Отзывы на книгу «Убивать осознанно», страница 3

hito

Книга приятно удивила. Впервые читаю такой необычный сплав психологии, триллера и черноватого юмора. Попавший в передрягу мафиозный адвокат пытается не рехнуться, а заодно выжить, и для этого использует психологические приемы осознанности. Гениальная смесь, мне очень понравилось по крайней мере. Каждая глава начинается цитатой-практикой осознанности. А содержание главы на деле служит ненавязчивой иллюстрацией к практике из эпиграфа. Слушаешь вроде как развлекательный сюжет и одновременно постигаешь искусство снижения стресса. Причем, советы дельные. Абсолютно точно читать, если любите триллеры и интересуетесь психологией, а если вам ещё и мена снижения стресса актуальна - вам точно сюда.

Три мысли, которые забрала себе: 1. "Горечь – это выражение продолжительного разочарования. Разочарование может прийти извне. Но вот как долго оно останется с вами, решать исключительно вам." 2. "Есть чувство, которое можно очень быстро вызвать и которое перекрывает все негативные мысли. Это чувство называется благодарностью. Даже испытывая стресс, подумайте о трех вещах, за которые вы благодарны. Это может быть первый солнечный луч, увиденный вами на улице, или последнее повышение зарплаты, или просто приятный разговор. Почувствуйте совершенно конкретную благодарность. У вас не получится быть одновременно и благодарным, и фрустрированным." 3. "Есть два вида боли: боль от самой раны и боль оттого, что бередишь рану. Мы не можем сделать так, чтобы раны вдруг не стало. Но если мы не будем бередить ее, то она заживет гораздо быстрее."

Nika2511

Итак, наш главный герой Бьорн Димель работает адвокатом и защищает реальных мафиози. Не то чтобы ему это очень нравилось, ведь он помогает преступникам, но что поделать, в этом Бьорн профи. Конечно же, работа не может не отложить свой отпечаток на семью главного героя. В мафии работают очень непредсказуемые люди, поэтому жена Бьорна не может пойти на работу, т.к. нужно следить за маленькой дочкой. Дома скандалы, на работе давят, наш герой оказывается в полной ж... ⠀ И что он делает, чтобы из нее вылезти? Правильно, записывается на курсы по осознанности. ⠀ Тут и начинается самое смешное. Благодаря правилам осознанности наш герой... убивает... ⠀ Что удивительно, все принципы осознанности настолько хорошо вписываются в его жизнь с убийствами, мафией и т.д., что это тааак смешно. Вроде понимаешь, что всё это плохо. Но это же осознанность, а наш герой всё делает по правилам. Тут с ним вообще не поспоришь. ⠀ Сразу говорю ─ здесь черный юмор. Если вам такое близко, то вы будете ржать над сценами расчленения трупов, над разборками мафии и борьбу нашего героя за место в детском саду. ⠀ Я получила огромное удовольствие от книги, такой отдых для мозга. Любимый жанр, но ещё и смешной, что может быть лучше?

Highercall

Хотя автор уже имел опыт в написании сценариев, мне кажется его дебютная книга получилась великолепной. Купил её случайно, когда бродил между полок с детективной литературой в книжном магазине. Мне пришлось перечитать много детективных романов за последние пару лет, но не в одном из них не было столько юмора. Иногда приходилось сдерживаться, чтобы не разбудить жену своим хохотом. Рекомендую всем, кто любит искромётный юмор и нестандартные сюжеты.

Ninlil

Перед вами книга - два в одном - научпоп психология на фоне юмористической криминальной драмы. Так сказать иллюстрация прямого применения советов по саморазвитию. Автор если показывает факт, то до самого абсурда. У героев нет тормозов. На фоне этого раскрывается мир как он есть, без прикрас, открывая самые кричащие точки соприкосновения общества. И в тоже время разбор полетов происходит так ненавязчиво, как будто идет разговор с другом, который пытается открыть тебя глаза на самые простые вещи. Уже читаю вторую часть.

Elen2502

Давно я так не смеялась с книги, при чем осознанно. Сама идея книги в осознанности мне понравилась, и правила там есть годные. Но вот то как трактовал их герой порой вызывали недоумение или взрывы смеха. Бьорн с легкостью обводит вокруг пальцев влиятельных мафиози и их офицеров. А еще и с дочкой успевает время проводить, ну и с женой наладить контакт. Назвать книгу детективом, ну даже не знаю, детективная линия тут слабая. Скорее это история не о поиске предателей и убийц, а как сменить шефа и выпутаться из передряг мафиози в целости. Все у Бьорна происходит с такой легкостью, что прямо диву даешься. Если не воспринимать сюжет книги серьезно, то можно вполне хорошо провести время, вдоволь посмеяться и немного подумать о программе осознанности. Ну и конечно же позавидовать везению Бьорна. В целом не жалею, что прочитала книгу, но и ожидать от нее чего то серьезного не стоит, развлекательная история на пару вечеров, не более того.

DianaKovalevskaya826

Йошка Брайтнер заставил меня прыгнуть на пятую стадию принятия горя, к моменту начала чтения книги я глубоко и прочно застряла в депрессии. Я даже точную дату знаю, когда это произошло– 18 ноября 2022 года. Я шла по парку и слушала книгу, и прозвучали фразы: «когда ты смотришь детский сад для своего сына, то смотри детский сад для своего сына. Когда хочешь искать убийцу, которого не существует, то ищи убийцу, которого не существует. Но будь добр, сделай мне одолжение, не ищи убийцу в то время, когда смотришь детский сад для своего сына». И тут меня осенило: «когда я иду по парку, я иду по парку. Когда я слушаю книгу, я слушаю книгу». Я познала дзэн, я приняла реальность и начала жить сегодняшним днем. Не передать, какое спокойствие вдруг нахлынуло на меня! Я нахожусь в нем (по большей части) до сих пор… Нижайший поклон Вам, уважаемый Йошка Брайтнер!!! P.S. Книга забавная. Продолжение чуть хуже, но тоже неплохо. Слегка удивил уничижительный отзыв главного героя о русской кухне: «для меня русская еда всегда выглядела так, будто китаец поел в итальянском ресторане, а потом его вытошнило на тарелку с немецкими национальными блюдами. Небольшие порции кисловатой мешанины с тестом и овощами, из которой постоянно выглядывал знакомый картофель или кусок мяса». Неужели традиционный немецкий гарнир из тушеной капусты выглядит и пахнет более эстетично? Кстати, судя по описанию «мешанины с тестом и овощами», блюдо напоминает лагман, а это среднеазиатская кухня (между прочим, очень вкусно!).

zalmasti

По-настоящему смешная пародия на мафиозный боевик (версия "лайт") с криминальными разборками, с "паршивым" адвокатишкой (при временном отсутствии дьявола защищающим импульсивного полудурка, паразитируюего на пороках т.н. "добропорядочных" граждан), с продажными копами (куда же без них в подобных историях) и (что самое очаровательное!) с мотивационными мантрами некоего гуру осознанности (не столь идиотскими, как можно было бы ожидать).

Сюжет развивается довольно предсказуемо, в рамках жанра, но следить за развитием истории интересно. Главному герою невольно хочется сопереживать: ведь, эта книга - своего рода наивная мечта так и не повзрослевшего мальчишки о мире, где обер не давит унтера, (а если давит, то получает по морде) где можно остаться самим собой, а не жалким объедком глобально-корпоративной системы, где вовсе не обязательно чувствовать себя превратившимся в мерзкое насекомое каждое утро, и где добро побеждает зло. Конечно, добро с кулаками, но это же современная мечта (мальчишка хоть и наивен, но не дурачок).

Однако, стоит предупредить: эта книга не понравится людям, лишённым чувства юмора (с рождением или в результате травм при столкновении с жизнью); людям, воспринимающим любой текст, как откровение-подлинной-серьёзности (это пародия, не забыли?); людям, свято верящим в Закон&Порядок, как реалию жизни в этой вселенной, и хипстерам (автор отлично посмеялся над ними).

Осторожно, данная книга иронична, в ней есть сатира и (о ужас!) даже сарказм.

kins928

Легко, динамично и с замечательными советами по осознанности. Захотелось углубиться в эту тему. Не чтобы убивать, а чтобы жить спокойно и осознанно как ГГ :) Всем добра!

vector-777

Думаю, книга могла бы стать неплохим материалом для криминального сериала в стиле "Фарго" - черный юмор, нелепые ситуации с серьезными последствиями, мафия, убийства.

Вот только в отличие от упомянутого сериала, главный герой совсем не показался мне идиотом, который по своей дурости влипает то в одну передрягу, то в другую и лишь чудом из них выбирается. Совсем наоборот - его конёк тонкий расчет и полная осознанность.

Сюжет не сильно закручен, но мне было очень интересно наблюдать, как гг использует принципы осознанности в таком небанальном деле, как убийства и планирование коварных замыслов. При этом, он совсем не выглядит маньяком - просто человек, который понимает, что то, что он делает плохо, но иначе будет ещё хуже.

Считаю, что дебютная книга автору удалась. Поставил 4,5 только для того, чтобы оставить небольшой резерв для следующих произведений.

Andrej_Tscharniauski

Практикующий адвокат и успешный (награды Deutscher Fernsehpreis и Deutscher Comedypreis) автор и участник различных комедийных телевизионных шоу Карстен Дюсс решил ступить на писательскую стезю, после издания нескольких юридических научно-популярных книг попробовав себя на ниве художественной литературы. Результат удивил, если не ошарашил  – роман, а по сути скорее повесть, «Убивать осознанно» ("Achtsam morden") добрался до первого места списка бестселлеров журнала «Spiegel». Этот top, кстати, самый объективный в Германии, т.к. составляется на основе данных о количестве проданных книг во всех магазинах страны. Книга уже переведена на несколько десятков языков, и её популярность растёт с каждым днём. Немного странно, что на русском языке «Азбукой» она издана в серии «Звёзды мирового детектива» – никакого расследования здесь не будет, это своеобразный микс криминальной драмы и «чёрной» комедии, литературный аналог коктейля «Кровавая Мэри», где роль томатного сока отводится разборкам между и внутри мафиозных кланов, водки  – вплетённым в повествование выдержкам из курса по осознанному отношению к жизни, а лимонного сока, соли и перца – попыткам главного героя придумать хитроумные комбинации, лавируя между молотом и наковальней. Вся история нам рассказывается адвокатом по уголовным делам Бьорном Димелем, который «зарабатывал деньги тем, что делал добро плохим людям»  – вёл дела криминального авторитета Драгана Серговича и, соответственно, всех людей, причастных к его преступной группировке. Постоянный стресс, страх и фрустрация превратили семейную жизнь в осколки, и Катарина заставляет своего мужа пройти курс по осознанности, чтобы дать браку ещё один шанс. Бьорн, который больше всего боится расставания со своей дочуркой Эмили, решается поработать «над своей ограниченной способностью переносить нагрузки, над своей ненадёжностью и извращёнными ценностями». Он тут же применяет полученные знания на практике, не подозревая, каким непредсказуемым образом уже в ближайшее время изменится его жизнь. Язык автора простой и незамысловатый, Дюсс, наверное, и не ставил целью тщательное изображение героев  – перед нами предстаёт эдакий клишированный образ мафиози, а их имена (Борис, Саша, Игорь) – намёк на то, что и в реальной жизни большинство из них – выходцы из постсоветских стран и экс-Югославии. В какой-то момент начинаешь ловить себя на мысли, что ты всё это уже проходил – например, в сериалах про лихие 90-ые. А вот наблюдать, как автор изображает психологическую трансформацию Бьорна, было гораздо интереснее. Любую здравую идею можно довести до абсурда, интерпретировав по-своему. Островки времени, дыхательные упражнения, безоценочное восприятие, намеренная концентрация, улыбка «в себя» – всё это, конечно, хорошо и важно, но следуя всему слепо, убеждая себя, что оптимальное решение проблемы находится в брошюре под названием «Замедление на полосе обгона», можно прийти к катастрофе. Или не прийти, если ты отъявленный негод счастливчик. Один момент в книге вызвал чисто лингвистический интерес. Сложно мне было представить, что немецкие чиновники, при всех своих неповоротливости, бюрократизме и креативности, смогли бы додуматься назвать сайт, созданный для предварительной регистрации лиц, желающих подать заявление на получение места в детском саду для своих детей, именно так - bdsm.de, причём расшифровку нам дали уже на русском языке - «База детских садов в твоём мобильном». Прикольно, да? Пришлось обратиться к тексту оригинала. Там этот сайт называется kotz.de (по-немецки 'kotzen' - блевать) – «Kindergarten-Online- und Tagesmütter-Zentrale», тоже довольно оригинально, но менее провокационно. Впрочем, такого сайта тоже не существует. Мне кажется, переводчику можно было бы и не изгаляться, а просто сделать ссылку с комментарием. Резюме: книга забавная, даже учитывая несколько по-настоящему брутальных сцен, она отлично подойдёт в качестве развлекательного (и отчасти познавательного, если Вы стремитесь к осознанности) чтения, но явно на один раз. Осознав в полной мере успех своего детища, Дюсс уже выпустил два продолжения («Ребёнок во мне хочет убивать осознанно», «Убивать осознанно на краю света» – есть пока только на немецком), они снова попали в списки бестселлеров, но знакомиться с ними на данный момент я не горю желанием.

27 июля 2021
978-5-389-19999-6