Отзывы на книгу «Убивать осознанно», страница 2

netti

Сначала мне не очень нравилось, пока я не поняла куда ведет автор. :) Перед нами разворачивается история "превращения" достаточно успешного, но уставшего адвоката Бьорна Димеля в отдохнувшего и осознанного)) преступника. Бьорн наверно даже не подозревал какой в нем сокрыт потенциал. Его жизнь была похожа на бесконечный бег по кругу. Дочке уже 2,5 года и Бьорн очень ее любит, но практически не видит, с женой уже нет ничего общего - ни разговоров о будущем, ни планов на жизнь, ни даже полноценных совместных ужинов. И тогда Бьорн решает обратиться к профессионалу, который поможет ему снять усталость с затекших шеи и плеч, справиться с бессонницей и слегка расшатанными нервами.

Тренинг по осознанности открывает Бьорну глаза на мир. Ведь если ты едешь на работу, то ты всего лишь ЕДЕШЬ на работу и не надо при этом решать еще какие-то проблемы, если ты готовишь ужин, то ты именно что ГОТОВИШЬ ужин, а в остальном весь мир подождет, а уж что касается дочери так и подавно. Осознанные поступки и действия привели Бьорна к тому, что он уже не адвокат в конторе, где его не ценят за успехи и не предлагают стать партером, а адвокат с собственными делами и клиентами, более того, теперь Бьорна слушают мафиози)) и не только они, ведь Бьорн взял под свое крыло детский сад в который теперь будет ходить его дочь, место для которой они с женой искали и не смогли найти и дочери многих "нужных" людей. Ведь нет ничего сложнее чем найти для ребенка хороший детский сад))

То с каким тонким юмором автор описывает поведение "нового" Бьорна не может не подкупить. Легкое подтрунивание над всевозможными курсами по повышению самооценки, по прокачиванию любых скиллов в моде не первый год, а уж сколько из них реально полезных, а сколько просто выкачивание денег с клиентов нам никогда не узнать. Интересный сюжет, правда книга оказалась первой из цикла, теперь придется)) дочитывать. Надо же узнать до чего дойдет Бьорн в своей осознанности.

fus

Когда я увидела эту книгу в каком-то видосе, я сразу поняла, что просто обязана прочесть её. Тема мне совсем не близка. Все эти бизнес-тренинги, мотивирующие марафоны, книжки по саморазвитию и прочее «позитивное мышление» — сплошное инфоцыганство, развод и не стоит ваших времени, сил и денег. ​ Рано или поздно, но саркастически подтрунивающее над мамкиными коучами произведение должно было появиться. И вот, оно добралось до России-матушки, где, на мой взгляд, всё ещё слишком серьёзно относятся к золотоносным (не для вас, а для авторов) образчикам, вроде Богатый папа , НИ СЫ , Магия утра , Думай и богатей , 7 навыков высокоэффективных людей ... Можно продолжать до бесконечности. ​ Что такое эта ваша осознанность, я узнала именно из этой книги и не имела ни малейшего представления о таком явлении ранее. На деле та же псевдофилософия, псевдопсихология и псевдосоветы на любой случай жизни, как и прочие. Временами появлялось подозрение, будто автор под видом сатиры продаёт нам как раз тренинг по саморазвитию. С другой стороны, это придаёт книге пикантного реализма. ​ Некий адвокатишка понимает вдруг, что серьёзно оступился где-то на извилистой тропе своего бренного существования. Когда женился на той, с которой имел мало общего? Когда перестал замечать что-либо вокруг, кроме бесконечных офисных помещений? Или когда оказалось, что, вот уже десятилетие, он покрывает перед законом натуральную мафию? ​ Этот самый адвокат, Бьорн Димель, кстати, вконец устав от стресса и от бестолковых ссор с женой, отправляется на новомодные и дорогостоящие консультации по личностному росту. Прошаренный коуч Йошка Брайтнер проводит Димелю ускоренное посвящение в тайны осознанности и даже дарит свою книгу — «Замедление на полосе обгона - курс осознанности для руководителей», цитировать которую наш осознанный адвокат будет каждые пять страниц. ​ «Замедление на полосе обгона» кардинально меняет жизнь героя. И если раньше, он, нервный и неуверенный в себе, покладисто исполнял все желания психопата и бандита Драгана, то теперь сей неприятный любитель русской кухни может полежать в багажнике на солнцепёке лишние двое суток. Ведь пришло время осознанного выходного дня с любимой дочуркой, которой бандит имел наглость нагрубить. Вот так, осознанно и хладнокровно, Бьорн Димель будет тихо и мирно избавляться от неугодных. ​ Люблю книги, в которых персонажи попадают в переделки и ищут самые выгодные для себя способы выкрутиться из них. Что же, эта книга похожа по настроению. Она явно не претендует на звание книги года, но достаточно забавная и лёгкая (исключая расчленёнку и смертоубийства), чтобы потратить на неё пару тоскливых вечеров. Хотела бы я увидеть фильм по этому произведению, вышла бы замечательная чёрная комедия.

LilyMokash
Бьорн работает уголовным адвокатом в фирме и отвечает за весьма непростого клиента-мафиози. Личная жизнь трещит по швам от бесконечных переработок и жена ставит Бьорну ультиматум: либо он проходит курс по осознанности, чтобы спасти их взаимоотношения, либо может распрощаться с дочерью Эмили.
Без особых надежд, Бьорн проходит курс и открывает для себя увлекательную философию. Учась жить в моменте, Бьорн старается мысленно находиться в происходящем, тем самым разделяя прогулки с дочерью от мыслей по работе, поедание мороженного — от ссор с женой.
С одной стороны, новое видение на жизнь, помогает Бьорну стать новой, спокойной и взвешенной версией себя. Только вот привкус у этом версии несколько психопатичный и в этом, пожалуй, главная изюминка книги.
Первые главы я будто наблюдала за сеансами терапии другого человека и не понимала, почему эту книгу считают забавной? Позднее, я смеялась в голос над некоторыми эпизодами, то и дело отвлекаясь на пересказ мужу.
Очень любопытно, какие трансформации будут происходить с героем дальше: скатится Бьорн в большее безумие, благодаря новой философии или же найдет сил его обуздать и вообще осознать?
orlangurus

Когда ты адвокат по уголовным делам и твой главный, да собственно и единственный, клиент - болгарский мафиози, плохо владеющий собой в порывах гнева, тебе часто приходится слышать:

Ты у нас адвокат. Вот и сделай что-нибудь, разберись с этим дерьмом.

А дома жена устраивает весёлую жизнь из-за того, что тебя вечно нет дома, да деньги, тобой заработанные, не малы, но не идеально чисты... И вот в таком загнанном состоянии на глаза герру Димелю попадается визитка Йошки Брайтнера, тренера по осознанности. На пересечении криминального детектива и психологического решения проблем по книге Брайтнера "Замедление на полосе обгона - курс осознанности для руководителей" и протекают описанные в книге события. Я бы назвала эту книгу триллером с юмористическим уклоном. Тут своеобразная ирония: как люди сильно иногда верят в методики типа "как заработать миллион" или "дыши - и будешь счастлив", но ирония не злая. В постоянно цитируемом труде Брайтнера много реально здравых мыслей. Ну а триллер заключается в том, что мы с самого начала знаем, что адвокат стал убийцей, и вместе с ним проходим все стадии его "освобождения".

Итак, я получил то, что очень ценят люди с осознанным поведением, – ясность. Теперь я знал, кто выступил катализатором всех проблем. Но от этого проблем не стало меньше.

Всё, что натворил Димель, сделано во имя его любви к дочери.

Как выглядит любовь? Вряд ли вы всерьез ожидаете, что я смогу объяснить вам это.

Книга написана очень живо. Хотя это и первый роман автора, в нём не чувствуется неуверенности новичка. И если бы не моё личное предубеждение против преступлений, оставшихся безнаказанными, поставила бы книге пятёрку.

oxnaxy

Собственно, эту книгу я прослушала за одну бессонную ночь + утренняя прогулка с собакеном. Однако одно дело неосознанно читать её, другое, уже после прочтения, неосознанно садиться писать свой скромный отзыв. Тут все должно быть осознанно просто максимально. Мне кажется, если прикладываться головой к этой книге, можно стать другим человеком. Особенно если делать это при большом скоплении людей. И важно прикладываться осознанно, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Когда у тебя в жизни всё идет не так (и жена отправляет тебя вправлять мозги на какой-нибудь психологический курс), осознанность – то, что способно изменить твою жизнь. Ты увидишь, на что тратишь свою жизнь, исключишь все раздражающие факторы из своей жизни и даже сможешь обрести островок спокойствия в этом сумасшедшем мире. Побочным действием может стать тот факт, что иногда слово «исключение» буквально «изымает», так сказать», мешающих тебе прекрасно жить людей из жизни. Но неужели кто-то испугается таких побочных эффектов, правда? Если у вас в багажнике мафиозный бос, но вы проводите прекрасные выходные с дочкой на озере, то именно осознанность позволит вам сделать правильный выбор и расставить приоритеты. А правильно сделанный выбор – гарантия счастливой жизни в дальнейшем. И даже если вокруг все горит и взрывается, прежде чем поддаваться панике, выполните курс дыхательных упражнений. И только потом, если вы всё ещё живы и у вас есть желание решать эту проблему, займитесь тушением или спасением самого себя и, возможно, окружающих людей.

Йошка Брайтнер и его «Замедление на полосе обгона – курс осознанности для руководителей» - изменил мою жизнь. Попробуйте и вы. *Побочных эффектов пока не наблюдается*

Shameless_Poirot

Адвокат мафиози ради дочери прошел курс по осознанности и принял себя и жизнь как они есть. Если он хочет искать детский сад для своего ребенка он будет искать детский сад. Если он хочет гулять с дочерью, значит он только гуляет с дочерью. И пусть весь мир подождет. А ждать можно очень долго. А за это время можно и умереть. Но это не важно, главное осознанность. Герой стал новой спокойной осознанной личностью.  Пусть и немного маниакально-психопатичной. То, что жизнь в осознанности приводит к преступлениям не важно, ведь без осознанности он мог вообще лишиться любимой дочери, а возможно и жизни. Но теперь он хозяин своей судьбы и он будет управлять преступным миром. Получилась такая криминальная юмористическая сказка. Очень необычная книга.

BroadnayPrincipium
Сразу оговорюсь: я не жестокий человек. Совсем напротив. Я, к примеру, ещё ни разу в жизни не дрался. Да и человека я впервые убил только в сорок два года. Что довольно поздно, если учесть, с кем мне приходится общаться на работе.

Именно так начинается роман "Убивать осознанно", и, прочтя эти строки я поняла, что с книгой нам будет по пути. И уже дочитав её могу сказать, что не ошиблась. Эта книга замечательна тем, что она ... разная. Хотите читать её как триллер - пожалуйста. Больше по душе комедии - настройтесь на этот лад и получите комедию. Любите чёрный юмор и умение автора постебаться над тем, к чему многие относятся очень серьёзно - да не вопрос! А можно и вовсе сосредоточиться на таких нравственных аспектах, как личное пространство и свобода выбора - книга предоставит пищу для размышлений и в этом случае. Что до меня, то мне этот роман напомнил фильмы братьев Коэн, что-то в стиле "После прочтения сжечь" и первых двух сезонов "Фарго". Главный герой - адвокат Бьорн Диммель. На первый взгляд у него есть всё, о чём только можно мечтать. Он неплохо зарабатывает, занимаясь решением проблем не вполне чистых на руку клиентов; он любит свою жену и боготворит малышку дочь. Вот только последнее время ему практически не удаётся уделять время ребёнку, и он замечает, что уже довольно долго видит крошку, только когда та уже спит. Жена почему-то тоже не в восторге от работы Бьорна, полагая, что "поливая дерьмом" конкурентов и свидетелей преступлений своих клиентов-мафиози, её супруг как-то успел сам пропитаться этим запахом, который она, в отличие от него самого, прекрасно ощущает. И вот по настоянию жены Бьорн записывается на приём к психотерапевту, практикующему осознанное отношение к себе и своей жизни. Так Диммель впервые встречается с Йошкой Братнером.

Мужчина производил впечатление аскета. Жилистый, ни грамма жира. При такой конституции не страшны никакие торты со взбитыми сливками, даже если их вводить подкожно. Внешне он выглядел ухоженным. На нём были выцветшие джинсы, вязаный шерстяной жилет поверх скромной хлопчатобумажной рубашки и шлёпанцы на босу ногу. Никаких часов. Никаких украшений. Больший контраст и представить себе сложно. На мне был тёмно-синий костюм, сшитый на заказ, белая рубашка с запонками, серебристо-голубой галстук с алмазной булавкой, часы фирмы "Брайтлинг", обручальное кольцо, чёрные носки, туфли-будапештеры. Количество предметов одежды на мне превышало количество предметов мебели в его кабинете.

Основной постулат, который психолог Йошка пытался донести до адвоката Бьорна, сводился к следующему:

Человек, который длительное время делает то, что хочет, не является свободным. Уже одно представление о том, что необходимо что-то делать длительное время, держит его в плену. Лишь тот, кто просто не делает того, чего не хочет, является свободным.

Бьорн оказался на редкость хорошим учеником и после занятий с психологом в его жизни, действительно, начинают происходить изменения. И чувствует он себя намного лучше, и времени с ребёнком теперь проводит больше. Правда, для этого ему пришлось стать убийцей, но на душе у него светло и радостно. Скажи ему кто-нибудь месяц назад, что он будет со спокойным сердцем вытворять такое, от чего у большинства людей просто поехала бы крыша, он, наверное, не поверил бы. И, тем не менее, это так... Вот ведь что с людьми делает "осознанное отношение к жизни"...

У меня даже стишок сочинился на мотив старой песенки про "прекрасную маркизу":

Он человека распилил И через шредер пропустил, Останки в озеро спустил Потом всё хлоркою залил...

(А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!)

Оплошность всё ж произошла: Сорока палец унесла. Авось, он сгинет без следа В зубах соседского кота...

(А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!)

И всё равно у Бьорна Диммеля дел невпроворот: друзья и недруги его главного клиента ставят перед ним взаимоисключающие ультиматумы, каждый из которых заканчивается недвусмысленной формулировкой "иначе ты труп", а тут ещё и жена требует, чтобы Бьорн решил вопрос с предоставлением места в детском саду для дочери. Думаете, детский сад - это не проблема? Как бы не так!

Чтобы понять, что поиск детского сада никакой не пустяк, нужно знать, что даже сам процесс подачи заявок был сплошным издевательством. Для начала нужно было зарегистрировать своего ребёнка на едином городском портале. Этот портал назывался очень креативно, ведь и сами чиновники сейчас пошли креативные: "База детских садов в твоём мобильном". Сокращённо - БДСМ. И адрес сайта был соответствующим: bdsm.de. Подать заявление о предоставлении места в детском саду можно было только на bdsm.de. Пользовательский интерфейс bdsm.de был и остаётся недружественным по отношению к пользователям, так что в результате всевозможных подвисаний страницы и потерь данных большая часть детей в городе уже могла закончить своё обучение, прежде чем родителям наконец удавалось подать заявку на предоставление места в детском саду.

Но наш главный герой на то и герой, чтобы с лёгкостью решить все проблемы. И неважно, какими способами. Главное - "безоценочно и с любовью... То есть осознанно."

P.S. Попробуйте начать читать эту книгу - будет весело!

YataGarasu

Абсолютно неординарная книга и одна из лучших, прочитанных мною за последние пол года! Нетолерантная, крутая, остроумная, еще и поучительная - ураганный симбиоз в купе с боевиком, триллером, реально смешной комедией и учебником по саморазвитию - все как мы любим, но еще не читали. Если это действительно дебют, то Карстену большой респект - таким мегакрутым началом писательской карьеры могут похвастаться лишь единицы. И оригинальная находка - предварять каждую главу базовыми принципами осознанной жизни (тем удивительнее тот факт, что именно после выхода данной книги на нашем книжном рынке стали массово появляться книги по развитию осознанности, курсы по которой уже много лет популярны на западе). Собственно, именно отталкиваясь от каждого приведенного принципа строится каждая глава, только применяет автор каждый принцип не к обычной жизни рядового клерка, а к поведению ГГ в экстремальных условиях, в которые его окунула жизнь, - в обстоятельствах, которые в обычном человеке вызвали бы острый приступ паники или ужаса. У человека же, познавшего данные принципы и применяющего их в повседневной жизни (как результат - поступающего расчетливо и осознанно), работа мозга не нацелена на эмоции, а лишь на поиск возможных и всесторонне взвешенных решений. ГГ просто не может не вызывать симпатий - особенно после его великолепного решения проблемы, которая мешала реализации обещанного дочке уикенда в домике у озера - и пусть весь мир подождет))

junetatuola

Если честно, я теперь откровенно побаиваюсь курсов по самосовершенствованию и всех тех, кто эти курсы проходят. Оказалось, что нет ничего страшнее осознанного человека. Особенно, если этот человек задался целью сделать свою жизнь лучше.

Бьорн Димель очень быстро разрушает свою жизнь до основания и возводит на этом фундаменте храм осознанности. Нам это преподносится как юмористическая криминальная авантюра, где читатель ржет даже в самых опасных и и страшных местах. Меня лично просто разорвало на моменте "у папочки в багажнике работа". Кажется, еще года полтора назад, я бы с удовольствием так же отложила свою работу в багажник на пару выходных дней.

А если серьезно, у автора получилось очень смешно и злободневно. С учетом того, что в первой книге история не заканчивается, второй части точно быть.

thosik

Мда...Даже не знаю, что и сказать. Однозначно нетривиальный крышесносный сюжет. Все так живенько, динамично, я даже офигивать не очень успевала, если честно, а было от чего, поверьте. Итак, про сюжет в двух словах. Успешный, но совершенно заеженный "грязной" работой адвокат по уголовным делам с подачи жены, с которой тоже все очень сложно, прошел курс по управлению осознанностью, чтобы справиться с накопившимся профессиональным и семейным стрессом. И вот этот задрот-перфекционист до мозга костей, человек, который даже до почтового ящика без галстука дойти не мог, в пылу осознанности сорвался, так сказать с цепи и пустился во все тяжкие, впервые за долгие годы почувствовав себя свободным и счастливым. Кстати, с сериалом "Во все тяжкие" у меня постоянно возникала ассоциация. Ну очень много похожих деталей и общий такой настрой...черной-черной комедии, кровавости, мафиозных разборок и прочего. Герой тут совсем другой, конечно, и обстоятельства разные, но все же. Конструкция сюжета мне понравилась. Каждая глава - начиналась и позиционировалась в привязке к руководству по этой самой чертовой осознанности. Это было забавно. И еще. Вот как же я не люблю и не одобряю все эти мотивирующие треннинги, курсы, марафоны, все эти "я самая обаятельная и привлекательная" и прочую чухню - есть во всем этом что-то зловещее. Не знаю, приносят ли они кому-то реальную пользу, очень сомневаюсь, но каждому свое, наверное. А книга ...ну такое себе. Мне понравилось, но рекомендовать кому-то я не рискну.

27 июля 2021
978-5-389-19999-6