Отзывы на книгу «Спорим на поцелуй?»

Замечательная книга!!! окунулась в юность, позабыла про свой возраст) Милая и интересная история о почти взрослых детях, с прогулками поинезнакомому мне городу…теперь очень хочется поехать в Кострому и погулять по описанным местам))) Читалось не одном дыхании, очень легкий и приятный слог, очень рекомендую к прочтению!

Для меня эта история стала одной из самых любимых у автора. Настолько круто показано взросление главной героини и то, как она разбирается с навалившимися на нее проблемами.

Отдельным плюсом стало реалистичное изображение семьи. Людей такими, какие они есть на самом деле: со своими тараканами, ошибками и надеждами на лучшее.

И, конечно же, путешествие в Кострому. Никогда не была в этом городе, но благодаря этой книге узнала много нового и загорелась желанием посетить места, которые упоминаются в этой замечательной истории!

Прочитала за несколько часов в поезде. Благодаря историям Кати полюбила подростковые книги. Невероятно увлекательная, прямо с первых предложений сразу погружает в водоворот событий, только успевай следить за героями. Прочитала с удовольствием

Великолепная книга!!! Очень понравилось) Когда начала читать, сразу стало интересно, невозможно остановиться, хочется дочитать, узнать что всё таки произойдет и что будет с Мишель.

Было иногда грустно, но и были моменты, когда можно было порадоваться и посмеяться. Я даже не думала, что Мишель с Ярой начнёт дружить.

Спасибо большое Екатерине Степанцевой, за такую интересную книгу!!!

После прочтения книги «Встретимся на Плутоне», я поняла, что есть автор из жанра YA, который хорошо знает и помнит те эмоции и трудности, с коими мы сталкивались пребывая в отрочестве и юности — Катя Степанцева.

Сейчас я прочла другой роман Кати — «Спорим на поцелуй?». В прошлом году он выиграл в конкурсе «КНИГАсветное путешествие» от ЛитРес в номинации «от Волги до Енисея». И все это заслуженно.

Мне очень запомнилась Кострома! Так описать другой город, его быт, людей, не простая задача, даже если ты, например, в нем живешь. Такой город надо любить! И это чувствуется сквозь строки. Если вы никогда не были в Костроме, то с помощью этой книги обязательно там побываете, хоть и в своем воображении.

Но главная фишка книг Кати в том, что она поднимает в них отнюдь не простые темы: буллинг, проблемы с родителями, плохие компании, предательство друзей и родных, столкновение со смертью. Все это знакомо подросткам. Но и нам, уже взрослым людям, тоже. И не только в нынешние года. Ведь мы помним как оно там было. И часто предаемся воспоминаниям о тех временах.

Отличный легкий слог. Диалоги раскрывают всех героев. Персонажи не так просты. Как и наша главная героиня. Хорошо, когда можно читать между строк их мотивы. В книге даны ответы на многие вопросы, но что-то осталось и на «поразмышлять». Такое очень люблю.

А тут еще бонус! В конце есть несколько отдельных рассказов, со своей атмосферой и ситуациями. И от всех из них веет таким добром и теплотой, что хочется их образно обнять и не отпускать.

Что по итогу:

Повторюсь, но книга заставляет о многом задуматься, а заодно и окунуться в прекрасные моменты школьной поры. А рассказы в конце добавляют ощущение уюта.

Здесь радость смешивается с горечью, ненависть с любовью, а пустота с неиссякаемыми эмоциями. Как и в жизни. Светлые и темные полосы сменяют друг друга. А мы идем вперед, преодолевая все преграды и наслаждаясь волшебными мгновениями.

Добрый день. Отличная история о взрослении героини. Книга читается легко. Автор поднимает много подростковых проблем и успешно вплетает в сюжет все переживания подростка. Читать тем, кто ищет точки опоры в жизни. Кострома как волшебное место действия. Успехов автору.

Катерина, спасибо за удивительно трогательную историю!

Зацепило с первых строк: и сюжетом, и образом Мишель, и ее внутренним состоянием, связанным с обстановкой в семье.

Когда же действие переместилось в Кострому, я и вовсе растаяла))) Там прошли мои институтские годы. И теперь, я будто вновь прокатилась на троллейбусе до Площади Конституции, прошлась по торговым рядам «Сковороды», посидела в скверах у памятников.

Благодаря меткому описанию, пробудившему собственные воспоминания, я настолько погрузилась в сюжет, что, казалось, воочию наблюдаю за событиями.

Ситуация, в которой оказалась семья Мишель, достаточно типична, чтобы внутреннее состояние девушки стало понятным множеству читателей любого возраста.

Было интересно наблюдать за поиском Мишель причин собственных проблем. Особенно порадовало, как в какой-то момент одна фраза извне неожиданно сместила фокус ее зрения с жалости к себе на понимание проблем близких.

Напряженная кульминация — сцена аварии — заставила меня понервничать. Достаточно поучительный момент. Хорошо бы каждому стараться, если не предотвращать, то хотя бы минимизировать риски, выполняя простые инструкции. Так нет же, мы зачастую надеемся на авось, а потом сокрушаемся о произошедшей трагедии((

В книге невероятно трогательно прописаны романтические чувства девушки. И как же воспаряешь от счастливого для влюбленной пары конца истории!

Вот бы в жизни с каждым так случалось))

Отзыв. Повесть Кати Степанцевой «Спорим на поцелуй»

Это нам, взрослым, юность кажется счастливым временем жизни, когда все еще впереди: встречи и расставания, еще не сделано многих ошибок и так далее. Только каждый проходит свой путь.

В жизни шестнадцатилетней Мишель все перевернулось. Да так, что она потеряла сама себя. Обычная московская школьница мучительно размышляет над вечными вопросами: зачем я родилась? кому нужна? и вообще в чем смысл жизни?

В их семье разыгрывается основной конфликт. Постоянные ссоры родителей и скандалы привели к разводу. Одна проблема влечет за собой другие, накатывает как снежный ком, способный раздавить своей тяжестью. Мишель узнает, что она, оказывается, нежеланный ребенок – отец хотел сына. Поэтому и назвали ее Мишель, то есть Мишка. Поэтому ей покупали шортики и футболки, коротко стригли и поощряли играть в футбол.

Чтобы не травмировать дочь разъездом, родители отправили ее на каникулах к бабушке в Кострому. Там ей открылись другие семейные тайны. Переживания усиливает первая влюбленность, но постепенно доверие к Даниилу сменяется разочарованием. Возникает непонимание с подругой Алисой. Мишель чувствует себя одинокой и всеми покинутой. И только верный пес Эппс всегда рядом и рад ей.

В Костроме, где она родилась и жила первые шесть лет своей жизни, Мишель встретила друга детства, с которым когда-то были не разлей вода. Теперь этот красивый и самоуверенный юноша стал для нее «палочкой выручалочкой». Он познакомил ее со своей компанией: невзрачным Бигой коверкающим слова Генычем, дерзкой Ярой. Они вместе гуляют по Костроме, показывают Мишель памятники, площади и парки.

Красной нитью автор проводит тему поиска веры. У каждого свои пути к Богу: через страдания, испытания, потери и обретения. И слезы, смывающие горечь обид, у Мишель на службе в церкви.

Непросто во всем разобраться: близкие люди отдаляются, становятся чужими, друзья предают, и один неожиданный поворот может отнять жизнь, но спасают человека искренние внимание и любовь.

Общение с Ильей возвращают Мишель не только детские воспоминания, но и зарождает настоящие глубокие чувства.

В повести поднимаются серьезные вопросы: взаимопонимание родителей и детей, отношения между сверстниками, но воспринимается светло. Автор не дает ответы, что такое хорошо и что такое плохо, а предлагает читателю разобраться самому.

Мы не знаем, как сложится судьба Мишель и Ильи, но через переживания они понимают самое важное, что жизнь большое и непредсказуемое путешествие и что надо не бояться идти по ней, что-то терять и что-то бесконечно обретать.

Предлагаю читателям самим познакомиться с героями этой повести о подростках.

Очень теплая и интересная книга, можно много узнать о достопримечательностях старинного русского города - Костромы. Замечательный Эппс!

Люблю истории Кати. Уверена эта так же не сможет никого оставить равнодушными. Буду с удовольствием читать! Очень интригующая аннотация. Хоть я и люблю больше взрослых героев, но Катины герои никогда не оставляют равнодушными и заставляют вспоминать каким ты был в детстве.

12 сентября 2022