Отзывы на книгу «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных», страница 10

Эта книга просто потрясающая, открыла мне глаза на мир. Писательница чётко и по фактам рассказывает, почему феминизм - это просто здоровое отношение к себе и окружающим. Рекомендую!

Замечательная книга, которую обязан прочесть каждый: женщины - чтобы снять розовые очки и понять в каком неудобном для нас мире мы живем; мужчины - если смогут взять себя в руки и не ущемиться, а заодно попробовать поставить себя на место женщин. Эта книга - исследование о том, насколько про нас забыли, когда проектировали улицы, дома, простите, туалеты, машины и когда создавали лекарства. Я восхищаюсь женщинами, которые водят автомобиль и при этом не попадают в аварии, ведь машины сделаны не под их рост и вес. И очень за них обидно, когда они выполняют гораздо больше работы, в том числе бесплатной. К счастью, я свободна и бездетна, так что нет забот ни о ком и, таким образом, я лучше сохраняю своё физическое и психическое здоровье. И время трачу исключительно на себя, а также рекомендую другим женщинам подумать: а нужна ли вам семья? Здоровье хотите угробить? Читать книгу будет непросто, ведь открывается правда - мягко говоря, горькая. Но читать необходимо, что понимать с кем имеешь дело и с кем делишь эту планету.

Книга просто отличная, на мой взгляд обязательно к прочтению всем, у кого есть хотя бы одна знакомая женщина, на которую ему/ей не наплевать. Действительно открывает глаза на многие аспекты жизни и главное, даёт подтвержденный фактами и статистикой ответ как решать проблему мужского перекоса.

Прочитала эту книгу и прослезилась, осознав, в каком неудобном и несправедливом мире предстоит жить моей дочке и сестрёнке...Дай Бог, чтобы ситуация изменилась в будущем к лучшему!

Ms_Luck

Двоякое впечатление после прочтения данной книги. С одной стороны, автор затрагивает очень значимую тему, проделывает колоссальную работу, приводит много источников, но, с другой стороны, когда вчитываешься, обнаруживаешь и устаревшие данные, и сомнительную информацию, и очень спорные доводы. Не могу поставить книгу низкую оценку, но и высокую тоже. Плюсы + Интересная точка зрения, которая обычно упускается из виду. Вы узнаете подробнее о положении женщин в разных государствах, неудобствах, связанных с тем, что их интересы иногда не учитываются. Грустно читать о ситуации в Индии, Бразилии, Мексике, Афганистане, Африке, Бангладеш. + Автор освещает спектр проблем, с которыми сталкиваются женщины в различных странах: преступные действия, перекос в заработной плате, пенсионном обеспечении, неоплачиваемые отпуска беременным, сложности в предоставлении отпусков по уходу за ребёнком, вопрос компенсации расходов, связанных с детьми, пересмотр системы трудовых отношений, удачные и неудачные варианты в инфраструктуре городов, планировании квартир, гендерные приоритеты при уборке снега, при транспортных расходах, насилие, домогательства, военное обмундирование и т.д..

У традиционных очагов есть серьезный недостаток: они сильно дымят, наполняя помещение чрезвычайно токсичными дымовыми газами. Их ежедневное воздействие на женщину, готовящую еду на таком очаге в помещении без вентиляции, эквивалентно эффекту от выкуривания более пяти пачек сигарет.
Женщины, работающие сиделками и уборщицами, иногда поднимают за смену больше тяжестей, чем строители или шахтеры.

+ Приводятся статистические данные, собранные с различных источников, перечень действительно обширный, можно зависнуть на определённой теме. Есть эмоциональные цитаты, примеры из личного опыта. Автор призывает к переменам. Занятны и некоторые вклады женщин в развитие науки.

На самом деле именно женщины когда-то были первыми живыми компьютерами: девушки-расчетчицы делали сложные математические расчеты для военных, причем вручную, пока их не заменили «машинные расчетчицы» – счетно-вычислительные машины (компьютеры). Даже после того, как девушек заменили машины, потребовались годы, прежде чем в эту область деятельности пришли мужчины. Программы для ЭНИАК – первого в мире электронного цифрового вычислителя, разработанного в 1946 г., писали шесть девушек.
Более 100 лет скелет жившего в X в. викинга, известного как «воин из Бирки», считался мужским, несмотря на то что тазовые кости указывали на его принадлежность женщине. Он считался мужским, потому что был похоронен в полном боевом снаряжении, а рядом с ним были обнаружены скелеты двух коней, принесенных в жертву при погребении. Содержимое захоронения указывало на то, что его «обитатель» был воином, – а раз воин, значит, мужчина. (Археологи считали многочисленные упоминания о женщинах-воинах в фольклоре викингов не более чем «мифами».) Аргумент в пользу принадлежности скелета мужчине (наличие в захоронении оружия) перевешивал довод в пользу принадлежности скелета женщине (наличие у «воина» женского таза), но не смог перевесить результаты анализа ДНК, проведенного в 2017 г. и подтвердившего: скелет принадлежал женщине.

+ Заставляет задуматься о жизни сотрудниц офиса, военных, мастеров маникюра, уборщиц, нянь, преподавателей, медсестёр и т.д. В частности, взволновала тема химикатов, негативно воздействующих на организм. Не обращала внимание до этого и на гендерное неравенство и конкуренцию в сфере политики.

В маникюрных салонах работают почти исключительно женщины (зачастую мигрантки). Они ежедневно подвергаются воздействию огромного количества химических веществ, которые «обычно входят в состав лаков для ногтей, жидкостей для снятия лака, гелей, шеллака, дезинфицирующих растворов и клеев, без которых немыслима работа мастеров». Среди этих химических веществ немало канцерогенных, а также вызывающих выкидыши, легочные заболевания и нарушения гормональных функций организма. По окончании рабочей смены женщины отправляются домой, где заступают на вторую, неоплачиваемую, смену, снова подвергаясь воздействию различных химических веществ, содержащихся в моющих средствах.

Недостатки - Иногда складывается впечатление, что Кэролайн Перес ищет сексизм там, где его может и не быть. 1.Спорный факт по поводу цитирования мужчин и женщин в статьях, диссертациях и т.д. Скорее поверю в то, что студенты опираются на тематику работы, стараются засунуть, например, в магистерскую максимальное количество исследований, нежели смотрят на то, какого пола автор книги. 2.Критикуется отсутствие тестов лекарств на женском организме, что сказывается и на беременных. Не думаю, что в этом исключительно вина мужского пола и системы здравоохранения, женщины в целом могут не согласиться тестировать препараты, степень риска которых не изучена. 3.Нам приводят размеры современных гаджетов, указывают на то, что они не предназначены для рук девушки, но что если разработчики расширяют диагональ не конкретно для мужчин, а для реализации каких-либо функций, параметров экрана, лучшего качества картинки и т.д.?

Среднестатистический мужчина может без труда пользоваться телефоном, держа его в руке, а вот среднестатистическая женщина, чья рука ненамного больше гаджета, – вряд ли. Вот досада! Как глупо, что такая компания, как Apple, не подумала об этом, учитывая, что, как показывают результаты исследования, женщины покупают iPhone чаще мужчин.

- Есть отсылки к довольно древним исследованиям(начиная с 1930 года). Считаю актуальными данные за последние 5 лет, ну максимум за 10, но никак не 15,20 и далее. Тут виной частично становится отсутствие опытов, опросов ближе к моменту выхода книги.

В ходе нескольких обследований исполнителей, проведенных в 1980-е и 1990-е гг., было обнаружено, что женщины чаще мужчин страдают от «производственных» травм, причем клавишники составляют главную группу риска. Результаты ряда обследований показывают, что пианистки страдают от болей и травм кисти примерно на 50 % чаще, чем пианисты.
Скандал с БФА очень поучителен: он показывает, к чему приводит игнорирование данных о воздействии химикатов на здоровье женщин. Ведь уже с середины 1930-х гг. было известно, что БФА может имитировать женский гормон эстроген. А не позднее 1970-х гг. мы узнали, что синтетический эстроген может вызывать у женщин рак: в 1971 г. препарат диэтилстильбэстрол (ДЭС) – еще один синтетический эстроген, который в течение 30 лет прописывали миллионам беременных женщин, был запрещен после сообщений о редких формах вагинального рака у молодых женщин, получавших его в утробе принимавших препарат матерей.

- Есть очень субъективные моменты: например, восприятие людьми слов общего рода, определённые ожидания в компьютерных играх, выбор героев в фильмах и телепередачах, рекомендации с прежних мест работы и т.д. Что-то зависит просто от интересов. Многие вещи просто вошли в традицию, либо зависят от конкретного человека, но никак не глобальный перекос.

Женщины покупают книги о мужчинах, а мужчины не покупают (или, по крайней мере, редко покупают) книги, написанные женщинами или о женщинах.

Очень спорна и цитата о домашнем насилии после армии, военных действий, не все парни такие, есть мужчины, которые в жизни руку на женщину не поднимут, воспитание тоже играет важную роль.

В так называемых постконфликтных ситуациях уровень сексуального и домашнего насилия остается чрезвычайно высоким, «поскольку демобилизованные участники военных действий, привыкшие применять силу, вернувшись домой, сталкиваются с изменением гендерных ролей и безработицей».

- Есть повторения фраз, встречающиеся в каждой главе, буквально оседающие в голове. За несколько частей мы итак поняли, что гендерных данных по половому признаку не хватает, что постоянно игнорируется женский ракурс данных, часто приводятся сложившиеся в обществе стереотипы. - Некоторые исследования не соотносятся с ситуацией в России, где, например, большое количество педагогов, учителей, воспитателей женского пола, соответственно, не может быть речи о таком сильном угнетении в трудовых отношениях со стороны мужчин в данных видах профессий. Во многих организациях руководящие посты занимают женщины, и это не является проблемой. В меньшинстве остаются именно мужчины. Итог В целом Кэролайн Перес выдвигает важные темы, но возникает ощущение необоснованности некоторых данных, фраз. Действительно ли потребности женщин отличаются от того, что нужно мужчинам? Да. Но то, что женщинам живётся труднее — спорный вопрос. Выполнение семейных обязанностей — это труд, но мужская работа даёт не менее значимый вклад. Некоторые ситуации в странах Европы и Азии несправедливы, ужасны и стояли огласки, но не совпадают с российскими реалиями. Автор анализирует действительно огромное количество источников, но отталкивает и некоторая враждебность по отношению к мужскому полу, на который лишь по некоторым представителям порой навешиваются ярлыки лентяев, женоненавистников, насильников и т.д.. Стоит помнить, что есть и хорошие люди. Книгу к прочтению советую, но нужно учитывать нюансы, иметь критический взгляд, не возводить утверждения автора в абсолют, тем более не проявлять радикальный феминизм.

Определенно ожидала большего. Возможно не сталкивалась с подобным положением дел по жизни, но… история каждой страны разная, так и в отношении женщины все индивидуально.

Коротко – одной цитатой: «Надо просто увеличить долю женщин во всех сферах жизни – ведь по мере роста количества женщин, занимающих посты, дающие власть и влияние, все ярче проявляется другая тенденция: женщины не забывают о существовании (других) женщин так же легко, как многие мужчины».

Отличная книга с множеством фактов. Даже не представляла себе какой недостаток данных и какие проблемы преследуют женщин во многих вопросах.

Отличная книга, вся информация основана на фактах и подкреплена источниками. Кэролайн вдумчиво анализирует каждую описываемую сферу и дотошно выискивает документы и доказательства.

Тем, кому книга понравилась, рекомендую подкаст Кэролайн Visible Women и ее канал на ютьюбе

Лучшая книга о гендерным неравенстве, показывающая глубину вопроса в, порой, неожиданных аспектах. Автор очень скрупулёзно подбирает цифры и статистические данные, видно как много труда вложено в эту книгу. Всем, кто хотел доказательств угнетённости женщин – эта книга должна стать must have. Отличная книга! Советую всем, кому не плевать на прекрасную половину человечества.

19 августа 2020
978-5-9614-3871-0