Отзывы на книгу «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая», страница 2

Только закончил читать, сложно дать полноценную характеристику книги с ходу. Не могу сказать что это книга прелесть или класс. Эта книга о реальностях нашей жизни, без окрашивания в какие либо цвета. За это она лично мне дорога как дорого всё настоящее. Думаю что тот кто ищет подобный материал найдёт и эту книгу.

Читая книгу, автоматически прослеживалась Постоянная параллель с системой образования, власти, судебной и пр. в России. Мы очень похожи, хоть и совсем разные.

Лично у меня Индия долгое время ассоциировалась с духовными практиками, бородатыми гуру в ярких оранжевых хламидах и с ожерельем из цветов; с многочисленными наглыми обезьянами, снующими между развалинами древних храмов в поисках тухлых фруктов; с запахом сандала вперемежку с ароматами канализации и костра; с йогами, которые прямо посреди улицы скручиваются в невероятные позы; со стадами коров и буйволов, которые свободно лавируют в потоках машин и рикш; с толпами грязных беспризорных детишек; с дорогими ашрамами, спрятанными в джунглях, где туристы со всех стран мира медитируют дни напролёт в надежде познать нирвану. И, в первую очередь, Индия для меня была некой высокодуховной страной, где живут очень просветлённые люди. Возможно, у кого-то из вас такие же ассоциации с этой страной.

А теперь о книге: пока я её читала, практически на каждой странице я, простите, офигевала (хотя уместенне здесь другое слово) от происходящего и без конца задавалась вопросами: «Как, КАК так вообще можно?! КАК?!?!?!» От моих радужных предоставлений о высокодуховной стране уже к концу первой главы не осталось и следа. И не потому что я вдруг открыла для себя, что в Индии миллионы людей живут в трущобах за гранью нищеты, нет. Я всегда это знала. Но почему-то по своей наивности я была уверена, что эти люди всё равно остаются в какой-то степени просветленными и мудрыми. Оказалось, что все, поголовно все жители Индии, не зависимо от касты, соц.положения, места жительства — коррумпированные, подлые, эгоистичные, жадные, мелочные, готовые пройти мимо умирающего человека в страхе за свою ж**у. Страна, которая откровенно спекулирует на своём высокодуховном прошлом и заманивает туристов обещаниями достичь просветления в ашраме или учениями гуру-шарлатанов. Страна, которая могла бы стать одним из лидеров в мировой экономике, но на деле не способна побороть коррупцию и воровство на всех уровнях. В заключении сама автор делает очень интересный вывод из полученного ею опыта: государство как будто специально создает такие условия, чтобы беднейшие слои населения жили в постоянной борьбе между собой за чуть бОльшие блага и при этом не задумывались, что  главный источник всех их бед — вовсе не сосед, такой же нищий и обездоленный, а те, кто сидят в правительстве. Так проще управлять толпами, которые, если бы понимали, что их в разы больше и они сильнее, смели бы любое правительство за пару дней.

P.S.: пока читала книгу (кроме того, что офигевала с каждой страницы), я ещё и пересмотрела своё отношение к некоторым вещам, к людям (удалила из своей жизни неадекватных, озлобленных, вечно ноющих, недовольных и откровенно зажравшихся персон), к жизненным моментам (решила отпустить и забыть ситуации, с которых ещё месяц назад злилась и бесилась). Эта книга оказалась отличным стимулом пересмотреть свои жизненные ценности и приоритеты. Поэтому, если вам кажется, что вы живёте самой бедной, обездоленной, тяжелой и несчастной жизнью, то очень рекомендую прочитать вам эту книгу. Поверьте, после неё вы поймёте, что вы — невероятно счастливый человек, в жизни которого есть всё!

Поклонники «Шантарама» оценят произведение! Я люблю Индию, люблю читать обо всем, что в ней происходит. Хотя порой вникать в это трудно. Без преукрашиваний, как есть – так пишет автор о жизни в одной из многочисленных трущоб древнейшей страны. Рекомендую

Хорошая книга, которая читается на одном дыхании. Часто, во время чтения, ловишь себя на мысли, что описываемое происходит не где-то «там», а у нас. Однозначно рекомендую.

Как оказалось, всё герои книги и описываемые события реальны, и это, конечно, угнетает, не спишешь всё на выдумку. Да, как отмечают многие, художественности не хвататет, это всё таки больше документальная книга. При прочтении (не только этой книги, но и других про Индию) радуюсь, что родилась и живу не там.

поразителен контраст между бедностью и богатой жизнью, как всё рядом. помню, там одна женщина сама себя подожгла и свалила на соседей, кого-то судили, жесть короче, и сцены есть неприятные. в целом жизненно, но перечитывать не хочется. Думаю, что беднякам сложно подняться выше и в целом эту проблему нужно решать не только социально, но и внутренне, потому что сколько денег ни дай человеку, у которого их всегда нет, он всё равно не будет чувствовать богатство и широту мира, его возможности и красоту )

прочитала на одном дыхании, великолепная книга о бедном жестоком мире Аннавади, очень верю, что когда нибудь в Индии не будет таких мест и появятся хотя бы школы для всех

Отличная книга, ярко описаны события и колорит Индии, действительно начинаешь сопереживать героям! зачиталась от начала и до конца! Всем рекомендую!

Одна из моих любимых книг наряду с «Шантарам» про Индию. Только в Шантарам рассказывается про события тридцатилетней давности, здесь же про более менее современную Индию.

С первых страниц погружаешься в атмосферу мумбайских трущоб, где люди скорее выживают, чем живут. Хочется сопереживать, жалеть героев, бороться вместе с ними против несправедливости.

В конце написано, что история носит документальный характер. Книга входит в цикл «Вокруг планеты за 80 книг», хочется прочитать что-то еще из этой серии.

Очень тронула меня история трущеб, раньше я думала, что во всем виноваты люди, коли так живут, но прочитав, поняла, что просто власть и коррупция не дает возможность людям жить по-другому.Ужасно жалко некоторых героев книги.

29 октября 2013
2013