Отзывы на книгу «Девушка в башне»

Здравствуйте!)

Я бы хотела поблагодарить автора.

Кэтрин Арден, большое Вам спасибо за ваши замечательные, чудесные книги! Только начала читать, но уже не могу оторваться! Это верный показатель того, что Ваши книги действительно хороши.

Удачи Вам и вдохновения)

Молодая девушка Василиса имеет особый дар общения с «нечистой силой»: домовыми, лесными духами. Она оказывается в древнерусском городе Москва. Ей предстоит сложный жизненный путь, на каждом этапе которого выбор – чью сторону занять и как сохранить при этом свою жизнь. Удивило и порадовало то, что американская писательница описала русский быт очень проникновенно. Хотя, возможно, в этом и есть ошибки, но это фэнтези, поэтому для меня было важнее обратить внимание на поступки и эмоции героев. Язык увлекает с первых страниц, так что оторваться совершенно невозможно. Поневоле начинаешь размышлять и угадывать, что должно произойти с героями дальше. Хочется сказать большое спасибо автору!

Отличное продолжение интересной яркой оригинальной серии. Девочка Вася выросла и отправилась в странствия. Смертельно рискованные, полные опасностей подстерегающих со стороны демонов и людей, и не разберешься сразу, кто из них страшнее. Кэтрин Арден верна себе в бережном и трепетном отношении к русскому фольклору.

Восхитительно! Захватывающий сюжет и неоднозначные персонажи, я влюблена во всех антагонистов)) Гг – Вася – этакая славянская Эсмеральда, очень импонирует. А атмосфера в книге какая, просто волшебная. Я в полном недоумении почему эта трилогия не получила должного внимания и признания

Более динамичная, чем первая часть! В целом мне понравилось) на всем протяжении книги не было скучно, хотелось узнать, чем в итоге всё закончится

Продолжение книги «Медведь и соловей».

Скажу сразу, мне понравилось. Очень! Даже больше, чем первая книга. Американка рассказывает русские сказки – уже интригует. При этом, как я уже писала, Кэтрин Арден очень бережно обращается с материалом, внимательна к деталям, очень интересно и точно описывает русский быт, с любовью относится к своим персонажам. Все герои этой сказки живые, события захватывающие. Вот вам лишь несколько персонажей: ледяной демон Морозко, Кащей Бессмертный, Домовой, Банник (и прочая нечисть), Жар Птица, князь Московский, Сергий Радонежский… В общем, скучно точно не будет. И ещё момент: в отличии от Татьяны Мастрюковой и её «Болотницы», которая тоже претендует на страшную сказку со всякой нечистью, Арден действительно умеет интриговать, нагнать жути и держать читателя в напряжении. После прочтения мне хочется задать лишь один вопрос автору – будет ли продолжение? Мне кажется, что история Василисы и Морозко ещё не окончена.

~~~~~

О чём книга:

Василиса (напомню, что она может видеть существ из потустороннего мира и разговаривает с животными) и её верный Соловей (это конь) отправляются в путешествие. Но на их пути встречаются сожжённые и разорённые деревни. А выжившие рассказывают о разбойниках, которые не оставляют следов и забирают в плен девочек. Параллельно мы переносимся в боярский терем, где живёт сестра Васи княгиня Ольга. Строгие традиции, интриги, ханский посол Челубей, борьба за власть и праздник Масленицы – во все это предстоит окунуться Василисе, которая обращается за помощью к князю Московскому Дмитрию. Ну и история Василисы и Морозко… а вот её я вам не расскажу) И при чём здесь Кащей Бессмертный тоже))

Рекомендую всем любителям русского фольклора и славянского фэнтази. Хотя я всё же предпочитаю называть эти два романа сказками)

Великолепная история, для поклонников жанра современных адаптаций русских народных сказок и истории. Я куплю книгу в твердом переплете и поставлю на полку, чтобы перечитывать осенними вечерами.

Anastasia246

Икрящаяся зимняя сказка, вобравшая в себя не только предания Руси, но и ее историю, окунет читателей в необычайную атмосферу где явь смешалась с мистической призрачностью, привидения и монголо-татары, где девушки скачут во весь опор, чтобы спасти княжество от захватчиков, а Кащей ведет вечную непримиримую борьбу с Морозко, который одаривает не только золотом и ледяным безмолвием...Чары любви - самые могущественные - растопят сердце и ледяного демона, неизменного властелина зимы. Бесконечная, страшная зимняя ночь тоже может стать спасением - когда горит княжество миллиарды снежных иголочек будут как нельзя кстати...

Интерес зарубежных авторов к истории нашей страны не удивителен. Удивительно здесь другое: как у автора получилось создать столь теплую и душевную историю, выписать ее с такой любовью - для этого надо быть русской сердцем)

Яркие и сочные сюжетные линии, харАктерные персонажи, дух русской зимы, уютных вечеров, бани, праздников - все это настолько живо показано, что сразу же переносишься в этот волшебный мир русской старины, когда возможно все)) Одна из тех сказочных историй, что обязательно согреет в холодные деньки))

ElenBooks

Когда ты выбираешь путь, нужно помнить об остальных: о жизни, которую ты не выбрала. Выбери то, что считаешь нужным, один путь или другой. Каждый отдаст свою горечь и сладость. ⠀ ⠀За последний год я прочитала довольно много книг, связанных со славянскими мифами и легендами. И это всегда было словно прыжок в неизвестность, который предугадать невозможно: понравится ли? Не разочаруюсь ли? Хотя так с любой книгой, конечно, но тут это было вдвойне волнительно. Возможно, сделаю отдельный пост с подборкой книг со славянской мифологией. Но однозначно ещё ни одна из них не интриговала меня так, как это сделала серия «Зимняя ночь» . ⠀ ⠀ ⠀Морозко, Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Жар-птица...Кого вы только не встретите в этой волшебной, но далеко не сказочно прекрасной истории. ⠀ ⠀Автор не только воспроизвела всем нам известные русские легенды, сказки и мифы, но и попыталась сплести их воедино вместе с историческими фактами. Не идеально, с погрешностями, но со своей неповторимой изюминкой. Сопоставлять исторические факты с событиями, происходящими в книге, пусть и не сознательно, было удивительно прекрасно. ⠀ ⠀ ⠀А герои! Это отдельная тема. Василиса, буйный нрав которой совсем не вписывается в устоявшийся образ добропорядочной девушки в Московском государстве. Просто восторг! Морозко, который, пусть и редко, появляется на страницах, но чего одни эти появления стоят! ⠀ ⠀ ⠀С нетерпением жду заключительную 3 книгу, гадая, что же преподнесёт автор дальше. Instagram: elen.books

Airgid_Lynx

Да, эта книга сильнее и интереснее первой части! В ней наконец-то обьясняются многие загадки, даются ответы на вопросы и непонятные моменты первой части, а так же, вводятся новые персонажи, которые помогают раскрыть сюжет и раскрыться главной героине. По началу, меня дико бомбило от отсутствия обоснования поступков героини ( вот что значит,первую часть читала зимой и эмоции с воспоминаниями успели поблекнуть). Но затем все обоснования и обьяснения были получены(более или менее удовлетворив меня) от некоторой недальновидности (мягко говоря) главной героини меня все еще коробило, но события были интересными, увлекательными, местами непредсказуемыми и неожиданными... В общем и целом мне понравилось! Даже очень! Я хочу знать чем закончится история, очень жду выхода третьей книги! О чем книга? Книга повествует нам о дальнейших приключениях Василисы, которая покинула отчий дом и поехала путешествовать, так как дома ее считают ведьмой, она косвенно виновна в смерти отца и не хочет быть заперта в монастыре... Параллельно мы наблюдаем за странным поведением Морозко и его недомолвками напополам с терзаниями... Все это на фоне странных стечений обстоятельств связанных с новым персонажем и сложной политической обстановкой.... Да совсем забыла, Вася прибывает в Москву....

08 мая 2019
978-5-17-111988-1

Вторая книга в серии "Зимняя Ночь"
Все книги серии