Отзывы на книгу «Лучшие люди города», страница 2

DaryaBuntina

Книгу Катерину Кожевиной я купила до поездки на Сахалин, хотела убедиться, что и я его увижу в «похожем» свете. И действительно, из окна иллюминатора первым делом вас встречает рваный край берега и ощущение, что вы попали на самый край света. И этот край прекрасен с первого взгляда…

Итак, что же такого в книге «Лучшие люди города» и почему все наперебой начали ее читать? Тренд или действительно стоящее произведение?

Если и не стоящее, то это точна та книга, которая попадет в душу, в менталитет и будет родной, теплой и понятной. Никаких противоречивых драм и хитросплетений. Все как у нас, - в обычной, повседневной жизни.

Москва, на мой взгляд, в романе показана с легким отголоском предвзятости. Как к ней относятся большинство, кто жил в Питере. Главная героиня – амбициозная, целеустремленная и это было бы достаточно, если бы не детская мечта, которой слишком часто бывает не суждено сбыться.

Катя приезжает в командировку в Крюков, где становится большим начальником, отвечающим за открытие завода. Люди на Сахалине – проще, но они умеют любить свой край, ценить его богатство, красоту и природу, в этом я убедилась на собственном опыте. Поэтому москвичке Кате будет непросто принять новые правила игры, которые напоминают замороженный 1998 год.

Общение с людьми, личная драма, неустроенность и желание, чтобы рядом просто был он, на которого можно опереться, но не раствориться, - это знакомо каждой женщине.

Мы проследим, как героиня пройдет огромный внутренний путь, а после того, как дочитаем роман еще долго будем помнить, как простое человеческое отношение зачастую дороже пресловутых сумок furla.

Как человек, который своими глазами увидела Сахалин и общалась с местными жителями, положа руку на сердце скажу, что они отличаются от нас, тех, кто «с материка». Они не безучастны и не имеют многослойности, за которой мы привыкли прятаться. На Сахалин всегда хочется вернуться. Ну, а пока, можно прочитать про него и про лучших людей города у Катерины Кожевиной.

TanskiJudoist

Очень тщательно прорисованы герои, хорошее погружение в другой мир. Есть смешные моменты, есть грустные. Впечатление после прочтения позитивное.

Farit1211

Есть такой жанр - повседневность, его принято называть современной прозой, но мне ближе все же название "повседневность", ибо именно это слово просто и емко описывает то, что ждет вас в книге.

"Лучшие люди города" - книга в жанре повседневность, она о нашей жизни, о забытых богом местах, о простых людях и их проблемах и чувствах.

Главная героиня Лена умудрилась серьезно накосячить с корпоративом и шеф отправляет ее в командировку на Сахалин, как в ссылку. И вот москвичка Лена оказывается в той жизни, о которой она ничего не знает. В подъезде не то, что консьержа нет, света нет, а тут еще бомжара какой-то в двери ломится.

И йогурт стоит втридорога, и местные криминальные авторитеты не дают выполнять работу вставляя палки в колеса. И простой сахалинский парень оказывается дорог и близок так, как никто из прошлой жизни.

Я никогда не была на Сахалине, но так живо представила его когда читала. И людей живущих там представила легко, ведь не так важно где живет человек, все мы похожи, а там в Москве, Питере, Сахалине не важно, проблемы у всех одинаковые.

Хороший роман о жизни в российской глубинке, о людях, о чувствах.

Knigolub_Nastya

Книга «Лучшие люди города». Автор Катерина Кожевина

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной.

Аннотация в карусельке.

Твердая обложка. 148 стр. 48 Глав.

«Лучшие люди города» - эта книга покорила меня своей реалистичностью. Да и захватывает эта история буквально с первых страниц. Мне ещё понравилась, как Автор ненавязчиво проводит параллель между настоящим и прошлыми событиями.

«Все началось с того, что Андрей Андреевич Корольков, владелец компании «Нефтепромрезерв» дочки большого нефтяного холдинга, посмотрел фильм «Матильда» про балерину Кшесинскую. Его настолько вдохновил антураж картины, что он вызвал к себе Лену и сказал…»стр.13

«Лучшие люди города» - эта книга, понравилась мне рассказами ситуаций из жизни главной героини. Допустим, история о том, как Лена копила год на сумочку, которую никто не заценил, зато она заработала себе гастрит.

«Ой, извини. Я хотела посмотреть, думала, это из новой коллекции. – Длинноволосая фея убрала руку и снова уткнулась в карманное зеркало. – А такую я два года назад носила, только желтую»стр.56

«Лучшие люди города» - эта книга, которая пропитана Сахалином и реалиями бытия такого города.

«Мне йогурт, питьевую «Активию» можно?...

- Можно. 297 рублей.

- Сколько?! – Лене показалось, что она ослышалась. Это в шесть раз дороже, чем в Москве»стр.27

«Лучшие люди города» - эта книга, название которой говорит само за себя. Книга про людей, про разных людей и про взаимоотношения, про жизненные ситуации. Про «лучших людей Крюкова». Цель Лены по приезду в город Крюков, была набрать персонал. Немного немало, а пятьсот человек. И это за полгода…

«Крепостное право отменили уже. Где хотят, там и будут работать. – Все это вырвалось у неё случайно, против собственной воли.

- А ты, как я посмотрю, грамотная, историю любишь? А я вот литературу люблю. Знаешь, как у Гоголя в «Мертвых душах»?»стр.113

К покупке порекомендую. И мне очень понравился красивый финал этой истории. По понятным причинам, цитировать его я не буду.

Знакомы с Автором? А с Издательством? Читали? Как вам обложка? Любите читать жизненные истории?

DragoSundaris

«Лена подумала, что в России есть города светлого будущего и славного прошлого, но хорошо бы нашёлся хоть один город настоящего»

Хотя.. хотя скоро ее мечта исполнится и она увидит-таки подобный город. Москвичке Лене вдруг предложат( ну как предложат- накосячил шеф, а расплачиваться Лене) отбыть в командировку - в маленький город под названием Крюков на Сахалине. В кратчайшие сроки ей много чего предстоит увидеть/почувствовать/сделать.

И открыть для себя этот суровый Дальневосточный край. Увидеть/ощутить его красоты. Удивиться, ужаснуться суровым нравам и правилам жизни. Измениться самой.

И, конечно, выполнить задание шефа!

• Ну и на хрена ты дала этому прыщавому сисадмину? Маша, ты что, не знаешь себе цену?
  • Конечно, знаю. Но мне давно не восемнадцать, скоро стукнет сезон распродаж..

Написано хорошо - где надо - правдиво, так, что веришь без вопросов. Где надо, с юморком( ироничным или вот таким грубоватым).Где надо - с грустинкой, потому что роман о людях, а они такие.. и разочаровать могут и подвести и вдруг помочь и поддержать. По-разному могут.. на то они и «лучшие люди города N”.

А какие тут будут колоритным персонажи, а с ними и «приключения» Лены - шаман Вартам, местный Аль Пачино - Дядя Паша со своей командой и другие.

А приключения? И весёлые и грустные, всякие! Да тут одна путина чего стоит( не путать с нашим президентом)))Путина - это когда рыба навага косяками идет!

OlgaTsejler
Передо мной развернулся сериал, давно я не читала таких ярких и захватывающих книг. И нет, это не фэнтези, не триллер, это обычный роман, роман о нашей современно жизни. Почему же он меня так зацепил? Сейчас расскажу.
Мы с вами знакомимся с обычной девушкой-Еленой, она сотрудница отдела по подбору персонала. И вроде жизнь идёт своим чередом, она вполне успешный специалист, на работе ее ценят и уважают, что тут необычного скажите вы. Но Лене поручают организовать корпоратив, да необычный, а в стиле бала, где дамы и кавалеры  имеют наряды царской эпохи, а сам начальник в образе Николая второго. Ну и так загримировался наш дорогой директор, что люд рабочий его не узнал, да получил он по морде царской… Вот так наша Леночка и проштрафилась. И отправляет ее грозный правитель далеко и надолго (на 6 месяцев), туда, не знаю куда, а именно на Сахалин. Далековато от Москвы то, и нужно нашей Леночке 500 душ рабочих на стройку завода созвать, а иначе у Леночки голова с плеч падет (уволят ее), или же на трон сядет, да ещё и с личным водителем (директором по персоналу станет).
И вот, наша Леночка попадает на суровый Сахалин. Тут Вам и цены ого-го, и люди суровые, и взятки, и откаты, и распилы, вообщем, добро пожаловать в лихие 90-е. Но она со всем справится! И друзей найдёт, и мечту свою реализует, и даже любовь. Но вот сохранит ли это все, узнаёте в книге…
Живой язык, крылатые выражения, искрометный юмор и удивительная реалистичность. Все это дополняет и оживляет книгу, такое ощущение, что ты находишься вместе с героями, переживаешь за них, смеёшься и радуешься этой жизни. Ведь наша страна такая огромная, что мы даже не догадываемся, как живут люди на далеком Сахалине. Спасибо, Екатерине, что приоткрыла ещё один уголок моей Родины.
YanaCheGeuara
Единственная пока книга Екатерины Кожевиной, победительницы премии «Лицей-2021», «Лучшие люди города» - раздражающе ужасна и прекрасна одновременно!

Она местами наивна, местами сильна бытовыми наблюдениями, местами сентиментальна и неправдоподобна, а иногда - ядовито-убийственна «диагнозами» человеческих отношений.

Сюжет напоминает фантастических «пападанцев», когда героя забрасывают в другое время, прошлое или будущее, или в другое вселенское измерение.
Тут тоже есть свой «пападанец» - кадровик и ивент-менеджер в одном лице, служащая в нефтегазовой «дочки», москвичка под 30 с хорошим окладом и непонятными перспективами. Только «заброшена» она не в будущее, а в параллельное от столицы настоящее, провинциальное разваливающее умирающее, еле дышащее настоящее российской глубинки, а конкретнее, острова Сахалин.

И здесь ее ждут приключения, злоключения, маразмы и перегибы на местах, обычные рядовые граждане нашей страны, вынужденные выживать, как могут и умеют, озлобленные и душевные, простые и не очень, и как и положено в хорошей литературе, главная героиня выходит к финалу изменившаяся, преобразившаяся, почти новым человеком, чтобы… что? опять вернуться в столицу и..? И двигать дальше по карьерной лестнице…
Эх, да, чудес в этой жизни так мало, реальность все подминает под себя.

Написано очень хорошо, буду ждать новых книг Екатерины Кожевиной, надеясь на чудеса хотя бы в издательском мире, ведь печатают молодых и талантливых, а это ли не чудо?!

Великолепный, лёгкий язык, живые герои, увлекающая за собой история о нас, тридцатилетних. Точность речевых находок удивляет. Побольше бы такой качественной литературы!

Я сама переехала с Дальнего Востока в центральный регион, поэтому все описания природы, быта, обычаев и суеверий были как родные. Каждый год, летая в Приморье, видишь как постепенно всё приходит в запустенье и рушится, держась на голом энтузиазме неравнодушных жителей.

Но вот именно там, в небольшом родном посёлке я больше общаюсь с людьми. Там постоянно что-то происходит, и никто не проходит мимо радостей и горестей жителей.

Замечательная книга, растягивала её как могла, наслаждаясь. Если бы я решилась написать книгу, то хотела бы написать так, как это удалось Катерине.

Я бы хотела так писать жизнь.

Событий и Людей хватает, в командировках от Тюмени до Брянска. Города, из суть, за время командировок вросшие в сердце. Пусть даже и

«в России есть города со славным прошлым, и светлым будущим, но практически нет живущих в настоящем»

В каждом из них есть «соль земли русской»: такие Гарьевны, Дядь Паши, Вани и Коли. И дети, расцветающие в трущобах. И те, кто вырвался на деньги родителей в центр мира -Москву, но не умеет быть взрослым.

Легкомысленное начало, и проработка, рост главной героини. Поиск решений. Проявление бойцовских качеств. Сколько же много вместилось в повествование!

Потрясающий роман о современности. Актуальный и при этом о вечном: о любви, отношениях, ценностях, прошлом и будущем. Спасибо!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

13 января 2022