Отзывы на книгу «Игра ангела», страница 4

lastivka

Эта часть понравилась мне больше "Тени ветра", потому что здесь практически отсутствуют гормональные бури и маньяки-психопаты и градус мистической мелодрамы в целом немного ниже.

Барселона по-прежнему прекрасная и таинственная, с непременным набором из про́клятых домов, заросших садов и зловещих грозовых туч. Загадочные типы с дьявольскими глазами и печальные красавицы на своих местах и оказываются ровно теми, кем должны оказаться, и эта предсказуемость не дает мне по-настоящему увлечься и удивляться. А еще, как и в первой части, про то самое загадочное кладбище книг тут всего десяток страниц, так что вообще непонятно, почему цикл так называется.

Но за одну только Исабеллу можно простить многое.

Bonya-bonita
В каждом лабиринте обитает свой Минотавр...

Ах, господин К.Р.Сафон, как же я вас полюбила... Ваши произведения производят на меня неизгладимые впечатления и ощущения... С каждой вашей книгой погружаюсь всё больше и больше в мир волшебных-загадочных книг, мир чужих судеб,но ведь во время чтения они такиееее родные будто ты знаешь их всю жизнь и проживаешь всё с ними, а уж атмосфера Барселоны она просто великолепна с каждой Вашей строчкой...

Сюжет романа тесно переплетен с "Тенью ветра",но всё равно на мой вгляд здесь наш автор писал немного в другом стиле или скорее всего на немного другом языке. Это детективно-мистическая история, произведение затрагивает многие серьезные темы и оставляет неоднозначные ассоциации. В романе очень много разных героев,игр и историй,но на самом деле — роман про художника, который и сам не знает пределов своей силы — силы, которая может материализовать самые ужасные вещи; книжка про книжки, про любовь к книжкам… Читать ее так интересно, что даже смазанный финал не разочаровывает... И снова в книге не однократно упоминалось моё любимое место во всех книгах Сафона это "Кладбище забытых книг" - ах,хотелось бы мне там побывать если таковое вообще существует... буду мечтать...

Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.

Читайте,это засасывает,поглощает и удивляет... Оно стоит того! Советую :)

Apsny

Дайте мне сюжет, который я еще не встречал, а если встречал, то пусть он будет изложен настолько блестяще и так лихо закручен, чтобы я забыл об этом.

Ну вот, благодаря флэшмобу-2011 я познакомилась ещё с одним очень популярным современным автором, на этот раз испанским. И странное дело: книга мне понравилась, этого нельзя отрицать, но вот читать ещё что-нибудь у Сафона совершенно не тянет. Попробую разобраться, что же это за феномен такой… Как мог этот роман не понравиться? Ведь в нём есть всё, что составляет неотъемлемую принадлежность хорошего чтения. Сюжет его и впрямь лихо закручен, полон загадок, таинственных намёков, мистических совпадений и роковых неизбежностей. Герои – столь же таинственны и непредсказуемы, как само повествование, и ведомы суровым роком к предопределенному концу. А изложено всё настолько блестяще, что лучшего и требовать нельзя – замечательный язык, благородный (но не высокопарный) стиль, прекрасный перевод. В романе много умных и тонких наблюдений, интересных мыслей, его хотелось цитировать и цитировать:

Вина и раскаяние лишены значения и смысла. Это чувства, переживания. А не мысли/

Зависть — это религия серости. Она бодрит посредственные личности, прислушивается к снедающим их страстям и в итоге разлагает душу.

Присутствует в тексте и юмор, хотя его не сразу удаётся оценить из-за общего настроения повествования, преисполненного некоего трагизма:

Каждый заслуженный автор знает, что любое занятие, от затачивания карандаша до подсчета количества мух, имеет неоспоримый приоритет перед необходимостью сесть за стол и начать шевелить мозгами.

Великолепна атмосфера старой Барселоны, которой проникнут весь роман – чувствуется, что автор беззаветно влюблён в этот город и хочет, чтобы читатель сполна разделил его чувства:

…Город — мираж, сотканный из огней и туманов, соборов и дворцов, тесных переулков и широких проспектов, сплетавшихся в лабиринт тьмы.

Словом, роман я прочла легко и с удовольствием. Но с такой же лёгкостью забыла о нем через несколько дней, и уж точно никогда не буду перечитывать. Как-то ничего он во мне не задел, не зацепил… прочла и прочла. Может, потому, что там всего «слишком» - трагедий, тайн, смертей, готики… Может, просто автор «не мой». А скорее всего - из-за того единственного, чего в романе, на мой взгляд, явно недостаёт: настоящей жизни. За знакомство с новым для меня автором – большое спасибо Linnet .

nezabudochka

Вот она книга, от которой мозг отключается напрочь и ты уже блуждаешь в лабиринте ее тайн и загадок. Книга - наваждение. Книга - атмосфера. Книга - ощущение. Книга - заблуждение. Книга, очаровывающая своей мрачной и темной атмосферой. Книга, в улочках которой теряешь себя. Книга - отдых для души. Просто расслабляешься и наблюдаешь за сюжетными виражами и ловишь кайф.

Очень сложно сказать о чем идет речь. Сплав мистики и детективного жанра. Настоящий и приятный подарок - сюрприз библиофилам, которые не раз побывают на Кладбище забытых книг и в букинистической лавке. Мрачные замки с башнями и домики с мансардами скрывают за своими стенами целые слои тайн, покрытых пылью. Постоянно сменяющие друг друга события, заставляющие увлеченно следить. Оторваться практически нереально. Вот честное слово. При этом настолько легко читается, что просто восторг. Да и темы поднимаются не шуточные. Религия как опиум для народа. Обретение вечной молодости. Любовь и искренняя дружба. Искусство и его место в нашей жизни...

Отличная книга для разгрузки и отдыха. Воспринимается легко и непринужденно. Читать абсолютно не скучно. Вереница слов и событий, которые заставляют блуждать в этом тайном лабиринте. Главный герой определенно обладает чувством юмора. Да и герои в целом все живые и яркие. А Барселона со своими улочками и домами просто оживает и встает перед глазами.

Sovushkina

Единственное, что я могу сейчас твердо сказать - Сафон умеет заворожить. Эта книга меня захватила даже больше, чем первая. Это роман - лабиринт. И каждый раз, полагая, что вот же он ответ, лежит буквально на ладони и вдруг - бац! - новый неожиданный поворот! Здесь снова главный герой предстает перед читателем сначала мальчиком, взросление и становление происходит на твоих глазах. Порой встречаются уже знакомые герои, некоторых узнаешь сразу, но вот семейство Семпере - кто они, я что - то вникла довольно не сразу. Зато как радостно было это осознание - ой, да ведь это же....!!!!!! Так вот мальчик взрослеет, любит книги, читает ночами, растворяясь в сюжетах и даже терпит побои отца, запрещающего ему читать и тратить на это глупое дело электричество по ночам. Мальчик остается полным сиротой, но у него появляется покровитель, который будет с ним рядом на протяжении долгих лет. Это и друг, и враг, и соперник одновременно. Но так считает только сам Давид. Однажды мальчик решает стать писателем и его романы, пусть и не имеющие на обложке его настоящего имени, выпускаемые под псевдонимом, привлекают внимание одного издателя, который делает Давиду заказ и платит ему за это огромную сумму в сто тысяч франков. А вот дальше и начинается самое интересное. Чем же заворожила меня эта книга? Восхитительный слог (и вновь благодарность переводчикам, которые смогли сохранить этот волшебный слог автора), мистика и интриги, внезапные повороты сюжета. И реальное ощущение лабиринта - куда же заведет следующий поворот сюжета? А может это вовсе и не поворот, а твоя фантазия, твоя додумка? Кто здесь отрицательный персонаж? Кто ловко врет, а кто истинный друг? Автор так закружил, что голова кругом от всех этих хитросплетений. И восторг! Это вкусно, очень вкусно и хочется продолжения банкета! Однозначно рекомендую к прочтению и искренне верю, что оставшиеся две книги тетралогии будут не менее вкусными!

annetballet

Мастер, Маргарита и большие надежды

Давид Мартин при трагических обстоятельствах потерял отца в том возрасте, когда он еще нужен. Юный герой рано полюбил книги и увлекся сочинительством. Еще мальчиком он знакомиться с хозяином букинистической книжной лавки и сеньор Семпере на всю жизнь остается одним из немногочисленных друзей Мартина, и дарит ему первую книгу – «Большие надежды». В семнадцать лет главный редактор газеты, в которой Давид работал «мальчиком на посылках», предложил ему писать криминальные рассказы. Можно сказать, что тут и начинается эта печальная история, овеянная духом утраченных больших надежд.

Давид Мартин худой, очень выносливый однолюб с большим воображением, грустной судьбой и невероятным везением встречаться с нечестными людьми. После первой пробы пера в газете к герою обращаются два редактора с которыми писатель подписывает несправедливый кабальный контракт. Тогда, словно снежный ком набирает силу вся магия и мистика, окрашенная в мрачные цвета надвигающейся бури.

Среди персонажей есть и единственная любовь писателя и некий патрон – обладатель волчьей улыбки и бездонных темных глаз. Человек с брошью в форме ангела возникает из темной потусторонней реальности и в нее же уходит. Ангел тьмы с магическими способностями и странными привычками, который любит философствовать на тему жизни, веры, религии, да и много чего еще. Наверное, благодаря такому набору героев, а еще готической атмосфере дома с башней, лечебниц, кладбищ, замурованных комнат и переулков Барселоны, вспоминается Мастер и его Маргарита. Герои, которые проходят сакральные испытания, несут в себе большие надежды, сталкиваются с непреодолимой силой, а в конце … Вот что было в конце каждый сообразит для себя сам. Можно найти в книге финал в духе романтизма. Для себя я увидела драматизм жизни, которая состоит из больших надежд…

все является делом рук, творением природы, а она даже отдаленно не напоминает сильфиду, воспеваемую поэтами. Она жестокая, ненасытная мать. И ей необходимо питаться существами, которых она рождает, чтобы поддерживать свою жизнь.

Книга хорошая, но плохо то, что я остаюсь в замешательстве. Иногда бывает, что не знаешь о чем сказать. Интересно. Полно. Трудно выразить, но среди клубка тайн и готики, между встречами и разлуками, на страницах выдуманных Мартином книг мне не хватило эмоций самих героев.

ad_nott

«Йааахуууу». Вот с таким мысленным криком я скакала по страницам этой книги, которая напоминала мне американские горки в жанре литературы. Один крутой вираж за другим, одна тайна наслаивается на другую, а тут «бац» - неожиданный поворот, да такой, что едва с кресла не уносит. Я получила невероятное удовольствие от чтения этой книги. И теперь, имея целых две прочитанные книги Сафона за плечами, могу с полной убежденностью сказать, что у Сафона есть свой непревзойденный стиль, что для меня показатель мастерства. И пусть ему пока еще не скоро затесаться в ряды моих любимых писателей, но наше с ним «общение» проходит крайне приятно.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Encinesnowy
Известно ведь, что в самой тяжелой стадии кретинизма недостаток мыслей компенсируется идеологическим фанатизмом.

Сафон, конечно, умеет увлекать читателя. Чтение его книг не работа, а все-таки развлечение. картинка Encinesnowy

"Игра ангела" в полной мере сохраняет "сафоновское" настроение. Для кого-то плюсом, а для кого-то минусом окажется свойство Сафона в каждом из своих романов воссоздавать мир похожий на предыдущий. Стиль, персонажи, сюжет - все повторяется, т.е. читатель всегда имеет возможность вернуться к полюбившейся ему атмосфере. Но в то же время ничего нового. Но для меня это плюс. Когда соскучишься, особенно приятно встречаться в "том же месте". Главный герой романа - писатель Давид. Он алчен и тщеславен ровно настолько, чтобы угодить в ловушку дьявола ( надо заметить, что в этом плане он не хуже и не лучше обычного человека) , при этом не настолько по-человечески плох, чтобы наслаждаться этим. Прибавьте к этому трудное детство, сложную дружбу, трагическую любовь, готическую Барселону и практически кафкианские лабиринты абсурда - вот вам "Игра ангела".

Книга читается очень легко и быстро, несмотря на не такой уж маленький объем. Возможно, персонажам не хватает большей психологической прорисованности. Например, Давид Мартин должен восприниматься черствым и замкнутым человеком, именно таким его описывают другие герои романа, но мне, как читателю, было непонятно, откуда взялся этот образ. Давид Мартин в книге для меня был вполне обычным. картинка Encinesnowy

Сюжет замысловатый, увлекательный. В этом плане "Игра ангела" понравилась мне больше "Тени ветра" или "Марины". "Игра ангела" по сюжету более взрослая, зрелая, она жестче других. В ней больше мистики. ""Марина" и "Тень ветра" балансируют на грани реальности и выдумки ближе к магическому реализму, "Игра ангела" по-черному сказочна от начала до конца.

Теперь то, за что я снижаю балл - развязка. Финал у книги полуоткрытый. Но, подождите, это же не роман в духе романтизма? К чему тогда здесь очевидная детективная линия, различного рода мистификации, семейные тайны? К чему нарастающее напряжение, сулящее обнажение всех тайн? Впечатление от книги у меня были похожи на эмоции, когда вам протягивают красивую коробку с бантом, вы в нетерпении открываете ее, но коробочка-то пустая. И улыбка непонимания блуждает по вашему лицу. Читатель, конечно, не настолько туп, чтобы без подсказок не распознать дьявола, проданную душу за вечную жизнь и так далее. А все остальное? Мотивы персонажей? Причины тех или иных поступков? Вопросов в конце становится еще больше. Для меня открытый финал в книгах такого направления просто непонятен. Я хочу видеть, как нагромождение, казалось бы, нелогичных и странных событий и действий, в конце раскладывается подобно пасьянсу. В этом весь смысл. картинка Encinesnowy

volshebnitsaksu

я ни разу не была в Барселоне. но несколько ночей октября я определенно провела именно там. и если книги - это как окна в любую точку земного шара, а может и в другой мир, то книги Карлоса Руиса Сафона - как целый портал. ты в него прыгаешь с первой страницы и не можешь остановиться. лишения, горе, бедность, а потом большая любовь, страсть, тайны, Кладбище забытых книг - уже во втором романе! - мистика и бесконечные приключения. а какой приятный язык!

мне даже не хочется анализировать поступки и характеры, повороты сюжета. хотя в них и есть некая напускная трагичность, которую я бы не простила другому автору. мне просто нравится читать книги Сафона. и я готова советовать их каждому. здесь найдут для себя что-то интересное и любители детективов, и почитатели романтичных историй, и те, кто любит мистические нотки в произведениях. а я лично люблю книги про книги написанные хорошим языком. и здесь главный герой не Давид, и не его таинственный босс, а КНИГА. страшная, проклятая книга.

я даже расскажу чуток о чем роман. начинающий писатель Давид рассказывает о своей жизни, нелегкой и противоречивой, без жалоб и пафосных слов, о своей любви, о работе и любви к чтению, о матери, бросившей его, об отце, ненавидящем книги и тех,кто их читает... а затем Давид взрослеет, становится писателем настоящим, но не слишком успешным и получает заказ от таинственного незнакомца. нужно создать некую книгу, которая, как выясняется, убивает всех, кто хоть каким-то образом причастен к этой истории... выживет ли Давид? а может, он давно сошел с ума и сам себе придумал все это и нет никакого незнакомца и никакой книги?.. только на последних страницах ты понимаешь, где правда, а где ложь и понимаешь, что искупление порой бывает счастьем, а счастье - самой большой жертвой...

Eli-Nochka

О, Сафон, ну как ты это делаешь? Когда с первых страниц тебя книга просто поглощает (ужасно звучит, знаю), и ты практически в полусумасшедшем состоянии следишь за историей мальчика, плавно превращающейся в историю юноши, а потом и вовсе в историю мужчины, который ввязывается во что-то очень странное. Я очень много раз себе говорила: "Элина, придержи коней, наслаждайся языком, Барселоной", но нет, я не могла притормозить. Никак. Когда книга тебя поглощает, ты уже не в своей власти. Я не хочу ее сравнивать с "Тенью ветра". Мне кажется, что это тот цикл, который объединен какими-то небольшими общими моментами, все остальное же в них очень разное. Да, эта книга, скорее, мистика, серьезно приправленная готическими пейзажами. Но если не требовать от нее того же самого, что было в первой части, то получается великолепная вещь. Захватывающая, интригующая, заставляющая переживать. Вместе с героем мы стремимся стать кем-то в этой жизни. Просиживаем ночами за печатной машинкой. Пьем много кофе и курим. И в какой-то момент встречаем незнакомца. Ну, не совсем неожиданно встречаем, ведь незнакомец долго ждал встречи с нами. И вот знаете, тот момент, когда ты понимаешь, что герой вляпался во что-то, и герой сам начинает понимать, но еще не до конца понимает, но уже потихоньку осознает весь ужас... И когда ощущение "да ладно, совпадение" перерастает в "я не верю в совпадения, чо та тут не так" - восхитительно. Вот спросите меня сейчас - ну и что там в этой книге, о чем она, расскажи в кратце... И я не отвечу вам на этот вопрос, потому, что в ней столько всего... И я понимаю, что для читателя это может быть минусом. А может быть огромным плюсом, как для меня. Потому, что каждый раз, как я успокаивалась - мол, ну все теперь с вами ясно - автор подкидывал еще какую-то неожиданность, маленькую или большую, которой я совершенно не ожидала. Единственным минусом, хоть и небольшим, были для меня женские персонажи в этой книге. Ни Кристина, ни Изабелла не понравились категорически, не поверила я им. Хотя с Изабеллой связана пара улыбок, но все равно - придумав таких мужиков, тетки остались в проигрыше. Ну и, конечно, это о книгах. Об авторах. Об искусстве и о творчестве. О сделках с совестью и не только с совестью. О том, что не всегда писательство - это вдохновение. И, скорее всего, очень редко, когда вещи пишутся под влиянием вдохновения. Обычно, это упорный труд. Очень густая, очень насыщенная книга. Понравилось. На полке уже ждет следующая часть, но я пока приторможу, дабы не объесться Барселоной и ее тайнами и загадками.

15 мая 2015
2010