бывает только с необыкновенными людьми. Может это знак, что тебя ждет необыкновенная судьба, что-то большее что ты мог вообразить.

Приключения продолжаются!

Эта книга стала для меня третей по счету история, хотя про хронологии она вроде пятая. Это вовсе не испортила мне впечатление о ней. Ведь с каждой повестью эта история нравиться мне все больше и больше.

Кто же будет покорять зарю? Конечно же, Люси, Эдмунд, и новый персонаж Ютас. И уже полюбившиеся персонажи, Рипичип например или принц Каспиан.

Что же особенного в этой повести? Думаю, это то, как меняются персонажи(Ютас изменился очень сильно, и что радует в хорошую сторону), и то, какими смелыми бывают даже самые маленькие из нас(Рипичип хоть и маленький ростом, и может не так впечатляет как кентавры, но смелость и отвага в нем больше, чем у многих других).

Итак, я тоже оправляюсь в плавание покорять зарю. Кто со мной?

картинка Smile_S

DALopa

Приключения детей в Нарнии продолжаются. Прибывая в гостях у своего родственника, Эдмунд и Люси вместе с двоюродным братом (без Питера и Сьюзен) внезапно переносятся на судно, которое уже находится в плавании в стремлении доплыть до Края Света. Если начистоту, так и не поняла, зачем. Раньше они попадали в Нарнию, когда та была в большой беде, но тут всё мирно и хорошо. Но это не так уж важно. Важны сами приключения. Какие невероятные острова и потрясающие места посетили путешественники! Бесконечно любопытные и занимательные! Перечислять особо интересные, значит, перечислять все. Но если припереть меня к стенке, то назову остров Мёртвой воды и Драконий остров. История безумно интересная. Волшебные путешествия - это всегда прекрасно!

Marikk

пятая часть "Хроник Нарнии" Если предыдущие часть приходили на суше, но в этой части мы отправимся в путешествие "по морям, по волнам". здесь нас ждут не только захватывающие приключение, но и новые герои. Так, появляется Юстас Вред, он станет главным героем последующих повестей. Льюис очень детально проработал именно этот образ, чтобы на примере этого персонажа показать его изменение. Если в самом начале он - пожилой мальчик, на всех смотрит свысока, с презрением, ничему не удивляется, то к концу повествования, пройдя ряд испытаний, Юстас по истине становится достойным приемником короля Питера Нарнийского Добрая и поучительная сказка о поиске смысла жизни, о дружбе и взаимовыручке

Silvy

Вот и дочитала я "Хроники Нарнии". Мне очень понравилось, но нет какого-то восторга и ощущения волшебства. Наверно, такие чувства появляются, когда такие сказки ты читаешь в правильном возрасте, а потом, во взрослом состоянии, перечитываешь и вспоминаешь. Вспоминаешь не только сюжет, героев, но и чувства, которые вызывают подобные волшебные приключения в детстве. Ну и еще раз скажу - даже не верится, что сказка, вызывающая и сегодня такой интерес, признание и любовь миллионов детей и взрослых (пусть и во многом благодаря экранизации), была написана в середине прошлого столетия. Даже мне, рожденной в 20 веке, это уже кажется таким давним прошлым :)

DaryaDemkina

За недельку неспеша прочитала цикл хроник. Для меня "Хроники Нарнии" стали неким вкусным, интересным и захватывающим тортиком, который ты кушаешь кусочек за кусочком и не можешь остановиться.

Что интересно и даже для меня самой удивительно, что запала в душу мне именно эта книга. "Покоритель Зари" пропитан морским воздухом и приключениями. На каждой страничке было что-то интересное и необычное.

В "Покорителе" события происходят очень быстро, сменяя одно другое. Мы знакомимся с новыми персонажами и локациями и даже следим за событиями, которые очень сильно меняют характер и поведение человека. Меня зацепило что эта книга не такая как предыдущие. Все не так радужно. Также мне понравилось что некоторые персонажи знакомые нам ранее смогли раскрыться с других сторон. И нет-нет, не обязательно с плохих, просто было приятно дополнить сложившуюся картину о Люси, Эдмунде, Каспиане и конечно же Рипичипе.

Казалось бы, хроники это детскя сказка. Конечно же это ощущается, но если закрыть на некоторые несостыковки глаза и оставить за дверью на пару часов свой читательский багаж, то ты проникаешься атмосферой и начинаешь верить во все события. По крайней мере так было у меня. По мере прочтения книги было очень здорово "обняться" с чашкой чая, закрыть глаза и представлять шум моря. Однозначно советую к прочтению, так как вроде это обычная книга, обычная сказка, но необычный мир, необычный сюжет, необычные герои, необычное все. Люди разных возрастов будут по разному видеть эту книгу, и в этом, как мне кажется, наибольшая ее прелесть.

Wolde
Ещё одна христологичная история из Нарнийского цикла. Начавшаяся как новое приключение, уже к середине она приобрела характер притчи, а к концу и вовсе было ощущение, что читаешь житие или апокриф.
Произведение пронизано главной метафорой - движением человека к Всевышнему. На этом пути он может ошибаться, падать, духовно расти, преображаться и даже терять голову от любви к Господу. И чем ближе к Богу, тем больше чудес становятся нормой.
Имхо, в произведении три главных линии - Юстэса, Рипичипа и Каспиана. Каждая из них, на мой взгляд, рисует перед нами особый путь к Всевышнему, служение Ему.
Юстэс - блудный сын, высокоумный гордец. Его служение - смирение и осознание ограниченности своих возможностей.
Рип - пламенеющий любовью монах, с радостью оставляющий мир. Его служение - быть обручённым лишь с Богом.
Каспиан - верующий правитель. Его служение - забота о подданных, верность данному слову. (Кстати, в отношении этого вида служения автор приводит интереснейшую аллюзию - король буквально не может двигаться дальше к Богу, оставив своих подопечных).
Итак, каковы же плоды служения?
Для гордеца - избавление от страсти и обретение истинной  радости.
Для монаха - сочетание со Христом.
Для государя - благословение его рода и подданных.
И те кто дошёл до пасхальной трапезы (из неупомянутых Люси и Эдмунд), и те, кто не дошёл, - все получили своё благословение на этом пути. Дети - обещание быть с ними в их мире. Моряки - признание, избавление от болезней, достаток.
Таким образом, никто из преданных не остался обделённым. Аминь!
Pereponchik

Эта книга оказалась немного страшнее предыдущих. В ней Каспиан, Эдмунд, Люси и их двоюродный брат Юстэс, отправляются на поиски семи лордов, которые уплыли из Нарнии на Восток и не вернулись. Новый участник приключений Юстэс сначала был вредным, а потом

спойлер
после того, как превратился в дракона и обратно в человека,

изменился. Больше всего мне понравились приключения героев на Мертвом острове. Они были одновременно страшные и интересные.

Emma_reading_owl

Люси и Эдмунд с их двоюродным братом Юстасом переместились в Нарнию, и оказались на корабле принца Каспиана. И отправляются с ним в путешествия, искать 7 лордов. Будет много опасностей и интересных приключений. Юстэс станет намного лучше себя вести. Они встретили дракона, племя невидимок, охлотопов, волшебника и в самом конце Аслона. Отличная книга! Было и интересно и страшно и любопытно. Но все же не так хорошо, как в предыдущих частях.

DaphneDeLuce
"Где сливаются небо и моря волна, Где вода морская не солона, Вот там, мой дружок, Найдешь ты Восток, Самый восточный Восток."

Пятая повесть о Нарнии, отличающаяся от предшествующих тем, что основные действия в ней происходят не на суше, а в море, на пути к востоку, этим и запоминающаяся. В ней (как и в других книгах о Нарнии) можно увидеть отсылки к христианству, но если их опустить или же смотреть на историю через призму сказки, вам откроется замечательный волшебный рассказ о больших приключениях и удивительных чудесах, имеющий все составляющие хорошего детского фэнтези начиная от проработанной эволюции героев и заканчивая детально прописанным миром. Пятая часть, как и четыре предыдущие, наполняет светлым теплом и надеждой с каждой строчкой и является именно тем спасением от реальности, которое иногда так необходимо.

картинка AkhollsVerr

20 сентября 2021