Читать книгу: «Академия меча и пламени»
Глава 1 «Сон наяву»
Каждую ночь мне снится дракон. Его карие глаза с вкраплениями алого и золотого зачаровывают. Он склоняет голову размером с легковой автомобиль. Касаюсь его кожи, удивляясь, насколько она гладкая. Дракон выпрямляется, расправляя крылья. Забираюсь ему на спину с хвоста, пробираясь вдоль позвоночника, и опускаюсь на колени между рядами острых шипов. Тихое довольное рычание раздается из его груди. Он предвкушает полет, переминаясь с одной когтистой лапы на другую. Прижимаюсь к длинной теплой шее, покрытой черной чешуей. Мощный поток воздуха от взмаха крыльев склоняет деревья к земле. Воздух становится плотным. Дракон парит среди облаков, так что можно дотронуться до них рукой. «Амира», – слышу свое имя и открываю глаза.
Будильник настойчиво трезвонит уже несколько минут. Устало тру глаза, не понимая, почему лежу в кровати, а не сижу верхом на драконе. С наслаждением прокручиваю в памяти каждую деталь своего сна. Недовольное бурчание соседки по комнате моментально возвращает меня в реальность.
До занятий остается двадцать минут. Выбегаю из комнаты с надеждой, что ванная в нашем блоке общежития еще свободна. Мне везет. Умываюсь, забегаю на кухню и быстро запихиваю бутерброд в рот, запивая его молоком. Возвращаюсь в комнату за одеждой и сумкой. Соседка накрывается подушкой с недовольным ворчанием, чтобы не слышать шум от моих сборов. Натягиваю свободные джинсы и белую футболку, закидываю небольшой рюкзак на плечо и выбегаю из комнаты. На ходу собираю каштановые волосы в высокий хвост. Настроение отличное несмотря на то, что сегодня долгий день. Впереди пять пар.
Первый день лета сохранил весеннюю прохладу, тогда как солнце уже заметно согревает кожу. Птицы распевают трели на старых деревьях аллеи, ведущей от общежития до университета. Весь путь занимает не более семи минут, сбавляю шаг, понимая, что успеваю вовремя.
Ближе к зданию из белого кирпича замечаю поток студентов, протискивающихся в двойные двери. Пару раз получаю локтями в ребра, пытаясь отпихнуть нескольких парней, которые навалились на меня. Они делают вид, что я – невидимка. Один из минусов низкого роста – то, что становишься незаметным для остальных. С другой стороны, это даже плюс. С облегчением выдыхаю, когда наконец освобождаюсь от них. Показываю охраннику студенческий, параллельно лавируя между студентами, спешащими на пары. Звуковое уведомление на телефоне в кармане джинс оповещает о новом сообщении. Иду по оживленному длинному коридору, читая сообщение от папы с поздравлениями. Сердце сжимается от тоски. Отправляю ему в ответ «сердце». В аудитории нахожу глазами светловолосого парня с карими глазами за третьей партой по центру. Виталик озадаченно чешет затылок, не замечая меня, и не сводит глаз с небольшого свертка в праздничной упаковке. Сажусь рядом, и друг неловко протягивает мне подарок.
– С днем рождения, Мира, – шепотом говорит он, когда преподаватель начинает лекцию по отечественной истории.
Благодарю его и откладываю подарок, чтобы посмотреть позже. Мне сегодня девятнадцать лет. С моим другом Виталиком я знакома со старших классов. Так вышло, что мы оба поступили в один университет на исторический факультет. Преподаватель монотонно повествует нам историю КПСС. Виталик, опираясь щекой на кулак, смотрит в пустой конспект. Кажется, будто он вот-вот заснет. Едва сдерживаю смех, когда он засыпает на мгновение, а после резко подскакивает. Но преподаватель совершенно не замечает этого, продолжая занудно читать лекцию.
Сложно свыкнуться с тем, что порой на лекциях так скучно рассказывают о масштабных исторических событиях и сильных личностях у руля государства, ведь это невероятно захватывает! Моя любовь к истории возникла в школьные годы, хотя еще в детстве у меня вызывали интерес сказки и старинные легенды. Меня до сих пор увлекают истории о древних, мифических существах, таких как драконы, тайны о сокровищах и сокрытых библиотеках.
После пары в коридоре разрываю упаковку подарка и прихожу в полнейший восторг. С фотографии под рамкой на меня смотрят мои родители. Провожу пальцами по стеклу, и глаза наполняются слезами. Женщина с рыжими волосами улыбается мне. Ее зеленые глаза блестят, словно изумруды. Она обнимает меня и папу. От улыбки вокруг глаз у отца паутинка из глубоких морщин, в руках прямоугольные очки. Прикусываю губу, чтобы не расплакаться.
Помню, как мы делали эту фотографию. Родители смеялись из-за шутки, которую рассказал Виталик. Мы были очень счастливы до тех пор, пока мамы не стало год назад, и папа с головой ушел в работу, пропадая в командировках. Созванивались мы редко, а виделись еще реже. Наша семья как будто исчезла, испарилась. Дом стал пустой оболочкой, когда-то хранящей тепло и счастье.
Вины отца в возникшей пустоте нет. Каждый проживал трагедию по-своему, закрываясь в себе или погружаясь в работу. Мама – наше связующее звено. Однажды, когда боль потери утихнет, мы снова сможем стать ближе. Родители любили друг друга нежно и крепко. Они удочерили меня, когда мне исполнилось пять лет. Свою жизнь до них я не помнила.
Благодарю друга, прижимая рамку с фотографией к груди. Хочется бесконечно смотреть на радостные лица родных, однако заставляю себя убрать фотографию в рюкзак. Виталик наблюдает за мной с грустной улыбкой. Странное чувство заставляет обернуться. Из противоположной стороны коридора на меня пристально смотрит крепкий парень со светлыми волосами, одетый в черное: футболка оверсайз, прямые джинсы. Мимо проносятся студенты, и разглядеть лицо парня не удается.
– Ты знаешь этого парня в черном? Он так странно на меня смотрит, – спрашиваю друга, указывая головой в сторону.
Виталик качает головой и ведет меня в аудиторию. Оборачиваюсь, но парень исчез. После второй пары идем в столовую и долго стоим в очереди за кофе и сладкой булочкой. К нам подбегает белокурая девушка, моя соседка по комнате, и подмигивает Виталику, от чего друг краснеет до кончиков ушей.
– Идем сегодня в клуб? Девятнадцать лет бывает один раз в жизни! – игриво спрашивает она, поправляя волосы.
– Как и все остальные цифры нашего возраста, – бурчит Виталик мне в ухо. Хихикаю в ответ.
– Позову еще ребят с нашего курса, – перед фактом ставит меня соседка.
– В этом нет необходимости, – пытаюсь объяснить ей, но она ураганом исчезает из столовой, оставляя нас в недоумении.
После сложного учебного дня спешу в общежитие, чтобы подготовиться к празднованию своего дня рождения. В клуб надеваю черный топ и юбку-шорты до середины бедра с высокой посадкой в тон топу. На ноги натягиваю любимые ботинки. Соседка помогает мне уложить длинные волосы. Подвожу глаза черным карандашом, подчеркивая их яркий оранжево-красный цвет. Мне часто говорят, что глаза напоминают два огонька.
К нам присоединяются несколько одногруппниц и однокурсников с потока. Их мало волнует мой день рождения. Они решают просто повеселиться. Заказываем коктейли официанту, сидя за овальным столиком у стены, пока некоторые девчонки уже выходят на танцпол. Поздравления, которые выкрикивали ребята, сложно разобрать, поэтому вежливо улыбаюсь им в ответ и благодарно киваю. Громкая музыка не позволяет нам много разговаривать. Одногруппница, с которой мы лишь обмениваемся приветствиями по утрам, садится рядом и спрашивает, наклоняясь к моему уху:
– Покажи татуировку, – указывает она на мое запястье.
Протягиваю левую руку ладонью вверх, демонстрируя небольшую татуировку летящего дракона. Девушка внимательно осматривает ее, словно ищет изъяны.
– Красивая! – восхищается она. – Я тоже хочу себе татуировку, на бедре.
Соседка по комнате, вернувшаяся с танцпола, падает на полукруглый кожаный диван напротив нас и придвигается ближе, привлекая наше внимание.
– Только о драконах своих и мечтает. Сказки все это, – закатывает она глаза. – Тебе сегодня девятнадцать, а ты никогда с парнем не целовалась. Вот это проблема!
Однокурсница прикладывает ладонь к губам. Она смотрит на меня, словно спрашивает, правда ли это.
– Обалдеть! У тебя никогда не было парня?
Виталик с недовольным видом переводит взгляд то на меня, то на соседку. Подобные разговоры меня никогда не задевали, наоборот, интересно наблюдать за реакцией людей. Чаще всего они демонстрируют сожаление или удивление.
– Неужели ждешь принца на белом коне? – шутит соседка, глупо смеясь. – Их не существует, подруга.
Она подсаживается к Виталику поближе и беззастенчиво кладет руку ему на колено. Виталик выпрямляется как струна. Белокурая соседка вытаскивает его на танцпол. Присоединяюсь к ним, мы прыгаем и двигаемся под ритмичную музыку, выкрикиваем слова знакомых песен. Кружась, внезапно врезаюсь в незнакомого парня. От неожиданности его руки оказываются на моей талии. Он одет в черное. Внимание привлекают его глаза – карие с вкраплениями алого и золотого. Кажется, будто золото в его глазах переливается, становясь то ярче, то тусклее. Парень выглядит напряженным и взволнованным. Сердце подпрыгивает. Странное чувство рождается внутри, что-то знакомое, но давно забытое. Кажется, мы встречались в университете. Однако меня не покидает чувство, что сталкивались еще раньше.
Опомнившись, парень убирает руки с моей талии, и я с извинениями направляюсь к стойке. Прошу бармена налить мне коктейль и делаю несколько глотков, утоляя жажду. Некоторое время наблюдаю, как Виталик танцует с моей соседкой. Он явно смущен ее настойчивыми и соблазнительными движениями. Мужчина в расстегнутой светлой рубашке и зачесанной назад челкой обращается ко мне.
– Привет, ты здесь одна? – старательно перекрикивает музыку он, склоняясь ближе.
Отрицательно качаю головой.
– Позволь тебя угостить?
Не отвечаю, в надежде скорее вернуться к друзьям или, что кто-то из них случайно подойдет сюда. Мне не хочется постороннего внимания, тем более очевидно, что угощением не закончится. Собираюсь уйти, но парень хватает меня за запястье.
– Постой, красавица, – губы искривляются в мерзкой улыбке.
Все выпитые коктейли внезапно дают о себе знать головокружением. Одергиваю руку и ухожу настолько быстро, насколько получается. Ноги перестают слушаться, в голове туман. Захожу за угол и прислоняюсь плечом к стене, чтобы прийти в себя. Парень настигает меня у входа в туалет. Он что-то говорит и тянет меня за собой. Прикосновения незнакомца вызывают отвращение. Меня охватывает паника. Не могу ни закричать, ни позвать на помощь, когда парень толкает меня к стене. Его руки касаются тела, но оно не в силах сопротивляться.
Кто-то неожиданно хватает моего обидчика за рубашку со спины и рывком откидывает его в сторону. Опускаюсь на пол, опираясь о стену спиной. Парень в черном прикладывает обидчика к стене головой и отпускает. У последнего идет носом кровь, и он, закрывая рукой лицо, исчезает за дверью. От происходящего сильнее прижимаюсь спиной к стене.
– Встать можешь?
Мотаю головой и тут же жалею об этом. Спаситель наклоняется, закидывает мою руку себе на шею и с легкостью подхватывает на руки. Кладу голову ему на твердую грудь и слышу учащенное сердцебиение. Сквозь футболку чувствую тепло его кожи. Оно согревает, успокаивая. Сильные руки прижимают меня, не доставляя дискомфорта.
От нехватки воздуха в шумной зале в глазах темнеет. Парень шагает вперед так уверенно, что перед ним расступаются, освобождая путь. Яркие мигающие огни раздражают, прячусь лицом в шею спасителя. Вдыхаю горький запах дыма. В памяти всплывают счастливые моменты с родителями, когда мы проводили вечера, сидя у камина. Мама рассказывала мне истории о драконах, поглаживая по волосам, пока папа варил самый вкусный какао на свете. Я с детства любила мамины истории, представляя себя их героиней. Мамы не стало. И сказок тоже.
Несколько мгновений, и мы оказываемся снаружи. Прохладный воздух наполняет легкие. Парень прижимает меня сильнее. Его кожа такая горячая, что ненароком задумываюсь: нет ли у него лихорадки.
Мы минуем квартал и оказываемся в небольшом парке. Он опускает меня на скамью напротив выключенного фонтана. Прохладный ветер качает кроны деревьев. По коже пробегают мурашки, то ли от холода, то ли от стресса. Обнимаю себя за плечи.
Парень опускается на колени, накидывая на мои плечи кардиган, повязанный на поясе. Под светом фонарного столба беззастенчиво рассматриваю своего спасителя, пока он наблюдает за мной. Четкий овал лица, мужественные скулы, прямой нос. Широкие, густые брови, темнее светло-русых волос. На вид он на пару лет старше меня. Не могу оторвать от него глаз. Сердце делает кувырок. Продолжаю дрожать и тереть ладони друг о друга. Незнакомец протягивает ко мне свои руки со словами:
– Позволишь?
Мне стоило задуматься о том, можно ли доверять незнакомцу. Но что-то внутри подсказывает, что бояться нечего. Вкладываю свои ладони в его. Горячие руки моментально согревают мои ледяные. По телу растекается тепло. Его ладони крупные, с сухими мозолями у основания пальцев. Пальцы крепкие. Несколько минут, и меня перестает трясти. Парень смотрит на меня с нежностью, словно хочет запечатлеть каждую черту моего лица в своей памяти. Смущенно отвожу взгляд.
– Тебе лучше? – заботливо поправляет кардиган на плече, убирая волосы назад.
Коротко киваю.
– Мы раньше не встречались?
Он хмыкает.
– Было дело.
– Точно, мы виделись в универе сегодня. Ты так странно на меня смотрел. Как сейчас, – бормочу я, пытаясь унять хмельную легкость в голове. – Мы учимся в одном универе?
– Нет.
– Ты меня преследуешь?
– Не совсем, то есть, нет, – хмурится.
Он смотрит на меня с некоторым смущением. Перевожу взгляд на небо, любуюсь месяцем. Звезд в большом городе практически не видно. Незнакомец останавливает взгляд на моем запястье. На его лице на мгновение появляется улыбка.
– Что это?
– Татуировка.
Он смотрит на меня с искренним непониманием.
– Рисунок такой. Его иголкой заносят под кожу. Не знаешь, что ли?
Парень улыбается, качая головой.
– Почему дракон?
С тоской опускаю взгляд, вспоминая сны.
– Мне нравятся драконы, – начинаю скромно, но по взгляду понимаю, что парень меня слушает. Следующие несколько минут без остановки рассказываю о сказках мамы, о книгах и фильмах про драконов, про все легенды, которые знаю. Чем эмоциональнее мой рассказ, тем шире улыбка парня. – В сказках пишут, что драконы очень любят золото. Некоторые являются хранителями сокровищ и испепеляют любого, кто позарится на их богатства.
– Мы так не делаем, – с усмешкой замечает он.
Мы смотрим друг на друга немигающим взглядом, как вдруг из-за угла к нам выбегает Виталик, тяжело дыша. Не успеваю и слова сказать другу, как парень меняется в лице, преграждает Виталику путь ко мне.
– Ты не выполняешь свои обязанности, Виверн, – говорит он резко.
– Отвлекся всего на минуту, – оправдывается мой друг, почесывая затылок. – Как ты, Мира? – садится передо мной Виталик.
Перевожу недоуменный взгляд на него. Он чувствует себя виноватым в произошедшем. Отшучиваюсь, чтобы сгладить неловкость ситуации:
– Жить буду.
Спаситель, стоящий рядом, хмурится и складывает руки на груди. Виталик одаривает его недовольным взглядом, но парня это не трогает. Он неотрывно наблюдает за мной.
– Вы знакомы? – спрашиваю друга. – Почему он назвал тебя другим именем?
Виталик чешет затылок, глупо хихикая. Он сжимает челюсти. Вдруг замечаю, что у него с этим парнем похожие черты лица, цвет волос немного темнее, и глаза карие, только без вкрапления золотого и алого.
– Мой брат – Дан, – признается он нехотя.
Мои глаза расширяются.
– У тебя есть брат? – глупо переспрашиваю его.
– Старший, – подмечает Дан.
– Дело в том, что на самом деле меня зовут Виверн, – виновато опускает глаза друг.
В голове все еще царит туман, который от происходящего только сгущается. Какой Виверн? Ничего не понимаю. Но вникать особо в происходящее я не готова. Слабость в теле требует, чтобы я как можно скорее приняла горизонтальное положение, желательно на мягкой кровати в обнимку с теплым одеялом.
– Спасибо за помощь, – обращаюсь к Дану, не глядя на него. – Пойдем в общежитие, Виталик. Хочу спать, – поднимаюсь я, направляясь к выходу из парка на автобусную остановку.
– Мира, подожди. Дело в том… – начинает Виталик.
Дан перебивает брата.
– Ты должна пойти со мной, – его тон говорит о том, что возражения не принимаются.
С трудом соображаю, переводя взгляд с одного брата на другого.
– Куда?
– В Академию, – тем же тоном продолжает он.
Выпячиваю губы вперед и задумываюсь.
– Что еще за академия?
В воздухе висит напряженная тишина. Дан поворачивается к Виталику–Виверну, хмуро сведя брови.
– Ты не сказал ей?
Друг молча опускает глаза, вновь чувствуя себя виноватым.
– О чем не сказал? – продолжаю задавать вопросы в ожидании ответов.
Виталик поворачивается ко мне и чешет затылок, с глупой усмешкой.
– Мира, понимаешь… – тянет он. – Дело в том, что… мы из другого мира.
Насторожившись, молча жду продолжения.
– Давным-давно тебя спрятали здесь, чтобы спасти от опасности.
– Какой опасности? – стою как вкопанная.
Виталик берет меня за руку, но под возмущенным взглядом Дана моментально отпускает.
– Короче говоря, ты должна вернуться с нами в Арагон.
Пауза длится слишком долго, с моих губ срывается нервный смешок. Виталик удивленно наблюдает за мной, а Дан хмурится.
– Нам пора. Он сам ей объяснит, – говорит Дан, теряя терпение.
Друг встает между мной и Даном, останавливая брата.
– Стой! Ты не можешь так сразу. Она не готова.
– Это была твоя обязанность, – раздраженно произносит Дан.
Дан делает несколько шагов назад. И происходит то, чего я не могла видеть даже во снах. Тело парня начинает меняться. Ноги превращаются в крепкие когтистые лапы, руки – в огромные крылья. Кожа покрывается черной чешуей, переливающейся серебром при лунном свете. Несколько секунд, и передо мной огромный дракон. Его голова с двумя рогами склоняется ко мне. Дракон открывает пасть, обнажая острые зубы размером с мою руку. Длинный хвост с шипами проносится над фонтаном, едва не задевая его.
Внутри все замирает. Моя реакция удивляет даже меня. Ведь я безумно люблю драконов. Целый стеллаж в моей комнате занят только книгами о них: энциклопедиями, мифами и научными работами. Однако при виде настоящего дракона из крови, плоти и чешуи начинаю кричать и бежать со всех ног.
Порыв ветра от крыльев дракона толкает меня вперед, кое-как удается устоять на ногах и не потерять равновесие. Дракон обхватывает меня лапой с когтями по размеру не меньше, чем клыки, и взмывает ввысь. Виверн остается внизу. Он что-то кричит мне, но не разобрать. Шуршание крыльев заглушает другие звуки. Фигура друга становится все меньше и меньше, а затем превращается в точку. Мы стремительно набираем высоту и улетаем все дальше. Здания выглядят крошечными, кажется, что они уместятся на ладони. Мы летим во тьму к звездам.
Сердце бьется о ребра с такой силой, будто в любой момент выпрыгнет из груди. Страх подкатывает к горлу. Дух захватывает. Хватаюсь за толстые когти дракона. Его кожа горячая, словно из металла, согревает спину. Дракон усиливает хватку, чем выше мы поднимаемся в небо. Ветер запутывается в волосах, и дышать становится сложнее. К глазам подступают слезы. Даже в самых смелых мечтах не могла представить себе подобного.
Мы взлетаем выше облаков. Свет миллионов звезд озаряет черноту неба. Мы движемся ей навстречу, проникаем внутрь, оставляя на ней круги, как на водной глади. За невидимым барьером из темной пелены и звезд, который мы пересекли, зарождается свет. Первые лучи солнца пробиваются сквозь облака. Там за пеленой остался привычный мне мир.
Мы опускаемся медленно. Дракон долго парит над бескрайними лесами и узкой дорогой, словно давая мне возможность насладиться зрелищем. Впереди расстилается огромная территория с большим замком в готическом стиле со шпилями.
Ближе к земле начинаю понимать, что дракон может бросить меня в любую секунду. Однако он бережно ставит меня на ноги, а после приземляется в нескольких метрах от меня. Ногами чувствую дрожь земли. Секунды, и передо мной вновь парень в черных одеждах.
Он протягивает ко мне руку. Удивительное чувство волной поднимается в груди от нашего прикосновения. Внутри словно разгорается пламя. Оно растекается по венам, наполняя меня силой и уверенностью. В его груди горит такое же пламя. Оно соединяется с моим и сосредотачивается в руке, которую держит Дан. Мы чувствуем одно и тоже, понимаю это по его взволнованному взгляду. Он не сводит с меня глаз. Шумно выдыхаю, прежде чем спросить:
– Где мы?
Дан отворачивается и ведет меня за собой. Мы проходим сквозь кованые ворота с изображением драконов и оказываемся на территории замка. На ограждении моста из серого камня, ведущего ко входу, располагались высокие фонари. Размеры замка настолько внушительные, что рядом с ним чувствуешь себя жалким и ничтожным. Зубчатые стены, массивные своды, множество башен с вырезанными на них фигурами драконов, каменная крыша со шпилями – напоминают европейские средневековые замки.
По бокам от массивных дверей две драконьи головы из камня держат в пасти фонари. На фронтоне тоже изображен дракон, дарующий человеку пламя. В памяти всплывают мамины сказки. Однажды человек спас своего врага – дракона, и в благодарность дракон даровал ему часть своей силы, которая с тех пор передавалась в его семье из поколения в поколение.
Внезапный рев разносится над замком. Замираю в оцепенении и забываю, как дышать. Сильный порыв ветра поднимает пыль. Прищуриваюсь, наблюдая, как над нами проносится огромный серый дракон, демонстрируя свое светлое брюхо, покрытое броней из чешуи. Не могу оторвать от него глаз. Сердце бешено колотится в груди, пока я пытаюсь ухватиться за Дана. Гигантский ящер удаляется и становится маленькой точкой высоко в небе. Одного представителя невероятных существ за сегодняшний день мне вполне достаточно.
Дан закрывает собой летящего дракона. Его ладонь нежно касается моей щеки.
– Смотри на меня, – мягко просит он.
От его прикосновений тепло распространяется по телу. Почему-то я верю Дану. Он не позволит беде случиться со мной. Эта уверенность крепчает внутри. Делаю глубокий вдох, успокаивая себя.
– Дочка, – родной голос отца заставляет сердце сжаться.
Глава 2 «Академия меча и пламени. День первый»
Не мигая, наблюдаю за своим приемным отцом, выходящим из дверей замка. Серый дракон некоторое время наблюдает за происходящим на земле, а после взмывает в небо и исчезает в облаках. Забываю о нем моментально и бегу в объятия отца. Папа выглядит очень молодо, несмотря на волосы мышиного цвета, собранные в низкий хвост, и два прямоугольных блюдца на носу. Ему не больше тридцати пяти на вид. Папа обнимает меня как в детстве, похлопывая по спине, стирая все недопонимания между нами.
– Папа, что происходит?
Дан не отходит от меня дальше, чем на шаг. Папа улыбается, паутинка из морщин собирается в уголках глаз. Он берет меня под руку.
– Понимаю, как ты растеряна, моя милая, но давай пройдем в мой кабинет и поговорим.
Мы поднимаемся по ступеням ко входу в замок. Дан открывает деревянные массивные двери со стеклянными вставками и коваными фигурами людей и драконов. В главном холле с высокими потолками ни души. Под ногами скрипят полы из темного дерева. В нескольких метрах напротив входа – широкая лестница с деревянными перилами в тон пола и кованными балясинами. Ступени из дерева покрыты бордовым ковром. Небольшая площадка между этажами делит лестничный пролет на два. Мы сворачиваем направо, проходим двойные стеклянные двери, затем поворачиваем налево за угол, упираясь в дверь. Табличка на ней гласит: «Директор академии Валдуин Терра». Кабинет директора большой, со множеством стеллажей, заполненных папками, большим дубовым столом в центре и окнами на поля, которые отлично видно с высоты. Солнечный свет отбрасывает блики на полу и стенах.
Папа приглашает нас сесть на диван и располагается напротив. Дан остается подпирать стену спиной на входе в кабинет. Отец складывает руки в замок. По этому жесту несложно понять: нас ждет долгий разговор.
– Итак, с чего начнем? – уточняет он.
В голове так много вопросов, но они исчезли, как только меня о них спросили.
– Давай начнем с простого, – говорит папа, понимая мое состояние. – Сейчас ты находишься в параллельном мире в королевстве Арагон. Я директор Королевской Академии Меча и Пламени. Мое настоящее имя Валдуин.
Сперва Виталик оказывается Виверном, а теперь и мой отец не Валентин.
– Вот куда ты ездил в командировки, – хмурюсь, припоминая частые поездки.
Папа поправляет очки на носу и хихикает, как ребенок, которого застали за шалостью. При виде родного человека мне не так тревожно.
– Мама знала? – щурюсь я.
Папа недоуменно кивает головой:
– Конечно! Марта тоже из Арагона.
Начинаю потихоньку складывать пазлы воедино.
– Если ты и мама из Арагона, то я…? – вопросительно смотрю на него.
– Ты тоже, Мира, – подтверждает мои догадки отец.
Мне становится не по себе. Кажется, что я близка к открытию важной тайны, о которой не подозревала.
– Но как я оказалась в том мире?
Папа выпрямляется, прочищая горло, и переглядывается с Даном. Последний не сводит с нас глаз, сложив руки на груди.
– Дело в том, что твой настоящий отец – Теодор Делиль, король Арагона. Ты наследница и будущая королева Арагона.
С губ срывается нервный смешок. Папа продолжает:
– То, что скажу, покажется тебе невозможным, как в сказках мамы. Однако все это правда. До пяти лет ты росла при дворе с Теодором, но после его смерти нам пришлось увезти тебя в другой мир. Тебе грозила опасность.
Подобное сложно осмыслить и принять. Свою жизнь до пяти лет я не помнила. Помню лишь жизнь с папой и мамой, вернее, с Валентином и Мартой.
– Теперь опасности нет, раз я вернулась? – уточняю.
Папа снимает очки и трет переносицу. Я хорошо изучила отца, чтобы с уверенностью читать в его движениях сомнения и тревогу, но сказать об этом он не осмелился. Мы ненадолго замолчали.
– Ты никогда не рассказывал мне об Арагоне и о том, кто мои настоящие родители. А теперь утверждаешь, что я скоро стану управлять целым королевством?
– Тебе исполнилось девятнадцать лет. По закону престолонаследия Арагона, вступить на трон наследник может лишь после совершеннолетия, которое наступает на двадцатый день рождения. К сожалению, у тебя мало времени, Мира, – осторожно поясняет он. – Ты прожила другой жизнью, отличной от Арагона. Чтобы наверстать все упущенное, тебе нужно будет пройти обучение в Академии.
Впитываю слова папы как губка, на осознание сказанного нужно время.
– В чем заключается мое обучение?
Папа смотрит мне прямо в глаза.
– Обучение состоит из нескольких блоков: есть и теоретические, и практические занятия. Будет, конечно, непросто, ведь Арагон отличается от мира, в котором ты росла, но ты справишься.
Подавляю очередной нервный смешок, прикусывая губу.
– Понимаю, тебе сложно принять правду. Нужно время, – папа накрывает мою ладонь своими. – Дан будет рядом с этого дня. Он твой защитник и наставник.
Смеряю Дана оценивающим взглядом.
– А как же Виталик, то есть Виверн? – вспоминаю друга.
Папа переглядывается с Даном и только потом отвечает.
– Он скоро вернется в Академию. Ему тоже нужно продолжить обучение.
– Он учится в Академии? – выпаливаю я.
– Да, – папа поднимается с места и направляется к двери. – Дан проводит тебя в комнату.
– А как же мои вещи?
– Не беспокойся, в своей комнате ты найдешь все, что тебе понадобится. – Отец смотрит на часы на стене. – Занятия начнутся через пару часов. Успеешь немного отдохнуть.
– Ладно, – растерянно говорю в ответ.
Перед тем как расстаться, папа обнимает меня так же крепко, как в детстве, когда разбивала коленку или ссорилась с друзьями.
– Мира, доверяй Дану, – напутствует он. – Он твой дракон. Он не предаст. Обещаю, у нас еще будет время все обсудить.
Киваю, пока в голове появляются все новые и новые вопросы. Дан шагает впереди, так что могу наблюдать только его коротко стриженый затылок. Мы подходим к главной лестнице и поднимаемся по ступеням. На третьем этаже сворачиваем направо в длинный и узкий коридор со сводчатыми арками и светильниками в виде свечей на стенах. Мягкий багровый ковер делает шаги бесшумными. В конце коридора виднеется дверь на полукруглый балкон.
Мы оставляем позади не менее шести комнат с обеих сторон, прежде чем останавливаемся у последней темной двери слева. Дан открывает ее передо мной, предлагая пройти внутрь. Осматриваюсь. Комната выдержана в светлых тонах. Большая кровать между двух окон, письменный стол у соседней стены, рядом дверь в ванную, стеллаж для книг у окна слева, у входа – шкаф, наполненный платьями и несколькими одинаковыми костюмами. Вероятно, форма Академии. Щупаю ее приятную ткань.
Дан оставляет меня одну, предупредив, что вернется через два часа. Кладу голову на подушку и проваливаюсь в сон. Время пролетает быстрее щелчка пальцев. Раздается стук в дверь, и новоиспеченный наставник входит в комнату. С трудом открываю свинцовые веки и растираю остатки туши по лицу. Дан подгоняет меня в ванную. Ужасаюсь своему отражению и долго умываюсь, чтобы смыть косметику с лица. Сложнее всего приходится с черным карандашом для глаз.
Дан протягивает руку в шкаф поверх моей головы и дает мне вешалку с формой академии: бордовый кафтан, белая рубашка и обтягивающие темные брюки. Слева на кафтане эмблема академии – летящий дракон, изрыгающий огонь.
– Надевай.
Смотрю на него долгим немигающим взглядом, а он на меня.
– Выйди для начала, – упираю руки в бока. – Или мне при тебе переодеваться?
Дан хмыкает и закрывает за собой дверь. Меняю свою привычную одежду на свободную рубашку, черные брюки и кафтан с эмблемой Академии. Смотрю в зеркало и думаю, что стоит привести свои волосы в порядок. Папа оказался прав, говоря, что все необходимое будет в комнате. Нахожу расческу, заколки и резинки, даже косметику. На душе теплеет. Папа старался облегчить мое пребывание здесь. Расчесываю длинные до пояса волосы и оставляю их лежать на плечах и спине. В коридоре Дан мельком осматривает меня, а после вручает небольшой листок.
– Что это?
Он направляется в сторону лестницы, и, не поворачиваясь ко мне, поясняет:
– Твое расписание. С сегодняшнего дня ты приступаешь к обучению в Академии.
Каждый день, кроме воскресенья, теоретические занятия начинаются с восьми и заканчиваются в четыре. После теории – практические занятия – ближний бой и…
– Полет на драконе? – вскрикиваю я.
Сама не понимаю, рада или нет такому. Дан не отвечает на мой вопрос. Мы сворачиваем к лестнице, студенты в форме шустро спускаются вниз, переговариваясь друг с другом. На меня никто не обращает внимание. Врезаюсь в Дана, который смотрит на меня сверху вниз.
– А ты тоже будешь ходить на все эти занятия? – с надеждой спрашиваю его.
Он тыкает пальцем в листок, где написано про практические занятия.
– К твоему счастью, мы будем видеться каждый день, – ухмыляется он. – Не успеешь соскучиться. Тебе туда, – указывает на противоположную сторону от кабинета директора.
Он уходит, оставляя меня посреди толпы студентов в холле. Растерянно сверяю номер кабинета с расписанием и шагаю дальше по широкому коридору в таком же цвете, как и главный холл. Некоторые студенты собрались в группы, что-то громко обсуждая. Наконец обнаруживаю нужный коридор с десятком дверей, на которых указаны номера кабинетов и предметы, которые в них ведут. Рядом останавливается девушка с доброжелательной улыбкой на лице, когда я вчитываюсь в очередное название предмета на двери.
– Привет, давай помогу, – она заглядывает в мое расписание. – О, тебе тоже на историю внешней политики? Тогда пошли вместе.
Она машет мне рукой, зазывая за собой. С трудом поспеваю за ней. Она так ловко лавирует между студентами, пока мы плутаем по извилистым коридорам в западном крыле замка. У девушки черные волосы ниже плеч с несколькими фиолетовыми прядями. Верхняя часть волос заплетена в косу, вторая – лежит на спине. Мы входим в большую аудиторию, похожую на амфитеатр. Девушка зовет меня за собой и садится повыше, на седьмом ряду.
– Кстати, я Аюна. А тебя как зовут?
– Амира.
Фиолетовые, как шалфей, глаза Аюны расширяются.
– Ты дочь короля Теодора? – восклицает она.
В аудитории наступает напряженная тишина, и все оборачиваются на меня. Хочется провалиться сквозь землю.
– Ой, извини, – бьет себя ладонью по губам девушка. – Ребята, возвращайтесь к своим делам. Здесь ничего интересного.
Прикрываю лицо рукой, чтобы не привлекать внимание. Но, кажется, привлекаю еще больше.
– Мне, наверное, надо обращаться к тебе «ваше высочество», то есть к вам.
– Прошу, не стоит. Просто Амира, – почти умоляю ее.
Она изгибает бровь, а после возвращается к раскладыванию учебников и канцелярии.
– Ты, наверное, никого здесь не знаешь пока. Я помогу тебе освоиться.
Благодарно ей улыбаюсь, оглядываясь. Когда седовласый преподаватель лет шестидесяти входит в аудиторию, все студенты садятся по своим местам. Мужчина, окидывая взором присутствующих, останавливает на мне свой взгляд, но ничего не говорит.
– Благословенного дня! – приветствует он скрипучим голосом и записывает на доске тему урока. Язык Арагона, напоминающий чем-то арабские письмена, узнаю легко. Марта и Валдуин учили меня читать на нем с детства. Только я всегда считала его выдуманным для нас троих. – Сегодня мы поговорим об истории Арагона и Серакса. Отношения между правящими домами нельзя назвать простыми на протяжении всей истории. Кто может поведать нам, что же дало начало конфликтам между нашими странами?
– Позволите, профессор? – поднимается с места девушка с первых рядов. – Согласно летописям королевского летописца Ионы, Арагон и Серакс всегда остерегались друг друга, но военные столкновения начались при первом короле Арагона, Риане Делиле.
– Однако, что послужило причиной военных столкновений? – продолжает мужчина настаивать на своем.
Аюна оглядывается по сторонам. Один парень вскакивает из-за стола.
– Профессор, вы намекаете на сказки, которые нам рассказывали в детстве?
Уголок рта профессора невольно взлетает вверх.
– Верно мыслите. Однако кто же вам сказал, что легенды о драконе Хэкане и короле Риане всего лишь сказки? – В аудитории тишина. – В летописи Иона описывает встречу молодого княжича Риана со своим врагом – драконом. До этого драконы жили исключительно в Сераксе, и арагонцы их опасались, – профессор садится за свой стол, складывая руки перед собой. Внутри все сжимается от слов профессора. – Вопреки всем правилам, которые существовали в те времена, Риан не убивает раненого дракона Хэкана, а спасает. В благодарность за милосердие Хэкан дарует Риану часть своей силы – пламя, с помощью которого княжич может заключать союзы с драконами. Тем самым княжич и будущий король Риан стал первым владыкой пламени и основателем правящей династии Делиль. С того времени драконы начали жить не только в Сераксе, но и в Арагоне.
Марта рассказывала мне сказку о добросердечном мальчике Риане и драконе, даровавшем ему свою силу. Отец не лукавил. Они знали, однажды мне придется вернуться в Арагон, и готовили меня к этому.
– С тех пор крупные военные столкновения происходили не менее десяти раз и имели разрушительные последствия как для Арагона, так и для Серакса, – продолжает профессор. – Гектары сожженных земель, ставшие безжизненными на десятки лет. Колоссальные потери среди мирного населения и драконов. При короле Амиране, отце предыдущего короля Теодора, военные столкновения прекратились. Обе стороны начали задумываться о прекращении войны, однако мирное соглашение до сих пор не заключено.
Сначала я старательно записывала конспект, но голова стала пухнуть после одной пары по истории, а впереди еще три. Глаза закрывались после бесконечного дня, начавшегося в одном мире и продолжающегося в Арагоне. Благо на обеденный перерыв дается целый час, и можно передохнуть. Аюна не оставляет одну и рассказами об Академии отвлекает меня от боли в голове. Я знала историю одного мира, а теперь мне придется учить совершенно другую историю, где драконы – не персонажи легенд, а вполне реальные существа.
В большом помещении столовой у стены расположены столы, покрытые бордовой скатертью с разными блюдами, гарнирами, сладостями и напитками. Студенты занимают круглые столы со скатертями и черными стульями на четырех человек. Сперва мы подходим к шведскому столу и выбираем себе обед. Нахожу знакомое мне картофельное пюре и стейк, беру кофе и вслед за Аюной сажусь за стол. Не успеваем мы заговорить, как к нам подсаживается худой паренек чуть выше Аюны с черными волосами, собранными в хвост.
– Это мой сводный брат и дракон – Айдо, – представляет она юношу нашего возраста. – А это Амира. Она принцесса.
Айдо давится компотом сестры и прыскает на стол.
– Извините, ваше высочество, – краснеет он.
– Ничего, – виновато говорю я. – Можно просто Амира.
Аюна быстро закидывает еду в рот, параллельно спрашивая:
– А у тебя уже есть дракон?
Пожимаю плечами.
– У тебя нет дракона? – удивляется девушка. – Хотя ты же сегодня только первый день. Вот пустая голова!
– Это про тебя, – смеется над сестрой Айдо и в ответ получает гневный взгляд.
– А как мне дракона получить?
Аюна жует овощи, поясняя:
– В начале каждого учебного года проводят Игры драконов. Это такие соревнования, после которых обладатели пламени могут выбрать себе дракона и заключить с ним союз.
– А как дракон и обладатель заключают союз? Договор подписывают? – осторожно спрашиваю я.
Аюна и Айдо переглядываются, а потом начинают хихикать.
– У каждого студента в Академии есть пламя. Драконы выбирают себе того, чье пламя их больше привлекает.
Сутулюсь, чувствуя себя глупо.
– Что такое пламя?
– Жизненная сила, – объясняет Айдо, воруя у сестры еду руками, а после аппетитно облизывает пальцы.
– А как понять, что дракону нравится твое пламя? – продолжаю спрашивать, следя за его действиями.
Айдо берет котлету и закидывает ее в рот. Аюна пропускает это мимо, пока брат не повторяет тоже самое. Айдо получает шлепок по руке. Котлета падает на тарелку.
– Тебе что, жалко? – ноет Айдо, жалобно глядя на сестру.
Аюна воинственно отодвигает свою тарелку подальше.
– Подними свою задницу и сходи за едой, – безжалостно отрезает она.
Айдо отпивает еще несколько глотков компота сестры. Ковыряю пюре в тарелке, не надеясь на ответ. Однако Айдо продолжает:
– Драконы чувствуют аромат или силу пламени каждого обладателя, – он принюхивается, чуть наклоняясь через стол ко мне. – У тебя сильное пламя. Очень. Дракон выбирает своего обладателя и обменивается с ним пламенем. Жизненные силы переплетаются. Это происходит при прикосновении.
– Обмен пламенем с драконом ты ни с чем не спутаешь, поверь. Кажется, будто огонь течет по венам. Очень приятное чувство, – успокаивает меня Аюна, пока Айдо все же идет за своей порцией обеда.
Подобное со мной уже происходило с Даном. Может, я ошибаюсь и не до конца понимаю смысл всего. В столовую как раз входит Дан в окружении нескольких студентов. Он смотрит прямо перед собой. Его руки в карманах брюк. Он расслаблен и даже не смотрит в мою сторону.
– Что-то похожее у меня было с тем парнем, – говорю, указывая головой в сторону Дана и его компании.
– Каким? – Аюна заинтересовано провожает взглядом компанию, когда Айдо возвращается за столик с горой еды на тарелке.
– Его зовут Дан.
Аюна роняет вилку на стол, а Айдо снова давится компотом.
– Что не так? – пугаюсь я.
– Дан – самый лучший студент во всей академии. Он старшекурсник, – откашливается Айдо.
– Как у тебя это получилось? – наклоняется через весь стол ко мне Аюна.
Пожимаю плечами.
– Очешуеть просто! – с восторгом шепчет она.
После обеда мы направляемся по коридору к центральной лестнице. Айдо покидает нас у самого подножия. Теоретические занятия у драконов и обладателей пламени разные, но практические занятия проходят вместе.
Мы останавливаемся возле пятнадцатой аудитории в ожидании преподавателя по основам драконоведения. Прислоняюсь спиной к стене и закидываю голову назад. Головная боль затихает, но тяжесть от обилия информации не покидает. Аюна толкает меня в плечо и указывает на Дана, стоящего у противоположной стены с какой-то девушкой. Она чуть ниже него, стройная и спортивная. Улыбается ему, касаясь плеча. Что-то внутри отзывается странной, незнакомой болью.
Дан моментально ловит мой взгляд. Девушка тянется к нему, словно хочет его поцеловать. К горлу подступает ком, и я отворачиваюсь. Как раз вовремя появляется преподаватель. Проскальзываю в кабинет в числе первых студентов. Аюна сочувствующее смотрит на меня и зачем-то говорит мне, что та девушка – старшекурсница и тоже из драконов. Достаю тетрадь и сосредотачиваюсь на занятиях. Только удается плохо. Перед глазами Дан, флиртующий с драконихой.
После четвертой пары Аюна провожает меня в библиотеку, а сама направляется в свою комнату, чтобы отдохнуть перед занятиями. В библиотеке не так много студентов, кто-то сидит за столом и штудирует учебники. Я же решила поискать книги по истории. Ведь не помню ничего из своей жизни во дворце и даже родителей. Брожу среди сотен стеллажей и миллиона книг: от древних кожаных изданий с драгоценными камнями до новейших, более скромных. Провожу рукой по корешкам, прогуливаясь между рядами. И когда нахожу в глубине помещения стеллаж с родословной королевской семьи Арагона и историей правящей семьи, листаю книгу за книгой.
Последняя глава книги называется «Король Теодор Делиль», под заголовком портрет отца в парадной форме с алой лентой. Одна его рука опущена, другая лежит на рукояти меча. Голову поверх каштановых волос венчает корона с темно-красными камнями. Вижу очевидное сходство между нами – оранжево-красный цвет глаз. Совершенно не помню этого гордого и сильного мужчину. Складываю книгу в стопку к остальным книгам, которые планирую взять с собой.
Перебираю еще несколько, прежде чем замечаю следующую на самой верхней полке. Тянусь к ней, стоя на носках, но еле касаюсь корешка. Очередной минус низкого роста. Кто-то останавливается сзади и без усилий достает толстенький томик в кожаной обложке, протягивая мне. Поворачиваюсь, чтобы отблагодарить незнакомца, но натыкаюсь на карие глаза в алую крапинку. Теряю дар речи.
– Не хочешь сказать «спасибо»? – хмыкает он.
Самообладание возвращается ко мне спустя несколько секунд. Делаю шаг в бок, словно краб, прижимая выбранные тома к себе. Рука Дана преграждает мне путь, упираясь в книжную полку на уровне лица.
– Так что насчет «спасибо»?
Поднимаю на него глаза с абсолютно равнодушным выражением на лице.
– Да, да, спасибо! Доволен? – пытаюсь уйти, но он снова преграждает мне путь.
– Нет. Твоим словам не хватает искренности.
Чувствую раздражение.
– Обратись за искренностью к своей драконихе, – ныряю под руку и быстрым шагом направляюсь к выходу из библиотеки.
Дан нагоняет меня в коридоре. Кажется, у него хорошее настроение.
– Ревнуешь?
Его вопрос застает меня врасплох.
– Пф, – единственное, что способна выдавить я.
Он смеется, но больше не идет за мной. Только вдогонку кидает:
– Встретимся на тренировке.
Занятия по ближнему бою проходят в тренировочном зале, который занимает большую часть первого этажа. Аюна встречает меня у комнаты, и вместе направляемся в зал. Мы обе одеты в удобные штаны из эластичной ткани и обтягивающую футболку. Ее волосы собраны в несколько кос разной толщины. Она и мне заплетает косу, когда мы садимся на скамейках в зале. Пол там полностью покрыт матами. На стойках напротив скамеек висят мечи. Тут же мы встречаем Айдо, а после и Дана с его компанией. Его губы искривляются в улыбке, когда он ловит мой взгляд.
Тренер по бою объявляет разминку. Все выстраиваются в шеренгу и начинают с бега, после переходят к растяжке. Мне хочется выть. Подружиться с физкультурой ни в школе, ни в университете у меня не получилось. И в своем воображаемом будущем я надеялась не связываться с ней. Однако теперь у меня нет выбора. Придется плотно заниматься ближним боем. После разминки меня одолевает желание рухнуть на маты и пролежать так несколько часов в абсолютном покое и тишине.
Преподаватель выносит из подсобной комнаты форму для ближнего боя: защитную одежду на ремнях по бокам, мягкий шлем и деревянный меч. Аюна помогает мне с экипировкой, а после становится со мной в пару. Она объясняет мне, как держать меч и отражать удары, но при первой же попытке меч вылетает из моих рук. Я никогда не держала оружие в руках, тем более не сражалась. Многие смотрят на меня с интересом, ехидством или сочувствием.
Тренер просит меня сесть на скамью и посмотреть на бой Аюны с Айдо. Они двигаются не слишком быстро, но и не медленно, при этом наблюдая друг за другом, выискивая слабые места. Быстрый выпад Айдо блокируется Аюной, а после она уклоняется и наносит удар в бок. Бой завершен.
Понимаю, что мне до них далеко как до Луны и обратно. Многие разбились по парам и тренируются дальше. Аюна садится рядом и пытается отвлечь меня от грустных мыслей. Нахожу среди остальных Дана. Он сражается со старшекурсником. Их движения молниеносны, удары точны, они ходят по кругу, а затем парень наносит удар сверху. Дан отражает выпад без особых усилий, а после поражает своего соперника скользящим ударом в живот. После боя Дан стягивает майку через голову, обнажая рельефный торс. Щеки начинают гореть, когда он на мгновение ловит мой взгляд. Девушки, находящиеся в зале, начинают громко визжать и выкрикивать имя Дана. Гримасничаю и отворачиваюсь. Тоже мне герой.
Красивая белокурая девушка с затянутыми в высокий хвост волосами останавливается рядом с Даном, едва касаясь его бедром и опираясь рукой на плечо. Ее глаза ярко-голубые. Она совсем не похожа на ту девушку, с которой видела Дана в коридоре утром. Таких девушек в моем мире называют фитоняшками: с тонкой талией, большой грудью и упругой попой. По сравнению с ней я жалкая доска. Он хмуро смотрит на девушку сверху вниз, пока та что-то ласково ему рассказывает, хлопая ресницами. Дан отводит плечо, демонстрируя ей свое раздражение, и проходит мимо нее. Девушка соблазнительно прикусывает губу, наблюдая, как он надевает футболку.
Занятия заканчиваются спустя два часа. Пару раз Аюна встает со мной в пару, но меч выпадает из руки всякий раз, когда она делает выпад. После занятия мы с Аюной и Айдо направляемся к выходу самыми последними, как вдруг Дан выхватывает меня. Друзья быстро прощаются со мной и уходят, не решаясь спорить со старшекурсником.
– Чего тебе? – бурчу я, пока он держит меня за футболку на спине.
– Надевай защиту, бери меч, – командует он.
Дан терпеливо ждет, пока я натягиваю толстую защиту, похожую на бронежилет. Она весит больше пяти килограмм. Двигаться в ней тяжело, тем более быстро. Изо всех сил держу спину ровно, ощущая, как каменеют мышцы. Останавливаюсь в метре от Дана, неуклюже поднимая деревянное оружие перед собой. Он преодолевает расстояние между нами так быстро, что я теряюсь и отклоняюсь назад, когда он останавливается впритык ко мне. Придерживая меч внутренней частью бедра, он проверяет ремни на защите и туго их фиксирует. Возвращается на место и становится в стойку.
– Почему ты без защиты? – глупо спрашиваю его.
Он ухмыляется.
– Ты даже не коснешься этого прекрасного тела.
С криком бегу на него, поднимая меч над головой. Дан уклоняется и наносит мне удар в живот, а потом по спине.
– Медленно, – констатирует он.
Поворачиваюсь к нему с трудом. Так и хочется избавиться от этой защиты.
– Как вообще можно в ней двигаться, – ною я, пытаясь поправить жилет на плечах.
– Он весит столько же, сколько и боевая форма. Со временем привыкнешь, – равнодушно говорит он, продолжая идти по кругу.
Думаю, что ловлю подходящий момент, и наношу удар сбоку. Он блокирует его мечом и атакует по спине и ногам.
– Ай! Больно же! – кричу на него, пока он стучит деревянным мечом по своему плечу.
Тру левое бедро выше колена, где он задел меня несколько секунд назад. Следующие попытки ударить его тоже не увенчаются успехом. Зато я разживаюсь парой синяков на руке.
– Все, ты меня достал, – зло говорю, вызывая у него улыбку.
Бросаю в него меч, что вводит его в замешательство, а потом начинаю лупить его кулаками по груди. Он и тут успевает увернуться и закинуть меня себе на плечо, словно я ничего не вешу. Продолжаю изо всех сил вымещать на нем свою обиду от полученных травм.
– Пусти меня, – дрыгаю ногами, пока он стоит на месте со мной на плече.
– Как только успокоишься.
Расслабляюсь, признавая свое поражение. Он опускает меня, придерживая за плечи. Однако так просто сдаваться я не собираюсь. В классе шестом одноклассник показал мне прием – единственный, который у меня получался всегда. Делаю захват и подножку, как в дзюдо, Дан падает на спину, утягивая меня за собой. Наши носы едва касаются друг друга. Кажется, у меня все же получилось застать его врасплох.
Отталкиваюсь от него и сажусь на маты в полуметре от него. Он лежит еще некоторое время, а после садится и начинает смеяться. Не могу сдержать улыбку в ответ.
– Неплохо. Не ожидал подобного от тебя.
Он касается моей головы рукой, а после помогает встать и снять защиту. Стараюсь не смотреть в его сторону, чтобы не выдать смущение.
– На сегодня достаточно, – говорит он.
Дан провожает меня до моей комнаты и молча уходит в комнату напротив, лениво махнув рукой на прощание.
– Мы соседи? – ужасаюсь я.
Он лишь хмыкает в ответ. Закрываю дверь и валюсь на кровать. Сон приходит, как только голова касается подушки.
