Отзывы на книгу «Чудовища из Норвуда», страница 3

IrinaKolesnikova998

Очередная чудесная книга Киры Измайловой. Речь в ней идёт о немолодой би не особо красивой женщине, сестре купца. Триша помогает своему вдовому брату вести хозяйство и растить дочерей. Однажды купец попадает в волшебное место, хозяином которого является гостеприимное чудище, и срывает в саду розу. Ну дальше вы догадались, да? Сестрица вынуждена отправиться в замок к чудищу. Я просто влюбилась в главную героиню. Она практична, саркастична, сдержана, честна и умна. Редко в ромфанте встречаются такие прекрасные женщины. Рекомендую эту книгу всем любителям качественного ромфанта.

ninia2008

Ретеллинг не столько даже "Красавицы и чудовища", сколько "Аленького цветочка". В начале вся разница - что у купца, кроме дочерей, имелась еще и сестра незамужняя. Перестарок, на хозяйстве. И когда у нее появился шанс судьбу изменить, она за этот шанс ухватилась, да так, что не отдерешь. Понравилось - взрослая героиня не робкого десятка, которая знает, что хочет. В ромфане такие героини редкость, обычно, все-таки, или юная барышня с романом взросления, или тетка с травмой в прошлом, которая не знает, куда себя пристроить. Триша же мало того, что не робкого десятка, так еще и практичная-прагматичная донельзя. Чудовище тоже - дядька с характером, но - помудревший за двести лет одиночества. Собственно, это тот случай, когда проклятие на пользу пошло, и - единственный мотив из собственно "Красавицы и чудовища", у нас-то в "Аленьком цветочке", если помните, чудовище вполне благородное. Но вот мотив феи - он нашенский, хотя... Возникает некий когнитивный диссонанс между... э... сюжетными поворотами, но - не хочу спойлерить, лучше сами прочитайте сказочку. Что не понравилось - фрагмент с Летти, вот это издевательство над "книжной мечтательницей" и подобными ей героинями. К чему это было, непонятно. Да, в данной ситуации тетка, которая книг вовсе не читает, пришлась ко двору лучше, чем наивная девушка, но... Гадостный осадочек остается. Писать сказку для того, чтобы упрекнуть читателей их увлечениями, на мой взгляд, всё равно что плевать в колодец. Впрочем, в целом это не сильно портит впечатление от сказки, к тому же, читается всё увлекательно. Достойное добавление в мою коллекцию ромфана.

lorikieriki

От первой книги я была, мягко говоря, не в восторге. Вторая оказалась получше. Во-первых, плюс в том, что герои не слишком бесили и раздражали. Хотя характер у Грегори Норвуда оказался и без проклятия чудовищный, а в прошлом он вел себя и вовсе непотребно. Покоробило меня то, что он с удовольствием всю вину свалил на фею, наделившую его не теми качествами, а так он был рыцарь без страха и упрека, ага. И не показалось мне, что к концу он как-то перевоспитался, в своих прежних действиях он не увидел повода для сожалений. Ну да, было, ну пыталась девица утопиться, ну прыгали они ко мне в постель, ну резвился я, так что же – грехи молодости. Триша порадовала, ее домовитость и предприимчивость, приземлённость нарочитая не раздражали в отличие от героини первой книги, Маргрит. И такой подход мне показался гораздо более действенным, чем дурацкие попытки юных дев, на примере племянницы героини Летти, спасти чудовище от самого себя силой любви. Откуда любовь-то?

И еще то, что мне однозначно нравится, так это тот образ фей, который создает автор. Только со стороны кажется, что все их чудеса во благо. На деле же они действуют только в своих интересах и вообще напоминают то ли паразитов, то ли рыб-прилипал, питающихся человеческими чувствами и силами.

Из минусов могу отметить только чисто субъективные свои ощущения. Вроде и история неплохая, и интерпретация интересная, но вот в итоге остается какой-то душок. Вроде и сказка, и не сказка, автор пытается представить героев более земными, более человечными, но с ними не хочется знакомиться, они не нравятся, в общем и целом. И есть отдельные эпизоды, которые вообще не пойми зачем. То служанка просит хозяина разрешение на брак и рассказывает Трише, что хозяин вытворял во время оно, что много лет они все как-то приноравливались, но так чтобы без детей, иначе те тоже под проклятие попадут, а повариха у них раньше в борделе служила, вот и помогала советами. К чему это? И вообще сцены интимного характера, как по мне, автору не удаются. В общем, можно, конечно, почитать и прочие книги серии, их по меньшей мере еще 2 заявлено. Но если интерпретации сказок будут как под копирку, станет скучновато.

junetatuola

Не смотря на то, что волшебства в этой книги практически не получилось, мне все равно понравилось. И главная героиня, практичная до мозга костей, и взбалмошное чудовище. Триша в нашей сказке существо приземленное, ни разу не воздушное. Она и в доме порядок наведет, и с прислугой на короткой ноке, и в саду цветочки посадить может. От такого поведения сказочные шаблоны рвутся не только у меня, но у бедняги Чудовища. Который, в целом, тоже совсем не подарок, а вовсе даже мерзкий богатенький наследник. Что не помешало им двоим таки сойтись под конец в сказочном хэппиэнде. Что до фей, их, а точнее её, в этой истории очень мало. Виновница торжества появляется буквально на последней странице, чтобы нелепо погибнуть во имя счастливого финала. Причем действительно нелепо. Потому как появляется deus ex machina в лице Короля Зимы и просто примораживает фею.

WeyFoists

Всё-таки мастерство и талант - это мастерство и талант, что ни говори. Книги Измайловой можно любить или не любить, но уровень виден сразу и во всём. Замечательный язык. Лёгкий, немного певучий, с лёгкой ненавязчивой стилизацией под прошлое, без неуместных слов и выражений, с богатым словарным запасом и при этом - без лишней вычурности. Написано так образно, что не оторваться, несмотря на очень неспешное повествование, и местами мурашки по спине. По сути, это бытовое фэнтези, или даже бытовая сказка с переиначиванием истории "Красавицы и Чудовища". Красавица, конечно, как обычно у автора - рассудительная, разумная, с железными нервами и стойким характером. И такая героиня оказалась для меня огромным удовольствием после череды юных, недалёких и не думающих о последствиях своих поступков девиц, попадавшихся мне в последнее время с завидным постоянством. И она очень хороша на своём месте, потому что другая бы не смогла полюбить и отстоять самое настоящее чудовище. Герой не становится волшебным образом белым и пушистым, он горяч, вспыльчив, порывист, но при этом - искренен, надёжный, он хороший хозяин, как бы ни пытался показать обратное. Ну и, конечно, история злодейства и злодей в этой истории - не как обычно в сказке. Это история про злых, расчётливых и опасных фей, как все остальные в цикле. А ещё про любовь - настоящую, жизненную, совсем не сказочную, которая требует ежедневно мириться с недостатками своего любимого чудовища, а не пытаться его сломать про себя. Конечно, про надежду, про человеческие упорство и стойкость, которые может быть и проигрывают древесным, но разница с лихвой окупается волей к жизни и горячим сердцем. Красивая история, душевная. Размеренная, мало насыщенная событиями, но настолько цепляет, что оторваться невозможно.

Angel_From_Ash

Многие из вас и слышали, и видели сказку о Красавице и чудовище или, Аленький цветочек, как она называется у нас. Так что сюжет вам однозначно тоже знаком. В необычном саду, после того как спасли от смерти, вкусно накормили и напоили, купец срывает красненький цветочек, из-за чего обрушивает на себя кара монстра, хозяина этого волшебного места. Монстр требует купца остаться, ведь из-за его поступка смерть становиться все ближе. А купец вымаливает отпустить его попрощаться, с семьей, пусть и без надежды сбежать, а вместо него возвращается дочь по причине которой и был сорван цветочек. ⠀ В этой истории начало очень похоже, да только вместо одной из трех дочерей, в логово Чудовище уходит его сестра. Ну а что ей еще делать? Мужа нет, детей нет, все приданное братец давно пустил в дело, так что ей как старой деве уже и ловить нечего, а тут убивать не собираются, так что как-нибудь проживет, а то и выгоду найдет. ⠀ Так у Трисс и начинается быт в логове монстра. То мыться его заставит, то с невидимыми слугами подружится, то порядок по логову наведет, правда последнее приходилось делать часто, так как чудовище очень любит разносить свой дом, если его что-то не устраивает. Не смотря на то, что тут большая библиотека и Трисс обучена грамоте, время на чтение она не тратит, хотя сама же ни раз отмечала, будь на ее месте младшая племянница, она давно бы все в ней прошерстила. ⠀ В качестве ведьмы тут злая фея, и вот мативы феи существенно отличаются от уже знакомых нам. Да, первоначальный выглядит как оскорбил/недодал, но все же от этого поверхностного все разительно отличается. Также здесь есть духи, в основном это духи деревьев или кустарников - сирень, крыжовник, вишня и другие. Они играют существенную роль в истории и без них точно было бы тяжно. ⠀ Главная героиня довольно интересная и умная женщина, находит способы обходить некоторые проклятия, и понимая, что врядли сможет спасти чудовище, все таки ищет способы. Чудовище не смотря на свой долгий век, не отличается столь большим умом, а все из-за того, что ему глаза застилала злость практически весь срок проклятия... Хотя дела он свои ведет довольно умело, но тут тоже не до конца ясно, его это заслуша или управляющего. ⠀ В целом история получилась очень интересной, и то что автор перекроила историю под себя совершенно не смущает, а наоборот с нетерпением ждешь новый поворот.

ajl9

Неплохая интерпретация классической сказки. Оригинальный подход с возвращением к канону, когда феи были не добрыми духами, а злобными кровожадными существами, которые если и творили чудеса, то исключительно в своих собственных целях. Главный герой - собственно чудовище. При рождении наделенный феями скверными характером и склонностями к жестокости, с возрастом обретший и соответственную внешность. Хозяин огромного поместья, последний в роду. Обозленный, жестокий и малоприятный в общении. Главная героиня - ему под стать. Деятельная, деловая, не лезущая за словом в карман. Не стремиться угодить всем, зато трезво оценивающая ситуацию. Способна навести порядок в целом поместье и призвать к порядку даже скалящееся чудовище. Совершенно не романтичная трепетная особа, которая верит в глупые сказки. В итоге против одной феи сразу два чудовища, одно из которых уже почти сломлено, зато второе горит жаждой справедливости. Если ли шансы у феи? Ни единого.

EarnheartShalm

В моей библиотеке Кира Измайлова - новый автор. Я все еще продолжаю знакомство с ней и ее произведения то увлекают меня так, что я не могу оторваться, то мне все время приходится смотреть, сколько же осталось до конца книги?... Вот с этим произведением все шло на спад. Вначале, я увлеченно читала, пытаясь раскрыть тайну поместья, слуг и самого хозяина. Мне было интересно, чем же все закончится, какие испытания выпадут на судьбу главных героев? Но по мере раскрытия сюжета, я начала откровенно уставать от истории. Откладывая книгу, мне не хотелось к ней возвращаться, но когда я все же брала ее в руки, то терпимо прочитывала несколько глав. Герои так и не вызвали у меня переживания за свою судьбу. Поэтому, как только раскрылись главные карты - последующий сюжет мне был совсем не интересен. Это отличная история, чтобы отвлечься. Но, как по мне, если Вы часто читаете любовные истории, то эта история может показаться приевшейся.

Инструкция к применению: подойдет для уютного вечера, когда нужно отдохнуть от рутинной работы. Прекрасно сочетается с "нечитаем". Отлично подойдет при поисках нового жанра.

Izumka

Народные сказки я не слишком люблю, а вот авторские интерпретации бывают весьма удачные. Эта, на мой взгляд, относится именно к таким. Наиболее привлекательным для меня моментом стало поведение Триши по отношению к Грегори. Никаких стандартных ужимок, абсолютная честность и доверие. Вот этого мне очень сильно не хватает в современной литературе. Никаких страданий и додумываний мотивов - все в рамках реальности. Романтические фантазии - это к Летти. Хорошо показано, что в больших количествах они совершенно несимпатичны. При этом такое трезвое отношение совершенно не мешает нежности и страсти. Как ни странно, я с большим удовольствием читала и про хозяйственные дела, и про тайны проклятия Норвудов. Возможно, некоторое количество логических несостыковок там и присутствует, но должно же быть немножко сказки, когда все остальное слишком уж реально.

WittingElaterite

Перед нами сказка, которую все мы знаем с детства. Но не спешите пройти мимо, история эта не будет очередным повторением старой песни, так как от оригинального произведения автор оставил только завязку.

Нов и невероятно притягателен мир, созданный К. Измайловой. Он раскрывается по мере повествования, и если в начале всё нам кажется совершенно обыденным (если забыть о самом проклятии), то, перевалив за середину, книга преподносит нам мудрых духов растений, коварных фей, сообразительных верных кошек, лошадей и других животных, которые могут видеть суть и истинное обличье окружающих предметов. Уголки тихой, нетронутой природы, в которых оказывались герои и которыми они восхищались, описания бесед с духами деревьев - всё это неотъемлемая часть книги.

Уже в аннотации можно увидеть, что в замок к Чудовищу приедет отнюдь не наивная Красавица. Да, главная героиня не является милой, прекрасной глупышкой-провинциалкой, но автор и не преподносит нам очередной образ смелой, но грубой "язвы" с чистой душой и добрым милосердным сердцем, полным принципов, с которыми трудно жить как самой героине, так и всем её окружающим (образ, так приевшийся во многих произведения данного жанра). На мой взгляд, героиня, созданная автором для этой истории - главное сокровище книги. Её образ находится как бы на грани между "вновь случайно получившейся, всем нам знакомой, Мэри С." и "пустой, язвительной, много на себя берущей, женщины-циника", и одновременно много выше этого сухого разделения. Героиня наделена как очевидно положительными чертами, так и характеристиками, которые истинной "леди" не присущи, сомнительными, и именно поэтому она выглядит живой. В ней есть расчёт, она не лишена "язвительного язычка", умеет и может оскорбить, соврать и очаровать, но всё, имеющееся в её арсенале, подчинено острому уму, и нет в ней неоправданной и незаслуженной жестокости. Она внимательна, но, опять же, есть вещи, которых она не замечает. А ещё она умеет отступать! Однако, пожалуй, главной характеристикой, хорошо её описывающей, является твёрдость. Не нужно большого ума и смелости для сиюминутного геройского порыва, но не у каждого найдётся твёрдости для того, чтобы на протяжении большого количества времени бороться, прогибаться и не прогибаться, верить, в конце-концов просто дойти до конца. На самом деле, только такая героиня могла бы принять "такого" главного героя. В этой истории он тоже отнюдь не похож на сказочного персонажа. Это человек в облике животного, но когда-то он был и животным в облике человека. В данной истории его линия/жизнь очень хорошо прописана (честно говоря, он был и мил моему сердцу, и мерзок, он очень интересен, поэтому мне бы хотелось, что бы вы познакомились с ним сами от начала и до конца).

Все мы знаем, что сказка не может закончиться плохо, проклятие должно и будет снято с Чудовища, справедливость восторжествует, а любовь станет ключом к чуду, не так ли? Нет, в этой истории всё не так очевидно просто. Любовь сама по себе не является ответом на все вопросы, тем чудом, что сломит губительное действие магии, она как хрупкий светлячок в тёмной ночи, как надежда и проводник, она придаёт героине только сил и уверенности в них. Любовь, как главная составляющая данной книги - это принятие человека таким, каков он есть, и его внутреннего, и внешнего. Главные герои нашли своё счастье до снятия проклятия, и если бы не некоторые условности, они могли бы жить с этим проклятием (да они уже и жили с ним).

Желание помочь человеку из чистого милосердия это хорошее качество, но в этом желании следует идти до конца, а таких сил, сил для действия, у доброты, не подкрепленной любовью, увы, к сожалению, может оказаться недостаточно. Особенно если ты начитавшаяся романов молодая девушка. Может тебе тогда совершенно не стоит проявлять жалости и геройства, которые никому не нужны? Ведь иногда они даже мешают.

Итого: хорошая книга, которая говорит нам о вещах, которые мы уже знаем. Однако это совершенно не помешает насладиться живыми героями, которые попали в "слегка" волшебную историю.

картинка WittingElaterite картинка WittingElaterite

17 марта 2017