18+
текст

Объем 301 страница

1988 год

18+

Восставший из ада. Ночной народ

Сборник
текст
4,1
170 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Восставший из ада»: легендарная повесть, которую Клайв Баркер экранизировал лично, положив начало одному из самых знаменитых, оригинальных и значимых циклов в истории хоррора. Все началось, когда Фрэнк Кот тон, искатель наслаждений и мошенник, открывает шкатулку Лемаршана, которая по легендам ведет в чертоги неземных удовольствий. Но к Фрэнку приходят сенобиты, обитатели иных миров, чьи представления о блаженстве не имеют ничего общего с человеческими, и теперь невольная жертва собственных желаний сделает все для того, чтобы вырваться из царства вечных мучений.«Ночной народ», также экранизированный самим писателем, стал культовым хоррором 1980-х годов, одну из главных ролей в нем сыграл Дэвид Кроненберг, а вскоре этот роман станет основой одноименного сериала. Молодой человек по имени Бун, страдающий психическим расстройством, считает себя виновным в серии жестоких убийств. В отчаянии он пытается разыскать Мидиан, город из легенд, где можно найти отпущение даже самым страшным грехам. Но вместо прощения он находит Ночной народ, странных и зловещих созданий, обладающих невероятными способностями. Вот только за Буном идет охота, и теперь он должен спасти не только себя, но и тех, кто ему поверил.

Не смотря на содержащиеся в книге ужасы и мерзости, «Восставший из ада» на удивление приятная книга. Приятная в том плане, что оставляет после себя хорошее впечатление, как литературное произведение.


Все элементы книги скроены очень ладно. Стиль автора живописный, но не перегруженный — деталей хватает, и это не сказывается на динамике. Персонажи живые и вполне реалистичные. Они, правда, в некоторой степени, подведены под архетипы, но не надо сильно стараться, чтобы представить таких личностей среди реальных людей. Общий сюжет логичен и, что интересно, напрямую следует из характеров героев -вероятно, если исключить мистическую подоплёку, роман бы закончился приблизительно так же.


«Ужасную» часть здесь обеспечивают сопутствующие признаки сплаттерпанка — обилие расчленёнки, масса крови и других физиологических жидкостей. Но, как бы извращённо это не звучало, Баркеру удаётся всю эту жуть описывать как-то поэтично, с особой мрачной эстетикой.


Удивительно, но к этому роману у меня нет никаких претензий — в заданном жанре он выступает отлично. Один из лучших «ужастиков», прочитанных мною.

Классика жанра под одной обложкой. Обе вещи порадуют любителей жанра, одни из наиболее интересных работ Клайва Баркера, на одном уровне с его сборниками рассказов "Книга Крови".

Отзыв с LiveLib

Восставший из ада Очень жаль что это - рассказик. Он очень маленький и у меня сердце кровью обливается, что такую глобальную идею так скупо раскрыли. Я понимаю, что возможно ТОГДА ( хотя есть рассказы и более ранние и раскрыты прекрасно) это был прорыв, но сейчас читатель уже искушен. И мне не хватило глубины и пояснений того, что происходит на страницах книги...автор скуп на описание или ленив). Как будто книга черновой вариант, некие наброски основной книги. На самом деле у меня есть множество вопросов к героям и логике происходящего, но сделаем скидку на возраст... Ночной народ пока не читала, дополню как прочту ...

Отзыв с LiveLib

«Восставший из ада» ==================

"Бойся своих желаний", – именно эта поговорка всплывает в голове во время знакомства с повестью "Восставший из ада". Фрэнк Коттон своих желаний не боялся, одержимый поиском новых способов доставить себе извращённые сексуальные удовольствия, он на свою беду призвал из иных измерений существ, которые пообещали удовлетворить его похоть. Только вот понятия об удовольствии у Фрэнка и призванных им сенобитов несколько отличалось. И вскоре герой истории переживает серию настоящих садистских пыток. Но по счастливому стечению обстоятельств у Фрэнка появляется шанс освободиться и вернуть себе тело в реальном мире. Но для этого предстоит пролить чужую кровь.

«Восставший из ада» повесть не очень большая, но оставляющая после себя большой спектр ярких впечатлений. Нужно сразу быть готовым, что Клайв Баркер читателя щадить не намерен, и поэтому подробное описания всякого рода мерзостей и физиологических подробностей здесь будет много, но они хорошо обыграны в сюжете и играют на атмосферу истории. При всём этом, если абстрагироваться от того, что перед нами ужасы, а заглянуть в повесть чуть глубже, то можно обнаружить, что это довольно поучительная история об гедонизме и тайных желаниях людей, которые способны привести к череде неприятностей.

Безусловно, «Восставший из ада» не является шедевром, но это крепко сбитая повесть, которая цепляет и не отпускает от себя до самого финала. Баркер умеет писать так, чтобы даже самая неприглядная история оставляла после себя какие-то эмоции. К тому же формат повести здесь подошёл местному сюжету идеально, и «Восставший из ада» не чувствуется затянутым, что, безусловно, идёт только на пользу произведению, которое можно осилить не спеша за один вечер.

«Ночной народ» ==============

Роман «Ночной народ» или «Племя тьмы» (в оригинале просто «Cabal») получилось весьма спорным произведением. Роман, безусловно, неплохой, он не затянут, история здесь предельно скоротечная и не наполнена излишней "водой" в тексте. Поэтому сюжет мчится по прямой, абсолютно не провисая. Но в то же время Клайв Баркер не позаботился о должном раскрытии своих героев, не открыл хотя бы немного их прошлого, из-за чего сопереживать им не всегда получается.

А вот в чём точно не хочется критиковать Баркера, так это за интересный сеттинг, где в ходе сюжета читателя знакомят с жителями таинственного места под названием Мидин, которые оказываются самыми настоящими монстрами. И эти монстры просто желают, чтобы их оставили в покое в их собственном маленьком мире. В то же время в книге присутствует полноценный антагонист-человек, который своими поступками ведёт себя хуже самого лютого зверя. Вот и получается занятный парадокс, когда в данном романе монстры ведут себя человечнее людей, и сопереживаешь им куда больше, что сильно контрастирует на фоне плохо прописанных основных и побочных персонажей людей. В общем, занятный парадокс, не иначе.

В целом от произведения остаётся стойкое такое ощущение, словно изначально автор хотел сделать просто рассказ или повесть, но в итоге дотянул её до небольшого романа для чтения на один вечер, стараясь рассказать интересную историю, не углубляясь в лишние детали. И это определённо пошло только на пользу роману, но в то же время не создало из произведения маленького шедевра. Любопытный роман, в котором можно даже найти интересный социальный комментарий, а сама история здесь больше напоминает не ужасы, а этакую мрачную сказку или городское фэнтези для взрослых. Однако при всём этом чего-то прям особенного здесь ждать не приходится.

Отзыв с LiveLib

Клайв Баркер мастер сплаттерпанка, body-хоррора. Кровь, кишки, жуткие трансформации тела – это про него. Также, Баркер классик жанра ужасов. Его произведения самобытные и по-хорошему мерзкие.

«Восставший из ада» – легендарная повесть, по которой сняли ужастик, который любим многими фанатами жанра. Это визитная карточка Баркера. Отталкивающий Фрэнк, причудливая шкатулка Лемаршана, сенобиты и кровавый ужас, который произойдёт в одном доме. Любовь, которая позволила случиться кровавому безумию. Эпатаж и фантазия Баркера в высшей степени. Концептуально интересно: загадочные сенобиты, мир наслаждений, который не имеет ничего общего с людскими удовольствиями. Но здесь нет интересного сюжета – и это большая проблема. Автор, словно сделал скелет, голую идею, совершенно не заботясь, что история должна содержать и интересные события в ней. Сюжет разворачивается слишком прямолинейно, слишком грубо. Ты ждёшь сенобитов и кровавых подробностей, но за ними слишком всё безыдейно и скучно.

«Восставший из ада» – хорошая повесть, уникальная, которой пошло бы быть короче. Баркер раскрыл жанр, привнёс свежие идеи, но его не хватило, чтобы написать историю увлекательной по всему объёму сюжета.

«Ночной народ» рассказывает нам про психически больного, сломленного человека. Он находит загадочный город Мидиан, город, который принимает всех, в нём можно найти прощение любому греху. Но этот город оказался пристанищем для мертвецов, монстров. Здесь сюжет интереснее. Он накручивается всё больше и больше. Роман не про монстров в ночи, он про монстра внутри любого из нас. Здесь даже основной злодей не какой-нибудь мертвец из могилы, а сумасшедший убийца. К сожалению, произведение долго раскачивается, и читать становится интереснее, когда страницы перейдут за середину. Баркер хорош в описании кровавых подробностей, у него обширная фантазия. Но зачастую беда с нарративом. С тем, чтобы погрузить и увлечь читателя, прописать больше деталей. Особенно мне понравились второстепенные герои: шеф полиции Эйнерман и двуликий Деккер. Есть главы за них, и их очень интересно читать. Основной сюжет здесь продвигает Лори – девушка Буна. Что Бун, что Лори слишком средние и скучные, чтобы им сопереживать.

«Ночной народ» – любовная история в антураже триллера. Чтобы быть ужастиком, здесь нет страшных моментов. Роман неплохой, но ощущается раздувшимся рассказом без финала. К сожалению, мало монстров, также недостаточно подробный лор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Восставший из ада»: легендарная повесть, которую Клайв Баркер экранизировал лично, положив начало одному из самых знаменитых, оригинальных и значимых циклов в истории хоррора. Все началось, когда Фрэнк Кот тон, искатель наслаждений и мошенник, открывает шкатулку Лемаршана, которая по легендам ведет в чертоги неземных удовольствий. Но к Фрэнку приходят сенобиты, обитатели иных миров, чьи представления о блаженстве не имеют ничего общего с человеческими, и теперь невольная жертва собственных желаний сделает все для того, чтобы вырваться из царства вечных мучений.

«Ночной народ», также экранизированный самим писателем, стал культовым хоррором 1980-х годов, одну из главных ролей в нем сыграл Дэвид Кроненберг, а вскоре этот роман станет основой одноименного сериала. Молодой человек по имени Бун, страдающий психическим расстройством, считает себя виновным в серии жестоких убийств. В отчаянии он пытается разыскать Мидиан, город из легенд, где можно найти отпущение даже самым страшным грехам. Но вместо прощения он находит Ночной народ, странных и зловещих созданий, обладающих невероятными способностями. Вот только за Буном идет охота, и теперь он должен спасти не только себя, но и тех, кто ему поверил.

Книга Клайва Баркера «Восставший из ада. Ночной народ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 июня 2022
Последнее обновление:
1988
Объем:
301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-120885-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip