Отзывы на книгу «Мудрость психопатов», страница 2

Madam_pik

По описанию и рекомендации я ожидала другого текста. Мне хотелось больше ответов на вопрос что же делать тем, кто оказался рядом с психопатом. Этого, однако, почти нет. Зато много (почти вся книга, собственно) результатов разнообразных исследований по выявлению качеств, обеспечивающих психопатию или коррелирующих с психопатией. В целом, безусловно, интересно, хотя скорее научно, нежели практично. К концу чтения устаешь от исследований и теряешься в фамилиях, цифрах, процентах и пр. Структура и четкая последовательность, увы, не является сильной стороной книги. Да еще и перевод, я думаю, немного подкачал, как обычно бывает в специальной литературе.

Но всё-таки, в целом книга неплохая. Исследования свежие. Так что тем, кто темой интересуется может быть полезна в качестве альтернативы оригинальным научным статьям.

Lacrimoza1984

Маньяки, психопаты, социопаты и другие подобные личности всегда привлекали меня в художественной литературе. Это одна из моих любимых тем. Самые яркие персонажи, на мой вкус - Ганнибал Лектор, Парфюмер... и, судя по описанию, Декстер (до него я еще не добралась, в планах начать с сериала). Меня всегда интриговала нечеловеческая логика их поступков, странное восприятие мира, бесстрашие, высокий интеллект (у моих любимых персонажей) и непонятная харизма (так наверное, змеи гипнотизируют своих жертв). Естественно я с любопытством прочитала эту книгу, где автор рассказывает о психопатах с точки зрения науки. Дает очень много данных о проведенных исследованиях психопатии. Все это рассказано в очень доступной и легко читаемой форме. Книга была проглочена буквально за один день. Я нашла очень много ответов на свои вопросы и многое разложилось по полочкам. Отличная книга.

stangood

Весёлая наука от Кевина Даттона. Одно из немногих достойных научно-популярных трудов о психопатии. Автору явно импонируют его подопечные с их извечно ледяным взглядом и мудростью скорпиона. У психопатов же можно многому научиться, быть может. Своеобразная лайт-версия ницшеанства. Впрочем, лёгкость текста нисколько не нарушает научности исследования.

Они не чувствуют дистресса (страданий) и не замечают этой эмоции у окружающих, потому что полностью сосредоточены на задаче, сулящей немедленное вознаграждение; они просто отбрасывают все, что не имеет к ней «непосредственного отношения». Они обладают эмоциональным «туннельным зрением».

Отдельный интерес вызвал текст по "Арийскому братству". Эти славные парни (с злобными лицами и длинным усами) из прекрасной Калифорнии, почти идеальная организация для психопатов.

И да - сделайте меня психопатом, я так устал от своих эмоций.

annkor135books

Автор книги британский психолог Кевин Даттон . Мне понравилась. Рекомендую. Но хотелось бы предостеречь, что данная тема может быть далеко не всем интересна и приятна. Много примеров из жизни. Необычный взгляд автора на психопатию. Очень интересная книга, простым языком и с примерами. Автор приводит качества, присущие психопатам, нередко встречающиеся как у мировых лидеров, серийных убийц и великих гениях, так и у менеджеров, адвокатов, руководителей корпораций и блестящих нейрохирургов. Будет интересна и специалисту в области психологии, и любителю научпопа. Читается очень легко.

TimothyBlake

Прежде всего, хотелось бы предупредить тех, кто читает книги по психологии потому, что это "модно" и в заблуждении, что это крайне легко: эту книгу вы, определенно, не осилите, бросив раньше, чем на половине.
Она изобилует клиническими исследованиями и психологической терминологией. Автор умышленно начинает книгу с легкой художественной нотки, постепенно вводя нас в курс дела уже со стороны науки.

k__b

+ много данных различных экспериментов и исследований + интересный взгляд на психопатию, как на некоторое состояние, которое не обязательно ведет к деструктивному поведению

- тяжело читать (такое ощущение порой, что научпоп если и не написан одним человеком, то одним переведен) - нет четкой структуры у книги - на самом деле, нет никаких неожиданных открытий и специфичных выводов

Действительно заставляет задуматься и отвечает на многие вопросы, связанные с психопатией. Особенно интересен тот факт, что книга основана на реальных историях, клинических испытаниях и диалогах с известнейшими людьми из мира психоанализа

Читаю и перечитываю уже год . Я жила с психопатом , у меня дочь тоже космическая ( не от него). Моя ошибка была мерить их одной линейкой с обычными людьми .

Отличная книга. Очень познавательно и вдохновляюще, моментами я даже ловила себя на мысли, что хотела бы быть такой же холоднокровной и бессовестной как психопаты. Есть над чем подумать, спасибо!

Интересная, глубокая и захватывающая книга!

переворачивает представление о психопатах, многое обьясняет и дает иную картину мира!

26 августа 2015
2014