12+
текст

Объем 433 страницы

2022 год

12+

Перепрошивка: Как защитить свой мозг в цифровую эпоху

текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы живем в мире смартфонов и социальных сетей, где все всегда на связи. Почему же все чаще мы чувствуем себя разобщенными? На этот вопрос отвечает в книге Карл Марси. Он показывает, как привычки, сопровождающие наш цифровой образ жизни, оказывают воздействие на участки мозга, связанные с вниманием, эмоциями и памятью, изменяя способ обработки информации и влияя на то, как мы общаемся друг с другом. Автор рассматривает многочисленные доказательства того, что чрезмерное использование смартфонов и социальных сетей перестраивает наш мозг, приводя к проигрышной сделке: мы пренебрегаем отношениями, которые поддерживают нас и сохраняют наше здоровье, ради более слабых и эфемерных связей. 48 часов в неделю, главным образом в виде телепрограмм, радиопередач и видеозаписей. К 2015 г. это время увеличилось почти до 64 часов в неделю. … А в 2018 г. продолжительность потребления медиаконтента достигла 11 часов в день. Будучи врачом-психиатром, работающим на переднем крае исследований влияния цифровых технологий, Марси предлагает ряд ответных мер и научно обоснованных решений для всех, кто хочет восстановить баланс между технологиями и жизнью, – от родителей, обеспокоенных тем, что их дети подвергаются воздействию интернета, до трудоголиков, испытывающих стресс от обилия электронной почты и пребывания в режиме круглосуточной доступности. Люди с высокой склонностью к многозадачности в медиа- и технологическом пространстве больше отвлекаются и страдают от постоянного переключения между задачами… Сильно склонные к многозадачности с большей вероятностью теряют способность к фильтрации информации и полагаются на автоматическое внимание. Для кого Эта книга будет полезна, пожалуй, всем, поскольку все мы за редким исключением пользуемся смартфонами и являемся активными потребителями медиаконтента. Но в первую очередь ее стоит прочитать родителям детей всех возрастов. Люди с высокой склонностью к многозадачности в медиа- и технологическом пространстве больше отвлекаются и страдают от постоянного переключения между задачами… Сильно склонные к многозадачности с большей вероятностью теряют способность к фильтрации информации и полагаются на автоматическое внимание.

Прочитала ознакомительный фрагмент и тут же оплатила полную версию книги. Сразу чувствуется, что автор знает, о чем пишет (разумеется, он же психиатр), кроме того сама тема довольно актуальная. И еще мне очень понравилась подача материала. В общем, скачала, начинаю читать, ура!

появилась новая зависимость - цифровая/виртуальная. Автор книги: "За долгие годы исследований я видел тысячи участников экспериментов, но никто из них не поразил меня больше этих. Здоровые молодые люди испытывали физический и эмоциональный стресс, оказавшись без смартфона. И ладно бы это был единичный случай". читайте! ведь осведомлен - значит вооружен.

А мне книга показалась достаточно водянистой. Если начнете читать с 3й части, то ничего не потеряете.

Автор больше рассуждает не о том, как защитить мозг, а о внешних факторах, которые на него влияют. Мозгу нужен дофамин, поэтому постоянно приходится подавать ему хлеба и зрелищ, чтобы он не скучал. Таким образом он перегружает себя информацией, переоценив свои возможности и как бы "зависает". Человек при этом получает депрессию, чувства подавленности и, возможно, другие всякие болячки. В основном, в книге описаны прописные истины, подтвержденные многочисленными экспериментами и исследованиями в области взаимодействия человека с внешней социальной средой. Защита мозга сводится к простым вещам: 1) Отказ от многозадачности 2) Осознанное поведение в соцсетях и при использовании гаджетов 3) Занятие медитацией 4) Занятие спортом.

Спасибо, но мне было скучно, мозгу явно не хватало дофамина =)

Автор приводит интересные данные о том, как наши привычки влияют на наше мышление, эмоции и социальные связи. В книге есть актуальные практические рекомендации, как найти баланс между технологиями и реальной жизнью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы живем в мире смартфонов и социальных сетей, где все всегда на связи. Почему же все чаще мы чувствуем себя разобщенными? На этот вопрос отвечает в книге Карл Марси. Он показывает, как привычки, сопровождающие наш цифровой образ жизни, оказывают воздействие на участки мозга, связанные с вниманием, эмоциями и памятью, изменяя способ обработки информации и влияя на то, как мы общаемся друг с другом. Автор рассматривает многочисленные доказательства того, что чрезмерное использование смартфонов и социальных сетей перестраивает наш мозг, приводя к проигрышной сделке: мы пренебрегаем отношениями, которые поддерживают нас и сохраняют наше здоровье, ради более слабых и эфемерных связей.

48 часов в неделю, главным образом в виде телепрограмм, радиопередач и видеозаписей. К 2015 г. это время увеличилось почти до 64 часов в неделю. … А в 2018 г. продолжительность потребления медиаконтента достигла 11 часов в день.

Будучи врачом-психиатром, работающим на переднем крае исследований влияния цифровых технологий, Марси предлагает ряд ответных мер и научно обоснованных решений для всех, кто хочет восстановить баланс между технологиями и жизнью, – от родителей, обеспокоенных тем, что их дети подвергаются воздействию интернета, до трудоголиков, испытывающих стресс от обилия электронной почты и пребывания в режиме круглосуточной доступности.

Люди с высокой склонностью к многозадачности в медиа- и технологическом пространстве больше отвлекаются и страдают от постоянного переключения между задачами… Сильно склонные к многозадачности с большей вероятностью теряют способность к фильтрации информации и полагаются на автоматическое внимание.

Для кого

Эта книга будет полезна, пожалуй, всем, поскольку все мы за редким исключением пользуемся смартфонами и являемся активными потребителями медиаконтента. Но в первую очередь ее стоит прочитать родителям детей всех возрастов.

Люди с высокой склонностью к многозадачности в медиа- и технологическом пространстве больше отвлекаются и страдают от постоянного переключения между задачами… Сильно склонные к многозадачности с большей вероятностью теряют способность к фильтрации информации и полагаются на автоматическое внимание.

Книга Карла Марси «Перепрошивка: Как защитить свой мозг в цифровую эпоху» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
433 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785002231218
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip