Отзывы на книгу «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных», страница 11

Книга очень толковая. По сути сборник статистики, никакой воды. Скептики, не разобравшись, пытаются заклеймить ее феменистской, но это не так. Еще раз - книга, собранный воедино сборник статистики и предложений, как улучшать благоустройство городов и экономики.

Ведь действительно, мы ежегодно сталкиваемся с тем, что тротуары зимой чистят по остаточному принципу, потому что "важнее" почтить магистрали. Вместо того, чтобы увеличить количество рабочих и техники, ведь женщинам приходится волочить детей в садик или поликлинику по сугробам, а детям идти в школу, в том числе мелким еще дошкольникам.

Действительно, многие женщины невысоко роста сталкиваются с тем, что ремень безопасности режет шею, потому что его конструкция не предусмотрена на рост ниже 175 см. Женщины сталкиваются с тем, что не могут работать, потому что садов для детей не дождешься, неубодно работают и т.д.

Было бы здорово, если бы информация из нее помогала лучше выстраивать экономику. И простым женщинам, которые не влияют на судьбы мира, тоже полезно почитать для самоуважения и расширения кругозора.

Хорошая книга, очень познавательная. О многих вещах даже не задумывалась никогда. Полезно для общего развития. Мне помогло понять, в чем необходимость феминизма в наше время (подчеркну: здорового феминизма)

Правда читать залпом тяжело, кажется, что все одно да потому. Подходит для более размеренного чтения

Ставлю автору (модное с недавних пор в определённых кругах слово «авторка» вызывает у меня ассоциации с собачьей кличкой, пардон) среднюю оценку, так как впечатление от книги противоречивое. С одной стороны оооочень много феминистических бредней, притянутой за уши статистики, нелепые придирки к лингвистике и историческим реалиям, канувшим в лету. Особо «улыбнули» антропометрические показали женского манекена для краш-тестов. На улицах нашего города ездят за рулём женщины от 45 до 150кг весом и разного роста. Кого назначим эталоном? Вобщем, сначала даже было жаль потраченных на книгу денег. Мы в России, у нас врачи ставят неправильные диагнозы всем, не зависимо от пола :( Но с другой стороны, в книге затронуты реально важные вопросы, как обустройство общественных мест, туалетов в частности, проблема насилия, присутствующая во всех без исключения странах, различное воздействие лекарств на организм мужчин и женщин. Некоторая информация была для меня новой и интересной. К этим проблемам следует привлекать больше общественного внимания.

– насчёт антропометрических манекенов – используются именно средние показатели. Для женщин, которые больше среднего – подойдут мужские манекены, и они будут в безопасности. А для женщин среднего или меньше среднего уже наступает зона риска. Т.о. в безопасности будут тела, похожие на мужские по размеру, не зависимо от их пола. Что и есть гендерный перекос. Надеюсь, понятно объяснил

Соглашусь с одним из комментаторов, что тон повествования книги неприятен, особенно местами, но факты весьма интересные и порой удивительные. Я купила книгу в основном по той причине, что в описании делался упор на факты, а не на феминизм. В действительности, это он в чистом виде. Однако книга стоит того, чтобы её прочитать.

tijgerin, адекватный феминизм – это и есть факты:) тон повествования больше зависит от того, как вы его слышите у себя в голове, чем от текста автора. Представьте себе мужской голос, когда читаете, или детский. Не обязательно представлять себе неприятный тон)))

Кошмарная книга. Проблемы существуют. Но, для большего объёма этой книги их просто «высосали из пальца!»

Сиденья в автомобиле опасны, тк тело женщины значительно меньше. Педали далеко, тк женские ноги значительно короче. Серьезно?! И такого бреда там 70% , в т.ч немалая доля относится к проблемам обоих полов. По этим пунктам можно было просто пробежаться , а не уделять этому столько внимания. Все описанное больше похоже на нытье. Я с огромным трудом дочитала эту книгу. Да, и я женщина.

P.S. И для тех, кто читал скажу в стиле автора, как у нас мужчин притесняют. С ними не согласовывают какого цвета будут шторы!

Ах да, забыла. Там где говорится , что «бедным» женщинам не выдают средства личной гигиены, ни слова о мужчинах, выдают ли им , например, бритвенные станки. Или они топором бреются? 1:1

Хотел бы я поставить этой книге оценку повыше, но не могу. Начал читать в надежде получить взвешенную критику сложившейся системы с женской стороны, но взвешенности не получилось – очень уж утомил крикливый тон автора. И вот эта крикливость меня очень отвлекала от значительных усилий автора в обосновании своей точки зрения. А ведь если абстрагироваться от тона и попробовать вникнуть в суть, то там скрывается очень много обоснованных претензий к существующему миропорядку, которые с моей мужской точки зрения не казались весомыми, а теперь кажутся. Не стоит так же думать, что я со всем согласен с исследовательницей – у меня есть несколько вопросов к объективности данных, которые она использует. Не смотря на все мои «но», это всё-таки очень полезная литература, через тональность которой надо прорываться, что б понять за что выступает феминистическое сообщество. Было бы неплохо, что б мужчины тоже могли с этой книгой ознакомиться и понять эту точку зрения. Только боюсь, что солидная часть с этой задачей не справится и забросит ее, а значит со своей просветительской задачей автор не справился и книга сейчас написана таким языком, что может понравится либо уже согласным с писательницей читателям, либо черствосердечным людям, к коим себя не отношу.

Если кратко, то книга от феминисток для феминисток, что и не хорошо, и не плохо, а могло быть значительно полезней, если б она еще людей вне сообщества могла просветить.

Глупая книга.Автор берет статистику, и считает это доказательством.Крича при этом мужчины это зло.Автор берет статистику не равнодушную ее предположению, что ставит крест на объективности.

Магамед Ибрагимов, некорректно.

1) Статистика не может быть неравнодушной. Предвзятой может быть только интерпретация статистики, или выборка статистики. В данном случае, статистические факты достаточно давно уже общепризнанны в большинстве стран.

2) Автор не писала, что мужчины – это зло. Наоборот, много раз писала, что злого умысла нет в «мужском перекосе».

Как мужчина, предлагаю вам вдуматься в то, почему вам неприятна такая информация, и почему так хочется её обесценивать.

19 августа 2020
978-5-9614-3871-0