18+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Выше ноги от земли

Выше ноги от земли

текст
4,1
670 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодой русский прозаик Михаил Турбин родился и вырос в Великом Новгороде. Его произведения в разные годы публиковались в журналах «Волга», «Знамя», «Этажи», а также в сборнике рассказов «Счастье-то какое!». В 2022 году писатель стал серебряным лауреатом премии для молодых писателей «Лицей». Михаил – выпускник Creative Writing School. Его дебютный роман «Выше ноги от земли» обсуждали и дорабатывали на семинарах известных русскоязычных писателей Майи Кучерской, Марины Степновой и Елены Холмогоровой.В центре сюжета – история детского реаниматолога Ильи Руднева, который тяжело переживает потерю жены и сына. Он лишился всего, что ему было дорого, жизнь потеряла смысл. Единственное, что осталось – работа, в которую Илья погружается с головой. Ведь только так он может отомстить ненавистной смерти: отобрать у нее как можно больше маленьких пациентов, балансирующих на грани вечности. В тяжелые рабочие будни вмешиваются воспоминания о счастливых днях с семьей, и Рудневу уже сложно отличить, где реальность, а где иллюзия. Однажды в отделение реанимации поступает мальчик, который похож на погибшего сына Ильи, будто близнец. Врач не может поверить в такое совпадение и начинает искать сведения о ребенке. Но сталкивается с мистической загадкой: пациент появился будто ниоткуда, его имя неизвестно, как и то, почему он оказался ночью на глухом участке трассы. Рудневу придется с головой погрузиться в прошлое в поисках ответов. Каждую минуту он рискует сорваться в бездну безумия, и лишь от него зависит, на какой стороне реальности оставаться. Почему же стоит прочесть книгу?1. Дебютный роман молодого прозаика отсылает читателей к лучшим традициям классической русской литературы;2. История человека, который пытается справиться с утратой, отпустить прошлое и жить дальше;3. В книге тесно сплелись психологическая проза и детектив, читателей ждет множество динамических эпизодов и неожиданная развязка.

Отличный дебют! В небольшом по объему тексте - и такая многоплановость, образность. Текст с неизбитыми метафорами, некоторые из которых перечитала даже вслух. Особенно понравилась сюжетная линия в стиле Стивена Кинга и даже Лавкрафта, я бы сказала. Эти детские следочки на камне... Готовый киносценарий. Ни одного "картонного" героя. Переживала всё время, за всех - живых и мертвых.

Ура, в России начали писать увлекательные триллеры без адской чернухи, воровского жаргона и произвола ментов. Герой похож на молодого Харри Холе, такой же обаятельный и несчастный профессионал своего дела, чуть что кидающийся всех спасать.

995924793 прочту из-за сравнения с Харри

Наслаждалась книгой. Понятные и яркие образы, ощущаемые переживания. Концовка оказалась для меня неожиданной. Получила большое удовольствие от книги.

Прочитала с удовольствием. Спасибо автору! Сюжет чуть мрачный, но манера письма не позволяет сомневаться, что добро победит. Что светлого и справедливого в жизни больше, надо только уметь увидеть и принять.

Очень странная книга, действующие лица не от мира сего,а окончание и вовсе скомкано ,не убедительно .Читаться легко ,а лирико- эротические приключения псих больных вовсе не интересны доктор то тоже не совсем здоров И зачем надумана кровавая драма с участием детей?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Молодой русский прозаик Михаил Турбин родился и вырос в Великом Новгороде. Его произведения в разные годы публиковались в журналах «Волга», «Знамя», «Этажи», а также в сборнике рассказов «Счастье-то какое!». В 2022 году писатель стал серебряным лауреатом премии для молодых писателей «Лицей». Михаил – выпускник Creative Writing School. Его дебютный роман «Выше ноги от земли» обсуждали и дорабатывали на семинарах известных русскоязычных писателей Майи Кучерской, Марины Степновой и Елены Холмогоровой.

В центре сюжета – история детского реаниматолога Ильи Руднева, который тяжело переживает потерю жены и сына. Он лишился всего, что ему было дорого, жизнь потеряла смысл. Единственное, что осталось – работа, в которую Илья погружается с головой. Ведь только так он может отомстить ненавистной смерти: отобрать у нее как можно больше маленьких пациентов, балансирующих на грани вечности. В тяжелые рабочие будни вмешиваются воспоминания о счастливых днях с семьей, и Рудневу уже сложно отличить, где реальность, а где иллюзия.

Однажды в отделение реанимации поступает мальчик, который похож на погибшего сына Ильи, будто близнец. Врач не может поверить в такое совпадение и начинает искать сведения о ребенке. Но сталкивается с мистической загадкой: пациент появился будто ниоткуда, его имя неизвестно, как и то, почему он оказался ночью на глухом участке трассы. Рудневу придется с головой погрузиться в прошлое в поисках ответов. Каждую минуту он рискует сорваться в бездну безумия, и лишь от него зависит, на какой стороне реальности оставаться.

Почему же стоит прочесть книгу?

1. Дебютный роман молодого прозаика отсылает читателей к лучшим традициям классической русской литературы;

2. История человека, который пытается справиться с утратой, отпустить прошлое и жить дальше;

3. В книге тесно сплелись психологическая проза и детектив, читателей ждет множество динамических эпизодов и неожиданная развязка.

Описание книги

Михаил Турбин родился в 1986 году в Великом Новгороде. Публиковался в журналах «Волга», «Знамя», «Этажи», сборнике рассказов «Счастье-то какое!». Лауреат премии журнала «Знамя» и премии для молодых писателей «Лицей-2022».

Илья Руднев – талантливый врач детской реанимации. Он упорно, иногда без надежды на успех, бьется за хрупкие жизни. Это не просто работа – со смертью у Руднева личные счеты. Год назад в один день он потерял жену и сына. Руднев старается забыться в работе, вынырнуть из чувства вины, и это почти получается, но однажды скорая привозит в больницу мальчика, который как две капли воды похож на погибшего сына.

«Выше ноги от земли» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150356-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip