Отзывы на книгу «Хозяйка Серых земель. Люди и нелюди», страница 2

OksanaPeder

Продолжение истории "Хозяйка Серых земель" получилось еще более сумбурным за счет большого количества персонажей. Но вместе с тем, видимо из-за того, что история все-таки пошла к завершению, повествование стало более логичным и динамичным. Да и герои больше напоминают себя из первой дилогии.

Из понравившихмя мне моментов можно отметить интересное развитие истории Серых земель, немножно неожиданной, но достаточно обоснованной. Хотя сумбурность и рояли в кустах никуда не делись, конечно. Вообще мир "существ" весьма расширился. Тут активно используется история Дракулы, что добавляет истории некоторой связи с нашей реальностью.

К сожалению,  "Хозяйка Серых земель" заметно проигрывает "Хельмовой дюжине красавиц" . После увлекательной, полной юмора истории, с явно выраженной ценральной линией тяжело воспринимается история с кучей героев, сетью сюжетных линий и кучей брошенных ниточек разных персонажей. Вот честно, лучше бы автор не вводила отдельных героев, которые появились на 2-3 страницы, где про них рассказывалось довольно много, чтобы потом исчезнуть в никуда.

Короче, перечитывать эту дилогию я точно не буду. А вот первые две книги перечитаю под настроение.

Roni

Не восторг, восторг, но хорошее продолжение серии. Описание нечести - выше всяких похвал! Второстепенные герои - просто экстаз! И вампир, и некромант, и история Яславы, и страшная судьба её брата - Шамана. А любовная история охотника на волкодлаков Гавриила и нашей старой знакомой, писательницей жгучих женских романов Эржбетой - отличная! Не менее понравился крохотулечный эпизодик про квартирную хозяйку Эржбеты и её бравого соседа, который не только метко стреляет, но и разбирается в орхидеях. И линия Аврелия - ведьмака, который наконец-то встретился лицом к лицу со старой любовью. И кто прочитал вряд ли когда-нибудь забудет Физдамокла! (Так как открою через год рецку и буду таращиться, поясняю: пародия на фэнтези, которую мечтает писать один из разбойников).

А вот главные герои как-то подсдулись. Однако, хоть припадочных родственников Лихо и Себастьяна нет - и то хлеб!

sasha_tavi

Нуу, получше третьей книги, но первых двух все равно не дотянули. С одной стороны радует углубление и расширение мира, придуманного автором. В Людях и нелюдях много второстепенных персонажей, сюжетных ответвлений и новых историй. Мифология мира развивается и становится более проработанной, чем в предыдущих частях, да и сама книга больше по объему и понасыщенней событиями. С другой стороны, основная сюжетная линия уже не такая цепляющая, главные герои слегка растеряли свой шарм, а повествование разъежается в разные стороны. Да и вообще, хотя вторая дилогия мне понравилась, все время чтения не покидало ощущение вымученности основного сюжета, словно история закончилась, но автору надо было придумать хоть какое-то продолжение.

Sunrisewind

Четвертая книга цикла о приключениях Евдокии, Себастьяна и прочих написана на достойном уровне и говорить о том,что автор выдохся совсем не приходится. Особенно радует то, что мир, созданный в этих романах, становится еще сложнее, ярче и насыщеннее. Мне очень понравились линии с новыми персонажами из Серых Земель и те идеи, которые автор в них вложила. Тем не менее, эти плюсы, как по мне, оборачиваются для Деминой и минусами, так как не справляется она на "отлично" со всеми узелками и проблемами, затронутыми в романах. После того, как вы перевернете последнюю страницу, вопросов будет еще много. Хотя, возможно, что финальным аккордом будут события из «Ловца бабочек» , но поживем - увидим. Дейтвительно, Себастьян остается совсем на обочине и так заканчивать цикл явно никуда не годится.

8 / 10

Milena_Main

Вторая часть "Хозяйки Серых Земель" получилась более напряженной и насыщенной событиями. Этого и следовало ожидать, поскольку разделение романа на две книги создает две не совсем равноценные половины, ведь Демина, как правило, раскручивает сюжет медленно, обстоятельно, набирая темп событий только после доброй середины своей истории. Понравилось мне обилие побочных историй в "Людях и нелюдях" - о Гаврииле, Яське, Владиславе и Зигфриде, например. И много еще кто из мелькнувших на более короткий, почти эпизодический срок. Понравилось и то, что некоторые легенды из первой части цикла - такие как Волчий Пастырь, происхождение Серых Земель - получили свое объяснение и паззл сложился. Ну и отдельное спасибо за встречу Аврелия Яковлевича со своей женой, не знаю, кто как, а я этого очень ждала. Не понравился разве что легкий намек на любовный треугольник, потому что как раз в этой истории он абсолютно неуместен, но он настолько легкий, что на него можно спокойно закрыть глаза, что я, к примеру, и сделала. "Люди и нелюди" - книга одновременно довольна смешная и довольна жесткая, в ней много печальных страниц, повествующих о том, что и нелюди, и люди бывают в равной степени безжалостными чудовищами. Но не каждое чудовище по видовой, скажем так, принадлежности обязательно будет таковым и в душе. Все зависит от выбора... Ну и немного от удачи. Что ж, очередная история этой вселенной закончилась и закончилась, в целом, позитивно, однако, задел на продолжение по-прежнему очень сильный. Есть еще куда двигаться и какие линии развивать. Так что не знаю, как с Евдокией и Лихо, а вот с Себастьяном Вевельским мы еще вполне можем свидеться в очередном приключении.

Bibusha

Стоило решить, что серия становится хуже, как четвертая книга решила опровергнуть это. Правда уже совсем не юмористическая серия, но вышло довольно атмосферно: жутенько, не очень динамично. Путешествие на Серые земли вышло удачным. Проникнуться потусторонними делами удалось - здесь и ночевка в замке с чудовищами, притворяющимися гостеприимными людьми. И рассказ про трактирщиков-волкодлаков, пускающих постояльцев на пироги. И свадьбы с покойниками и марами. И влюбленный упырь с серенадами и стихами, и дом, что не отпускает своих жильцов. Даже ундину болотную одному из героев пугануть удалось. В городе расследование тоже на месте не стоит, пусть и неровно. Веселых моментов тоже хватало. Особенно порадовала писательская линия. Что чтение истории о любви волкодлака и Эсмеральды, что шедевральный сюжет про кузнеца по имени Физдамокл. В целом, знакомство с автором продолжу, только не буду ожидать от нее чего то веселого и легкого.

Doe_Jane

Пожалуй, именно тут автор, наконец, нашла нужный баланс. И с лирикой не переборщила, юмором сгладила, и юмор не "толстый", и накал есть, и герои все разные, и на месте не стоят, у всех своя "линия", своя дорога....

Здесь совершенно роскошный бестиарий. В очередной раз вспомнила и затвердила для себя, что славянская нечисть крута и пробирает до костей - куда там британским островам :)) От прогулки по здешним домам и вообще Серым землям и правда мурашки по затылку бежали. И герои совершенно классные: что Зигфрид, что Владислав. И, что еще более ценно для меня, здесь много историй о людях и судьбах. Не важно, кем они стали потом, они смогли остаться собой (Шаман совершенно роскошен, такой образец страшного разбойника с принципами и честью).

Неожиданно и крепко полюбился Себастьян. Здесь ему пришлось сбросить свою столичную маску, и хотя ему опять приходится надевать на себя чужую личину, его настоящий характер тут видно лучше всего. И вот тогда проявилась и стойкость (ему как метаморфу было сложнее на Серых Землях), и сила воли (выхода нет? кривляйся до конца!), и врожденное упрямство, и неожиданная для его прежнего образа чуткость. В той критической ситуации, в которой оказались герои, он вел себя безупречно: с кем надо было играл роль, с другими был прям и серьезен. Особенно понравился мне эпизод с пинком в воду: здесь Демина отошла от шаблона, хотя и он бы смотрелся тут органично, а Себастьян замечательно ей подыграл и исполнил все в лучшем виде. Ну и забавно было то, что в сцене на балконе он озвучил те самые слова, которые мне пришли в голову еще при чтении первой книги, когда я думала, в какою сторону двинется сюжет.

Концовка вышла каноничной, но грустной: и прощаться жалко, и чувство несправедливости никуда не денешь.

maringa

Чтобы написать хоть что-то, мне пришлось сначала заспать конец книги. То есть дочитала я ночью, руки тянулись написать отзыв, однако тут же опускались. Просто потому что я находилась и, наверное, до сих пор нахожусь в каком-то недоумении, что ли. Если третья книга еще была похожа на первые две, то эта - вообще нет. Много мрачных тонов, печальные истории героев, хэппи энд, но с горьковатым осадком. Следует отметить, что эту книгу я прочитала быстрее предыдущей. Очень любопытно было какой же выйдет битва добра со злом. И, в общем-то, эта часть меня не разочаровала. И здесь встречается старый герой. Почему-то сразу в девушке-писательнице опознала того, кого надо. В этот раз не выглядит ни дурой, ни высокомерной девицей. Взгляд на эту героиню под другим углом. Что не может не радовать. И вот тут сразу стоит отметить первую печальную историю. Гавриил молодец. Молодец, что не стал таким, как прочие в Серых землях. Мне кажется, они идеальная пара. От нежити ждешь только зла. Но порой люди куда хуже нежити. Потому что не знаешь, что они могут сделать. Нежити надо что? Еду. А людям много чего нужно. Родные, близкие, любимые, все могут предать. Владислав, Зигфрид, Яська и Яшка. Все прочувствовали на своей шкуре что это такое. Немного не поняла историю Яськи и Влада. Если сначала воспринималась она вполне спокойно, то конец меня несколько озадачил. А зачем? Вот зачем вообще это было нужно? Чтобы действительно показать, что не вся нежить чудовища? Ну не знаю. Да и сама история какая-то будто половинчатая. Просто поставили перед фактом. Что-то как-то не. Плюс сама история немного типична для наших будней. "Сумерки" всякие уже плешь проели. Конец показался неоднозначным. Вроде бы все хорошо, что хорошо кончается, но не полноценный счастливый конец. Очень надеюсь, что следующие книги про Себастьянушку, которые должны стать последними в серии, расставят все точки над и.

buldakowoleg

Замаскированный Себастьян (в этот раз он "делит личность" со студентом паном Сигизмундусом, исследователем упырей) с Евдокией отправляются на Серые земли за Лихославом (полновесно это сюжетная линия показана в 24 главе, хорошо, что у автора навигация по главам неплохая и сперва хоть часть интересующего можно посмотреть. Один важный элемент без чтения подряд вылетит, но его можно потом восстановить. А тут опять если бы не Себастьян, то неизвестно как бы всё повернулось, причём физическое состояние опять же через боль восстанавливали), по пути удачно встретив девушку, оказавшуюся сестрой рекомендуемого Радомилами Шамана. Тоже своеобразная сюжетная ветка у семьи получилась.

Тем временем Гавриил продолжает выслеживать волкодлака, понравилась связанная с ним любовная линия, начатая в библиотеке. Не менее трогательна финальная исповедь Евстафию Елисеевичу, повезло юноше, что на совестливого местного воеводу попал.

Симметрией к Эржбетиной истории про некроманта с недавно умершей девушкой выступит история про Физдамокла. В этот раз комментировать историю будет не только Себастьян.

Что же ждёт в следующей части. Хотелось бы про тех же героев, но чувствую, что теперь Себастьяну будут счастья через горе выстраивать.

Una_Raudr

Вот наконец-то я и добралась до четвертой книги цикла. И что же я имею вам сказать, господа мои хорошие? А вот ничего нового. То есть абсолютно. Совсем. То ли я так читала, то ли госпожа Демина "раскачалась" к концу книги, но последние 10 глав у меня шли намного быстрее, чем все предыдущие. Автор остается верна себе. Рвет повествование, причем так, что непонятно, что, с кем и почему происходит. Яркий тому пример - Богуслава. В предыдущей книге она, будучи одержимой, выходит замуж за брата Себатьяна Велеслава Вевельского. И все. На этом история Богуславы заканчивается. В этой книге автор не упоминает о ней ни разу. И вот уже с последних страниц мы узнаем, что Велеслав уехал на границу, став вдовцом (это Себастьян рассказывает Евдокии в последней главе). Вот тут я слегка "подвисла" и стала соображать, в каком же месте книги я проглядела смерть Богуславы. Это единственный минус. Теперь о плюсах. Себастьян повзрослел. Да, граждане, именно так. Тот хвостатый инфантил, которого мы все помним по первым двум книгам (так как в третьей ему уделено мало внимания), стал взрослым, рассудительным, зрелым мужчиной. Это меня очень порадовало. Также стало меньше неточностей, несоответствий. В остальном же, как и три предыдущие книги, эта написана замечательно. Присутствует интрига, юмор, немного horror, любовная линия. И все это так гармонично связано в один сюжетный узор, что хочется читать, читать и читать. Вот за что отдельное спасибо Карине Деминой так это за то, что в любовной линии нет бесконечных розовых соплей и надоевших до зубной боли клише. Краем глаза я увидела, что есть еще одна книга. Буду искать. читать и радоваться.

02 февраля 2016
2015