Объем 380 страниц
1940 год
Сердце – одинокий охотник
О книге
Маленький южный городок 1930-х, задыхающийся от скуки, жары и скрытой ненависти. Городок, в котором ничего не происходит – и в то же время происходит слишком многое. Городок, где разбиваются сердца.
Здесь происходит печальная драма одиночества глухонемого мудреца Джона Сингера и трагедия доктора Копленда, позволившего себе забыть, что значит быть черным на Юге.
Здесь тлеет недовольство жизнью в Бифе Бреннане – благополучном хозяине преуспевающего кафе.
И здесь, к несчастью, довелось расти и взрослеть талантливой девочке Мик Келли…
Хороший роман. Автор хорошо разбирается в людях, тонко раскрывает психологические портреты своих героев, так что в процессе чтения персонажи становятся как родные. Присутствует и колорит южных штатов, отсылки к Библии, расовая не справедливость.
Мудрая книга, советую прочитать!
Живая книга с очень интересными и разными персонажами, которые проживают свою жизнь и свою судьбу в одном и том же городке и несмотря на проблемы и неутешительное будущее находят силы идти дальше!
Классический представитель американской южной готики. Душевная история с неожиданным концом и сопереживанием каждому из героев, оставляющая в душе лучик надежды на лучшее.
Эта книга пропитана одиночеством, чувство которого связующей нитью проходит через все произведение, через весь сюжет и каждого персонажа. Все разворачивается в южном фабричном городке, угнетающим своей бедностью. Четыре главных героя - Джейк Блаунт, вспыльчивый, борющийся за истину, который, как он считает, нашел; Мик Келли - взрослеющая девочка, открывшая в себе талант к музыке, не имея возможности его раскрыть; доктор Копленд - негр, который ищет справедливость для своего народа; Биф Бреннон - хозяин ресторана, в сердце которого живет любовь к детям, желание о них заботиться. И самый главный и неоднозначный персонаж - глухонемой мистер Сингер, к которому идет каждый из героев, чтобы выговориться, излить ему душу, ведь, как они думают, только он их понимает.
Каждый так нуждается в том, чтобы быть услышанным, понятым, разделить с кем-то свое одиночество. Каждому нужно плечо, чтобы выплакаться, и ухо, чтобы выговориться. Таким плечом и ухом становится мистер Сингер. Но как же часто нас волнуют прежде всего свои проблемы и переживания, настолько, что мы на них зацикливаемся, не обращая внимания на тех, кто нас окружает. Никто не видит, что мистер Сингер слушает своих посетителей скорее из вежливости. Да, приходя к нему со своими проблемами, все эти люди скрашивают его одиночество, но никто из них не видит, как он сам страдает. Оставшись без своего друга, толстого грека Антонапулоса, тоже глухонемого, как и он, но помешавшегося на себе и своих потребностях, он пишет ему письма, которые не отправляет, ему самому хочется кому-то выговориться, но у него нет возможности. А когда его друг умирает, он и вовсе не видит смысла, чтобы жить дальше.
Кроме одиночества, книга поднимает и проблему бедности, и рабства и унижения, которые пришлось терпеть людям из-за цвета их кожи. Так глупо и страшно, какими монстрами могут стать люди, почувствовавшие свою безнаказанность и слабость другого.
Это роман о бесконечном, безмерном, безнадежном и безысходном одиночестве. Каждый из его таких разных героев живет как-бы под стеклянным колпаком, позволяющим видеть его, но не пропускающем звуки, так что не слышно ни слова из того, что он хочет сказать. А ведь каждый из них жаждет общения, стремится быть услышанным и понятым, мучительно ищет родственную душу, которая посочуствует, утешит, разделит все тяготы, поможет. Им не нужно сострадание, им нужны соратники, а это такая редкость в нашем мире. Ни одному из них не суждено разбить свою стеклянную тюрьму и достучаться до других. Каждый в конечном счете остается один на один со своим одиночеством. От этой книги очень тяжело на душе. Она не щадит ни героев, ни читателей. Но это по-настоящему сильная книга о бедах и проблемах современного общества, не только американского Юга начала 20 века.
Но как же мертвые могут быть мертвы, если они живут в душе тех, кого покинули?
Диктор объявил, что сейчас сыграют его Третью симфонию. Она слушала диктора вполуха, ей хотелось пойти побродить и не очень было интересно, что там играют. Но тут зазву

Отзывы, 42 отзыва42