Отзывы на книгу «Без суеты: Как перестать спешить и начать жить»

Книгу прочла еще зимой, но отзыв сразу не написала. Я не знала, как выразить свое ощущение от книги. А сейчас она мне вновь попалась на глаза, и теперь я могу описать книгу очень коротко: «Ни о чём». Понятно, что спустя какое-то время дословное содержание книги не вспомнишь, но основные идеи (если они конечно есть) в памяти остаются. Так вот сейчас взглянув на название мне вспомнить совершенно нечего. Если убрать всю воду из текста, название как раз и останется.

Замедлимся? Да, поехали!

Книга для спидоголиков. Для тех, кто любит фаст-фуд, у кого вечно не хватает времени, кто считает каждую минуту и не находит себе покоя. Кто уже давно не общался по душам с родственниками и друзьями, даже для тех, у кого нет времени прочесть эту книгу. Хорошую книгу.

По поводу практичности книги: полно примеров, которые Можно и Нужно применять в своей жизни. Просто нужно замедлиться (да, об этом книга) и подумать, как их применить. Вот у меня сегодня воскресенье, а я мама мия ОТДЫХАЮ, хотя до этого работал 24/8, как говорится. Комментарии некоторые расстроили, так как книга квинтесенция практичных действий. Мне, как минималисту, зашло. Хоть порой и есть скучные моменты, но позвольте себе скучать, чего вы)) Всем хорошего настроения! Уделяйте время на то, чтобы просто расслабиться, поиграться, заняться творчеством и поглядеть в окошко

Автор описывает различные Slow движения. Книга о том, как движения появились в Италии и распространяются по всему миру.

Все повествование строется на а у них/а вот в Японии/а вот в Америке и т.д. При этом акцент делается на мерах которые принимают правительства других стран, крупные работодатели, профсоюзы. Никакой практической пользы в чтении книги нет.

Часть названия «Как перестать спешить и начать жить» в книге отсутствует полностью, потому что информация о том, что в штатах появились спортзалы с новым видом поднятий штанги в стиле Slow, ну никак в жизни не поможет.

Бесполезное, скучное чтение.

В книге затронуло множество аспектов жизни, есть много ссылок, благодаря чему книга выглядит достаточно солидно и авторитетное, похожа на научное или, как минимум, на научно-популярное издание. Вот только в книге нет ни единого практического совета о том, как же все-таки замедлиться. Это основной и очень существенный ее недостаток, из-за которого книга будет не очень полезна для обычных людей.

По-началу стиль написания книги показался немного нудным. Перечисление фактов нон-стоп очень напрягало. Но я положила и закончила читать, и довольна этим. Книга отлично действует на сознание. После нее реально не хочется быть прежним. Зерно посеяно, и постепенно начнет прорастать.

Книга была прочитана еще полгода назад, но мнение о ней решил написать только сейчас.

Хочется сказать что это не инструкция к применению, а краткие истории, о которых рассказывает автор.

Советы перенести на наши реалии довольно проблематично на мой взгляд.

Это не просто книга, выражение автором своей точки зрения, а настоящее научное исследование, объёмный труд на тему замедления. Тема глубоко раскрыта, в книге очень много ссылок на источники исследования и для дальнейшего самостоятельного изучения. Спасибо автору!

Купила, потому что понравился ознакомительный фрагмент. Но его и было бы достаточно. Начали «за здравие», кончили «за упокой» как говорится. Много воды, зачем-то автор сыпит огромным количеством брендовых названий. Впечатление: «слишком много воды».

С недавних пор начал увлекаться «минимализмом» Когда забиваешь рейтинг то в топе выскакивают 2 книги, одна из них эта.

Сплошная реклама Slow Food (фирма и движение фермеров) Не стоит тратить на «это» время. Ощущение, что смотришь навязываемою рекламу, с бесчисленным повторением фирмы написанной выше, что бы наверняка отложилась в голове.

Kristina0204

Скажу сразу книга мне отдаленно напомнила Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить . Тоже ведется от первого лица, тоже поиски себя (но здесь больше акцент на разные "медленные движения"), и тоже автор на себе пробует всё, о чем пишет, тоже своего рода дневник напоминает, а не книгу как таковую. В принципе впечатления после прочтения положительные, но всё же на твердую пятерку не дотягивают (в отличии от вышеупомянутой книги).

Что мне понравилось - читается довольно быстро, вполне простой понятный язык изложения. Но вот не того немного я ожидала от этой книги. В книге присутствуют 10 глав - которые включают разговоры о медленной еде, что нужно смаковать еду, а не давиться ей, растягивать удовольствие, и желательно чтобы вся продукция была чуть ли не с фермы, с грядки, высочайшего качества, а не фастфуды всякие. В пример ставится, конечно, Италия (как и в книге Е.М.Л.). Потом рассуждения по поводу городов - бешеные темпы городов не соответствуют медленным движениям, лучше выбрать городок подальше, потише, побольше гулять там пешком, знать соседей в лицо и тд и тп. (но здесь уже кому, что нравиться мегаполис или глушь..) Удивило, что и про медицину упомянули здесь, в том плане что врачи скорее хотят поставить диагноз и назначить лечение, а не хотят разбираться в истинных причинах того что случилось, не хотят выслушать пациента. И автор обращает внимание на нетрадиционную медицину. Ну здесь тоже, кому как. Также доходит до очень личных тем, любви "на расстоянии" эмоциональной и духовной, всякие тантрические "штуки", которые автор также на себе пробует. Также касается работы - работать нужно меньше и медленней, но продуктивней. Также досуг - вместо телевизора (мне казалось, что книга написана 100 лет назад, все сейчас уже в интернете сидят, а не в телевизорах..) лучше заняться вязанием, или садоводством, или творчеством и тд. Некоторые моменты звучат довольно устарело, хотя книга не так давно и вышла.. Ну и также отдельная глава посвящена детям, точнее как у них отбирают детство, пытаясь записать всюду, куда только можно, а про "просто поиграть" и речи нет, это конечно звучит очень грустно, и над этим стоит задуматься.. Но больше всего мне хотелось чтобы автор раскрыл раздел именно про "разум", хотелось больше мыслей, больше советов, большего углубления в данную проблему. Конечно здесь акцент на медитациях и йоге, ну и как бы всё. Больше ничего нового я не узнала. И вообще автор дольно бегло останавливается на каждой из тем, делится своим опытом и переходит к следующей главе. Как таковых акцентов, выводов, советов в конце главы нет.

Итоги: мои ожидания по поводу этой книги не до конца оправдались. Видимо мой изначальный запрос не нашел отклика в этой книге. Но в целом я не пожалела, что прочитала её. Присутствуют здравые мысли.

28 августа 2014
2014