Отзывы на книгу «Если любишь, не предаёшь»

В наше время общение онлайн стало частью жизни. Есть немало пар, которые познакомились в социальных сетей и сблизились благодаря виртуальному общению. Лично мне нравятся истории, где в жизни героев немаловажную роль играют переписки. Это определенно добавляет «изюма» в текст.

А в этом рассказе переписки и вовсе очень забавные и душевные.

Хочу отметить отличное раскрытие всех персонажей. Казалось бы… такое небольшое произведение, но автор смогла наполнить его мудрыми и важными мыслями.

Браво!

MylittlePat, спасибо огромное! Мне очень приятно :)

Я давно хотела прочитать этот рассказ, но рада, что добралась до него только сейчас, немного устаканившись внутри себя, потому что тема для меня тоже больная и близкая, именно поэтому рассказ мне очень понравился! Вообще очень правильный текст, я думаю, это эдакий мастрид для юных :) кратко и по делу. Мотивы раскрыты, про маму особенно понравилось, почему она так странно говорила о дедушке. Нам ведь часто непонятно почему люди имеют те или иные суждения, которые кажутся нам странными... а там все просто... Мне бы этот рассказ лет 5 назад прочитать, он бы очень мне помог это всё понять своевременно, в похожий момент жизни - как оно в жизни бывает и как устроено. По наивности думала, что это с моим мировосприятием что-то не так... но нет. Отношения, как и вещи, - можно чинить. И даже нужно. Но не все, а действительно важные и дорогие сердцу.

Ольга Одинцова, очень трогательный отзыв

Если любишь, не предаёшь

Катя Степанцева

(любовь есть, она бывает, а если любишь, не предаёшь.)

Мини история от Кати. Про любовь про преданность, про человечность.

Главный герой смотрит за престарелым Дедом, из-за этого у него проблемы в личной жизни, потому что девушки с которыми он знакомится не хотят проблем, да даже мать родная говорит, что деда нужно сдать в дом престарелых и жить для себя.

(От старости лекарства нет.)

Мне тяжело читать про бабушек и дедушек, потому что я своих уже потеряла и это больно, когда понимаешь, что приезжаешь, а тебя уже никто не ждёт. Так что любите сейчас, пока есть время, навещайте, разговаривайте, заботьтесь.

Но история про любовь, про то что если любишь, то не бросишь, чтобы не произошло. И как нельзя лучше всю главную мысль истории можно прочитать в следующей цитате

(Она однажды сказала, что из тех людей, которые привыкли не выбрасывать вещи, а чинить их. Так и с отношениями. Над ними надо работать, а не искать бесконечно новые. Вот мать твоя, никак всё счастья не найдет, знаешь почему? Антон не знал. Не знал, поэтому слушал внимательно, впитывая каждое слово. – Потому что выбрасывает и выбрасывает вместо того, чтобы чинить. А вот ты не такой. И девчонка эта не такая. Береги её.)

Так что учитесь чинить, а не выбрасывать.

Берегите себя и своих близких.

Советую к прочтению.

Разия Оганезова, спасибо за подробный обзор рассказа :)

Хорошая история. Для всех, кто потерял близких, родных она будет понятна и принята. Ну и конечно нельзя оставлять своих родных в приютах. Быть рядом и проводить в последний путь самому. По крайней мере, себя уже не за что будет корить.

Очень милый и трогательный рассказ! Задел за живое, на некоторых моментах плакать даже хотелось. Антону большой респект за то, что не бросил своего дедушку <3 Катя, спасибо за прекрасный рассказ, рада, что прочитала его! P.S. переписка в начале обескуражила и позабавила :D

Ingula, я очень рада!

Спасибо большое за рассказ. Очень красивое светлое произведение с глубоким смыслом. Очень трогательно, заставляет посмотреть на любовь под другим углом зрения.

Evgeniavladim, благодарю

Первая фраза несколько обескураживает. «Неужели рассказ о пухлых щечках изменчивой красоты?», – подумала я. Но дальше автор даёт правильное направление мысли: «Два дня в неделю он (Антон) работал в офисе, остальные три дня – дома. Заботился о дедушке». Вот она – зацепочка человеческая. А компьютерная коллаборация в начале – всего лишь связующая ниточка общения между Антоном и Настей, которые работают в одной IT-компании.

Антон заботился о своем престарелым дедушке. Больше некому. Мать озабочена своей личной жизнью. Она не раз предлагала сыну отдать деда в интернат. Зачем молодому парню такая обуза? Однажды Антон чуть было не поддался трудностям. Но вовремя понял, что родного человека нельзя сдать, как ненужную вещь, чтобы не мешал. Он любил деда. Антон вспомнил, как нравилось ему проводить каникулы в деревне. Дедушка учил его кататься на велосипеде, собирать грибы, заговаривал его синяки и ушибы. Теперь он стал старым и больным, и нуждался в помощи и присмотре.

Такая ситуация, как лакмусовая бумажка, проявляет отношение разных людей, проверяет на человечность. Антон спросил мать: «А как же любовь?» Она ответила, что нет ее, любви-то. Парикмахер Лена, с которой он встречался, требовала внимания и обидчиво говорила, что ему дед дороже, чем она. В клубе, где он провёл с другом часок-другой в компании красивых девушек-куколок, оказалось скучно.

А дома его ждал дед с приступом боли и давления. Надо было что-то сделать до приезда «скорой». И тут позвонила Настя. Антон рассказал ей, что случилось. Оказалась, что она – профессиональная медсестра, и тут же примчалась на такси. И помогла справиться в непростых обстоятельствах.

Важно не только вовремя дать лекарство, намного важнее – просто побыть рядом в трудную минуту, просто поговорить, обнять – и можно жить дальше. Да, если любишь – не предашь. Потому, что нутром понимаешь – твой человек. Потому, что невозможно расстаться как со своей душой. И потому, что, да, любовь есть. Настоящие чувства проявляются не в том: «Ах, какая женщина!» и не в том: «О. боже, какой мужчина!», а в простом поступке – не бойся, я с тобой. В том, что делает нас человечными.

Спасибо автору за важную тему – забота и любовь к близким людям.

irina.ordinartsewa, спасибо!

И снова Катя задела мои чувства)

Я читала её прежние работы и в данном рассказе также могу отметить единство тягости правдивой жизни и крошечного светлого чуда, которого порой нам не хватает или мы попросту его не замечаем.

Рассказ о любви, сомнениях, поиске. О желании сбросить с себя тяжесть и с тем же "тяжестью" это не назовёшь. Любовь и другие взаимоотношения между людьми никогда простыми не бывают. Возможны лёгкими, но не без труда, понимания и доверия построенными)

Прочитала один момент - заплакала, а прочитала дальше - посмеялась. Нет, я не столь сентиментальна, просто Катя, как всегда, сумела подобрать те слова, что бьют в самое сердечко)

Анна Писатель, благодарю, душа моя

Отличный рассказ. Местами окунулся в те теплые моменты деревенской жизни, местами прочувствовал человескую любовь и просто порадовался теплым отношениям. Мне очень понравилось, классно вышло! Можно запилить продолжение этой истории!

Денис Рясков, продолжение????? хм, надо подумать

"Всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в нашем мире доброта…" Вспомнилось после прочтения эта наивная детская песенка. Такая милая история, как сказка для взрослых) Словно на миг заглядываешь в правильный мир – добрый, моральный, где не предают и не бросают. Хорошо написано.

tyashma, спасибо!

27 февраля 2022